目次
ITTFワールドツアー・カタールオープン(2017 ITTF World Tour Platinum, Qatar Open)の試合結果
開催場所:ドーハ(カタール)
開催日:2017年2月21日(火)~26日(日)
カタールオープン2018 の試合結果
参加の日本選手
男子(Men)
- 丹羽 孝希(明治大学)
- 松平 健太(ホリプロ)
- 村松 雄斗(東京アート)
- 吉村 真晴(名古屋ダイハツ)
- 大島 祐哉(ファースト)
- 張本 智和(JOCエリートアカデミー)
- 森薗 政崇(明治大学)
- 木造 勇人(愛工大名電高校)
- 宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー)
- 田 雅己(愛知工業大学)
- 及川 瑞基(専修大学)
- 酒井明日翔(明治大学)
- 坪井 勇磨(筑波大学)
女子(Women)
- 石川 佳純(全農)
- 伊藤 美誠(スターツSC)
- 平野 美宇(JOCエリートアカデミー)
- 加藤 美優(吉祥寺卓球倶楽部)
- 佐藤 瞳(ミキハウス)
- 橋本帆乃香(四天王寺高校)
- 浜本 由惟(JOCエリートアカデミー)
- 森薗 美咲(日立化成)
- 森 さくら(日本生命)
- 芝田 沙季(ミキハウス)
- 前田 美優(日本生命)
- 松澤茉里奈(十六銀行)
- 加藤 杏華(十六銀行)
- 森薗 美月(サンリツ)
結果
結果概要
男子シングルス
優勝:馬龍(中国)
2位 :樊振東(中国)
3位 :荘智淵(タイペイ)
3位 :方博(中国)
女子シングルス
優勝:陳夢(中国)
2位 :王曼昱(中国)
3位 :単暁娜(ドイツ)
3位 :顧玉婷(中国)
男子ダブルス
優勝:森薗政崇・大島祐哉
2位 :K. カールソン・M. カールソン(スウェーデン)
3位 :フロール・ルベッソン(フランス)
3位 :デボス・ニュイティンク(ベルギー)
女子ダブルス
優勝:陳夢・王曼昱(中国)
2位 :田志希・梁夏銀(韓国)
3位 :バルボラ(スロバキア)・MATELOVA Hana(チェコ)
3位 :杜凱琹・李皓晴(香港)
アンダー21男子シングルス
優勝:林兆恒(香港)
2位 :プツァル(クロアチア)
3位 :趙勝敏(韓国)
3位 :LANDRIEU Andrea(フランス)
アンダー21女子シングルス
優勝:杜凱琹(香港)
2位 :蘇慧音(香港)
3位 :芝田沙季
3位 :加藤杏華
男子シングルス
決勝
馬龍 (中国) | 4-2 | 樊振東 (中国) | 動画 |
準決勝
馬龍 (中国) | 4-0 | 荘智淵 (タイペイ) | 動画 |
方博 (中国) | 3-4 | 樊振東 (中国) | 動画 |
準々決勝
丹羽孝希 | 2-4 | 荘智淵 (タイペイ) | 動画 |
吉田雅己 | 0-4 | 樊振東 (中国) | 動画 |
R16(2回戦)
丹羽孝希 | 4-0 | 張継科 (中国) [棄権] | 動画 |
吉田雅己 | 4-3 | オフチャロフ (ドイツ) | 動画 |
R32(1回戦)
丹羽孝希 | 4-1 | ワルサー (ドイツ) | 動画 |
松平健太 | 3-4 | 梁靖崑 (中国) | 動画 |
田雅己 | 4-1 | 鄭栄植 (韓国) | 動画 |
大島祐哉 | 0-4 | 樊振東 (中国) | 動画 |
予選リーグ
村松雄斗 | 4-0 | デボス (ベルギー) | 動画 |
村松雄斗 | 0-4 | サリフ (フランス) | 動画 |
木造勇人 | 0-4 | 廖振珽 (タイペイ) | 動画 |
木造勇人 | 4-0 | ガチーナ (クロアチア) | 動画 |
酒井明日翔 | 4-3 | ボボチーカ (イタリア) | 動画 |
