目次
ITTFワールドツアー・韓国オープン(2017 ITTF World Tour, Korea Open)の試合結果
開催場所:仁川(韓国)
開催日:2017年4月18日(火)~23日(日)
結果
結果の概要
日本選手は赤文字です。
男子シングルス(Men’s Singles)
優勝:ティモ・ボル(ドイツ)
2位 :フランチスカ(ドイツ)
3位 :吉村真晴
3位 : LIM Jonghoon(韓国)
女子シングルス(Women’s Singles)
優勝:馮天薇(シンガポール)
2位 :石川佳純
3位 :平野美宇
3位 :陳思羽(タイペイ)
男子ダブルス(Men’s Doubles)
優勝:張禹珍・丁祥恩(韓国)
2位 :フランチスカ(ドイツ)・グロート(デンマーク)
3位 :鄭栄植・李尚洙(韓国)
3位 :洪子翔・YANG Heng-Wei(タイペイ)
女子ダブルス(Women’s Doubles)
優勝:単暁娜・ソルヤ(ドイツ)
2位 :伊藤美誠・早田ひな
3位 :田志希・梁夏銀(韓国)
3位 :陳思羽・鄭怡静(タイペイ)
アンダー21男子シングルス(U21 Men’s Singles)
優勝:LIM Jonghoon(韓国)
2位 :木造勇人
3位 :及川瑞基
3位 :酒井明日翔
アンダー21女子シングルス(U21 Women’s Singles)
優勝:安藤みなみ
2位 :芝田沙季
3位 :CHOI Hyojoo(韓国)
3位 :LIN Ye(シンガポール)
男子シングルス(Men’s Singles)
決勝
ティモ・ボル (ドイツ) | 4-0 | フランチスカ (ドイツ) | 動画 |
準決勝
吉村真晴 | 2-4 | ティモ・ボル (ドイツ) | 動画 |
フランチスカ (ドイツ) | 4-1 | LIM Jonghoon (韓国) | 動画 |
準々決勝
吉村真晴 | 4-1 | ワルサー (ドイツ) | 動画 |
松平健汰 | 0-4 | ティモ・ボル (ドイツ) | 動画 |
フランチスカ (ドイツ) | 4-0 | K.カールソン (スウェーデン) | 動画 |
フレイタス (ポルトガル) | 1-4 | LIM Jonghoon (韓国) | 動画 |
R16(2回戦)
田添健汰 | 1-4 | ワルサー (ドイツ) | 動画 |
吉村真晴 | 4-2 | セーチ (ルーマニア) | 動画 |
松平健汰 | 4-1 | フィルス (ドイツ) | 動画 |
丹羽孝希 | 1-4 | フランチスカ (ドイツ) | 動画 |
R32(1回戦)
田添健汰 | 4-3 | 李尚洙 (韓国) | 動画 |
吉村真晴 | 4-3 | メンゲル (ドイツ) | 動画 |
松平健汰 | 4-1 | 張禹珍 (韓国) | 動画 |
丹羽孝希 | 4-1 | 趙勝敏 (韓国) | 動画 |
大島祐哉 | 1-4 | フランチスカ (ドイツ) | 動画 |
森薗政崇 | 1-4 | ゴジ (フランス) | 動画 |
吉村和弘 | 0-4 | 陳建安 (タイペイ) | 動画 |
村松雄斗 | 0-4 | LIM Jonghoon (韓国) | 動画 |
予選R32(2回戦)
郡山北斗 | 0-4 | DUDA Benedikt (ドイツ) | 動画 |
松山祐季 | 0-4 | KALLBERG Anton (スウェーデン) | 動画 |
張本智和 | 3-4 | LIM Jonghoon (韓国) | 動画 |
森薗政崇 | 4-2 | PARK Ganghyeon (韓国) | 動画 |
酒井明日翔 | 2-4 | IONESCU Ovidiu (ルーマニア) | 動画 |
田添健汰 | 4-2 | KIM Minseok (韓国) | 動画 |
