卓球 ベラルーシオープン2018|結果速報

ベラルーシオープン2018の結果

大会名称:ITTFチャレンジ・ベラルーシオープン
英語名称:2018 ITTF Challenge, Belgosstrakh Belarus Open

開催場所:ベラルーシ(ミンスク)
開催日:2018年11月13日(火)~2018年11月18日(日)

[toc]

試合動画

 →ベラルーシオープン2018の動画はこちら

おすすめ動画

卓球動画|芝田沙季 vs ミハイロワ (ロシア)|WS 決勝|ベラルーシオープン2018

卓球動画|戸上隼輔 vs ZHAO Zihao (中国)|MS 決勝|ベラルーシオープン2018

卓球動画|安藤みなみ vs 芝田沙季 |WS 準決勝 (1/2)|ベラルーシオープン2018

卓球動画|曽根翔/田中佑汰 vs コウ・レイ (ウクライナ)/WEI Shihao (クロアチア)|MD 決勝|ベラルーシオープン2018

卓球動画|大藤沙月/芝田沙季 vs バルボラ (スロバキア)/MATELOVA Hana (チェコ)|WD 決勝|ベラルーシオープン2018

試合結果

男子シングルス

決勝
戸上隼輔2-4ZHAO Zihao
(中国)
動画
準決勝
戸上隼輔4-0PLETEA Cristian
(ルーマニア)
動画
ピシュテイ
(スロバキア)
3-4ZHAO Zihao
(中国)
動画
準々決勝
戸上隼輔4-3ARVIDSSON Simon
(スウェーデン)
動画
曽根翔0-4ZHAO Zihao
(中国)
動画
3回戦(R16)
戸上隼輔4-0RANEFUR Elias
(スウェーデン)
動画
松山祐季1-4プラトノフ
(ベラルーシ)
動画
曽根翔4-1MUTTI Leonardo
(フランス)
動画
2回戦(R32)
戸上隼輔4-2コウ・レイ
(ウクライナ)
動画
田中佑汰1-4RANEFUR Elias
(スウェーデン)
動画
松山祐季4-2A.ロビノ
(フランス)
動画
髙見真己2-4ALAMIAN Nima
(イラン)
動画
松平賢二3-4ピシュテイ
(スロバキア)
動画
宇田幸矢2-4ZHAO Zihao
(中国)
動画
曽根翔4-2コネッチニー
(チェコ)
動画
 1回戦(R64)
戸上隼輔4-1ISMAILOV Sadi
(ロシア)
動画
田中佑汰4-0SALEH Ahmed
(エジプト)
動画
三部航平2-4THAKKAR Manav
Vikash

(インド)
動画
松山祐季4-1ALKHADRAWI Ali
(サウジアラビア)
動画
髙見真己4-3パイコフ
(ロシア)
動画
金光宏暢3-4ピシュテイ
(スロバキア)
動画
松平賢二4-1ANGLES Enzo
(フランス)
動画
宇田幸矢4-1シバエフ
(ロシア)
動画
曽根翔4-3LANDRIEU
Andrea

(フランス)
動画
予選トーナメント
戸上隼輔4-2ZHANG Haipu
(中国)
動画
金光宏暢4-2YIGENLER Abdullah
(トルコ)
動画
田原彰悟0-4ENGEMANN Gerrit
(ドイツ)
動画
予選グループ
 田中佑汰4-1DEVOS Laurens
(ベルギー)
動画
 田中佑汰4-0BYKOV Viktor
(ベラルーシ)
動画
 曽根翔4-1ZHOLUDEV Denis
(カザフスタン)
動画
 曽根翔4-0FANG Jinliang
(中国)
動画
 松平賢二4-3LIMONOV Anton
(ウクライナ)
動画
 松平賢二4-0IVANOV Gleb
(ロシア)
動画
 戸上隼輔4-0BU SHULAYBI
Abdulaziz

(サウジアラビア)
動画
 戸上隼輔4-1KORTCHINSKI Ilia
(ベラルーシ)
動画
 田原彰悟4-1KISELEV Maksim
(ロシア)
動画
 田原彰悟4-1SRIRAM Sushmit
(インド)
動画
 金光宏暢4-2HOHMEIER Nils
(ドイツ)
動画
 金光宏暢4-2YANG Qulong
(中国)
動画

 

