目次
アジア卓球選手権大会(ITTF-Asian Championships)の試合結果
開催場所:無錫(中国)
開催日:2017年4月9日~16日
結果の概要
日本選手は赤文字です。
男子団体
優勝:中国
2位 :韓国
3位 :日本
3位 :タイペイ
女子団体
優勝:中国
2位 :日本
3位 :香港
3位 :韓国
男子シングルス
優勝:樊振東(中国)
2位 :丁祥恩(韓国)
3位 :丹羽孝希
3位 :張継科(中国)
女子シングルス
優勝:平野美宇
2位 :陳夢(中国)
3位 :朱雨玲(中国)
3位 :劉詩雯(中国)
男子ダブルス
優勝:林高遠/樊振東(中国)
2位 :方博/周雨(中国)
3位 :丹羽孝希/吉村真晴
3位 :黄鎮廷/何鈞傑(香港)
女子ダブルス
優勝:王曼昱/CHEN Ke(中国)
2位 :朱雨玲/陳夢(中国)
3位 :伊藤美誠/早田ひな
3位 :佐藤瞳/橋本帆乃香
混合ダブルス
優勝:方博/王曼昱(中国)
2位 :森薗政崇/伊藤美誠
3位 :田添健汰/前田美優
3位 :方博/王曼昱(中国)
男子団体
決勝
中国 | 3-0 | 韓国 | |
馬龍 | 3-1 | 張禹珍 | 動画 |
樊振東 | 3-0 | 李尚洙 | 動画 |
許昕 | 3-0 | 丁祥恩 | 動画 |
準決勝
中国 | 3-0 | タイペイ | |
樊振東 | 3-0 | 陳建安 | 動画 |
馬龍 | 3-0 | 廖振珽 | 動画 |
張継科 | 3-1 | YANG Heng-Wei | 動画 |
日本 | 0-3 | 韓国 | |
松平健汰 | 1-3 | 李尚洙 | 動画 |
丹羽孝希 | 1-3 | 張禹珍 | 動画 |
吉村真晴 | 0-3 | 丁祥恩 | 動画 |
準々決勝
中国 | 3-0 | 北朝鮮 | |
馬龍 | 3-0 | PAK Sin Hyok | 動画 |
許昕 | 3-1 | CHOE Il | 動画 |
張継科 | 3-2 | KANG Wi Hun | 動画 |
タイペイ | 3-2 | シンガポール | |
陳建安 | 3-0 | PANG Xue Jie | 動画 |
廖振珽 | 2-3 | ガオ・ニン | 動画 |
YANG Heng-Wei | 3-0 | POH Shao Feng Ethan | 動画 |
陳建安 | 1-3 | ガオ・ニン | 動画 |
廖振珽 | 3-0 | PANG Xue Jie | 動画 |
韓国 | 3-2 | 香港 | |
李尚洙 | 2-3 | 何鈞傑 | 動画 |
張禹珍 | 1-3 | 黄鎮廷 | 動画 |
丁祥恩 | 3-1 | 江天一 | 動画 |
李尚洙 | 3-1 | 黄鎮廷 | 動画 |
張禹珍 | 3-1 | 何鈞傑 | 動画 |
日本 | 3-2 | インド | |
大島祐哉 | 2-3 | GHOSH Soumyajit | 動画 |
丹羽孝希 | 3-2 | ACHANTA Sharath Kamal | 動画 |
松平健太 | 3-2 | DESAI Harmeet | 動画 |
大島祐哉 | 2-3 | ACHANTA Sharath Kamal | 動画 |
丹羽孝希 | 3-1 | GHOSH Soumyajit | 動画 |
女子団体
決勝
日本 | 0-3 | 中国 | |
平野美宇 | 1-3 | 劉詩雯 | 動画 |
伊藤美誠 | 0-3 | 丁寧 | 動画 |
早田ひな | 1-3 | 朱雨玲 | 動画 |
準決勝
中国 | 3-0 | 香港 | |
丁寧 | 3-0 | 李皓晴 | 動画 |
朱雨玲 | 3-0 | 杜凱栞 | 動画 |
陳夢 | 3-0 | Soo Wai Yam Minn | 動画 |
日本 | 3-0 | 韓国 | |
平野美宇 | 3-0 | 梁夏銀 | 動画 |
伊藤美誠 | 3-0 | 徐孝元 | 動画 |
早田ひな | 3-0 | 金暻娥 | 動画 |
準々決勝
中国 | 3-0 | タイペイ | |
丁寧 | 3-1 | LIU Yu-Hsin | 動画 |
劉詩雯 | 3-0 | LIU Hsing-Yin | 動画 |
朱雨玲 | 3-1 | 陳思羽 | 動画 |
タイ | 0-3 | 香港 | |
SAWETTABUT Suthasini | 0-3 | 李皓晴 | 動画 |
KOMWONG Nanthana | 0-3 | 杜凱栞 | 動画 |
