目次
クロアチアオープン2018の結果
大会名称:2018 ITTFチャレンジ・クロアチアオープン
英語名称:2018 ITTF Challenge, Croatia Open
開催場所:クロアチア(ザグレブ) 時差7時間
開催日:2018年4月10日(火)~2018年4月14日(土)
試合動画
試合結果
男子シングルス
決勝
ワルサー (ドイツ) | 1-4 | ギオニス (ギリシャ) | 動画 |
準決勝
ワルサー (ドイツ) | 4-2 | AKKUZU Can (フランス) | 動画 |
ギオニス (ギリシャ) | 4-3 | デューダ (ドイツ) | 動画 |
準々決勝
及川瑞基 | 1-4 | ワルサー (ドイツ) | 動画 |
AKKUZU Can (フランス) | 4-3 | ベネデク・オラー (フィンランド) | 動画 |
EL-BEIALI Mohamed (エジプト) | 2-4 | ギオニス (ギリシャ) | 動画 |
松平賢二 | 3-4 | デューダ (ドイツ) | 動画 |
3回戦(R16)
及川瑞基 | 4-1 | WU Jiaji (ドミニカ) | 動画 |
松平賢二 | 4-1 | LIVENTSOV Alexey (ロシア) | 動画 |
2回戦(R32)
田添健汰 | 0-4 | 及川瑞基 | 動画 |
戸上隼輔 | 3-4 | AKKUZU Can (フランス) | 動画 |
木造勇人 | 3-4 | 松平賢二 | 動画 |
町飛鳥 | 3-4 | LIVENTSOV Alexey (ロシア) | 動画 |
上村慶哉 | 2-4 | HACHARD Antoine (フランス) | 動画 |
1回戦(R64)
田添健汰 | 4-3 | CASSIN Alexandre (フランス) | 動画 |
及川瑞基 | 4-1 | GADIEV Vildan (ロシア) | 動画 |
戸上隼輔 | 4-2 | OLIVARES Felipe (チリ) | 動画 |
平野友樹 | 3-4 | AKKUZU Can (フランス) | 動画 |
髙見真己 | 1-4 | ベネデク・オラー (フィンランド) | 動画 |
木造勇人 | 4-0 | SHAMRUK Gleb (ベラルーシ) | 動画 |
松平賢二 | 4-3 | LEVENKO Andreas (オーストリア) | 動画 |
坪井勇磨 | 3-4 | LIVENTSOV Alexey (ロシア) | 動画 |
町飛鳥 | 4-2 | ジェラルド (ポルトガル) | 動画 |
上村慶哉 | 4-3 | 孫嘉宏 (タイペイ) | 動画 |
予選トーナメント1回戦
戸上隼輔 | 4-0 | CABALLERO Carlos (スペイン) | 動画 |
三部航平 | 2-4 | WU Jiaji (ドミニカ) | 動画 |
髙見真己 | 4-3 | PFEFFER Simon (オーストリア) | 動画 |
平野友樹 | 4-0 | LIND Anders (デンマーク) | 動画 |
町飛鳥 | 4-1 | BRODD Viktor (スウェーデン) | 動画 |
坪井勇磨 | 4-0 | デニス (ロシア) | 動画 |
予選グループ
松平賢二 | 4-2 | DIEZ Endika (スペイン) | 動画 |
松平賢二 | 4-0 | RADOVIC Filip (モンテネグロ) | 動画 |
上村慶哉 | 4-1 | AMADRID Juan (チリ) | 動画 |
上村慶哉 | 4-1 | KUMAR Nikhil (アメリカ) | 動画 |
三部航平 | 4-2 | TROMER Laurens (オランダ) | 動画 |
三部航平 | 4-2 | KALUZNY Samuel (スロバキア) | 動画 |