 女子シングルス

決勝
芝田沙季4-0ミハイロワ
(ロシア)
動画
準決勝
木原美悠1-4ミハイロワ
(ロシア)
動画
安藤みなみ2-4芝田沙季動画
準々決勝
木原美悠4-0ドルギフ
(ロシア)
動画
森さくら0-4ミハイロワ
(ロシア)
動画
安藤みなみ4-2陳思羽
(タイペイ)
動画
芝田沙季4-0バルボラ
(スロバキア)
動画
3回戦(R16)
木原美悠4-0倪夏蓮
(ルクセンブルク)
動画
森さくら4-3加藤美優動画
塩見真希2-4陳思羽
(タイペイ)
動画
安藤みなみ4-1MATELOVA Hana
(チェコ)
動画
大藤沙月3-4バルボラ
(スロバキア)
動画
芝田沙季4-2ガポノワ
(ウクライナ)
動画
2回戦(R32)
相馬夢乃0-4チャン・モー
(カナダ)
動画
木原美悠4-0TOMANOVSKA
Katerina

(チェコ)
動画
出雲美空3-4ミハイロワ
(ロシア)
動画
森さくら4-1KUZMINA Elena
(ロシア)
動画
加藤美優4-0VERMAAS Kim
(オランダ)
動画
塩見真希4-0TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
動画
安藤みなみ4-2YU Sora
(韓国)
動画
大藤沙月4-0ABRAAMIAN Elizabet
(ロシア)
動画
芝田沙季4-1KIM Haeun
(韓国)
動画
1回戦(R64)
相馬夢乃4-0李恩惠
(韓国)
動画
木原美悠4-1KAZANTSEVA
Kristina

(ロシア)
動画
小塩遥菜2-4ミハイロワ
(ロシア)
動画
出雲美空4-2NIKITCHANKA
Alina

(ベラルーシ)
動画
森さくら4-0SUN Jiayi
(クロアチア)
動画
加藤美優4-0KIRICHENKO Anna
(フィンランド)
動画
塩見真希4-0KIM Jinhye
(韓国)
動画
安藤みなみ4-0KULIKOVA Olga
(ロシア)
動画
大藤沙月4-2MANTZ Chantal
(ドイツ)
動画
芝田沙季4-0LEE Yearam
(韓国)
動画
予選2回戦
相馬夢乃4-0SZYMCZAK Julia
(ポーランド)
動画
相馬夢乃4-0KHUSSEINOVA
Gulchekhra

(カザフスタン)
動画
小塩遥菜4-0SLAZAK Julia
(ポーランド)
動画
小塩遥菜4-3GUO Ruichen
(中国)
動画
出雲美空4-3STEFCOVA Kristyna
(チェコ)
動画
出雲美空4-3GUSEVA Ekaterina
(ロシア)
動画

 

男子ダブルス

決勝
曽根翔
田中佑汰
3-1コウ・レイ
(ウクライナ)
WEI Shihao
(クロアチア)
動画
 準決勝
曽根翔
田中佑汰
3-2ARVIDSSON Simon
RANEFUR Elias
(スウェーデン)
動画
 準々決勝
曽根翔
田中佑汰
3-2ALLEGRO Martin
LAMBIET Florent
(ベルギー)
動画
1回戦(R16)
曽根翔
田中佑汰
3-2KHANIN
Aliaksandr
プラトノフ
(ベラルーシ)
動画
予選3回戦
曽根翔
田中佑汰
3-2HIPPLER Tobias
HOHMEIER Nils
(ドイツ)
動画
 予選2回戦
曽根翔
田中佑汰
3-0LI Yuhao
YANG Qulong
(中国)
動画
戸上隼輔
宇田幸矢
1-3GREBNEV Maksim
KATSMAN Lev
(ロシア)
動画
予選1回戦

日本選手の出場予定なし。

 女子ダブルス

決勝
大藤沙月
芝田沙季
3-0バルボラ
(スロバキア)
MATELOVA Hana
(チェコ)
動画
準決勝
大藤沙月
芝田沙季
3-0ADAMKOVA Karin
KUCEROVA Aneta
(チェコ)
動画
準々決勝
大藤沙月
芝田沙季
3-1LEE Sobong
YU Sora
(韓国)
動画
1回戦(R16)
木原美悠
相馬夢乃
2-3KIM Hayeong
李恩惠
(韓国)
動画
大藤沙月
芝田沙季
[WO]
3-0FARLADANSKA
Ganna
YEPIFANTSEVA
Anastasiya