KHETKHUAN Tamolwan | 0-3 | SOO Wai Yam Minnie | 動画 |
北朝鮮 | 0-3 | 韓国 | |
キム・ソンイ | 1-3 | 梁夏銀 | 動画 |
CHA Hyo Sim | 2-3 | 徐孝元 | 動画 |
リ・ミギョン | 0-3 | 金キョン娥 | 動画 |
シンガポール | 0-3 | 日本 | |
WONG Xin Ru | 0-3 | 伊藤美誠 | 動画 |
LIM Eunice | 0-3 | 平野美宇 | 動画 |
TAN En Hui | 0-3 | 早田ひな | 動画 |
男子シングルス
決勝
丁祥恩 (韓国) | 0-3 | 樊振東 (中国) | 動画 |
準決勝
丹羽孝希 | 2-3 | 丁祥恩 (韓国) | 動画 |
張継科 (中国) | 1-3 | 樊振東 (中国) | 動画 |
準々決勝
吉村真晴 | 1-3 | 丁祥恩(韓国) | 動画 |
丹羽孝希 | 1-3 | 許昕(中国) | 動画 |
R16(4回戦)
吉村真晴 | 3-1 | 楊恆韋 (タイペイ) | 動画 |
丹羽孝希 | 3-1 | ガオ・ニン (シンガポール) | 動画 |
大島祐哉 | 0-3 | 張継科 (中国) | 動画 |
R32(3回戦)
吉村真晴 | 3-0 | NGUYEN Anh Tu (ベトナム) | 動画 |
丹羽孝希 | 3-0 | GHOSH Soumyajit (インド) | 動画 |
張本智和 | 1-3 | 張禹珍 (韓国) | 動画 |
大島祐哉 | 3-0 | 呉柏男 (香港) | 動画 |
松平健汰 | 2-3 | 林兆恒 (香港) | 動画 |
R64(2回戦)
吉村真晴 [不連勝] | 3-0 | AL-ABBAD Abdulaziz (サウジアラビア) | 動画 |
丹羽孝希 | 3-2 | CHOE Il (北朝鮮) | 動画 |
張本智和 | 3-0 | TAHERKHANI Hamidreza (イラン) | 動画 |
大島祐哉 | 3-0 | TAY Ming Han Maxxe (シンガポール) | 動画 |
松平健汰 | 3-0 | ALBLOOSHI Essa (アラブ) | 動画 |
R128(1回戦)
吉村真晴 | 3-0 | ABDULWAHHAB Mohamme (カタール) | 動画 |
張本智和 | 3-0 | DOAN Ba Tuan Anh (ベトナム) | 動画 |
大島祐哉 | 3-0 | BATKHISHIG Bilegt (モンゴル) | 動画 |
女子シングルス
決勝
平野美宇 | 3-0 | 陳夢 (中国) | 動画 |
準決勝
平野美宇 | 3-0 | 朱雨玲 (中国) | 動画 |
陳夢 (中国) | 3-1 | 劉詩雯 (中国) | 動画 |
準々決勝
平野美宇 | 3-2 | 丁寧 (中国) | 動画 |
武楊 (中国) | 0-3 | 朱雨玲 (中国) | 動画 |
馮天薇 (シンガポール) | 0-3 | 陳夢 (中国) | 動画 |
CHOE Hyon Hwa (北朝鮮) | 0-3 | 劉詩雯 (中国) | 動画 |
R16(4回戦)
平野美宇 | 3-0 | 鄭怡静 (台湾) | 動画 |
伊藤美誠 | 2-3 | 武楊 (中国) | 動画 |
早田ひな | 1-3 | 馮天薇 (シンガポール) | 動画 |
加藤美優 | 1-3 | 陳夢 (中国) | 動画 |
R32(3回戦)
平野美宇 | 3-0 | 李ジオン (韓国) | 動画 |
伊藤美誠 | 3-0 | SOO Wai Yam Minnie (香港) | 動画 |
早田ひな | 3-0 | ナンタナー (タイ) | 動画 |
加藤美優 | 3-2 | 金キョン娥 (韓国) | 動画 |
R64(2回戦)
平野美宇 | 3-0 | SAWETTABUT Jinnipa (タイ) | 動画 |
伊藤美誠 | 3-0 | HO Ying (マレーシア) | 動画 |
早田ひな | 3-0 | SAHASRABUDHE Pooja (インド) | 動画 |
加藤美優 | 3-0 | LIM Eunice (シンガポール) | 動画 |
佐藤瞳 | 2-3 | CHOE Hyon Hwa (北朝鮮) | 動画 |
男子ダブルス
