卓球動画 × 試合結果 × ニュース | 卓球ポータル

卓球の動画・試合結果・ニュースなどの情報を発信します。

結果速報|ジャパンオープン荻村杯2017

スポンサーリンク
 

      2017/06/19

 2017ジャパンオープン荻村杯の試合結果

大会名称:Seamaster 2017 ITTFワールドツアープラチナライオン卓球ジャパンオープン荻村杯
英語名称:Seamaster 2017 ITTF World Tour Platinum LION Japan Open, Tokyo

開催場所:東京体育館(東京都渋谷区千駄ヶ谷1-17-1)
開催日:2017年6月14日(水)~18日(日)

2017ジャパンオープン荻村杯の見どころ

ジャパンオープンは日本で世界のトップ選手の試合を見れる唯一の大会です。ジャパンオープンはITTFワールドツアーの中でもレベルの高い大会であり、毎年、中国を始め世界中のトップ選手が参加します。日本での開催のため数多くの日本のトップ選手たちが参加します。

昨年のジャパンオープンはアンダー21男子シングルスで、中学一年生の張本智和が優勝したのが印象的な大会でした。女子では早田ひなの活躍し、2000年世代はみうみま(平野美宇・伊藤美誠)だけではないこと印象つけました。

世界卓球2017後、初めてのワールドツアーとなり、世界卓球選手権で活躍した選手がジャパンオープンでもどのような活躍を見せるか楽しみです。

世界卓球2017の女子シングルス銅メダルの平野美宇、男子シングルスベスト8の丹羽孝希、張本智和など注目の選手が数多く出場します。

ジャパンオープン2016の振り返り

ジャパンオープン2016の試合結果はこちら

ジャパンオープン2016の動画はこちら

スポンサーリンク

男子シングルス

決勝
馬龍
(中国)
4-1 樊振東
(中国)
動画
準決勝
馬龍
(中国)
4-2 許昕
(中国)
動画
水谷隼 1-4 樊振東
(中国)
動画
準々決勝
丹羽孝希 1-4 馬龍
(中国)
動画
方博
(中国)[棄権]
0-4 許昕
(中国)
水谷隼 4-3 李尚洙
(韓国)
動画
梁靖崑
(中国)
2-4 樊振東
(中国)
動画
2回戦(R16)
丹羽孝希 4-2 上田仁 動画
松平健太 1-4 許昕
(中国)
動画
水谷隼 4-1 K.カールソン
(スウェーデン)
動画
1回戦(R32)
吉村真晴 0-4 馬龍 動画
丹羽孝希 4-3  フィルス
(ドイツ)
動画
上田仁 4-2 荘智淵
(タイペイ)
動画
吉村和弘 3-4 方博
(中国)
動画
松平健太 4-3  ワルサー
(ドイツ)
動画
水谷隼 4-1 シュテーガー
(ドイツ)
動画
龍崎東寅 0-4 K.カールソン
(スウェーデン)
動画
神巧也 0-4 黄鎮廷
(香港)
動画
大島祐哉 1-4 ルベッソン
(フランス)
動画
吉田雅己 0-4 樊振東
(中国)
動画
予選3回戦
龍崎東寅 4-0 江宏傑
(タイペイ)
動画
吉田雅己 4-1 田添健太 動画
吉村和弘 4-2 ニュイティンク
(ベルギー)
動画
平野友樹 2-4 上田仁 動画
張本智和 1-4 梁靖崑 動画
吉村真晴 4-2 ユージーン・ワン
(カナダ)
動画
村松雄斗 1-4 林鐘勲
(韓国)
動画
神巧也 4-1 メンゲル
(ドイツ)
動画
森薗政崇 1-4 ワルサー
(ドイツ)
動画
予選2回戦
龍崎東寅 4-2 江天一
(香港)
動画
吉田雅己 4-1 YANG Heng-Wei
(タイペイ)
動画
田添健太 4-2 フロール
(フランス)
動画
吉村和弘 4-2 張禹珍
(韓国)
動画
平野友樹 4-0 陳建安
(タイペイ)
動画
上田仁 4-2  林兆恒
(香港)
動画
張本智和 4-2 パーション
(スウェーデン)
動画
吉村真晴 4-1  PARK Ganghyeon
(韓国)
動画
村松雄斗 4-0 BUROV Viacheslav
(ロシア)
動画
松山祐季 0-4 ASSAR Omar
(エジプト)
動画
神巧也 4-0 ガオ・ニン
(シンガポール)
動画
酒井明日翔 3-4 フィルス
(ドイツ)
動画
木造勇人 2-4 趙勝敏
(韓国)
動画
森薗政崇 4-0  LORENTZ Romain
(フランス)
動画
予選1回戦