吉村和弘 | 4-0 | LI Ahmet (トルコ) | 動画 |
木造勇人 | 0-4 | 張禹珍 (韓国) | 動画 |
予選R64(1回戦)
五十嵐史弥 | 1-4 | PARK Ganghyeon (韓国) | 動画 |
郡山北斗 | 4-0 | KIM Byunghyeon (韓国) | 動画 |
松山祐季 | 4-2 | YANG Heng-Wei (タイペイ) | 動画 |
出雲卓斗 | 0-4 | KIM Donghyun (韓国) | 動画 |
酒井明日翔 | 4-2 | CHO Daeseong (韓国) | 動画 |
及川瑞基 | 1-4 | 丁祥恩 (韓国) | 動画 |
木造勇人 | 4-0 | YEH Chih-Wei (タイペイ) | 動画 |
田添健汰 | 4-2 | PARK Gyeongtae (韓国) | 動画 |
吉村和弘 | 4-1 | HWANG Minha (韓国) | 動画 |
髙見真己 | 1-4 | AN Jaehyun (韓国) | 動画 |
女子シングルス(Women’s Singles)
決勝
石川佳純 | 2-4 | 馮天薇 (シンガポール) | 動画 |
準決勝
馮天薇 (シンガポール) | 4-2 | 陳思羽 (タイペイ) | 動画 |
平野美宇 | 0-4 | 石川佳純 | 動画 |
準々決勝
安藤みなみ | 1-4 | 馮天薇 (シンガポール) | 動画 |
CHOI Hyojoo (韓国) | 2-4 | 陳思羽 (タイペイ) | 動画 |
平野美宇 | 4-2 | ツォン・ジエン (シンガポール) | 動画 |
早田ひな | 2-4 | 石川佳純 | 動画 |
R16(2回戦)
馮天薇 (シンガポール) | 4-0 | 田志希 (韓国) | 動画 |
橋本帆乃香 | 1-4 | 安藤みなみ | 動画 |
加藤美優 | 0-4 | CHOI Hyojoo (韓国) | 動画 |
平野美宇 | 4-0 | 梁夏銀 (韓国) | 動画 |
森さくら | 2-4 | 石川佳純 | 動画 |
早田ひな | 4-1 | 単暁娜 (ドイツ) | 動画 |
R32(1回戦)
成本綾海 | 0-4 | 梁夏銀 (韓国) | 動画 |
安藤みなみ | 4-1 | ユ·モンユ (シンガポール) | 動画 |
芝田沙季 | 0-4 | 馮天薇 (シンガポール) | 動画 |
橋本帆乃香 | 4-2 | 徐孝元 (韓国) | 動画 |
佐藤瞳 | 2-4 | CHOI Hyojoo (韓国) | 動画 |
加藤美優 | 4-3 | ソルヤ (ドイツ) | 動画 |
伊藤美誠 | 2-4 | LEE Zion (韓国) | 動画 |
森薗美咲 | 2-4 | 陳思羽 (タイペイ) | 動画 |
塩見真希 | 2-4 | 田志希 (韓国) | 動画 |
平野美宇 | 4-0 | リン・イエ (シンガポール) | 動画 |
森さくら | 4-1 | SZOCS Bernadette (ルーマニア) | 動画 |
前田美優 | 2-4 | 鄭怡静 (タイペイ) | 動画 |
中畑夏海 | 0-4 | ツォン・ジエン (シンガポール) | 動画 |
早田ひな | 4-1 | SONG Maeum (韓国) | 動画 |
石川佳純 | 4-1 | 周一涵 (シンガポール) | 動画 |
予選R32(2回戦)
塩見真希 | 4-1 | YOO Eunchong (韓国) | 動画 |
笹尾明日香 | 3-4 | CHOI Hyojoo (韓国) | 動画 |
前田美優 | 4-1 | KIM Jiho (韓国) | 動画 |
加藤美優 | 4-1 | LIU Yu-Hsin (タイペイ) | 動画 |
宋恵佳 | 3-4 | LEE Zion (韓国) | 動画 |
