試合結果|韓国オープン2017

ITTFワールドツアー・韓国オープン(2017 ITTF World Tour, Korea Open)の試合結果

開催場所:仁川(韓国)
開催日:2017年4月18日(火)~23日(日)

 

結果

結果の概要

日本選手は赤文字です。

男子シングルス(Men’s Singles)

優勝:ティモ・ボル(ドイツ)
2位 :フランチスカ(ドイツ)
3位 :吉村真晴
3位 : LIM Jonghoon(韓国)

女子シングルス(Women’s Singles)

優勝:馮天薇(シンガポール)
2位 :石川佳純
3位 :平野美宇
3位 :陳思羽(タイペイ)

男子ダブルス(Men’s Doubles)

優勝:張禹珍・丁祥恩(韓国)
2位 :フランチスカ(ドイツ)・グロート(デンマーク)
3位 :鄭栄植・李尚洙(韓国)
3位 :洪子翔・YANG Heng-Wei(タイペイ)

女子ダブルス(Women’s Doubles)

優勝:単暁娜・ソルヤ(ドイツ)
2位 :伊藤美誠・早田ひな
3位 :田志希・梁夏銀(韓国)
3位 :陳思羽・鄭怡静(タイペイ)

アンダー21男子シングルス(U21 Men’s Singles)

優勝:LIM Jonghoon(韓国)
2位 :木造勇人
3位 :及川瑞基
3位 :酒井明日翔

アンダー21女子シングルス(U21 Women’s Singles)

優勝:安藤みなみ
2位 :芝田沙季
3位 :CHOI Hyojoo(韓国)
3位 :LIN Ye(シンガポール)

男子シングルス(Men’s Singles)

決勝
ティモ・ボル
(ドイツ)
4-0 フランチスカ
(ドイツ)
動画
準決勝
吉村真晴2-4ティモ・ボル
(ドイツ)
動画
フランチスカ
(ドイツ)
4-1 LIM Jonghoon
(韓国)
動画
準々決勝
吉村真晴4-1ワルサー
(ドイツ)
動画
松平健汰0-4ティモ・ボル
(ドイツ)
動画
フランチスカ
(ドイツ)
4-0K.カールソン
(スウェーデン)
動画
フレイタス
(ポルトガル)
1-4LIM Jonghoon
(韓国)
動画
R16(2回戦)
田添健汰1-4ワルサー
(ドイツ)
動画
吉村真晴4-2セーチ
(ルーマニア)
動画
松平健汰4-1フィルス
(ドイツ)
動画
丹羽孝希1-4フランチスカ
(ドイツ)
動画
R32(1回戦)
田添健汰4-3李尚洙
(韓国)
動画
吉村真晴4-3メンゲル
(ドイツ)
動画
松平健汰4-1張禹珍
(韓国)
動画
丹羽孝希4-1趙勝敏
(韓国)
動画
大島祐哉1-4フランチスカ
(ドイツ)
動画
森薗政崇1-4ゴジ
(フランス)
動画
吉村和弘0-4陳建安
(タイペイ)
動画
村松雄斗0-4LIM Jonghoon
(韓国)
動画
予選R32(2回戦)
郡山北斗0-4DUDA Benedikt
(ドイツ)
動画
松山祐季0-4KALLBERG Anton
(スウェーデン)
動画
張本智和3-4LIM Jonghoon
(韓国)
動画
森薗政崇4-2PARK Ganghyeon
(韓国)
動画
酒井明日翔2-4IONESCU Ovidiu
(ルーマニア)
動画
田添健汰4-2KIM Minseok
(韓国)
動画
吉村和弘4-0LI Ahmet
(トルコ)
動画
木造勇人0-4張禹珍
(韓国)
動画
予選R64(1回戦)
五十嵐史弥1-4PARK Ganghyeon
(韓国)
動画
郡山北斗4-0KIM Byunghyeon
(韓国)
動画
松山祐季4-2YANG Heng-Wei
(タイペイ)
動画
出雲卓斗0-4KIM Donghyun
(韓国)
動画
酒井明日翔4-2CHO Daeseong
(韓国)
動画
及川瑞基1-4丁祥恩
(韓国)
動画
木造勇人4-0YEH Chih-Wei
(タイペイ)
動画
田添健汰4-2PARK Gyeongtae
(韓国)
動画
吉村和弘4-1HWANG Minha
(韓国)
動画
髙見真己1-4AN Jaehyun
(韓国)
動画

女子シングルス(Women’s Singles)

