卓球の動画・試合結果・ニュースなどの情報を発信します。

卓球動画 × 試合結果 × ニュース | 卓球ポータル

卓球試合結果

ポーランドオープン2018|結果速報

スポンサードリンク

更新日:

ポーランドオープン2018の結果

大会名称:2018 ITTFチャレンジ・ポーランドオープン
英語名称:2018 ITTF Challenge, Polish Open

開催場所:ポーランド(スパワ) 時差8時間
開催日:2018年3月13日(火)~3月17日(土)

試合動画

 →ポーランドオープン2018の動画はこちら

男子シングルス

決勝
張禹珍
(韓国)
3-4 林鐘勲
(韓国)
動画
 準決勝
鄭栄植
(韓国)
2-4 張禹珍
(韓国)
動画
林鐘勲
(韓国)
4-0 趙大成
(韓国)
動画
準々決勝
QIU Dang
(ドイツ)
0-4 鄭栄植
(韓国)
動画
JORGIC Darko
(スロベニア)
0-4 張禹珍
(韓国)
動画
宇田幸矢 1-4 林鐘勲
(韓国)
動画
趙大成
(韓国)
4-3 コウ・レイ
(ウクライナ)
動画
3回戦(R16)
宇田幸矢 4-3 PLATONOV Pavel
(ベラルーシ)
動画
 2回戦(R32)
髙見真己 2-4 セーチ
(ルーマニア)
動画
宇田幸矢 4-1 ZHMUDENKO
Yaroslav
(ウクライナ)
動画
及川瑞基 3-4 林兆恒
(香港)
動画
 1回戦(R64)
宮本春樹 0-4 JORGIC Darko
(スロベニア)
動画
髙見真己 4-2 SALIFOU Abdel-Kader
(フランス)
動画
宇田幸矢 4-0 BADOWSKI Marek
(ポーランド)
動画
及川瑞基 4-0 ZATOWKA Patryk
(ポーランド)
動画
予選トーナメント1回戦
三部航平 2-4 FLORAS Robert
(ポーランド)
動画
宇田幸矢 4-0 YIGENLER Abdullah
(トルコ)
動画
 予選グループ
グループ9
及川瑞基 4-1 KELBUGANOV
Timur

(カザフスタン)
動画
及川瑞基 4-0 NAD NEMEDI
Valentin
(セルビア)
動画
KELBUGANOV
Timur

(カザフスタン)
0-4 NAD NEMEDI
Valentin
(セルビア)
動画
グループ17
宮本春樹 4-3 GLOD Eric
(ルクセンブルク)
動画
宮本春樹 4-0 KULPA Konrad
(ポーランド)
動画
GLOD Eric
(ルクセンブルク)
4-1 KULPA Konrad
(ポーランド)
動画
グループ21
髙見真己 4-2 MURZIN Vitalii
(ロシア)
動画
髙見真己 4-2 AKINDIYA
Ismaila
(ナイジェリア)
動画
MURZIN Vitalii
(ロシア)
4-0 AKINDIYA
Ismaila
(ナイジェリア)
動画
グループ28
三部航平 4-2 JEAN Lauric
(ベルギー)
動画
三部航平 4-3 KISELEV Maksim
(ロシア)
動画
JEAN Lauric
(ベルギー)
3-4 KISELEV Maksim
(ロシア)
動画
グループ29
田中佑汰 1-4 BUROV
Viacheslav

(ロシア)
動画
田中佑汰 4-0 DZIADEK
Kamil
(ポーランド)
動画
BUROV
Viacheslav

(ロシア)
4-1 DZIADEK
Kamil
(ポーランド)
動画
グループ30
宇田幸矢 4-2 HAN Chuanxi
(ポーランド)
動画
宇田幸矢 4-2 HRIBAR Peter
(スロベニア)
動画
HAN Chuanxi
(ポーランド)
4-0 HRIBAR Peter
(スロベニア)
動画
グループ37
戸上隼輔 1-4 FLORAS Robert
(ポーランド)
動画
戸上隼輔 4-0 TAFFE Yanick
(スイス)
動画
FLORAS Robert
(ポーランド)
4-0 TAFFE Yanick
(スイス)
動画
グループ41
田添響 4-2 OOSTWOUDER
Ewout

(オランダ)
動画
田添響 1-4 ZHMUDENKO
Yaroslav
(ウクライナ)
動画
田添響 4-2 CYRNEK Piotr
(ポーランド)
動画
グループ42
金光宏暢 1-4 ORT Kilian
(ドイツ)
動画
金光宏暢 4-0 ZHAMAL
Bekulan
(カザフスタン)
動画
金光宏暢 4-0 ZAVADSKYI
Ihor
(ウクライナ)
動画