髙見真己 | 4-0 | SANCHI Francisco (アルゼンチン) | 動画 |
髙見真己 | 4-0 | DEVOS Laurens (ベルギー) | 動画 |
町飛鳥 | 4-0 | OLAVE Alfonso (チリ) | 動画 |
町飛鳥 | 4-0 | DILLING Andreas (デンマーク) | 動画 |
田中佑汰 | 2-4 | ALLEGRO Martin (ベルギー) | 動画 |
田中佑汰 | 4-0 | POSCH Lars (スイス) | 動画 |
坪井勇磨 | 4-0 | JEAN Lauric (ベルギー) | 動画 |
坪井勇磨 | 4-0 | SPANIK Tibor (スロバキア) | 動画 |
宇田幸矢 | 2-4 | ツムデンコ (ウクライナ) | 動画 |
宇田幸矢 | 4-3 | HIPPLER Tobias (ドイツ) | 動画 |
金光宏暢 | 3-4 | SIDORENKO Vladimir (ロシア) | 動画 |
金光宏暢 | 4-0 | MARTINEK Mislav (クロアチア) | 動画 |
平野友樹 | 4-1 | YEFIMOV Viktor (ウクライナ) | 動画 |
平野友樹 | 4-0 | SURESH Nikhil (インド) | 動画 |
戸上隼輔 | 4-2 | BOULOUSSA Mehdi (フランス) | 動画 |
戸上隼輔 | 4-0 | KOSTADINOVIC Stefan (セルビア) | 動画 |
戸上隼輔 | 4-0 | MABEY Samuel (イングランド) | 動画 |
女子シングルス
決勝
芝田沙季 | 4-2 | サマラ (ルーマニア) | 動画 |
準決勝
佐藤瞳 | 0-4 | 芝田沙季 | 動画 |
サマラ (ルーマニア) | 4-1 | 倪夏蓮 (ルクセンブルク) | 動画 |
準々決勝
佐藤瞳 | 4-3 | 塩見真希 | 動画 |
芝田沙季 | 4-2 | 橋本帆乃香 | 動画 |
サマラ (ルーマニア) | 4-2 | ポータ (ハンガリー) | 動画 |
倪夏蓮 (ルクセンブルク) | 4-3 | ミハイロワ (ロシア) | 動画 |
3回戦(R16)
佐藤瞳 | 4-0 | ガリア・ドボラク (スペイン) | 動画 |
塩見真希 | 4-2 | ノスコワ (ロシア) | 動画 |
芝田沙季 | 4-1 | ガポノワ (ウクライナ) | 動画 |
橋本帆乃香 | 4-1 | パブロビッチ (ベラルーシ) | 動画 |
加藤美優 | 0-4 | ミハイロワ (ロシア) [W/O] | 動画 |
2回戦(R32)
佐藤瞳 | 4-0 | WU Yue (アメリカ) | 動画 |
塩見真希 | 4-2 | リ・フェン (スウェーデン) | 動画 |
芝田沙季 | 4-0 | 相馬夢乃 | 動画 |
橋本帆乃香 | 4-0 | LIU Judith (フランス) | 動画 |
木原美悠 | 3-4 | エクホルム (スウェーデン) | 動画 |
加藤美優 | 4-1 | SUN Jiayi (クロアチア) | 動画 |
1回戦(R64)
佐藤瞳 | 4-0 | YILMAZ Ozge (トルコ) | 動画 |
笹尾明日香 | 0-4 | リ・フェン (スウェーデン) | 動画 |
塩見真希 | 4-1 | ZHANG Xuan (スペイン) | 動画 |
芝田沙季 | 4-0 | ヤン・シャオシン (モナコ) | 動画 |
相馬夢乃 | 4-0 | JEGER Mateja (クロアチア) | 動画 |
橋本帆乃香 | 4-0 | GUSEVA Ekaterina (ロシア) | 動画 |
鈴木李茄 | 3-4 | サマラ (ルーマニア) | 動画 |
木原美悠 | 4-0 | 李昱諄 (タイペイ) | 動画 |
