ITTFチャレンジ・クロアチアオープン(2017 ITTF Challenge, Zagreb Open)の試合結果
開催場所:ザグレブ(クロアチア)
開催日:2017年5月2日(火)~6日(土)
クロアチアオープンの見どころ
スロベニアオープンの女子シングルスで優勝した佐藤瞳や3位入賞の橋本帆乃香、アンダー21女子シングルス準優勝の芝田沙季、シュテーガーと熱戦を繰り広げた吉村和弘も参加します。
また、全日本卓球選手権のジュニアで優勝した木造勇人も参加します。
日本人選手たちの活躍に期待です。
参加の日本選手
男子(Men)
- 木造 勇人(愛工大名電高校)
- 出雲 卓斗(遊学館高校)
- 戸上 隼輔(野田学園高校)
- 高見 真己(愛工大名電高校)
- 松平 賢二(協和発酵キリン)
- 吉村 和弘(愛知工業大学)
- 松山 祐季(愛知工業大学)
- 金光 宏暢(大原学園)
- 五十嵐史弥(遊学館高校)
女子(Women)
- 竹内 嘉菜(JOCエリートアカデミー/帝京)
- 木原 美悠(JOCエリートアカデミー)
- 佐藤 瞳(ミキハウス)
- 橋本帆乃香(ミキハウス)
- 芝田 沙季(ミキハウス)
結果結果
結果概要
男子シングルス(Men’s Singles)
優勝:ギオニス(ギリシャ)
2位 :フロール(フランス)
3位 :デサイ(インド)
3位 :グロート(デンマーク)
女子シングルス(Women’s Singles)
優勝:橋本帆乃香
2位 :ポルカノバ(オーストリア)
3位 :芝田沙季
3位 :スターシニー(タイ)
男子ダブルス(Men’s Doubles)
優勝:BRODD Viktor・NORDBERG Hampus(スウェーデン)
2位 :KONECNY Tomas・POLANSKY Tomas(チェコ)
3位 :フロール・SALIFOU Abdel-Kader(フランス)
3位 :崔源辰・李廷佑(韓国)
女子ダブルス(Women’s Doubles)
優勝:橋本帆乃香・佐藤瞳
2位 :BOGDANOVA Nadezhda・TRIGOLOS Daria(ベラルーシ)
3位 :李依真・劉馨尹(タイペイ)
3位 :DURAK Mirela・JEGER Mateja(クロアチア)
アンダー21男子シングルス(U21 Men’s Singles)
優勝:金光宏暢
2位 :POLANSKY Tomas(チェコ)
3位 :木造勇人
3位 :GERASSIMENKO Kirill(カザフスタン)
アンダー21女子シングルス(U21 Women’s Singles)
優勝:JI Eunchae(韓国)
2位 :DIACONU Adina(ルーマニア)
3位 :木原美悠
3位 :DIAZ Adriana(プエルトリコ)
男子シングルス(Men’s Singles)
決勝
フロール (フランス) | 2-4 | ギオニス (ギリシャ) | 動画 |
準決勝
フロール (フランス) | 4-3 | デサイ (インド) | 動画 |
グロート (デンマーク) | 1-4 | ギオニス (ギリシャ) | 動画 |
3回戦
木造勇人 | 1-4 | デサイ (インド) | 動画 |
2回戦
戸上隼輔 | 1-4 | ROBLES Alvaro (スペイン) | 動画 |
木造勇人 | 4-0 | ARUNA Quadri (ナイジェリア) | 動画 |
松山祐季 | 1-4 | DUDA Benedikt (ドイツ) | 動画 |
1回戦
吉村和弘 | 2-4 | MONTEIRO Joao (ポルトガル) | 動画 |
戸上隼輔 | 4-1 | KONECNY Tomas (チェコ) | 動画 |
木造勇人 | 4-2 | GERASSIMENKO Kirill (カザフスタン) | 動画 |
松平賢二 | 1-4 | OBESLO Michal (チェコ) | 動画 |
松山祐季 | 4-0 | SALIFOU Abdel-Kader (フランス) | 動画 |
予選トーナメント
松山祐季 | 4-3 | BAIBULDIN Andrei (ロシア) | 動画 |
出雲卓斗 | 3-4 | CHO Daeseong (韓国) | 動画 |
予選リーグ
木造勇人 | 4-0 | GLOD Eric (ルクセンブルグ) | 動画 |
木造勇人 | 4-2 | ERIKSSON Anders (スウェーデン) | 動画 |
吉村和弘 | 4-0 | ALEXANDROV Teodor (ブルガリア) | 動画 |
吉村和弘 | 4-1 | GHOSH Arjun (インド) | 動画 |
戸上隼輔 | 4-3 | POLANSKY Tomas (チェコ) | 動画 |
戸上隼輔 | 4-1 | BRAT Adam (スロバキア) | 動画 |
高見真己 | 3-4 | SIRUCEK Pavel (チェコ) | 動画 |
高見真己 | 4-0 | KULCZYCKI Samuel (ポーランド) | 動画 |
出雲卓斗 | 4-1 | NOVOTA Samuel (スロバキア) | 動画 |
