卓球の動画・試合結果・ニュースなどの情報を発信します。

卓球動画 × 試合結果 × ニュース | 卓球ポータル

卓球試合結果

結果速報|世界ジュニア卓球選手権大会2018

スポンサードリンク

更新日:

卓球世界ジュニア2018の試合結果

大会名称:2018年世界ジュニア卓球選手権大会
英語名称:2018 World Junior Table Tennis Championships

開催場所:ベンディゴ(オーストラリア)
開催日 :2018年12月2日(日)~2018年12月9日(日)

卓球世界ジュニア2018の試合動画

 →世界ジュニア選手権2018の動画はこちら

 

卓球世界ジュニア2018の結果概要

男子シングルス

決勝

宇田幸矢 1-4 徐海東
(中国)
動画

準決勝

宇田幸矢 4-0 向鵬
(中国)
動画

準々決勝

田中佑汰 2-4 徐海東
(中国)
動画
宇田幸矢 4-3 徐瑛彬
(中国)
動画

2回戦(R16)

田中佑汰 4-1 PANG Yew
En Koen

(シンガポール)
動画
宇田幸矢 4-1 SIPOS Rares
(ルーマニア)
動画
戸上隼輔 2-4 向鵬
(中国)
動画

1回戦(R32)

田中佑汰 4-1 PANAGITGUN
Yanapong

(タイ)
動画
宇田幸矢 4-0 STUMPER Kay
(ドイツ)
動画
戸上隼輔 4-2 MENG Fanbo
(ドイツ)
動画

女子シングルス

決勝

石洵揺
(中国)
3-4 銭天一
(中国)
動画

準決勝

相馬夢乃 0-4 石洵揺
(中国)
動画
蘇珮綾
(タイペイ)
1-4 銭天一
(中国)
動画

準々決勝

大藤沙月 0-4 石洵揺
(中国)
動画
相馬夢乃 4-1 郭雨涵
(中国)
動画
長﨑美柚 2-4 蘇珮綾
(タイペイ)
動画
木原美悠 3-4 銭天一
(中国)
動画

2回戦(R16)

大藤沙月 4-0 TAKAHASHI
Bruna

(ブラジル)
動画
相馬夢乃 4-1 アドリアーナ・
ディアス

(プエルトリコ)
動画
長﨑美柚 4-3 黄凡真
(中国)
動画
木原美悠 4-0 WEGRZYN
Katarzyna
(ポーランド)
動画

1回戦(R32)

大藤沙月 4-0 GRIGELOVA
Natalia

(スロバキア)
動画
相馬夢乃 4-0 陳亭婷
(タイペイ)
動画
長﨑美柚 4-1 JOKIC Tijana
(セルビア)
動画
木原美悠 4-0 YANG Rachel
(アメリカ)
動画

男子ダブルス

決勝

向鵬
徐海東
(中国)
3-0 GREBNEV Maksim
KATSMAN Lev
(ロシア)
動画

準々決勝

曽根翔
田中佑汰
0-3 向鵬
徐海東
(中国)
動画
戸上隼輔
宇田幸矢
1-3 BERTRAND Irvin
DE NODREST Leo

(フランス)
動画

2回戦(R16)

曽根翔
田中佑汰
3-0 BARDET Lilian
REMBERT Bastien

(フランス)
動画
戸上隼輔
宇田幸矢
3-0 ABBASI Amirreza
AHMADIAN Amin

(イラン)
動画

1回戦(R32)

曽根翔
田中佑汰
3-0 AMIRI Arya
SHAMS Hamid

(イラン)
動画
戸上隼輔
宇田幸矢
3-0 MENG Fanbo
RINDERER Daniel
(ドイツ)
動画

女子ダブルス

決勝

木原美悠
相馬夢乃
0-3 黄凡真
石洵揺
(中国)
動画

準決勝

長﨑美柚
大藤沙月
1-3 黄凡真
石洵揺
(中国)
動画
木原美悠
相馬夢乃
3-2 郭雨涵
銭天一
(中国)
動画

準々決勝

長﨑美柚
大藤沙月
3-1 JOKIC Tijana
SURJAN Sabina

(セルビア)
動画
木原美悠
相馬夢乃
3-2 CHEN Ting-Ting
SU Pei-Ling

(タイペイ)
動画

2回戦(R16)