日本選手の試合なし

女子シングルス

決勝
孫穎莎
(中国)
4-3 陳夢
(中国)
動画
準決勝
王曼昱
(中国)
0-4 孫穎莎
(中国)
動画
ハン・イン
(ドイツ)
1-4 陳夢
(中国)
動画
準々決勝
伊藤美誠 2-4 王曼昱
(中国)
動画
孫穎莎
(中国)
4-2 単暁娜
(ドイツ)
動画
鄭怡静
(タイペイ)
2-4 ハン・イン
(ドイツ)
動画
平野美宇 0-4 陳夢
(中国)
動画
2回戦(R16)
佐藤瞳 1-4 単暁娜
(ドイツ)
動画
伊藤美誠 4-3 陳可
(中国)
動画
平野美宇 4-3 田志希
(韓国)
動画
1回戦(R32)
加藤美優 2-4 単暁娜
(ドイツ)
動画
佐藤瞳 4-1 YUAN Xuejiao
(中国)
動画
 伊藤美誠 4-2 梁夏銀
(韓国)
動画
石川佳純 1-4 王曼昱
(中国)
動画
橋本帆乃香 1-4 ユ・フ
(ポルトガル)
動画
平野美宇 4-0 徐孝元
(韓国)
動画
森さくら 2-4 田志希
(韓国)
動画
早田ひな
[棄権]
0-4 姜華君
(香港)
予選2回戦
木原美悠 3-4 LEE Ho Ching
(香港)
動画
加藤美優 4-0 成本綾海 動画
浜本由惟 0-4 陳可
(中国)
動画
安藤みなみ 2-4 陳思羽
(タイペイ)
動画
森さくら 4-2 DIACONU Adina
(ルーマニア)
動画
予選1回戦
皆川優香 0-4 MA Wenting
(ノルウェー)
動画
池上玲子 2-4 HUANG Yi-Hua
(タイペイ)
動画
木原美悠 4-0 YOO Eunchong
(韓国)
動画
成本綾海 4-3 LEE Hyunju
(韓国)
動画
笹尾明日香 3-4 CHENG Hsien-Tzu
(タイペイ)
動画
安藤みなみ 4-1 LIU Yu-Hsin
(タイペイ)
動画
鈴木李茄 3-4 ZHANG Mo
(カナダ)
動画

男子ダブルス

決勝
丹羽孝希
吉村真晴
0-3 馬龍
許昕
(中国)
動画
準決勝
樊振東
林高遠
(中国)
0-3 馬龍
許昕
(中国)
動画
森薗政崇
大島祐哉
1-3 丹羽孝希
吉村真晴
動画
準々決勝
森薗政崇
大島祐哉
3-0 陳建安
江宏傑
(タイペイ)
動画
丹羽孝希
吉村真晴
3-1 何鈞傑
黄鎮廷
(香港)
動画
1回戦(R16)
森薗政崇
大島祐哉
3-0  アポロニア
GERALDO Joao
(ポルトガル)
動画
丹羽孝希
吉村真晴
3-2 DUDA Benedikt
QIU Dang
(ドイツ)
動画
張本智和
木造勇人
0-3 何鈞傑
黄鎮廷
(香港)
動画
予選1回戦
張本智和
木造勇人
3-1 フィルス
ワルサー
(ドイツ)
動画

女子ダブルス

決勝
陳幸同
孫穎莎
(中国)
3-2 田志希
梁夏銀
(韓国)
動画
準決勝
橋本帆乃香
佐藤瞳
2-3 陳幸同
SUN Yingsha
(中国)
動画
鄭怡静
陳思羽
(タイペイ)
1-3 田志希
梁夏銀
(韓国)
動画
準々決勝
橋本帆乃香
佐藤瞳
3-0 CHENG Hsien-Tzu
LIN Chia-Chih
(タイペイ)
動画
1回戦(R16)
橋本帆乃香
佐藤瞳
3-1 CHOI Hyojoo
JUNG Yum
(韓国)
動画
早田ひな
伊藤美誠
[棄権]
0-3 CHENG Hsien-Tzu
LIN Chia-Chih
(タイペイ)
予選2回戦
浜本由惟
石川佳純
0-3 サマラ
スッチ
(ルーマニア)
動画
予選1回戦

