ITTFチャレンジ・スロベニアオープン(2017 ITTF Challenge, Slovenian Open)の試合結果
開催場所:オトーチェッツ(スロベニア)
開催日:2017年4月26日(水)~30日(日)
2017スロベニアオープンのまとめ
日本選手は男子が4名、女子が5名参加しました。
男子シングルスは吉村和弘がシュテーガー(ドイツ)と準々決勝で3-4と惜しくも敗退してしまいました。
女子シングルスでは佐藤瞳が優勝、橋本帆乃香が3位入賞です。
女子ダブルスは佐藤瞳・橋本帆乃香ペアが3位入賞です。
アンダー21男子シングルスは松山祐季が優勝、アンダー21女子シングルスは芝田沙季が準優勝でした。
5月2日(火)から開催のチャレンジ・クロアチアオープンが開催されます。今大会の女子シングルスで優勝した佐藤瞳や3位入賞の橋本帆乃香、アンダー21女子シングルス準優勝の芝田沙季、シュテーガーと熱戦を繰り広げた吉村和弘も参加します。日本人選手たちの活躍に期待です。
参加の日本選手
男子(Men)
- 松平 賢二(協和発酵キリン)
- 三部 航平(専修大学)
- 吉村 和弘(愛知工業大学)
- 松山 祐季(愛知工業大学)
女子(Women)
- 竹内 嘉菜(JOCエリートアカデミー/帝京)
- 木原 美悠(JOCエリートアカデミー)
- 佐藤 瞳(ミキハウス)
- 橋本帆乃香(ミキハウス)
- 芝田 沙季(ミキハウス)
試合結果
結果概要
男子シングルス(Men’s Singles)
優勝:シュテーガー(ドイツ)
2位 :PERSSON Jon(スウェーデン)
3位 :ORT Kilian(ドイツ)
3位 :TREGLER Tomas(チェコ)
女子シングルス(Women’s Singles)
優勝:佐藤瞳
2位 :ポータ(ハンガリー)
3位 :橋本帆乃香
3位 :CHENG Hsien-Tzu(タイペイ)
男子ダブルス(Men’s Doubles)
優勝:CHOI Wonjin・LEE Jungwoo(韓国)
2位 :ECSEKI Nandor・SZUDI Adam(ハンガリー)
3位 :ALAMIAN Nima・ALAMIYAN Noshad(イラン)
3位 :LUNDQVIST Jens・PERSSON Jon(スウェーデン)
女子ダブルス(Women’s Doubles)
優勝:EKHOLM Matilda (スウェーデン)・ポータ(ハンガリー)
2位 :サマラ(ルーマニア)・STRBIKOVA Renata(チェコ)
3位 :佐藤瞳・橋本帆乃香
3位 :MANTZ Chantal・WAN Yuan(ドイツ)
アンダー21男子シングルス(U21 Men’s Singles)
優勝:松山祐季
2位 :ISMAILOV Sadi(ロシア)
3位 :ORT Kilian(ドイツ)
3位 :KOZUL Deni(スロベニア)
アンダー21女子シングルス(U21 Women’s Singles)
優勝:DIAZ Adriana(プエルトリコ)
2位 :芝田沙季
3位 :KHETKHUAN Tamolwan(タイ)
3位 :HUANG Yu-Wen(タイペイ)
男子シングルス(Men’s Singles)
決勝
シュテーガー (ドイツ) | 4-3 | PERSSON Jon (スウェーデン) | 動画 |
準決勝
シュテーガー (ドイツ) | 4-1 | ORT Kilian (ドイツ) | 動画 |
TREGLER Tomas (チェコ) | 0-4 | PERSSON Jon (スウェーデン) | 動画 |
R16(3回戦)
吉村和弘 | 3-4 | シュテーガー (ドイツ) | 動画 |
R32(2回戦)
松平賢二 | 3-4 | PERSSON Jon (スウェーデン) | 動画 |
松山祐季 | 0-4 | GAVLAS Antonin (チェコ) | 動画 |
三部航平 | 3-4 | VLASOV Grigory (ロシア) | 動画 |
吉村和弘 | 4-2 | NUYTINCK Cedric (ベルギー) | 動画 |
R64(1回戦)
松平賢二 | 4-0 | SLATINSEK Uros (スロベニア) | 動画 |
松山祐季 | 4-2 | DYJAS Jakub (ポーランド) | 動画 |
三部航平 | 4-2 | SHETTY Sanil (インド) | 動画 |
吉村和弘 | 4-2 | HACHARD Antoine (フランス) | 動画 |
予選リーグ(Qual Groups)
松山祐季 | 4-3 | GONZALEZ Daniel (プエルトリコ) | 動画 |
松山祐季 | 4-1 | RAGNI Lorenzo (サンマリノ) | 動画 |
吉村和弘 | 4-0 | LUPULESKU Lorencio (セルビア) | 動画 |
吉村和弘 | 4-1 | PERMAN Oscar (スウェーデン) | 動画 |
女子シングルス(Women’s Singles)
決勝
佐藤瞳 | 4-0 | ポータ (ハンガリー) | 動画 |
準決勝
橋本帆乃香 | 0-4 | ポータ (ハンガリー) | 動画 |
佐藤瞳 | 4-1 | CHENG Hsien-Tzu (タイペイ) | 動画 |
準々決勝
橋本帆乃香 | 4-1 | ZHANG Mo (カナダ) | 動画 |
佐藤瞳 | 4-2 | LEE Eunhye (韓国) | 動画 |
R16(3回戦)
橋本帆乃香 | 4-2 | TIKHOMIROVA Anna (ロシア) | 動画 |
芝田沙季 | 3-4 | LEE Eunhye (韓国) | 動画 |