長﨑美柚
大藤沙月
3-2 NRYU Hanna
SHIN Yubin

(韓国)
動画
木原美悠
相馬夢乃
3-0 GHOSH Swastika
SEN Prapti

(インド)
動画

1回戦(R32)

長﨑美柚
大藤沙月
3-1 NG Wing Lam
WONG Chin Yau

(香港)
動画
木原美悠
相馬夢乃
3-0 GRIGELOVA
Natalia

KUKULKOVA
Tatiana

(スロバキア)
動画

混合ダブルス

準勝

于何一
銭天一
(中国)
2-3 徐瑛彬
石洵揺
(中国)
動画

準々決勝

宇田幸矢
木原美悠
2-3 于何一
銭天一
(中国)
動画

3回戦(R16)

宇田幸矢
木原美悠
3-0 FRIIS Martin
KALLBERG Christina
(スウェーデン)
動画
田中佑汰
長﨑美柚
1-3 向鵬
黄凡真
(中国)
動画
曽根翔
大藤沙月
1-3 徐瑛彬
石洵揺
(中国)
動画

2回戦(R32)

戸上隼輔
相馬夢乃
1-3 徐海東
郭雨涵
(中国)
動画
宇田幸矢
木原美悠
3-0 DVOYNIKOV Artem
ZIRONOVA Ekaterina

(ロシア)
動画
田中佑汰
長﨑美柚
3-0 ROSSI Carlo
LAURENTI Jamila
(イタリア)
動画
曽根翔
大藤沙月
3-1 KATSMAN Lev
KOLISH Anastasia
(ロシア)
動画

1回戦(R64)

戸上隼輔
相馬夢乃
3-0 TOMOIKE Eduardo
TAKAHASHI Giulia
(ブラジル)
動画
宇田幸矢
木原美悠
3-1 MEISSNER Cedric
SCHREINER
Franziska

(ドイツ)
動画
田中佑汰
長﨑美柚
3-0 SURAVAJJULA
Snehit
SEN Prapti
(インド)
動画
曽根翔
大藤沙月
3-2 CHUA Josh Shao Han
ZHANG Wanling
(シンガポール)
動画

男子団体

決勝
日本 0-3 中国 動画
日本 0-3 タイペイ
田中佑汰 11-8
10-12
3-11
8-11
于何一 動画
宇田幸矢 8-11
7-11
11-9
5-11
徐瑛彬 動画
戸上隼輔 10-12
9-11
9-11
向鵬 動画
田中佑汰 - 徐瑛彬 動画
宇田幸矢 - 于何一 動画
準決勝
中国 3-0 フランス 動画
タイペイ 1-3 日本 動画
日本 3-0 タイペイ
田中佑汰 9-11
11-7
7-11
12-10
8-11
黎昕陽 動画
宇田幸矢 11-3
11-8
6-11
11-6
馮翊新 動画
戸上隼輔 11-2
9-11
11-5
11-7
戴茗葦 動画
宇田幸矢 16-14
8-11
8-11
11-7
12-10
黎昕陽 動画
田中佑汰 - 馮翊新 動画
準々決勝
アメリカ 1-3 中国 動画
イラン 0-3 フランス 動画
タイペイ 3-2 インド 動画
日本 3-0 ルーマニア 動画
日本 3-0 ルーマニア
宇田幸矢 11-9
13-11
11-9
SIPOS Rares 動画
田中佑汰 11-9
11-3
11-9
PLETEA Cristian 動画
戸上隼輔 7-11
7-11
11-7
11-7
11-8
CHIRITA Cristian 動画
宇田幸矢 - PLETEA Cristian 動画
田中佑汰 - IPOS Rares 動画