決勝
石川佳純2-4馮天薇
(シンガポール)
動画
準決勝
馮天薇
(シンガポール)
4-2陳思羽
(タイペイ)
動画
平野美宇0-4石川佳純動画
準々決勝
安藤みなみ1-4馮天薇
(シンガポール)
動画
CHOI Hyojoo
(韓国)
2-4陳思羽
(タイペイ)
動画
平野美宇4-2ツォン・ジエン
(シンガポール)
動画
早田ひな2-4石川佳純動画
R16(2回戦)
馮天薇
(シンガポール)
4-0田志希
(韓国)
動画
橋本帆乃香1-4安藤みなみ動画
 加藤美優0-4CHOI Hyojoo
(韓国)
動画
平野美宇4-0梁夏銀
(韓国)
動画
 森さくら2-4石川佳純動画
早田ひな4-1単暁娜
(ドイツ)
動画
R32(1回戦)
成本綾海0-4梁夏銀
(韓国)
動画
安藤みなみ4-1ユ·モンユ
(シンガポール)
動画
 芝田沙季0-4馮天薇
(シンガポール)
動画
橋本帆乃香4-2徐孝元
(韓国)
動画
 佐藤瞳2-4CHOI Hyojoo
(韓国)
動画
加藤美優4-3ソルヤ
(ドイツ)
動画
伊藤美誠2-4LEE Zion
(韓国)
動画
森薗美咲2-4陳思羽
(タイペイ)
動画
塩見真希2-4田志希
(韓国)
動画
平野美宇4-0リン・イエ
(シンガポール)
動画
森さくら4-1SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
動画
前田美優2-4 鄭怡静
(タイペイ)
動画
中畑夏海0-4ツォン・ジエン
(シンガポール)
動画
 早田ひな4-1SONG Maeum
(韓国)
動画
石川佳純4-1周一涵
(シンガポール)
動画
予選R32(2回戦)
 塩見真希4-1YOO Eunchong
(韓国)
動画
笹尾明日香3-4CHOI Hyojoo
(韓国)
動画
 前田美優4-1KIM Jiho
(韓国)
動画
加藤美優4-1LIU Yu-Hsin
(タイペイ)
動画
宋恵佳3-4LEE Zion
(韓国)
動画
安藤みなみ4-2CHENG Hsien-Tzu
(タイペイ)
動画
芝田沙季4-0SHIN Yubin
(韓国)
動画
橋本帆乃香4-3PARK Joohyun
(韓国)
動画
中畑夏海4-1RYU Hanna
(韓国)
動画
皆川優香0-4陳思羽
(タイペイ)
動画
木原美悠3-4SONG Maeum
(韓国)
動画
森薗美月2-4 LEE Eunhye
(韓国)
動画
鈴木李茄1-4周一涵
(シンガポール)
動画
成本綾海4-2 SHAO Jieni
(ポルトガル)
動画
予選R64(1回戦)
安藤みなみ4-1KIM Kyungah
(韓国)
動画
三宅菜津美0-4LIN Chia-Chih
(タイペイ)
動画
皆川優香4-2KIM Byeolnim
(韓国)
動画
鈴木李茄4-0AN Soyeon
(韓国)
動画
成本綾海4-1LEE Hyunju
(韓国)
動画

男子ダブルス(Men’s Doubles)

決勝
フランチスカ(ドイツ)
グロート
(デンマーク)
2-3張禹珍
丁祥恩
(韓国)
動画
準決勝
フランチスカ(ドイツ)
グロート
(デンマーク)
3-1鄭栄植
李尚洙
(韓国)
動画
洪子翔
YANG Heng-Wei
(タイペイ)
1-3張禹珍
丁祥恩
(韓国)
動画
準々決勝
木造勇人
髙見真己
2-3張禹珍
丁祥恩
(韓国)
動画
R16(1回戦)
丹羽孝希
吉村真晴
2-3張禹珍
丁祥恩
(韓国)
動画
木造勇人
髙見真己
3-2フィルス
ワルサー
(ドイツ)
動画
森薗政崇
大島祐哉
1-3HUNG Tzu-Hsiang
YANG Heng-Wei
(タイペイ)
動画

女子ダブルス(Women’s Doubles)

決勝
伊藤美誠
早田ひな
1-3単暁娜
ソルヤ
(ドイツ)
動画
準決勝
伊藤美誠
早田ひな
3-0田志希
梁夏銀
(韓国)
動画
単暁娜
ソルヤ
(ドイツ)
3-2陳思羽
鄭怡静
(タイペイ)
動画
準々決勝
平野美宇
石川佳純
1-3田志希
梁夏銀
(韓国)
動画
伊藤美誠
早田ひな
3-1KIM Kyungah
SUH Hyowon
(韓国)
動画
R16(1回戦)
平野美宇
石川佳純
1-3CHOI Hyojoo
LEE Zion
(韓国)
動画

