目次
ジャパンオープン2018の結果
大会名称:ITTFワールドツアー・ジャパンオープン
英語名称:Seamaster 2018 ITTF World Tour, LION Japan Open
開催場所:福岡県北九州市(北九州市立総合体育館)
開催日:2018年6月6日(水)~2018年6月10日(日)
ジャパンオープン2018の試合結果
試合動画
ジャパンオープン2018の出場選手
ジャパンオープン2018の全ての出場選手の一覧です。
日本人選手は赤字で表示されています。
男子シングルス
- オフチャロフ (ドイツ)
- ティモ・ボル (ドイツ)
- 馬龍 (中国)
- 黄鎮廷 (香港)
- 李尚洙 (韓国)
- 丹羽孝希 (日本)
- 張本智和 (日本)
- ゴジ (フランス)
- 水谷隼 (日本)
- 松平健太 (日本)
- フレイタス (ポルトガル)
- 荘智淵 (タイペイ)
- K. カールソン (スウェーデン)
- グロート (デンマーク)
- M. カールソン (スウェーデン)
- 上田仁 (日本)
- 吉村真晴 (日本)
- 丁祥恩 (韓国)
- 吉田雅己 (日本)
- 陳建安 (タイペイ)
- 何鈞傑 (香港)
- 大島祐哉 (日本)
- 林鐘勲 (韓国)
- 張禹珍 (韓国)
- アポロニア (ポルトガル)
- 廖振珽 (タイペイ)
- デューダ (ドイツ)
- ワルサー (ドイツ)
- 森薗政崇 (日本)
- 趙勝敏 (韓国)
- 鄭栄植 (韓国)
- ロブレス (スペイン)
- ガオ・ニン (シンガポール)
- ピシュテイ (スロバキア)
- 呉柏男 (香港)
- 林昀儒 (タイペイ)
- 江天一 (香港)
- 木造勇人 (日本)
- 林兆恒 (香港)
- 及川瑞基 (日本)
- 金東賢 (韓国)
- シェルべリ (スウェーデン)
- ジェラルド (ポルトガル)
- セーチ (ルーマニア)
- 周雨 (中国)
- MAJOROS Bence (ハンガリー)
- 田添健汰 (日本)
- 閻安 (中国)
- 吉村和弘 (日本)
- 梁靖崑 (中国)
- 江宏傑 (タイペイ)
- 宇田幸矢 (日本)
- CASSIN Alexandre (フランス)
- 劉丁碩 (中国)
- 張継科 (中国)
- HUNG Tzu-Hsiang (タイペイ)
- 彭王維 (タイペイ)
- TANVIRIYAVECHAKUL Padasak (タイ)
- 戸上隼輔 (日本)
- 楊恆韋 (タイペイ)
- QIU Dang (ドイツ)
- 安宰賢 (韓国)
- 金民赫 (韓国)
- 楊子儀 (タイペイ)
- 趙大成 (韓国)
- POH Shao Feng Ethan (シンガポール)
- 蔡淳佑 (タイペイ)
- 于子洋 (中国)
- 周愷 (中国)
- 田中佑汰 (日本)
- 趙彦来 (韓国)
- LEE Chia-Sheng (タイペイ)
- FENG Yi-Hsin (タイペイ)
- MATSUBARA Yutaka (チリ)
- PANAGITGUN Yanapong (タイ)
- CHOI Wonjin (韓国)
- 周啓豪 (中国)
- CHIN Mao-Cheng (タイペイ)
- HU Chung-Wen (タイペイ)
- CHENG Hao-Huan (タイペイ)
- SEO Junghwa (韓国)
- HWANG Minha (韓国)
- 松島輝空 (日本)
- PANKHAOYOY Supakron (タイ)
- TANTAKOOL Tananan (タイ)
- PUTHIKUNGASERN Veerapat (タイ)
- SANGLERTSILPACHAI Thyme (タイ)
- VERAKULTAWAN Purit (タイ)