 予選グループ

グループ1

1 2 3 順位
1  インド 3-1 3-2 1
2 ドイツ 1-3 3-0 2
3 アルゼンチン 2-3 0-3 3

グループ2

1 2 3 順位
1  ルーマニア 3-0 3-0 1
2 ポーランド 0-3 3-2 2
3 ブラジル 0-3 2-3 3

グループ3

1 2 3 順位
1 ロシア 0-3 3-0
2 イラン 3-0 3-0
3 ニュージーランド 0-3 0-3 3

グループ4

1 2 3 順位
1 アメリカ 3-0 3-0 1
2 シンガポール 0-3 3-0 2
3 オーストラリア 0-3 0-3 3

女子団体

決勝
日本 1-3 中国 動画
日本 1-3 中国  
長﨑美柚 9-11
13-11
11-8
5-11
9-11
銭天一 動画
大藤沙月 8-11
2-11
3-11
石洵揺 動画
木原美悠 11-4
11-7
8-11
4-11
12-10
黄凡真 動画
長﨑美柚 6-11
5-11
9-11
石洵揺 動画
大藤沙月 - 銭天一 動画
準決勝
日本 3-0 ロシア 動画
韓国 0-3 中国 動画
日本 3-0 ロシア
長﨑美柚 11-6
2-11
11-9
12-14
14-12
TAILAKOVA
Mariia RUS
動画
相馬夢乃 13-11
11-3
11-5
KOLISH
Anastasia
動画
大藤沙月 11-5
11-3
9-11
11-2
KAZANTSEVA
Kristina
動画
相馬夢乃 - TAILAKOVA
Mariia RUS
動画
長﨑美柚 - KOLISH
Anastasia
動画
準々決勝
日本 3-0 ルーマニア 動画
ロシア 3-0 香港 動画
タイペイ 0-3 韓国 動画
アメリカ 1-3 中国 動画
日本 3-0 ルーマニア
大藤沙月 11-5
5-11
11-7
11-4
DRAGOMAN
Andreea
動画
長﨑美柚 11-7
11-5
11-7
PLAIAN Tania 動画
木原美悠 11-8
11-7
11-7
ZAHARIA Elena 動画
長﨑美柚 - DRAGOMAN
Andreea
動画
大藤沙月 - PLAIAN Tania 動画

予選グループ

グループ1

1 2 3 順位
1 ロシア 3-0 3-0 1
2 ベラルーシ 0-3 3-1 2
3 ニュージーランド 0-3 1-3 3

グループ2

1 2 3 順位
1 インド 3-1 0-3 2
2 ブラジル 1-3 0-3 3
3 韓国 3-0 3-0 1

グループ3

1 2 3 順位
1 ルーマニア 3-0 3-0 1
2 セルビア 0-3 3-1 2
3 オーストラリア 0-3 1-3 3

グループ4

1 2 3 順位
1 アメリカ 3-2 3-0 1
2 フランス 2-3 3-0 2
3 カナダ 0-3 0-3 3

 

卓球世界ジュニア2018のみどころ

昨年の世界ジュニア卓球選手権は団体戦で男女とも中国が優勝、日本は準決勝しています。

今年は昨年のリベンジを果たし、日本が優勝するのを期待して応援しましょう!!

卓球世界ジュニア2018の日本出場選手

世界ジュニア2018の日本の出場選手が決定しました。

男子
  • 戸上隼輔(野田学園高校)
  • 宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)
  • 田中佑汰(愛工大名電高校)
  • 曽根翔(愛工大名電高校)
女子
  • 大藤沙月(ミキハウスJSC)
  • 長﨑美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)
  • 木原美悠(JOCエリートアカデミー)
  • 相馬夢乃(遊学館高校)

 

卓球世界ジュニア2018の日程(時差 時差2時間)