加藤美優 | 4-3 | BALINT Bernadett (ハンガリー) | 動画 |
予選グループ
相馬夢乃 | 4-3 | GALIC Alex (スロベニア) | 動画 |
相馬夢乃 | 4-0 | KOLISH Anastasia (ロシア) | 動画 |
大藤沙月 | 4-1 | KULIKOVA Olga (ロシア) | 動画 |
大藤沙月 | 0-4 | MALOBABIC Ivana (クロアチア) | 動画 |
鈴木李茄 | 4-0 | COLANTONI Chiara (イタリア) | 動画 |
鈴木李茄 | 4-1 | ARAPOVIC Hana (クロアチア) | 動画 |
男子ダブルス
決勝
ECSEKI Nandor (ハンガリー) SZUDI Adam (ハンガリー) | 3-0 | 彭王維 (タイペイ) 孫嘉宏 (タイペイ) | 動画 |
1回戦(R16)
田中佑汰 戸上隼輔 | 1-3 | ECSEKI Nandor (ハンガリー) SZUDI Adam (ハンガリー) | 動画 |
金光宏暢 宇田幸矢 | 0-3 | デューダ (ドイツ) ワルサー (ドイツ) | 動画 |
予選トーナメント 3回戦
金光宏暢 宇田幸矢 | 3-0 | CNUDDE Florian (ベルギー) DARCIS Thibaut (ベルギー) | 動画 |
田中佑汰 戸上隼輔 | 3-1 | ARVIDSSON Simon (スウェーデン) SODERLUND Simon (スウェーデン) | 動画 |
予選トーナメント 2回戦
平野友樹 松平賢二 | 0-3 | KALUZNY Samuel (スロバキア) NOVOTA Samuel (スロバキア) | 動画 |
金光宏暢 宇田幸矢 | 3-1 | KHANIN Aliaksandr (ベラルーシ) SHAMRUK Gleb (ベラルーシ) | 動画 |
田中佑汰 戸上隼輔 [W/O] | 3-0 | HACHARD Antoine (フランス) OUAICHE Stephane (フランス) | 動画 |
予選トーナメント 1回戦
金光宏暢 宇田幸矢 [W/O] | 3-0 | GRININGER Thomas (オーストリア) SERDAROGLU David (オーストリア) | 動画 |
田中佑汰 戸上隼輔 | 3-0 | POSCH Lars (スイス) TSCHANZ Cedric (スイス) | 動画 |
女子ダブルス
決勝
橋本帆乃香 佐藤瞳 | 3-1 | エクホルム (スウェーデン) ポータ (ハンガリー) | 動画 |
準決勝
橋本帆乃香 佐藤瞳 | 3-0 | バルボラ (スロバキア) MATELOVA Hana (チェコ) | 動画 |
準々決勝
橋本帆乃香 佐藤瞳 | 3-0 | CAKOL Klara (クロアチア) JAZBEC Ida (クロアチア) | 動画 |
1回戦(R16)
橋本帆乃香 佐藤瞳 | 3-0 | SREBRNJAK Dorina (クロアチア) SUN Jiayi (クロアチア) | 動画 |
予選トーナメント3回戦
木原美悠 大藤沙月 | 1-3 | KOLISH Anastasia (ロシア) TAILAKOVA Mariia (ロシア) | 動画 |
予選トーナメント2回戦
木原美悠 大藤沙月 | 3-0 | TODOROVIC Andrea (セルビア) ZHANG Xuan (スペイン) | 動画 |
予選トーナメント1回戦
日本選手の出場はありません。
U21男子シングルス
決勝
KHANIN Aliaksandr (ベラルーシ) | 2-3 | LIND Anders (デンマーク) | 動画 |
準決勝
SIPOS Rares (ルーマニア) | 1-3 | KHANIN Aliaksandr (ベラルーシ) | 動画 |