安藤みなみ | 4-2 | CHENG Hsien-Tzu (タイペイ) | 動画 |
芝田沙季 | 4-0 | SHIN Yubin (韓国) | 動画 |
橋本帆乃香 | 4-3 | PARK Joohyun (韓国) | 動画 |
中畑夏海 | 4-1 | RYU Hanna (韓国) | 動画 |
皆川優香 | 0-4 | 陳思羽 (タイペイ) | 動画 |
木原美悠 | 3-4 | SONG Maeum (韓国) | 動画 |
森薗美月 | 2-4 | LEE Eunhye (韓国) | 動画 |
鈴木李茄 | 1-4 | 周一涵 (シンガポール) | 動画 |
成本綾海 | 4-2 | SHAO Jieni (ポルトガル) | 動画 |
予選R64(1回戦)
安藤みなみ | 4-1 | KIM Kyungah (韓国) | 動画 |
三宅菜津美 | 0-4 | LIN Chia-Chih (タイペイ) | 動画 |
皆川優香 | 4-2 | KIM Byeolnim (韓国) | 動画 |
鈴木李茄 | 4-0 | AN Soyeon (韓国) | 動画 |
成本綾海 | 4-1 | LEE Hyunju (韓国) | 動画 |
男子ダブルス(Men’s Doubles)
決勝
フランチスカ(ドイツ) グロート (デンマーク) | 2-3 | 張禹珍 丁祥恩 (韓国) | 動画 |
準決勝
フランチスカ(ドイツ) グロート (デンマーク) | 3-1 | 鄭栄植 李尚洙 (韓国) | 動画 |
洪子翔 YANG Heng-Wei (タイペイ) | 1-3 | 張禹珍 丁祥恩 (韓国) | 動画 |
準々決勝
木造勇人 髙見真己 | 2-3 | 張禹珍 丁祥恩 (韓国) | 動画 |
R16(1回戦)
丹羽孝希 吉村真晴 | 2-3 | 張禹珍 丁祥恩 (韓国) | 動画 |
木造勇人 髙見真己 | 3-2 | フィルス ワルサー (ドイツ) | 動画 |
森薗政崇 大島祐哉 | 1-3 | HUNG Tzu-Hsiang YANG Heng-Wei (タイペイ) | 動画 |
女子ダブルス(Women’s Doubles)
決勝
伊藤美誠 早田ひな | 1-3 | 単暁娜 ソルヤ (ドイツ) | 動画 |
準決勝
伊藤美誠 早田ひな | 3-0 | 田志希 梁夏銀 (韓国) | 動画 |
単暁娜 ソルヤ (ドイツ) | 3-2 | 陳思羽 鄭怡静 (タイペイ) | 動画 |
準々決勝
平野美宇 石川佳純 | 1-3 | 田志希 梁夏銀 (韓国) | 動画 |
伊藤美誠 早田ひな | 3-1 | KIM Kyungah SUH Hyowon (韓国) | 動画 |
R16(1回戦)
平野美宇 石川佳純 | 1-3 | CHOI Hyojoo LEE Zion (韓国) | 動画 |
アンダー21男子シングルス(U21 Men’s Singles)
決勝
木造勇人 | 1-3 | LIM Jonghoon (韓国) | 動画 |
準決勝
酒井明日翔 | 1-3 | LIM Jonghoon (韓国) | 動画 |
木造勇人 | 3-0 | 及川瑞基 | 動画 |
準々決勝
酒井明日翔 | 3-2 | 趙勝敏 (韓国) | 動画 |
LIM Jonghoon (韓国) | 3-1 | 廖振珽 (タイペイ) | 動画 |
木造勇人 | 3-0 | KALLBERG Anton (スウェーデン) | 動画 |
五十嵐史弥 | 1-3 | 及川瑞基 | 動画 |
R16(2回戦)
及川瑞基 | 3-0 | HWANG Minha (韓国) | 動画 |
五十嵐史弥 | 3-1 | PARK Ganghyeon (韓国) | 動画 |