女子シングルス

決勝
橋本帆乃香 1-4 梁夏銀
(韓国)
動画
 準決勝
橋本帆乃香 4-2 田志希
(韓国)
動画
梁夏銀
(韓国)
4-3 CHASSELIN Pauline
(フランス)
動画
準々決勝
徐孝元
(韓国)
1-4 田志希
(韓国)
動画
橋本帆乃香 4-0 TSUI Pao-Wen
(タイペイ)
動画
梁夏銀
(韓国)
4-0 マニカ・バトラ
(インド)
動画
PESOTSKA Margaryta
(ウクライナ)
0-1
W/O
CHASSELIN Pauline
(フランス)
動画
3回戦(R16)
木原美悠 2-4 徐孝元
(韓国)
動画
橋本帆乃香 4-0 崔孝珠
(韓国)
動画
芝田沙季 2-4 マニカ・バトラ
(インド)
動画
佐藤瞳 3-4 CHASSELIN Pauline
(フランス)
動画
 2回戦(R32)
木原美悠 4-2 バルボラ
(スロバキア)
動画
橋本帆乃香 4-0 GRZYBOWSKA-FRANC
Katarzyna

(ポーランド)
動画
芝田沙季 4-1 ガリア・ドボラク
(スペイン)
動画
佐藤瞳 4-1 HO Tin-Tin
(イングランド)
動画
 1回戦(R64)
木原美悠 4-1 TSAPTSINOS Maria
(イングランド)
動画
橋本帆乃香 4-3 LI Xiang
(イタリア)
動画
芝田沙季 4-0 BAJOR Natalia
(ポーランド)
動画
佐藤瞳 4-0 SHIN Yubin
(韓国)
動画
予選グループ
グループ21
大藤沙月 2-4 KUKULKOVA
Tatiana

(スロバキア)
動画
大藤沙月 4-0 SLIFIRCZYK
Katarzyna
(ポーランド)
動画
KUKULKOVA
Tatiana

(スロバキア)
4-1 SLIFIRCZYK
Katarzyna
(ポーランド)
動画

男子ダブルス

 決勝
鄭栄植
(韓国)
李尚洙
(韓国)
3-0 江天一
(香港)
林兆恒
(香港)
動画
準決勝
鄭栄植
(韓国)
李尚洙
(韓国)
3-0 ANTHONY Amalraj
(インド)
SHETTY Sanil
(インド)
動画
江天一
(香港)
林兆恒
(香港)
3-0 何鈞傑
(香港)
呉柏男
(香港)
動画
 予選トーナメント3回戦
金光宏暢
宇田幸矢
2-3 DEVOS Laurens
(ベルギー)
DEVOS Robin
(ベルギー)
動画
予選トーナメント2回戦
田中佑汰
戸上隼輔
2-3 SIRUCEK Pavel
(チェコ)
TREGLER Tomas
(チェコ)
動画
金光宏暢
宇田幸矢
3-2 KONECNY Tomas
(チェコ)
REITSPIES David
(チェコ)
動画
予選トーナメント1回戦
金光宏暢
宇田幸矢
3-2 KUBIK Maciej
(ポーランド)
WALASZEK Przemyslaw
(ポーランド)
動画

女子ダブルス

決勝
バルボラ
(スロバキア)
MATELOVA
Hana
(チェコ)
0-3 田志希
(韓国)
梁夏銀
(韓国)
動画
準決勝
橋本帆乃香
佐藤瞳
2-3 バルボラ
(スロバキア)
MATELOVA Hana
(チェコ)
動画
ガリア・ドボラク
(スペイン)
XIAO Maria
(スペイン)
0-3 田志希
(韓国)
梁夏銀
(韓国)
動画
 準々決勝
橋本帆乃香
佐藤瞳
3-0 HELMY Yousra
(エジプト)
MESHREF Dina
(エジプト)
動画
大藤沙月
芝田沙季
0-3 田志希
(韓国)
梁夏銀
(韓国)
動画
 1回戦(R16)
橋本帆乃香
佐藤瞳
3-0 AMBRUS Krisztina
(ハンガリー)
DE NUTTE Sarah
(ルクセンブルク)
動画
大藤沙月
芝田沙季
3-1 GRZYBOWSKA-FRANC
Katarzyna
(ポーランド)
PARTYKA Natalia
(ポーランド)
動画
予選トーナメント3回戦
大藤沙月
芝田沙季
3-0 CAREY Charlotte
(ウェールズ)
VASYLIEVA
Ievgeniia
(ウクライナ)
動画
 予選トーナメント3回戦
大藤沙月
芝田沙季
3-0 SHIN Yubin
(韓国)
YOO Eunchong
(韓国)
動画