LIND Anders (デンマーク) | 3-0 | LEVENKO Andreas (オーストリア) | 動画 |
3回戦(R16)
田中佑汰 | 2-3 | SIPOS Rares (ルーマニア) | 動画 |
金光宏暢 | 2-3 | KHANIN Aliaksandr (ベラルーシ) | 動画 |
坪井勇磨 | 0-3 | PLETEA Cristian (ルーマニア) | 動画 |
髙見真己 | 0-3 | ABUSEV Artur (ロシア) | 動画 |
戸上隼輔 | 2-3 | LEVENKO Andreas (オーストリア) | 動画 |
2回戦(R32)
木造勇人 | 2-3 | PUTUNTICA Andrei (モルドバ) | 動画 |
田中佑汰 | 3-2 | GUNDUZ Ibrahim (トルコ) | 動画 |
金光宏暢 | 3-1 | CIFUENTES Horacio (アルゼンチン) | 動画 |
坪井勇磨 | 3-2 | SEMENOV Andrey (ロシア) | 動画 |
髙見真己 | 3-0 | FENG Yijun (アメリカ) | 動画 |
戸上隼輔 | 3-0 | KALUZNY Samuel (スロバキア) | 動画 |
1回戦(R64)
木造勇人 | 3-0 | JAKELIC Jakov (クロアチア) | 動画 |
田中佑汰 | 3-0 | SANCHI Francisco (アルゼンチン) | 動画 |
金光宏暢 | 3-2 | SURESH Nikhil (インド) | 動画 |
坪井勇磨 | 3-2 | TICA Jakov (インド) | 動画 |
髙見真己 | 3-0 | TESHABOEV Kutbidillo (ウズベキスタン) | 動画 |
戸上隼輔 | 3-0 | BEN-ARI Aviv (ウイスラエル) | 動画 |
予選グループ
日本選手の出場はありません。
U21女子シングルス
決勝
芝田沙季 | 3-0 | 大藤沙月 | 動画 |
準決勝
芝田沙季 | 3-0 | CHASSELIN Pauline (フランス) | 動画 |
大藤沙月 | 3-1 | 塩見真希 | 動画 |
準々決勝
芝田沙季 | 3-0 | LUPULESKU Izabela (セルビア) | 動画 |
笹尾明日香 | 2-3 | CHASSELIN Pauline (フランス) | 動画 |
大藤沙月 | 3-0 | 李昱諄 (タイペイ) | 動画 |
塩見真希 | 3-0 | MISCHEK Karoline (オーストリア) | 動画 |
2回戦(R16)
芝田沙季 | 3-0 | BAJOR Natalia (ポーランド) | 動画 |
相馬夢乃 | 1-3 | 笹尾明日香 | 動画 |
木原美悠 | 2-3 | 大藤沙月 | 動画 |
塩見真希 | 3-2 | TAKAHASHI Bruna (ブラジル) | 動画 |
1回戦(R32)
芝田沙季 | 3-0 | VOVK Aleksandra (スロベニア) | 動画 |
相馬夢乃 | 3-2 | TAILAKOVA Mariia (ロシア) | 動画 |
笹尾明日香 | 3-0 | YILMAZ Ozge (トルコ) | 動画 |
木原美悠 | 3-1 | STRAZAR Katarina (スロベニア) | 動画 |
大藤沙月 | 3-0 | SREBRNJAK Dorina (クロアチア) | 動画 |
塩見真希 | 3-1 | VIGNJEVIC Dragana (セルビア) | 動画 |
予選グループ
相馬夢乃 | 3-1 | SURJAN Sabina (セルビア) | 動画 |
相馬夢乃 | 3-0 | JURCEVIC Marta (クロアチア) | 動画 |