アンダー21男子シングルス(U21 Men’s Singles)

決勝
木造勇人1-3LIM Jonghoon
(韓国)
動画
準決勝
酒井明日翔1-3LIM Jonghoon
(韓国)
動画
 木造勇人3-0 及川瑞基動画
準々決勝
酒井明日翔3-2趙勝敏
(韓国)
動画
LIM Jonghoon
(韓国)
3-1廖振珽
(タイペイ)
動画
 木造勇人3-0KALLBERG Anton
(スウェーデン)
動画
 五十嵐史弥1-3 及川瑞基動画
R16(2回戦)
 及川瑞基3-0HWANG Minha
(韓国)
動画
 五十嵐史弥3-1PARK Ganghyeon
(韓国)
動画
 木造勇人3-0 PARK Jeongwoo
(韓国)
動画
郡山北斗0-3KALLBERG Anton
(スウェーデン)
動画
松山祐季2-3LIM Jonghoon
(韓国)
動画
酒井明日翔3-1AN Jaehyun
(韓国)
動画
R32(1回戦)
出雲卓斗0-3WOO Hyeonggyu
(韓国)
動画
 酒井明日翔3-0KANG Jinho
(韓国)
動画
 松山祐季3-0CHO Daeseong
(韓国)
動画
髙見真己2-3PLETEA Cristian
(ルーマニア)
動画
郡山北斗3-1KIM Woojin
(韓国)
動画
木造勇人3-0CHOI Inhyeok
(韓国)
動画
五十嵐史弥3-0 KIM Minhyeok
(韓国)
動画

アンダー21女子シングルス(U21 Women’s Singles)

決勝
芝田沙季1-3安藤みなみ動画
準決勝
芝田沙季3-2CHOI Hyojoo
(韓国)
動画
安藤みなみ3-0リン・イエ
(シンガポール)
動画
準々決勝
森薗美月0-3CHOI Hyojoo
(韓国)
動画
芝田沙季3-2KIM Jiho
(韓国)
動画
SHIN Yubin
(韓国)
1-3リン・イエ
(シンガポール)
動画
 安藤みなみ3-2笹尾明日香動画
R16(2回戦)
安藤みなみ3-1LEE Zion
(韓国)
動画
芝田沙季3-2HUANG Yu-Chiao
(タイペイ)
動画
中畑夏海2-3SHIN Yubin
(韓国)
動画
笹尾明日香3-1塩見真希動画
皆川優香1-3森薗美月動画
R32(1回戦)
笹尾明日香3-1LEE Daeun
(韓国)
動画

参加の日本選手

男子(Men)

  • 松平 健太(ホリプロ)
  • 丹羽 孝希(スヴェンソン)
  • 村松 雄斗(東京アート)
  • 吉村 真晴(名古屋ダイハツ)
  • 大島 祐哉(エースクルーエンタテイメント)
  • 張本 智和(JOCエリートアカデミー)
  • 森薗 政崇(明治大学)
  • 田添 健汰(専修大学)
  • 吉村 和弘(愛知工業大学)
  • 木造 勇人(愛工大名電高校)
  • 髙見 真己(愛工大名電高校)
  • 及川 瑞基(専修大学)
  • 酒井明日翔(明治大学)
  • 郡山 北斗(専修大学)
  • 出雲 卓斗(遊学館高校)
  • 松山 祐季(愛知工業大学)
  • 五十嵐史弥(遊学館高校)

女子(Women)

  • 石川 佳純(全農)
  • 伊藤 美誠(スターツSC)
  • 平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)
  • 佐藤  瞳(ミキハウス)
  • 早田 ひな(希望が丘高校)
  • 加藤 美優(日本ペイントホールディングス)
  • 前田 美優(日本生命)
  • 木原 美悠(JOCエリートアカデミー)
  • 笹尾明日香(横浜隼人高校)
  • 森薗 美咲(日立化成)
  • 森 さくら(日本生命)
  • 橋本帆乃香(ミキハウス)
  • 塩見 真希(四天王寺高校)
  • 中畑 夏海(愛知工業大学)
  • 芝田 沙季(ミキハウス)
  • 森薗 美月(サンリツ)
  • 宋  恵佳(中国電力)
  • 安藤みなみ(専修大学)
  • 成本 綾海(中国電力)
  • 皆川 優香(昇陽高校)
  • 三宅菜津美(中国電力)
  • 鈴木 李茄(日立化成)
試合結果_韓国オープン_男子・女子_2017
最新情報をチェックしよう!