12月2日(日)
時間 スケジュール
10:00 女子団体 予選1 第1試合
12:00 男子団体 予選1 第1試合
15:30 女子団体 予選1 第2試合
18:00 男子団体 予選1 第2試合
12月3日(月)
時間 スケジュール
10:00 女子団体 予選1 第3試合
12:30 男子団体 予選1 第3試合
16:00 女子団体 準々決勝
女子団体 9~16位決定戦
18:30 男子団体 準々決勝
男子団体 9~16位決定戦
12月4日(火)
時間 スケジュール
10:00 女子団体 5~8位決定戦
女子団体 9~12位決定戦
女子団体 13~16位決定戦
12:00 男子団体 5~8位決定戦
男子団体 9~12位決定戦
男子団体 13~16位決定戦
16:00 女子団体 準決勝
女子団体 5~6位決定戦
女子団体 7~8位決定戦
女子団体 9~10位決定戦
女子団体 11~12位決定戦
女子団体 13~14位決定戦
女子団体 15~16位決定戦
18:00 男子団体 準決勝
男子団体 5~6位決定戦
男子団体 7~8位決定戦
男子団体 9~10位決定戦
男子団体 11~12位決定戦
男子団体 13~14位決定戦
男子団体 15~16位決定戦
12月5日(水)
時間 スケジュール
9:00 混合ダブルス 予選
11:00 混合ダブルス 1回戦(R64)
15:00 混合ダブルス 2回戦(R32)
17:00 女子団体 決勝
19:00 男子団体 決勝
12月6日(木)
時間 スケジュール
10:00 女子シングルス 予選1回戦
12:40 男子シングルス 予選1回戦
15:40 女子シングルス 予選2回戦
18:20 男子シングルス 予選2回戦
12月7日(金)
時間 スケジュール
10:00 女子シングルス 予選3回戦
13:00 男子シングルス 予選3回戦
17:15 女子ダブルス 1回戦(R64)
17:45 男子ダブルス 1回戦(R64)
18:15 女子シングルス 1回戦(R32)
19:00 男子シングルス 1回戦(R32)
19:45 女子シングルス 1回戦(R32)
20:30 男子シングルス 1回戦(R32)
12月8日(土)
時間 スケジュール
10:00 女子ダブルス 2回戦(R32)
11:00 男子ダブルス 2回戦(R32)
13:45 混合ダブルス 3回戦(R16)
14:45 女子ダブルス 3回戦(R16)
15:15 男子ダブルス 3回戦(R16)
15:45 女子シングルス 2回戦(R16)
16:30 男子シングルス 2回戦(R16)
17:30 混合ダブルス 準々決勝
18:30 女子ダブルス 準々決勝
19:00 男子ダブルス 準々決勝
19:30 女子シングルス 準々決勝
20:15 男子シングルス 準々決勝
12月9日(日)
時間 スケジュール
10:00 混合ダブルス 準決勝
11:00 女子ダブルス 準決勝
11:30 男子ダブルス 準決勝
12:00 女子シングルス 準決勝
12:45 男子シングルス 準決勝
15:00 混合ダブルス 決勝
16:00 女子ダブルス 決勝
16:30 男子ダブルス 決勝
17:00 女子シングルス 決勝
18:00 男子シングルス 決勝

おすすめ記事

卓球大会日程2018年 1

2018年の主要な卓球大会日程一覧 国際大会 日程 大会(リンクは動画) 試合 結果 1/18 ~1/21 ※:ハンガリーオープン (ブダペスト) 結果 2/22 ~2/25 チームワールドカップ ( ...

2

  2018年3月10日19時41分に朝日新聞DIGITALで、張本智和が試合終了後に水谷隼と握手をしていないと誤解されるタイトルの記事を発表した。 本記事のトップの写真のように張本選手は、 ...

卓球世界ランキング_最新 3

卓球世界ランキング(2018年12月) リンク 過去の卓球世界ランキングはこちら 卓球世界ランキングのシステムの説明はこちら 男子(1~100位) 世界 ランク 前回 ランク 選手名 国 1 (1) ...

コラム2016年1月版卓球世界ランキング 4

卓球世界ランキングのシステム・仕組み(2017年12月以前) 2018年1月以降の卓球世界ランキングシステムはこちら↓ コラム|卓球世界ランキングのシステム(仕組み)の解説 世界ランキングシステムの詳 ...

5

アジアカップ2018の動画  →アジアカップ2018の動画はこちら     試合結果 卓球アジアカップ2018|結果速報

-卓球試合結果


Copyright© 卓球動画 × 試合結果 × ニュース | 卓球ポータル , 2018 All Rights Reserved Powered by STINGER.