クロアチアオープン2018の見どころ
クロアチアオープンはITTFチャレンジとなります。
卓球界の次世代を担うであろう選手が数多く参加します。
男子
シード選手
- ワルサー (ドイツ)
- デューダ (ドイツ)
- フロール (フランス)
- ガチーナ (クロアチア)
- 木造勇人 (日本)
- ギオニス (ギリシャ)
- JORGIC Darko (スロベニア)
- JHA Kanak (アメリカ)
- ジェラルド (ポルトガル)
- 田添健汰 (日本)
- 孫嘉宏 (タイペイ)
- ベネデク・オラー (フィンランド)
- JOUTI Eric (ブラジル)
- ウラソフ (ロシア)
- スカチコフ (ロシア)
- AKKUZU Can (フランス)
- LAKATOS Tamas (ハンガリー)
- LAMBIET Florent (ベルギー)
- GOMEZ Gustavo (チリ)
- OLIVARES Felipe (チリ)
- LORENTZ Romain (フランス)
- LIVENTSOV Alexey (ロシア)
- EL-BEIALI Mohamed (エジプト)
- マルコス (メキシコ)
- CIFUENTES Horacio (アルゼンチン)
- 楊恆韋 (タイペイ)
- デボス (ベルギー)
- LEVENKO Andreas (オーストリア)
- KHANIN Aliaksandr (ベラルーシ)
- HUNG Tzu-Hsiang (タイペイ)
- 及川瑞基 (日本)
- KOJIC Frane (クロアチア)
女子
シード選手
- 佐藤瞳 (日本)
- 加藤美優 (日本)
- サマラ (ルーマニア)
- 橋本帆乃香 (日本)
- 芝田沙季 (日本)
- スッチ (ルーマニア)
- ポータ (ハンガリー)
- 塩見真希 (日本)
- MESHREF Dina (エジプト)
- エクホルム (スウェーデン)
- ミハイロワ (ロシア)
- パブロビッチ (ベラルーシ)
- 倪夏蓮 (ルクセンブルク)
- ガポノワ (ウクライナ)
- MATELOVA Hana (チェコ)
- MORET Rachel (スイス)
- ノスコワ (ロシア)
- エーラント (オランダ)
- PICCOLIN Giorgia (イタリア)
- ビレンコ (ウクライナ)
- TRIGOLOS Daria (ベラルーシ)
- 木原美悠 (日本)
- XIAO Maria (スペイン)
- JEGER Mateja (クロアチア)
- TAKAHASHI Bruna (ブラジル)
- グジボフスカ (ポーランド)
- TAILAKOVA Mariia (ロシア)
- VIVARELLI Debora (イタリア)
- 笹尾明日香 (日本)
- BRATEYKO Solomiya (ウクライナ)
- 劉昱昕 (タイペイ)
- SUN Jiayi (クロアチア)
日本選手エントリー
男子シングルス
- 木造勇人
- 田添健汰
- 及川瑞基
- 松平賢二
- 髙見真己
- 町飛鳥
- 宇田幸矢
- 戸上隼輔
- 平野友樹
- 金光宏暢
- 坪井勇磨
- 田中佑汰
- 三部航平
- 上村慶哉
女子シングルス
- 佐藤瞳
- 加藤美優
- 橋本帆乃香
- 芝田沙季
- 塩見真希
- 木原美悠
- 笹尾明日香
- 鈴木李茄
- 大藤沙月
- 相馬夢乃
男子ダブルス
- 平野友樹/松平賢二
- 田中佑汰/戸上隼輔
- 金光宏暢/宇田幸矢
女子ダブルス
- 橋本帆乃香/佐藤瞳
- 木原美悠/大藤沙月
U21男子シングルス
- 木造勇人
- 髙見真己
- 戸上隼輔
- 坪井勇磨
- 金光宏暢
- 田中佑汰
U21女子シングルス
- 芝田沙季
- 塩見真希
- 木原美悠
- 笹尾明日香
- 大藤沙月
- 相馬夢乃