- KIM Daewoo (韓国)
- BAEK Hogyun (韓国)
- CHOI Inhyeok (韓国)
- SON Suk Hyun (韓国)
- KIM Munsu (韓国)
- KIM Byunghyeon (韓国)
- 郭儒彬 (韓国)
- AN Junyeong (韓国)
- KIM Heemang (韓国)
女子シングルス
- 石川佳純 (日本)
- 王曼昱 (中国)
- 伊藤美誠 (日本)
- 平野美宇 (日本)
- 鄭怡静 (タイペイ)
- 陳幸同 (中国)
- 馮天薇 (シンガポール)
- 劉詩雯 (中国)
- 杜凱栞 (香港)
- 佐藤瞳 (日本)
- 徐孝元 (韓国)
- 孫穎莎 (中国)
- 早田ひな (日本)
- サマラ (ルーマニア)
- 李皓晴 (香港)
- 加藤美優 (日本)
- 陳思羽 (タイペイ)
- 森さくら (日本)
- エクホルム (スウェーデン)
- 田志希 (韓国)
- 蘇慧音 (香港)
- ユ・フ (ポルトガル)
- 顧玉婷 (中国)
- スッチ (ルーマニア)
- 梁夏銀 (韓国)
- 塩見真希 (日本)
- MATELOVA Hana (チェコ)
- ツォン・ジエン (シンガポール)
- 鄭先知 (タイペイ)
- ユ・モンユ (シンガポール)
- エーラント (オランダ)
- スターシニー (タイ)
- 崔孝珠 (韓国)
- 長﨑美柚 (日本)
- 安藤みなみ (日本)
- 吳穎嵐 (香港)
- ガリア・ドボラク (スペイン)
- YOO Eunchong (韓国)
- アディナ (ルーマニア)
- 木原美悠 (日本)
- リン・イエ (シンガポール)
- HO Tin-Tin (イングランド)
- 大藤沙月 (日本)
- 黄怡樺 (タイペイ)
- BERGSTROM Linda (スウェーデン)
- 木子 (中国)
- 周一涵 (シンガポール)
- 李昱諄 (タイペイ)
- バルボラ (スロバキア)
- 李ジオン (韓国)
- 李恩惠 (韓国)
- 黄郁雯 (タイペイ)
- 劉昱昕 (タイペイ)
- 劉馨尹 (タイペイ)
- JONSSON Jennifer (スウェーデン)
- 林珈芝 (タイペイ)
- DRAGOMAN Andreea (ルーマニア)
- 馮亜蘭 (中国)
- MA Wenting (ノルウェー)
- SHIN Yubin (韓国)
- 車暁曦 (中国)
- YOON Hyobin (韓国)
- 智恩彩 (韓国)
- 金裕珍 (韓国)
- 蘇珮綾 (タイペイ)
- LEE Nakyung (韓国)
- HUANG Hsin (タイペイ)
- 林佳慧 (タイペイ)
- 邱嗣樺 (タイペイ)
- 小塩遥菜 (日本)
- 奥下茜里 (日本)
- 胡麗梅 (中国)
- RYU Hanna (韓国)
- SAWETTABUT Jinnipa (タイ)
- LEE En-Chi (タイペイ)
- KIM Hayeong (韓国)
- KOLA Nanapat (タイ)
- PHOMMA Thapanee (タイ)
- PINYOPISAN Phantita (タイ)
- CHOOSATTAYANOND Thanathnan (タイ)
- LEE Daeun (2002) (韓国)
- 安韶姸 (韓国)
- KANG Eunji (韓国)
- WEE Yeji (韓国)
- YOU Sowon (韓国)
- KIM Yealin (韓国)
- 田口瑛美子 (日本)
男子ダブルス
- 梁靖崑 (中国)/周愷 (中国)
- 上田仁 (日本)/吉村真晴 (日本)
- PANAGITGUN Yanapong (タイ)/PANKHAOYOY Supakron (タイ)
- 張本智和 (日本)/丹羽孝希 (日本)