決勝
林高遠 樊振東 (中国) | 3-1 | 方博 周雨 (中国) | 動画 |
準決勝
丹羽孝希 吉村真晴 | 0-3 | 林高遠 樊振東 (中国) | 動画 |
黄鎮廷 何鈞傑 (香港) | 0-3 | 方博 周雨 (中国) | 動画 |
準々決勝
丹羽孝希 吉村真晴 | 3-2 | 陳建安 廖振珽 (タイペイ) | 動画 |
大島祐哉 森薗政崇 | 1-3 | 方博 周雨 (中国) | 動画 |
R16(3回戦)
丹羽孝希 吉村真晴 | 3-0 | KENJAEV Zokhid LEVCHENKO Gennadiy (ウズベキスタン) | 動画 |
大島祐哉 森薗政崇 | 3-0 | 楊恒韋 洪子翔 (タイペイ) | 動画 |
R32(2回戦)
丹羽孝希 吉村真晴 | 3-0 | KANG Wi Hun RO Kwang Jin (北朝鮮) | 動画 |
大島祐哉 森薗政崇 | 3-0 | ZHOLUDEV Denis KENZHIGULOV Aidos (カザフスタン) | 動画 |
女子ダブルス
決勝
朱雨玲 陳夢 (中国) | 3-1 | 王曼昱 CHEN Ke (中国) | 動画 |
準決勝
佐藤瞳 橋本帆乃香 | 0-3 | 朱雨玲 陳夢 (中国) | 動画 |
伊藤美誠 早田ひな | 0-3 | 王曼昱 CHEN Ke (中国) | 動画 |
準々決勝
佐藤瞳 橋本帆乃香 | 3-1 | 金キョン娥 徐孝元 (韓国) | 動画 |
伊藤美誠 早田ひな | 3-1 | RI Hyon Sim リ・ミギョン (北朝鮮) | 動画 |
R16(3回戦)
佐藤瞳 橋本帆乃香 | 3-1 | CHOE Hyon Hwa キム・ソンイ (北朝鮮) | 動画 |
伊藤美誠 早田ひな | 3-0 | SHAHSAVARI Neda SAMET Maryam (イラン) | 動画 |
R32(2回戦)
佐藤瞳 橋本帆乃香 | 3-0 | KHALIKOVA Kamila MADALIEVA Sugdiyona (ウズベキスタン) | 動画 |
伊藤美誠 早田ひな | 3-0 | KECHICHIAN Noel SAHAKIAN Mariana (レバノン) | 動画 |
混合ダブルス
決勝
森薗政崇 伊藤美誠 | 1-3 | 周雨 陳幸同 (中国) | 動画 |
準決勝
田添健汰 前田美優 | 0-3 | 周雨 陳幸同 (中国) | 動画 |
森薗政崇 伊藤美誠 | 3-2 | 方博 王曼昱 (中国) | 動画 |
準々決勝
田添健汰 前田美優 | 3-1 | 李尚洙 梁夏銀 (韓国) | 動画 |
森薗政崇 伊藤美誠 | 3-0 | 陳建安 鄭怡静 (タイペイ) | 動画 |
R16(3回戦)
田添健汰 前田美優 | 3-2 | 廖振珽 陳思羽 (タイペイ) | 動画 |
森薗政崇 伊藤美誠 | 3-2 | 金 珉鉐 李ジオン (韓国) | 動画 |
R32(2回戦)
田添健汰 前田美優 | 3-0 | AJI Donny INDRIANI Lilis (インドネシア) | 動画 |
森薗政崇 伊藤美誠 | 3-0 | CHEONG Chi Cheng WANG Lu (マカオ) | 動画 |
参加の日本選手
男子
- 松平 健太(ホリプロ)
- 丹羽 孝希(スヴェンソン)
- 吉村 真晴(名古屋ダイハツ)
- 大島 祐哉(エースクルーエンタテイメント)
- 張本 智和(JOCエリートアカデミー)
- 森薗 政崇(明治大学)
- 田添 健汰(専修大学)
女子
- 伊藤 美誠(スターツSC)
- 平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)
- 佐藤 瞳(ミキハウス)
- 早田 ひな(希望が丘高校)
- 加藤 美優(日本ペイントホールディングス)
- 橋本帆乃香(ミキハウス)
- 前田 美優(日本生命)
日本選手のエントリー
男子シングルス(男子団体)
- 松平健太
- 丹羽孝希
- 吉村真晴
- 大島祐哉
- 張本智和
女子シングルス(女子団体)
- 伊藤美誠
- 平野美宇
- 佐藤瞳
- 早田ひな
- 加藤美優
男子ダブルス
- 丹羽孝希/吉村真晴
- 大島祐哉/森薗政崇
女子ダブルス
- 伊藤美誠/早田ひな
- 佐藤瞳/橋本帆乃香
混合ダブルス
- 森薗政崇/伊藤美誠
- 田添健汰/前田美優