(ウクライナ)
動画
予選

日本選手の出場予定なし。

 U21男子シングルス

決勝
デニス
(ロシア)
0-3ZHAO Zihao
(中国)
動画
準決勝
田中佑汰1-3ZHAO Zihao
(中国)
動画
準々決勝
田中佑汰3-2KUCERA Stanislav
(チェコ)
動画
3回戦(R16)
松山祐季2-3THAKKAR Manav
Vikash

(ドイツ)
動画
曽根翔0-3DE NODREST Leo
(フランス)
動画
宇田幸矢0-3YIGENLER
Abdullah

(トルコ)
動画
金光宏暢2-3田中佑汰動画
2回戦(R32)
松山祐季3-2DEVOS Laurens
(ベルギー)
動画
髙見真己1-3KATSMAN Lev
(ロシア)
動画
曽根翔3-1ANGELAKIS
Konstantinos
(ギリシャ)
動画
宇田幸矢3-0SIDORENKO
Vladimir

(ロシア)
動画
金光宏暢3-2WEI Shihao
(クロアチア)
動画
田中佑汰3-2SUN Zheng
(中国)
動画
三部航平0-3KHANIN Aliaksandr
(ベラルーシ)
動画
1回戦(R64)
松山祐季3-1DILLING Andreas
(デンマーク)
動画
髙見真己3-1FANG Jinliang
(中国)
動画
曽根翔3-1KUBIK Maciej
(ポーランド)
動画
戸上隼輔0-3ANGELAKIS
Konstantinos
(ギリシャ)
動画
宇田幸矢3-0KUNATS Heorhi
(ベラルーシ)
動画
金光宏暢3-2DVOYNIKOV
Artem

(ロシア)
動画
田中佑汰3-0SANDSTROM Per
(スウェーデン)
動画
三部航平3-0ALKHADRAWI Ali
(サウジアラビア)
動画
予選グループ
三部航平3-1WALASZEK
Przemyslaw

(ポーランド)
動画
三部航平3-1LI Haoze
(中国)
動画
曽根翔3-0SANDSTROM Per
(スウェーデン)
動画
曽根翔3-1PICIULIN Gabriele
(イタリア)
動画
田原彰悟3-0SIMON Mathan
(イスラエル)
動画
田原彰悟3-2ENGEMANN Gerrit
(ドイツ)
動画
田原彰悟2-3ZHANG Yinfei
(中国)
動画

U21女子シングルス

決勝
出雲美空2-3HE Aige
(中国)
動画
準決勝
木原美悠1-3HE Aige
(中国)
動画
出雲美空3-2大藤沙月動画
準々決勝
木原美悠3-1小塩遥菜動画
出雲美空3-0ZARIF Audrey
(フランス)
動画
大藤沙月3-2SHCHERBATYKH
Valeria
(ロシア)
動画
2回戦(R16)
木原美悠3-0SUN Jiayi
(クロアチア)
動画
小塩遥菜3-2TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
動画
出雲美空3-0WAN Yuan
(ドイツ)
動画
相馬夢乃1-3大藤沙月動画
1回戦(R32)
木原美悠3-1KIM Jinhye
(韓国)
動画
小塩遥菜3-0MALANINA Maria
(ロシア)
動画
塩見真希1-3HE Aige
(中国)
動画
出雲美空3-1KOLISH Anastasia
(ロシア)
動画
相馬夢乃3-2GUO Ruichen
(中国)
動画
大藤沙月3-0YILMAZ Ozge
(トルコ)
動画
予選グループ
出雲美空3-2YILMAZ Ozge
(トルコ)
動画
出雲美空3-0KIRICHENKO Anna
(フィンランド)
動画
小塩遥菜3-0KIM Yedam
(韓国)
動画
小塩遥菜3-1VISHNIAKOVA Olga
(ロシア)
動画
小塩遥菜3-1ZHANG Jieling
(中国)
動画

 