U21男子シングルス

 決勝
BADOWSKI Marek
(ポーランド)
3-2 LEVENKO Andreas
(オーストリア)
動画
 準決勝
BADOWSKI Marek
(ポーランド)
3-2 KHANIN Aliaksandr
(ベラルーシ)
動画
金光宏暢 1-3 LEVENKO Andreas
(オーストリア)
動画
 準々決勝
戸上隼輔 3-0 KHANIN Aliaksandr
(ベラルーシ)
動画
髙見真己 0-3 金光宏暢 動画
 2回戦(R16)
戸上隼輔 3-2 趙大成
(韓国)
動画
宇田幸矢 2-3 KHANIN Aliaksandr
(ベラルーシ)
動画
髙見真己 3-0 YIGENLER Abdullah
(トルコ)
動画
金光宏暢 3-1 CHEN Shuainan
(イタリア)
動画
田中佑汰 2-3 SPANIK Tibor
(スロバキア)
動画
 1回戦(R32)
戸上隼輔 3-0 ZANDECKI Jan
(ポーランド)
動画
宇田幸矢 3-0 CHEN Chun-Hsiang
(タイペイ)
動画
宮本春樹 1-3 KHANIN Aliaksandr
(ベラルーシ)
動画
髙見真己 3-0  ABUSEV Artur
(ロシア)
動画
金光宏暢 3-1  KOSOLOSKY Olav
(ベルギー)
動画
田中佑汰 3-0  KOTOWSKI Tomasz
(ポーランド)
動画
予選グループ
グループ7
宮本春樹 3-1 WILSON Zak
(アイルランド)
動画
宮本春樹 3-0 DZIADEK Kamil
(ポーランド)
動画
DZIADEK Kamil
(ポーランド)
3-0 WILSON Zak
(アイルランド)
動画

U21女子シングルス

決勝
金智淏
(韓国)
3-0 TAILAKOVA Mariia
(ロシア)
動画
 準決勝
崔孝珠
(韓国)
2-3 金智淏
(韓国)
動画
TAILAKOVA Mariia
(ロシア)
3-1 SHIN Yubin
(韓国)
動画
 準々決勝
大藤沙月 3-0 SHIN Yubin
(韓国)
動画
2回戦(R16)
芝田沙季 2-3 崔孝珠
(韓国)
動画
大藤沙月 3-0 WEGRZYN Katarzyna
(ポーランド)
動画
 1回戦(R32)
芝田沙季 3-0 CARLSEN Rebekka
(ノルウェー)
動画
大藤沙月 3-1 TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
動画
木原美悠 1-3 WEGRZYN Katarzyna
(ポーランド)
動画
予選グループ
グループ4
大藤沙月 3-0 KNYSZEWSKA
Paulina

(ポーランド)
動画
大藤沙月 3-0 COTE Alicia
(カナダ)
動画
COTE Alicia
(カナダ)
3-1 KNYSZEWSKA
Paulina

(ポーランド)
動画

ポーランドオープン2018の見どころ

ポーランドオープンはITTFチャレンジとなります。

卓球界の次世代を担うであろう選手が数多く参加します。

男子

シード選手
  1. 李尚洙 (韓国)
  2. コウ・レイ (ウクライナ)
  3. 丁祥恩 (韓国)
  4. 張禹珍 (韓国)
  5. 何鈞傑 (香港)
  6. 江天一 (香港)
  7. ガナナセカラン (インド)
  8. 林鐘勲 (韓国)
  9. カマル・アチャンタ (インド)
  10. 林兆恒 (香港)
  11. デサイ (インド)
  12. ゴーシュ (インド)
  13. シバエフ (ロシア)
  14. 呉柏男 (香港)
  15. SHETTY Sanil (インド)
  16. セーチ (ルーマニア)
  17. Q.ロビノ (フランス)
  18. ANTHONY Amalraj (インド)
  19. JORGIC Darko (スロベニア)
  20. トーマス・コネッチニー (チェコ)
  21. サリフ (フランス)
  22. JOUTI Eric (ブラジル)
  23. PISTEJ Lubomir (スロバキア)
  24. ウラソフ (ロシア)
  25. ALAMIAN Nima (イラン)
  26. SIRUCEK Pavel (チェコ)
  27. スカチコフ (ロシア)
  28. 鄭栄植 (韓国)
  29. LAMBIET Florent (ベルギー)
  30. 金東賢 (韓国)
  31. ZATOWKA Patryk (ポーランド)
  32. BADOWSKI Marek (ポーランド)

