チェコオープン 2017の試合結果
大会名称:Seamaster 2017 ITTFワールドツアーチェコオープン
英語名称:Seamaster 2017 ITTF World Tour, Czech Open
開催場所:オロモウツ(チェコ) 時差7時間
開催日:2017年8月22日(火)~27日(日)
男子シングルス
決勝
ティモ・ボル (ドイツ) | 2-4 | 張本智和 (日本) | 動画 |
準決勝
ティモ・ボル (ドイツ) | 4-0 | ルベッソン (フランス) | 動画 |
張本智和 (日本) | 4-3 | カルデラノ (ブラジル) | 動画 |
準々決勝
ティモ・ボル (ドイツ) | 4-0 | イェレル (スウェーデン) | 動画 |
ルベッソン (フランス) | 4-2 | 上田仁 (日本) | 動画 |
張本智和 (日本) | 4-3 | K. カールソン (スウェーデン) | 動画 |
林昀儒 (タイペイ) | 3-4 | カルデラノ (ブラジル) | 動画 |
2回戦(R16)
シュテーガー (ドイツ) | 3-4 | 上田仁 (日本) | 動画 |
張本智和 (日本) | 4-2 | 吉村真晴 (日本) | 動画 |
カルデラノ (ブラジル) | 4-3 | 松平健太 (日本) | 動画 |
1回戦(R32)
ルベッソン (フランス) | 4-0 | 木造勇人 (日本) | 動画 |
シェルべリ (スウェーデン) | 4-0 | 村松雄斗 (日本) | 動画 |
シュテーガー (ドイツ) | 4-2 | 松山祐季 (日本) | 動画 |
上田仁 (日本) | 4-1 | ゴジ (フランス) | 動画 |
張本智和 (日本) | 4-3 | ゲラシメンコ (カザフスタン) | 動画 |
ハベゾン (オーストリア) | 0-4 | 吉村真晴 (日本) | 動画 |
ニュイティンク (ベルギー) | 0-4 | 松平健太 (日本) | 動画 |
予選(2回戦)
上田仁 (日本) | 4-1 | LAMADRID Juan (チリ) | 動画 |
フランチスカ (ドイツ) | 2-4 | 木造勇人 (日本) | 動画 |
KOZUL Deni (スロベニア) | 1-4 | 松山祐季 (日本) | 動画 |
予選(1回戦)
田添健汰 (日本) | 2-4 | ゲラシメンコ (カザフスタン) | 動画 |
予選グループ
松山祐季 (日本) | 4-3 | SIPOS Rares (ルーマニア) | 動画 |
松山祐季 (日本) | 4-2 | 周徳灝 (タイペイ) | 動画 |
ゴラック (ポーランド) | 2-4 | 松山祐季 (日本) | 動画 |
木造勇人 (日本) | 4-0 | KALUZNY Samuel (スロバキア) | 動画 |
木造勇人 (日本) | 4-2 | CIPIN Filip (クロアチア) | 動画 |
木造勇人 (日本) | 4-1 | PETO Zsolt (セルビア) | 動画 |
田添健汰 (日本) | 4-1 | BARABANOV Kiryl (ベラルーシ) | 動画 |
田添健汰 (日本) | 4-2 | GUNDUZ Ibrahim (トルコ) | 動画 |
田添健汰 (日本) | 4-0 | VRABLIK Jiri (チェコ) | 動画 |
及川瑞基 (日本) | 4-0 [w.o] | DIDUKH Viktor (ウクライナ) | 動画 |
及川瑞基 (日本) | 4-1 | VALUCH Alexander (スロバキア) | 動画 |
及川瑞基 (日本) | 3-4 | ブロシエ (フランス) | 動画 |
上田仁 (日本) | 4-1 | ALLEGRO Martin (ベルギー) | 動画 |
上田仁 (日本) | 4-0 | 楊恆韋 (タイペイ) | 動画 |
女子シングルス
決勝
石川佳純 (日本) | 1-4 | 伊藤美誠 (日本) | 動画 |
準決勝
石川佳純 (日本) | 4-0 | 浜本由惟 (日本) | 動画 |
伊藤美誠 (日本) | 4-1 | ハン・イン (ドイツ) | 動画 |
準々決勝
石川佳純 (日本) | 4-2 | 黄怡樺 (タイペイ) | 動画 |
浜本由惟 (日本) | 4-2 | 早田ひな (日本) | 動画 |
伊藤美誠 (日本) | 4-2 | ポータ (ハンガリー) | 動画 |
橋本帆乃香 (日本) | 1-4 | ハン・イン (ドイツ) | 動画 |
2回戦(R16)
石川佳純 (日本) | 4-3 | エクホルム (スウェーデン) | 動画 |
森薗美月 (日本) | 2-4 | 黄怡樺 (タイペイ) | 動画 |
森さくら (日本) | 3-4 | 浜本由惟 (日本) | 動画 |