ベラルーシオープン2018の見どころ

ベラルーシオープン2018は、ITTFチャレンジです。

ITTFチャレンジはワールドツアーより一つ格が下の大会となりますが、各国のトップ選手も多く出場するため見どころの多い大会となります。

男子ではインターハイで優勝した戸上隼輔や宇田幸矢などの注目選手も出場します。

女子ではITTFチャレンジーで何回も優勝している芝田沙季を始め注目選手が数多く出場しており見どころの多い大会となっています。

男子シード選手

  1. コウ・レイ (ウクライナ)
  2. スカチコフ (ロシア)
  3. ALAMIAN Nima (イラン)
  4. ピシュテイ (スロバキア)
  5. KHANIN Aliaksandr (ベラルーシ)
  6. ECSEKI Nandor (ハンガリー)
  7. A.ロビノ (フランス)
  8. デボス (ベルギー)
  9. デサイ (インド)
  10. 宇田幸矢 (日本)
  11. ALLEGRO Martin (ベルギー)
  12. WISUTMAYTHANGKOON Supanut (タイ)
  13. トーマス・コネッチニー (チェコ)
  14. プラトノフ (ベラルーシ)
  15. LAMBIET Florent (ベルギー)
  16. SALEH Ahmed (エジプト)
  17. LANDRIEU Andrea (フランス)
  18. RUMGAY Gavin (スコットランド)
  19. OOSTWOUDER Ewout (オランダ)
  20. GUNDUZ Ibrahim (トルコ)
  21. SHETTY Sanil (インド)
  22. HACHARD Antoine (フランス)
  23. PLETEA Cristian (ルーマニア)
  24. 松山祐季 (日本)
  25. ISMAILOV Sadi (ロシア)
  26. 髙見真己 (日本)
  27. RASMUSSEN Tobias (デンマーク)
  28. SIDORENKO Vladimir (ロシア)
  29. ARVIDSSON Simon (スウェーデン)
  30. 三部航平 (日本)
  31. ANGLES Enzo (フランス)
  32. ORT Kilian (ドイツ)

女子シード選手

  1. チャン・モー (カナダ)
  2. 芝田沙季 (日本)
  3. 陳思羽 (タイペイ)
  4. 加藤美優 (日本)
  5. 安藤みなみ (日本)
  6. ミハイロワ (ロシア)
  7. 倪夏蓮 (ルクセンブルク)
  8. 大藤沙月 (日本)
  9. ガポノワ (ウクライナ)
  10. MATELOVA Hana (チェコ)
  11. バルボラ (スロバキア)
  12. ノスコワ (ロシア)
  13. DE NUTTE Sarah (ルクセンブルク)
  14. 塩見真希 (日本)
  15. 木原美悠 (日本)
  16. CECHOVA Dana (チェコ)
  17. PICCOLIN Giorgia (イタリア)
  18. JEGER Mateja (クロアチア)
  19. 森さくら (日本)
  20. TRIGOLOS Daria (ベラルーシ)
  21. GASNIER Laura (フランス)
  22. LOEUILLETTE Stephanie (フランス)
  23. ADAMKOVA Karin (チェコ)
  24. 李恩惠 (韓国)
  25. BOGDANOVA Nadezhda (ベラルーシ)
  26. KIM Hayeong (韓国)
  27. ZARIF Audrey (フランス)
  28. WAN Yuan (ドイツ)
  29. KUKULKOVA Tatiana (スロバキア)
  30. BAJOR Natalia (ポーランド)
  31. VERMAAS Kim (オランダ)
  32. NIKITCHANKA Alina (ベラルーシ)

日本選手エントリー(2018/10/6 現在)

ベルギーオープン2018の日本選手以外のエントリー

男子シングルス

  • 宇田幸矢
  • 松山祐季
  • 髙見真己
  • 三部航平
  • 田中佑汰
  • 松平賢二
  • 戸上隼輔
  • 金光宏暢
  • 曽根翔
  • 田原彰悟

女子シングルス

  • 芝田沙季
  • 加藤美優
  • 安藤みなみ
  • 大藤沙月
  • 塩見真希
  • 木原美悠
  • 森さくら
  • 相馬夢乃
  • 小塩遥菜
  • 出雲美空

男子ダブルス

  • 曽根翔/田中佑汰
  • 戸上隼輔/宇田幸矢

女子ダブルス

  • 大藤沙月/芝田沙季
  • 木原美悠/相馬夢乃

U21男子シングルス

  • 松山祐季
  • 髙見真己
  • 金光宏暢
  • 宇田幸矢
  • 田中佑汰
  • 戸上隼輔
  • 三部航平
  • 曽根翔
  • 田原彰悟

U21女子シングルス

  • 木原美悠
  • 大藤沙月
  • 塩見真希
  • 相馬夢乃
  • 小塩遥菜
  • 出雲美空
最新情報をチェックしよう!