女子

シード選手
  1. 徐孝元 (韓国)
  2. 佐藤瞳 (日本)
  3. 梁夏銀 (韓国)
  4. 橋本帆乃香 (日本)
  5. 芝田沙季 (日本)
  6. MESHREF Dina (エジプト)
  7. ミハイロワ (ロシア)
  8. 田志希 (韓国)
  9. パルティカ (ポーランド)
  10. VEGA Paulina (チリ)
  11. MATELOVA Hana (チェコ)
  12. 崔孝珠 (韓国)
  13. DAS Mouma (インド)
  14. マニカ・バトラ (インド)
  15. DE NUTTE Sarah (ルクセンブルク)
  16. VOROBEVA Olga (ロシア)
  17. MITTELHAM Nina (ドイツ)
  18. ガポノワ (ウクライナ)
  19. ノスコワ (ロシア)
  20. 王意如 (タイペイ)
  21. PATKAR Madhurika (インド)
  22. MORET Rachel (スイス)
  23. TRIGOLOS Daria (ベラルーシ)
  24. 木原美悠 (日本)
  25. XIAO Maria (スペイン)
  26. グジボフスカ (ポーランド)
  27. TAILAKOVA Mariia (ロシア)
  28. VIVARELLI Debora (イタリア)
  29. BRATEYKO Solomiya (ウクライナ)
  30. CECHOVA Dana (チェコ)
  31. 林家瑄 (タイペイ)
  32. ZARIF Audrey (フランス)

ポーランドオープン2018の日程(時差 時差8時間)

3月13日(火)

3月14日(水)

3月15日(木)

3月16日(金)

3月17日(土)

 

日本選手エントリー(3/1現在)

ポーランドオープン2018の日本選手以外のエントリー

男子シングルス

  • 及川瑞基
  • 髙見真己
  • 宇田幸矢
  • 戸上隼輔
  • 金光宏暢
  • 田中佑汰
  • 三部航平
  • 宮本春樹
  • 田添響

女子シングルス

  • 佐藤瞳
  • 橋本帆乃香
  • 芝田沙季
  • 木原美悠
  • 大藤沙月

男子ダブルス

  • 田中佑汰 /戸上隼輔
  • 金光宏暢/宇田幸矢

女子ダブルス

  • 橋本帆乃香 /佐藤瞳
  • 大藤沙月 /芝田沙季

U21男子シングルス

  • 髙見真己
  • 戸上隼輔
  • 金光宏暢
  • 田中佑汰
  • 宇田幸矢
  • 宮本春樹

U21女子シングルス

  • 芝田沙季
  • 木原美悠
  • 大藤沙月

 

おすすめ記事

卓球大会日程2018年 1

2018年の主要な卓球大会日程一覧 国際大会 日程 大会(リンクは動画) 試合 結果 1/18 ~1/21 ※:ハンガリーオープン (ブダペスト) 結果 2/22 ~2/25 チームワールドカップ ( ...

2

  2018年3月10日19時41分に朝日新聞DIGITALで、張本智和が試合終了後に水谷隼と握手をしていないと誤解されるタイトルの記事を発表した。 本記事のトップの写真のように張本選手は、 ...

卓球世界ランキング_最新 3

卓球世界ランキング(2018年12月) リンク 過去の卓球世界ランキングはこちら 卓球世界ランキングのシステムの説明はこちら 男子(1~100位) 世界 ランク 前回 ランク 選手名 国 1 (1) ...

コラム2016年1月版卓球世界ランキング 4

卓球世界ランキングのシステム・仕組み(2017年12月以前) 2018年1月以降の卓球世界ランキングシステムはこちら↓ コラム|卓球世界ランキングのシステム(仕組み)の解説 世界ランキングシステムの詳 ...

5

アジアカップ2018の動画  →アジアカップ2018の動画はこちら     試合結果 卓球アジアカップ2018|結果速報

-卓球試合結果


Copyright© 卓球動画 × 試合結果 × ニュース | 卓球ポータル , 2018 All Rights Reserved Powered by STINGER.