酒井明日翔 | 0-4 | 陳建安 (タイペイ) | 動画 |
吉村真晴 | 4-2 | ハベゾン (オーストリア) | 動画 |
吉村真晴 | 4-1 | ストヤノフ (イタリア) | 動画 |
及川瑞基 | 1-4 | ルベッソン (フランス) | 動画 |
及川瑞基 | 4-2 | LAMBIET Florent (ベルギー) | 動画 |
大島祐哉 | 4-1 | ニュイティンク (ベルギー) | 動画 |
大島祐哉 | 4-0 | 林兆恒 (香港) | 動画 |
坪井勇磨 | 4-3 | ブロシエ (フランス) | 動画 |
坪井勇磨 | 2-4 | ディヤス (ポーランド) | 動画 |
森薗政崇 | 2-4 | フロール (フランス) | 動画 |
森薗政崇 | 4-0 | FAHES Ghaleb (レバノン) | 動画 |
森薗政崇 | 4-3 | 李佳陞 (タイペイ) | 動画 |
田雅己 | 4-0 | 陳衛星 (オーストリア) | 動画 |
田雅己 | 4-1 | CHEW Zhe Yu Clarence (シンガポール) | 動画 |
田雅己 | 4-0 | ZAZA Obaida (シリア) | 動画 |
宇田幸矢 | 4-0 | OLUYOMI Salako (ナイジェリア) | 動画 |
宇田幸矢 | 4-3 | イオネスク (ルーマニア) | 動画 |
宇田幸矢 | 0-4 | フィルス (ドイツ) | 動画 |
張本智和 | 3-4 | ワルサー (ドイツ) | 動画 |
張本智和 | 4-1 | ABDULWAHHAB Mohammed (カタール) | 動画 |
張本智和 | 4-0 | KOUKEZIAN Berge (レバノン) | 動画 |
女子シングルス
決勝
陳夢 (中国) | 4-1 | 王曼昱 (中国) | 動画 |
準決勝
単暁娜 (ドイツ) | 0-4 | 陳夢 (中国) | 動画 |
顧玉婷 (中国) | 1-4 | 王曼昱 (中国) | 動画 |
準々決勝
伊藤美誠 | 1-4 | 王曼昱 (中国) | 動画 |
R16(2回戦)
森薗美咲 | 1-4 | 鄭怡静 (タイペイ) | 動画 |
伊藤美誠 | 4-1 | 加藤美優 | 動画 |
R32(1回戦)
森薗美咲 | 4-1 | フ・メレク (トルコ) | 動画 |
佐藤瞳 | 3-4 | リー・ジェ (オランダ) | 動画 |
平野美宇 | 1-4 | 顧玉婷 (中国) | 動画 |
伊藤美誠 | 4-2 | ツォン・ジエン (シンガポール) | 動画 |
加藤美優 | 4-3 | 田志希 (韓国) | 動画 |
石川佳純 | 0-4 | 王曼昱 (中国) | 動画 |
予選リーグ
浜本由惟 | 4-3 | 鄭先知 (タイペイ) | 動画 |
浜本由惟 | 2-4 | MATELOVA Hana (チェコ) | 動画 |
森薗美月 | 4-3 | リー・ジェ (オランダ) | 動画 |
森薗美月 | 2-4 | ペルゲル (ハンガリー) | 動画 |
加藤杏華 | 4-2 | ユ・フ (ポルトガル) | 動画 |
加藤杏華 | 2-4 | 劉馨尹 (タイペイ) | 動画 |
橋本帆乃香 | 4-2 | STEFANSKA Kinga (ポーランド) | 動画 |
橋本帆乃香 | 1-4 | バルボラ (スロバキア) | 動画 |
森薗美咲 | 4-0 | トドロビッチ (セルビア) | 動画 |
森薗美咲 | 4-0 | リン・イエ (シンガポール) | 動画 |
加藤美優 | 4-0 | 林珈芝 (タイペイ) | 動画 |
加藤美優 | 4-0 | グジボフスカ (ポーランド) | 動画 |
松澤茉里奈 | 2-4 | 姜華珺 (香港) | 動画 |