佐藤瞳 | 4-0 | GASNIER Laura (フランス) | 動画 |
R32(2回戦)
橋本帆乃香 | 4-1 | LAM Yee Lok (香港) | 動画 |
芝田沙季 | 4-2 | XIAO Maria (スペイン) | 動画 |
佐藤瞳 | 4-0 | PERGEL Szandra (ハンガリー) | 動画 |
R64(1回戦)
橋本帆乃香 | 4-1 | LIU Judith (フランス) | 動画 |
木原美悠 | 2-4 | サマラ (ルーマニア) | 動画 |
芝田沙季 | 4-2 | PICCOLIN Giorgia (イタリア) | 動画 |
佐藤瞳 | 4-1 | ROY Krittwika (インド) | 動画 |
予選リーグ(Qual Groups)
竹内嘉菜 | 2-4 | GAUTHIER Lucie (フランス) | 動画 |
竹内嘉菜 | 4-1 | TRUKSOVA Lucia (セルビア) | 動画 |
木原美悠 | 4-1 | LUPULESKU Anelia (スロバキア) | 動画 |
木原美悠 | 4-1 | DEGRAEF Margo (ベルギー) | 動画 |
男子ダブルス(Men’s Doubles)
決勝
CHOI Wonjin LEE Jungwoo (韓国) | 3-0 | ECSEKI Nandor SZUDI Adam (ハンガリー) | 動画 |
準々決勝
松山祐季 吉村和弘 | 1-3 | ALAMIAN Nima ALAMIYAN Noshad (イラン) | 動画 |
R16(1回戦)
松山祐季 吉村和弘 | 3-0 | LIVENTSOV Alexey MERZLIKIN Taras (ロシア) | 動画 |
予選R16(予選3回戦)
松山祐季 吉村和弘 | 3-0 | LIND Anders (デンマーク) VALUCH Alexander (スロバキア) | 動画 |
予選R32(予選2回戦)
松山祐季 吉村和弘 | 3-1 | KLEIN Dennis (ドイツ) SEMENOV Andrey (ロシア) | 動画 |
予選R64(予選1回戦)
松山祐季 吉村和弘 | 3-0 | RAGNI Lorenzo VANNUCCI Marco (サンマリノ) | 動画 |
女子ダブルス(Women’s Doubles)
決勝
EKHOLM Matilda (スウェーデン) ポータ (ハンガリー) | 3-2 | サマラ (ルーマニア) STRBIKOVA Renata (チェコ) | 動画 |
準決勝
橋本帆乃香 佐藤瞳 | 1-3 | サマラ (ルーマニア) STRBIKOVA Renata (チェコ) | 動画 |
準々決勝
橋本帆乃香 佐藤瞳 | 3-1 | HUANG Yu-Wen WANG Yi-Ju (タイペイ) | 動画 |
R16(3回戦)
橋本帆乃香 佐藤瞳 | 3-0 | DURAK Mirela JEGER Mateja (クロアチア) | 動画 |
木原美悠 芝田沙季 | 1-3 | MIKHAILOVA Polina VOROBEVA Olga (ロシア) | 動画 |
R32(2回戦)
木原美悠 芝田沙季 | 3-0 | ADAMKOVA Karin STEFCOVA Kristyna (チェコ) | 動画 |
アンダー21男子シングルス(U21 Men’s Singles)
決勝
松山祐季 | 3-2 | ISMAILOV Sadi (ロシア) | 動画 |
準決勝
松山祐季 | 3-1 | ORT Kilian (ドイツ) | 動画 |
ISMAILOV Sadi (ロシア) | 3-2 | KOZUL Deni (スロベニア) | 動画 |
準々決勝
松山祐季 | 3-0 | ECSEKI Nandor (ハンガリー) | 動画 |
R16(2回戦)
三部航平 | 2-3 | KUCERA Stanislav (チェコ) | 動画 |
松山祐季 | 3-0 | HUANG Chien-Tu (タイペイ) | 動画 |
R32(1回戦)
三部航平 | 3-0 | CHO Daeseong (韓国) | 動画 |
松山祐季 | 3-1 | GERASSIMENKO Kirill (カザフスタン) | 動画 |
予選リーグ(Qual Groups)
松山祐季 | 3-1 | PANAGITGUN Yanapong (タイ) | 動画 |
松山祐季 <不戦勝> | 3-0 | CHOBEAU Clement (フランス) | 動画 |
アンダー21女子シングルス(U21 Women’s Singles)
決勝
芝田沙季 | 1-3 | DIAZ Adriana (プエルトリコ) | 動画 |
準決勝
芝田沙季 | 3-0 | KHETKHUAN Tamolwan (タイ) | 動画 |
HUANG Yu-Wen (タイペイ) | 1-3 | DIAZ Adriana (プエルトリコ) | 動画 |
準々決勝
木原美悠 | 1-3 | DIAZ Adriana (プエルトリコ) | 動画 |
芝田沙季 | 3-0 | SHIN Yubin (韓国) | 動画 |
R16(2回戦)
木原美悠 | 3-0 | SAWETTABUT Jinnipa (タイ) | 動画 |
芝田沙季 | 3-2 | LUNG Lisa (ベルギー) | 動画 |
R32(1回戦)
木原美悠 | 3-0 | NIKITCHANKA Alina (ベラルーシ) | 動画 |
芝田沙季 | 3-0 | PHARTBRICH Leonie (ハンガリー) | 動画 |
竹内嘉菜 | 1-3 | SHIN Yubin (韓国) | 動画 |