出雲卓斗 | 4-3 | ZELJKO Ivan (クロアチア) | 動画 |
金光宏暢 | 4-3 | MCBEATH David (イングランド) | 動画 |
金光宏暢 | 1-4 | HAN YuBeen (韓国) | 動画 |
松山祐季 | 4-3 | KLEIN Dennis (ドイツ) | 動画 |
松山祐季 [不戦勝] | 4-0 | 李廷佑 (韓国) | 動画 |
松山祐季 | 4-2 | HAJIEI Arman (イラン) | 動画 |
五十嵐史弥 | 4-2 | 崔源辰 (韓国) | 動画 |
五十嵐史弥 | 4-2 | CHERNOV Konstantin (ロシア) | 動画 |
五十嵐史弥 | 3-4 | ZATOWKA Patryk (ポーランド) | 動画 |
女子シングルス(Women’s Singles)
決勝
橋本帆乃香 | 4-0 | ポルカノバ (オーストリア) | 動画 |
準決勝
芝田沙季 | 1-4 | 橋本帆乃香 | 動画 |
ポルカノバ (オーストリア) | 4-1 | スターシニー (タイ) | 動画 |
準々決勝
芝田沙季 | 4-2 | リ・フェン (スウェーデン) | 動画 |
橋本帆乃香 | 4-0 | 劉馨尹 (タイペイ) | 動画 |
3回戦
木原美悠 | 1-4 | ポルカノバ (オーストリア) | 動画 |
芝田沙季 | 4-3 | 李依真 (タイペイ) | 動画 |
橋本帆乃香 | 4-3 | MA Wenting (ノルウェー) | 動画 |
2回戦
木原美悠 | 4-2 | JI Eunchae (韓国) | 動画 |
芝田沙季 | 4-0 | SHIN Yubin (韓国) | 動画 |
橋本帆乃香 | 4-0 | DE NUTTE Sarah (ルクセンブルク) | 動画 |
1回戦
佐藤瞳 | 0-4 | PARK Joohyun (韓国) | 動画 |
木原美悠 | 4-3 | MATELOVA Hana (チェコ) | 動画 |
芝田沙季 | 4-0 | AMBRUS Krisztina (ハンガリー) | 動画 |
竹内嘉菜 | 1-4 | MA Wenting (ノルウェー) | 動画 |
橋本帆乃香 | 4-1 | VOROBEVA Olga (ロシア) | 動画 |
予選リーグ
竹内嘉菜 | 4-0 | LUPULESKU Anelia (セルビア) | 動画 |
竹内嘉菜 | 4-1 | CAKOL Klara (クロアチア) | 動画 |
木原美悠 | 4-2 | KANG Dayeon (韓国) | 動画 |
木原美悠 | 4-1 | SCHOLZ Vivien (ドイツ) | 動画 |
男子ダブルス(Men’s Doubles)
決勝
KONECNY Tomas POLANSKY Tomas (チェコ) | 0-3 | BRODD Viktor NORDBERG Hampus (スウェーデン) | 動画 |
準決勝
KONECNY Tomas POLANSKY Tomas (チェコ) | 3-0 | FLORE Tristan SALIFOU Abdel-Kader (フランス) | 動画 |
BRODD Viktor NORDBERG Hampus (スウェーデン) | 3-1 | 崔源辰 李廷佑 (韓国) | 動画 |
準々決勝
木造勇人 高見真己 | 1-3 | 崔源辰 李廷佑 (韓国) | 動画 |
1回戦
木造勇人 高見真己 | 3-0 | KOLAREK Tomislav SIMOVIC Miho (クロアチア) | 動画 |
松山祐季 吉村和弘 | 2-3 | KONECNY Tomas POLANSKY Tomas (チェコ) | 動画 |
予選トーナメント3回戦
木造勇人 高見真己 | 3-2 | 周德灝 葉致緯 (タイペイ) | 動画 |
松山祐季 吉村和弘 | 3-0 | KALUZNY Samuel NOVOTA Samuel (スロバキア) | 動画 |
予選トーナメント2回戦
木造勇人 高見真己 | 3-0 | AL-ABBAD Abdulaziz ALAMRI Abdulaziz (サウジアラビア) | 動画 |
五十嵐史弥 出雲卓斗 | 1-3 | CHO Daeseong PARK Gyeongtae (韓国) | 動画 |
松山祐季 吉村和弘 | 3-1 | FLORAS Robert GORAK Daniel (ポーランド) | 動画 |
予選トーナメント1回戦
五十嵐史弥 出雲卓斗 | 3-2 | ALKHADRAWI AliBU SHULAYBI Abdulaziz (サウジアラビア) | 動画 |
松山祐季 吉村和弘 [不戦勝] | 3-0 | GUNDUZ Ibrahim YIGENLER Abdullah (トルコ) | 動画 |
女子ダブルス(Women’s Doubles)
決勝
橋本帆乃香 佐藤瞳 | 3-0 | BOGDANOVA Nadezhda TRIGOLOS Daria (ベラルーシ) | 動画 |
準決勝
橋本帆乃香 佐藤瞳 | 3-0 | 李依真 劉馨尹 (タイペイ) | 動画 |