松澤茉里奈 | 4-1 | 劉昱昕 (タイペイ) | 動画 |
前田美優 | 4-1 | 崔孝珠 (韓国) | 動画 |
前田美優 | 3-4 | 顧玉婷 (中国) | 動画 |
森さくら | 4-0 | CHO Hala (韓国) | 動画 |
森さくら | 3-4 | 呉穎嵐 (香港) | 動画 |
芝田沙季 | 2-4 | ポルカノバ (オーストリア) | 動画 |
芝田沙季 | 4-0 | KHAYAT Jennifer (レバノン) | 動画 |
男子ダブルス
決勝
森薗政崇 大島祐哉 | 3-1 | K. カールソン M. カールソン (スウェーデン) | 動画 |
準決勝
森薗政崇 大島祐哉 | 3-0 | デボス ニュイティンク (ベルギー) | 動画 |
フロール ルベッソン (フランス) | 1-3 | K. カールソン M. カールソン (スウェーデン) | 動画 |
準々決勝
森薗政崇 大島祐哉 | 3-1 | 陳建安 江宏傑 (タイペイ) | 動画 |
女子ダブルス
決勝
田志希 梁夏銀 (韓国) | 1-3 | 陳夢 王曼昱 (中国) | 動画 |
準決勝
田志希 梁夏銀 (韓国) | 3-1 | バルボラ (スロバキア)MATELOVA Hana (チェコ) | 動画 |
陳夢 王曼昱 (中国) | 3-2 | 杜凱琹 李皓晴 (香港) | 動画 |
準々決勝
平野美宇 石川佳純 | 3-1 | 杜凱琹 李皓晴 (香港) | 動画 |
予選トーナメント
平野美宇 石川佳純 | 3-2 | CHO Hala 崔孝珠 (韓国) | 動画 |
アンダー21男子シングルス
決勝
プツァル (クロアチア) | 0-3 | 林兆恒 (香港) | 動画 |
準決勝
プツァル (クロアチア) | 3-2 | 趙勝敏 (韓国) | 動画 |
林兆恒 (香港) | 3-2 | LANDRIEU Andrea (フランス) | 動画 |
準々決勝
及川瑞基 | 2-3 | 趙勝敏 (韓国) | 動画 |
酒井明日翔 | 0-3 | 林兆恒 (香港) | 動画 |
R16(2回戦)
宇田幸矢 | 0-3 | 何鈞傑 (香港) | 動画 |
及川瑞基 | 3-1 | 木造勇人 | 動画 |
坪井勇磨 | 2-3 | 趙勝敏 (韓国) | 動画 |
酒井明日翔 | 3-0 | シェルべリ (スウェーデン) | 動画 |
張本智和 | 2-3 | LANDRIEU Andrea (フランス) | 動画 |
R32(1回戦)
宇田幸矢 | 3-1 | 孫嘉宏 (タイペイ) | 動画 |
及川瑞基 | 3-0 | AL-MALKI Nawaf (カタール) | 動画 |
木造勇人 | 3-0 | MOHD Abdulaziz (カタール) | 動画 |
坪井勇磨 | 3-0 | ALDMAISY Zeyad (ヨルダン) | 動画 |
酒井明日翔 | 3-2 | NG Pak Nam (香港) | 動画 |
アンダー21女子シングルス
決勝
杜凱琹 (香港) | 3-1 | 蘇慧音 (香港) | 動画 |
準決勝
芝田沙季 | 0-3 | 杜凱琹 (香港) | 動画 |
加藤杏華 | 0-3 | 蘇慧音 (香港) | 動画 |
準々決勝
前田美優 | 0-3 | 杜凱琹 (香港) | 動画 |
芝田沙季 | 3-0 | リン・イエ (シンガポール) | 動画 |
加藤杏華 | 3-2 | ツォン・ジエン (シンガポール) | 動画 |
1回戦
前田美優 | 3-0 | MIGOT Marie (フランス) | 動画 |
芝田沙季 | 3-0 | 麥子詠 (香港) | 動画 |
森薗美月 | 1-3 | 崔孝珠 (韓国) | 動画 |
加藤杏華 | 3-0 | BILAL Afaf (イラク) | 動画 |