- デューダ (ドイツ)/QIU Dang (ドイツ)
- 閻安 (中国)/周雨 (中国)
- 于子洋 (中国)/周啓豪 (中国)
- グロート (デンマーク)/ワルサー (ドイツ)
- 陳建安 (タイペイ)/荘智淵 (タイペイ)
- 廖振珽 (タイペイ)/林昀儒 (タイペイ)
- 何鈞傑 (香港)/黄鎮廷 (香港)
- ガオ・ニン (シンガポール)/POH Shao Feng Ethan (シンガポール)
- 森薗政崇 (日本)/大島祐哉 (日本)
- PUTHIKUNGASERN Veerapat (タイ)/VERAKULTAWAN Purit (タイ)
- SANGLERTSILPACHAI Thyme (タイ)/TANTAKOOL Tananan (タイ)
- 林兆恒 (香港)/呉柏男 (香港)
- 鄭栄植 (韓国)/李尚洙 (韓国)
- 張禹珍 (韓国)/林鐘勲 (韓国)
- K. カールソン (スウェーデン)/M. カールソン (スウェーデン)
女子ダブルス
- ガリア・ドボラク (スペイン)/エーラント (オランダ)
- ツォン・ジエン (シンガポール)/周一涵 (シンガポール)
- リン・イエ (シンガポール)/ユ・モンユ (シンガポール)
- 劉詩雯 (中国)/王曼昱 (中国)
- 顧玉婷 (中国)/木子 (中国)
- 鄭先知 (タイペイ)/劉馨尹 (タイペイ)
- HO Tin-Tin (イングランド)/MA Wenting (ノルウェー)
- バルボラ (スロバキア)/MATELOVA Hana (チェコ)
- 早田ひな (日本)/伊藤美誠 (日本)
- 橋本帆乃香 (日本)/佐藤瞳 (日本)
- 木原美悠 (日本)/長﨑美柚 (日本)
- BERGSTROM Linda (スウェーデン)/JONSSON Jennifer (スウェーデン)
- アディナ (ルーマニア)/DRAGOMAN Andreea (ルーマニア)
- サマラ (ルーマニア)/スッチ (ルーマニア)
- SAWETTABUT Jinnipa (タイ)/スターシニー (タイ)
- KOLA Nanapat (タイ)/PHOMMA Thapanee (タイ)
- CHOOSATTAYANOND Thanathnan (タイ)/PINYOPISAN Phantita (タイ)
- 杜凱栞 (香港)/李皓晴 (香港)
- 吳穎嵐 (香港)/蘇慧音 (香港)
- 田志希 (韓国)/梁夏銀 (韓国)
- 崔孝珠 (韓国)/YOO Eunchong (韓国)
混合ダブルス
- ロブレス (スペイン)/ガリア・ドボラク (スペイン)
- 于子洋 (中国)/王曼昱 (中国)
- 梁靖崑 (中国)/陳幸同 (中国)
- 陳建安 (タイペイ)/鄭怡静 (タイペイ)
- 荘智淵 (タイペイ)/陳思羽 (タイペイ)
- ガオ・ニン (シンガポール)/ユ・モンユ (シンガポール)
- POH Shao Feng Ethan (シンガポール)/リン・イエ (シンガポール)
- ピシュテイ (スロバキア)/バルボラ (スロバキア)
- 吉村真晴 (日本)/石川佳純 (日本)
- セーチ (ルーマニア)/スッチ (ルーマニア)
- 黄鎮廷 (香港)/杜凱栞 (香港)
- 何鈞傑 (香港)/李皓晴 (香港)
- TANVIRIYAVECHAKUL Padasak (タイ)/スターシニー (タイ)
- PANAGITGUN Yanapong (タイ)/SAWETTABUT Jinnipa (タイ)
- 李尚洙 (韓国)/崔孝珠 (韓国)
- 張禹珍 (韓国)/田志希 (韓国)
- M. カールソン (スウェーデン)/エクホルム (スウェーデン)
- 張本智和 (日本)/平野美宇 (日本)