DURAK Mirela JEGER Mateja (クロアチア) | 1-3 | BOGDANOVA Nadezhda TRIGOLOS Daria (ベラルーシ) | 動画 |
準々決勝
橋本帆乃香 佐藤瞳 | 3-0 | 林依諾 劉麒 (香港) | 動画 |
1回戦
橋本帆乃香 佐藤瞳 | 3-1 | KANG Dayeon SHIN Yubin (韓国) | 動画 |
木原美悠 芝田沙季 | 1-3 | 李依真 劉馨尹 (タイペイ) | 動画 |
予選トーナメント3回戦
木原美悠 芝田沙季 | 3-1 | PAUL Mousumi ROY Krittwika (インド) | 動画 |
予選トーナメント2回戦
木原美悠 芝田沙季 | 3-1 | KHETKHUAN Tamolwan KOMWONG Nanthana (タイ) | 動画 |
予選トーナメント1回戦
木原美悠 芝田沙季 | 3-0 | PETEK Petra TUBIKANEC Ivana (クロアチア) | 動画 |
アンダー21男子シングルス(U21 Men’s Singles)
決勝
金光宏暢 | 3-1 | POLANSKY Tomas (チェコ) | 動画 |
準決勝
金光宏暢 | 3-0 | GERASSIMENKO Kirill (カザフスタン) | 動画 |
木造勇人 | 1-3 | POLANSKY Tomas (チェコ) | 動画 |
準々決勝
金光宏暢 | 3-2 | 出雲卓斗 | 動画 |
戸上隼輔 | 2-3 | POLANSKY Tomas (チェコ) | 動画 |
木造勇人 | 3-1 | ISMAILOV Sadi (ロシア) | 動画 |
3回戦
金光宏暢 | 3-1 | 周德灝 (タイペイ) | 動画 |
出雲卓斗 | 3-2 | JORGIC Darko (スロベニア) | 動画 |
戸上隼輔 | 3-0 | MUTTI Matteo (イタリア) | 動画 |
木造勇人 | 3-0 | ALLEGRO Martin (ベルギー) | 動画 |
2回戦
高見真己 | 0-3 | GERASSIMENKO Kirill (カザフスタン) | 動画 |
金光宏暢 | 3-2 | SIPOS Rares (ルーマニア) | 動画 |
出雲卓斗 | 3-0 | GUNDUZ Ibrahim (トルコ) | 動画 |
戸上隼輔 | 3-0 | PLETEA Cristian (ルーマニア) | 動画 |
五十嵐史弥 | 0-3 | ISMAILOV Sadi (ロシア) | 動画 |
木造勇人 | 3-1 | HAN YuBeen (韓国) | 動画 |
1回戦
高見真己 | 3-0 | RUIZ Romain (フランス) | 動画 |
松山祐季 | 1-3 | NIKULIN Ivan (ロシア) | 動画 |
金光宏暢 | 3-1 | VILCHEZ Miguel (スペイン) | 動画 |
出雲卓斗 | 3-1 | OYEBODE John (イタリア) | 動画 |
戸上隼輔 | 3-1 | ECSEKI Nandor (ハンガリー) | 動画 |
五十嵐史弥 | 3-0 | KLEIN Dennis (ドイツ) | 動画 |
木造勇人 | 3-1 | SEMENOV Andrey (ロシア) | 動画 |
予選リーグ
高見真己 | 3-0 | ALAMRI Abdulaziz (サウジアラビア) | 動画 |
高見真己 | 3-0 | SANGPAO Komgrit (タイ) | 動画 |
戸上隼輔 | 3-0 | HENIN Valentin (ベラルーシ) | 動画 |
戸上隼輔 | 3-0 | OYEBODE John (イタリア) | 動画 |
五十嵐史弥 [不戦勝] | 3-0 | YIGENLER Abdullah (トルコ) | 動画 |
五十嵐史弥 | 3-0 | KULCZYCKI Samuel (ポーランド) | 動画 |
五十嵐史弥 | 3-0 | VAHNISH Jacobo (パナマ) | 動画 |
アンダー21女子シングルス(U21 Women’s Singles)
決勝
JI Eunchae (韓国) | 1-3 | DIACONU Adina (ルーマニア) | 動画 |
準決勝
木原美悠 | 2-3 | JI Eunchae (韓国) | 動画 |
DIAZ Adriana (プエルトリコ) | 2-3 | DIACONU Adina (ルーマニア) | 動画 |
準々決勝
芝田沙季 | 2-3 | 木原美悠 | 動画 |
2回戦
芝田沙季 | 3-0 | WAN Yuan (ドイツ) | 動画 |
木原美悠 | 3-0 | MANTZ Chantal (ドイツ) | 動画 |
1回戦
芝田沙季 | 3-2 | KANG Dayeon (韓国) | 動画 |
木原美悠 | 3-0 | MEN Shuohan (オランダ) | 動画 |
竹内嘉菜 | 0-3 | BOGDANOVA Nadezhda (ベラルーシ) | 動画 |