日本選手の試合なし

アンダー21男子シングルス

決勝
龍崎東寅 1-3 林鐘勲
(韓国)
動画
準決勝
龍崎東寅 3-2 QIU Dang
(ドイツ)
動画
高見真己 2-3 林鐘勲
(韓国)
動画
準々決勝
龍崎東寅 3-2 何鈞傑
(香港)
動画
酒井明日翔 2-3 高見真己 動画
吉村和弘 2-3 林鐘勲
(韓国)
動画
2回戦(R16)
龍崎東寅 3-1  林兆恒
(香港)
動画
 五十嵐史弥 1-3 趙勝敏
(韓国)
動画
酒井明日翔 3-2 松山祐季 動画
高見真己 3-1 宮本春樹 動画
吉村和弘 3-1 LEVENKO Andreas
(オーストリア)
動画
1回戦(R32)
龍崎東寅 3-2 LIN Yun-Ju
(タイペイ)
動画
戸上隼輔 2-3 林兆恒
(香港)
動画
木造勇人 2-3 CHERNOV Konstantin
(ロシア)
動画
五十嵐史弥 3-1 SUN Chia-Hung
(タイペイ)
動画
松山祐季 3-2 YANG Tzu-Yi
(タイペイ)
動画
高見真己 3-0 NG Pak Nam
(香港)
動画
宮本春樹 3-2 PARK Ganghyeon
(韓国)
動画
吉村和弘 3-0 NIKULIN Ivan
(ロシア)
動画

アンダー21女子シングルス

決勝
梅村優香 3-1 木原美悠 動画
準決勝
梅村優香 3-1 SOO Wai Yam Minnie
(香港)
動画
木原美悠 3-2 MAK Tze Wing
(香港)
動画
準々決勝
安藤みなみ 2-3 木原美悠 動画
梅村優香 3-2 DRAGOMAN Andreea
(ルーマニア)
動画
1回戦(R16)
木原美悠 3-1 笹尾明日香 動画
皆川優香 2-3 DRAGOMAN Andreea
(ルーマニア)
動画
梅村優香 3-1 HUANG Yu-Wen
(タイペイ)
動画
大藤沙月 1-3 LI Yu-Jhun
(タイペイ)
動画

参加の日本選手

男子(Men)

  • 水谷  隼(木下グループ)
  • 丹羽 孝希(明治大学)
  • 松平 健太(ホリプロ)
  • 大島 祐哉(エースクルーエンタテインメント)
  • 村松 雄斗(東京アート)
  • 吉村 真晴(名古屋ダイハツ)
  • 吉田 雅己(協和発酵キリン)
  • 森薗 政崇(明治大学)
  • 張本 智和(JOCエリートアカデミー)
  • 上田  仁(協和発酵キリン)
  • 田添 健太(専修大学)
  • 木造 勇人(愛工大名電高校)
  • 高見 真己(愛工大名電高校)
  • 戸上 隼輔(野田学園高校)
  • 五十嵐史弥(遊学館高校)
  • 宮本 春樹(愛工大名電高校)
  • 酒井明日翔(明治大学)
  • 松山 祐季(愛知工業大学)
  • 平野 友樹(協和発酵キリン)
  • 神  巧也(シチズン時計)
  • 吉村 和弘(愛知工業大学)
  • 龍崎 東寅(明治大学)

女子(Women)

  • 石川 佳純(全農)
  • 平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)
  • 伊藤 美誠(スターツSC)
  • 佐藤  瞳(ミキハウス)
  • 早田 ひな(希望が丘高校)
  • 橋本帆乃香(ミキハウス)
  • 浜本 由惟(日本生命)
  • 加藤 美優(日本ペイントホールディングス)
  • 森 さくら(日本生命)
  • 木原 美悠(JOCエリートアカデミー)
  • 皆川 優香(昇陽高校)
  • 笹尾明日香(横浜隼人高校)
  • 大藤 沙月(ミキハウスJSC)
  • 梅村 優香(四天王子高校)
  • 安藤みなみ(専修大学)
  • 成本 綾海(中国電力
  • 鈴木 李茄(日立化成)
  • 山本  怜(中央大学)
  • 池上 玲子(愛媛銀行)