木造勇人 | 3-0 | PARK Jeongwoo (韓国) | 動画 |
郡山北斗 | 0-3 | KALLBERG Anton (スウェーデン) | 動画 |
松山祐季 | 2-3 | LIM Jonghoon (韓国) | 動画 |
酒井明日翔 | 3-1 | AN Jaehyun (韓国) | 動画 |
R32(1回戦)
出雲卓斗 | 0-3 | WOO Hyeonggyu (韓国) | 動画 |
酒井明日翔 | 3-0 | KANG Jinho (韓国) | 動画 |
松山祐季 | 3-0 | CHO Daeseong (韓国) | 動画 |
髙見真己 | 2-3 | PLETEA Cristian (ルーマニア) | 動画 |
郡山北斗 | 3-1 | KIM Woojin (韓国) | 動画 |
木造勇人 | 3-0 | CHOI Inhyeok (韓国) | 動画 |
五十嵐史弥 | 3-0 | KIM Minhyeok (韓国) | 動画 |
アンダー21女子シングルス(U21 Women’s Singles)
決勝
芝田沙季 | 1-3 | 安藤みなみ | 動画 |
準決勝
芝田沙季 | 3-2 | CHOI Hyojoo (韓国) | 動画 |
安藤みなみ | 3-0 | リン・イエ (シンガポール) | 動画 |
準々決勝
森薗美月 | 0-3 | CHOI Hyojoo (韓国) | 動画 |
芝田沙季 | 3-2 | KIM Jiho (韓国) | 動画 |
SHIN Yubin (韓国) | 1-3 | リン・イエ (シンガポール) | 動画 |
安藤みなみ | 3-2 | 笹尾明日香 | 動画 |
R16(2回戦)
安藤みなみ | 3-1 | LEE Zion (韓国) | 動画 |
芝田沙季 | 3-2 | HUANG Yu-Chiao (タイペイ) | 動画 |
中畑夏海 | 2-3 | SHIN Yubin (韓国) | 動画 |
笹尾明日香 | 3-1 | 塩見真希 | 動画 |
皆川優香 | 1-3 | 森薗美月 | 動画 |
R32(1回戦)
笹尾明日香 | 3-1 | LEE Daeun (韓国) | 動画 |
参加の日本選手
男子(Men)
- 松平 健太(ホリプロ)
- 丹羽 孝希(スヴェンソン)
- 村松 雄斗(東京アート)
- 吉村 真晴(名古屋ダイハツ)
- 大島 祐哉(エースクルーエンタテイメント)
- 張本 智和(JOCエリートアカデミー)
- 森薗 政崇(明治大学)
- 田添 健汰(専修大学)
- 吉村 和弘(愛知工業大学)
- 木造 勇人(愛工大名電高校)
- 髙見 真己(愛工大名電高校)
- 及川 瑞基(専修大学)
- 酒井明日翔(明治大学)
- 郡山 北斗(専修大学)
- 出雲 卓斗(遊学館高校)
- 松山 祐季(愛知工業大学)
- 五十嵐史弥(遊学館高校)
女子(Women)
- 石川 佳純(全農)
- 伊藤 美誠(スターツSC)
- 平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)
- 佐藤 瞳(ミキハウス)
- 早田 ひな(希望が丘高校)
- 加藤 美優(日本ペイントホールディングス)
- 前田 美優(日本生命)
- 木原 美悠(JOCエリートアカデミー)
- 笹尾明日香(横浜隼人高校)
- 森薗 美咲(日立化成)
- 森 さくら(日本生命)
- 橋本帆乃香(ミキハウス)
- 塩見 真希(四天王寺高校)
- 中畑 夏海(愛知工業大学)
- 芝田 沙季(ミキハウス)
- 森薗 美月(サンリツ)
- 宋 恵佳(中国電力)
- 安藤みなみ(専修大学)
- 成本 綾海(中国電力)
- 皆川 優香(昇陽高校)
- 三宅菜津美(中国電力)
- 鈴木 李茄(日立化成)