日本選手のエントリー

男子シングルス

  • 水谷  隼
  • 丹羽 孝希
  • 松平 健太
  • 大島 祐哉
  • 村松 雄斗
  • 吉村 真晴
  • 吉田 雅己
  • 森薗 政崇
  • 張本 智和
  • 上田  仁
  • 酒井明日翔
  • 田添 健太
  • 木造 勇人
  • 吉村 和弘
  • 松山 祐季
  • 龍崎 東寅
  • 平野 友樹
  • 神  巧也

女子シングルス

  • 石川 佳純
  • 平野 美宇
  • 伊藤 美誠
  • 佐藤  瞳
  • 早田 ひな
  • 橋本帆乃香
  • 浜本 由惟
  • 加藤 美優
  • 森 さくら
  • 安藤みなみ
  • 成本 綾海
  • 鈴木 李茄
  • 木原 美悠
  • 皆川 優香
  • 池上 玲子
  • 山本  怜
  • 笹尾明日香

男子ダブルス

  • 丹羽 孝希 / 松平 健太
  • 大島 祐哉 / 森薗 政崇
  • 張本 智和 / 木造 勇人

女子ダブルス

  • 石川 佳純 / 浜本 由惟
  • 伊藤 美誠 / 早田 ひな
  • 佐藤  瞳 / 橋本帆乃香

アンダー21男子シングルス

  • 村松 雄斗
  • 張本 智和
  • 木造 勇人
  • 高見 真己
  • 戸上 隼輔
  • 酒井明日翔
  • 吉村 和弘
  • 宮本 春樹
  • 五十嵐史弥
  • 龍崎 東寅

アンダー21女子シングルス

  • 安藤みなみ
  • 木原 美悠
  • 皆川 優香
  • 大藤 沙月
  • 梅村 優香
  • 笹尾明日香

ジャパンオープン2017のシード選手

男子シングルス

  1. 馬龍(中国)
  2. 樊振東(中国)
  3. 許昕(中国)
  4. オフチャロフ(ドイツ)
  5. 水谷隼(日本)
  6. 黄鎮廷(香港)
  7. ティモ・ボル(中国)
  8. 方博(中国)
  9. 荘智淵(タイペイ)
  10. 丹羽孝希(日本)
  11. 鄭栄植(韓国)
  12. フレイタス(ポルトガル)
  13. 松平健太(日本)
  14. アポロニア(ポルトガル)
  15. 李尚洙(韓国)
  16. フェガール(オーストリア)

女子シングルス

  1. 馮天薇(シンガポール)
  2. 陳夢(中国)
  3. 石川佳純(日本)
  4. 鄭怡静(タイペイ)
  5. 平野美宇(日本)
  6. ハン・イン(ドイツ)
  7. 伊藤美誠(日本)
  8. 佐藤瞳(日本)
  9. 杜凱栞(香港)
  10. 単暁娜(ドイツ)
  11. 早田ひな(日本)
  12. 田志希(韓国)
  13. ツォン・ジエン(シンガポール)
  14. リー・ジェ(オランダ)
  15. 橋本帆乃香(日本)
  16. ユ・モンユ(シンガポール)

スポンサーリンク

おすすめ記事

2017年_卓球大会日程 1
卓球大会日程|2017年|結果・動画

2017年の主要な卓球大会日程一覧 日程 大会(リンクは動画) 試合 結果 1/ ...

平野美宇アジア卓球選手権大会で優勝!中国トップ選手3人を撃破|_卓球ニュース 2
平野美宇アジア卓球選手権大会で優勝!女子卓球界の歴史を変える

平野美宇アジア卓球選手権大会で優勝! 中国(無錫)で開催されているアジア卓球選手 ...

コラム_2016年3月卓球世界ランキングベスト50位の戦型分析 3
コラム|2016年3月卓球世界ランキングベスト50位の戦型分析

卓球世界ランキング50位(2016年3月付)の戦型 男子世界ランキング50位の選 ...

コラム_女子卓球選手の世界ランキングの推移から分かる世代交代 4
コラム|女子卓球選手の世界ランキングの推移から分かる世代交代

近年、日本女子卓球は強豪中国に追いつく勢いでレベルが上がってきている。 特に、日 ...

 - 卓球試合結果