早田ひな (日本) | 4-1 | 佐藤瞳 (日本) | 動画 |
伊藤美誠 (日本) | 4-1 | 顧若辰 (中国) | 動画 |
ポータ (ハンガリー) | 4-1 | 前田美優 (日本) | 動画 |
橋本帆乃香 (日本) | 4-0 | 塩見真希 (日本) | 動画 |
1回戦(R32)
バチェノフスカ (チェコ) | 1-4 | 森薗美月 (日本) | 動画 |
石川佳純 (日本) | 4-0 | パブロビッチ (ベラルーシ) | 動画 |
早田ひな (日本) | 4-1 | 袁媛 (中国) | 動画 |
エーラント (オランダ) | 1-4 | 浜本由惟 (日本) | 動画 |
森さくら (日本) | 4-0 | パルティカ (ポーランド) | 動画 |
VOROBEVA Olga (ロシア) | 1-4 | 佐藤瞳 (日本) | 動画 |
伊藤美誠 (日本) | 4-0 | JEGER Mateja (クロアチア) | 動画 |
顧若辰 (中国) | 4-2 | 加藤美優 (日本) | 動画 |
ポータ (ハンガリー) | 4-2 | 笹尾明日香 (日本) | 動画 |
前田美優 (日本) | 4-0 | P.ソルヤ (ドイツ) | 動画 |
橋本帆乃香 (日本) | 4-0 | アドリアーナ・ディアス (プエルトリコ) | 動画 |
VIVARELLI Debora (イタリア) | 0-4 | 塩見真希 (日本) | 動画 |
ポルカノバ (オーストリア) | 4-3 | 芝田沙季 (日本) | 動画 |
予選(1回戦)
前田美優 (日本) | 4-1 | ZARIF Audrey (フランス) | 動画 |
森薗美月 (日本) | 4-0 | DE NUTTE Sarah (ルクセンブルク) | 動画 |
BRATEYKO Solomiya (ウクライナ) | 1-4 | 笹尾明日香 (日本) | 動画 |
予選グループ
芝田沙季 (日本) | 4-0 | SURJAN Sabina (セルビア) | 動画 |
芝田沙季 (日本) | 4-0 | MARCHETTI Nathalie (ベルギー) | 動画 |
前田美優 (日本) | 4-0 | DIAZ Melanie (プエルトリコ) | 動画 |
前田美優 (日本) | 4-1 | KAZANTSEVA Kristina (ロシア) | 動画 |
森薗美月 (日本) | 4-0 | MOSCONI Veronica (イタリア) | 動画 |
森薗美月 (日本) | 4-0 | VASYLIEVA Ievgeniia (ウクライナ) | 動画 |
笹尾明日香 (日本) | 4-0 | BLASKOVA Zdena (チェコ) | 動画 |
笹尾明日香 (日本) | 4-1 | LUPULESKU Izabela (セルビア) | 動画 |
男子ダブルス
決勝
フランチスカ (ドイツ) グロート (デンマーク) | 3-1 | 上田仁 吉村真晴 (日本) | 動画 |
準決勝
カルデラノ (ブラジル) ゴジ (フランス) | 2-3 | 上田仁 吉村真晴 (日本) | 動画 |
準々決勝
フィルス ワルサー (ドイツ) | 2-3 | 上田仁 吉村真晴 (日本) | 動画 |
1回戦
張本智和 木造勇人 (日本)[棄権] | 0-3 | フロール ルベッソン (フランス) | 動画 |
ガルドシュ ハベゾン (オーストリア) | 1-3 | 上田仁 吉村真晴 (日本) | 動画 |
予選2回戦
張本智和 木造勇人 (日本) | 3-0 | GOMEZ Gustavo LAMADRID Juan (チリ) | 動画 |
予選1回戦
張本智和 木造勇人 (日本) | 3-1 | CARVALHO Diogo ジェラルド (ポルトガル) | 動画 |
女子ダブルス
決勝
早田ひな 伊藤美誠 (日本) | 3-2 | エクホルム (スウェーデン) ポータ (ハンガリー) | 動画 |
準決勝
橋本帆乃香 佐藤瞳 (日本) | 0-3 | 早田ひな 伊藤美誠 (日本) | 動画 |
準々決勝
橋本帆乃香 佐藤瞳 (日本) | 3-1 | バルボラ (スロバキア) MATELOVA Hana (チェコ) | 動画 |
MOTSYK Iryna VASYLIEVA Ievgeniia (ウクライナ) | 0-3 | 早田ひな 伊藤美誠 (日本) | 動画 |
1回戦
橋本帆乃香 佐藤瞳 (日本) | 3-0 | KOLISH Anastasia VOROBEVA Olga (ロシア) | 動画 |
KAZANTSEVA Kristina TAILAKOVA Mariia (ロシア) | 0-3 | 早田ひな 伊藤美誠 (日本) | 動画 |
予選
日本選手は試合なし。
U21男子シングルス
決勝
AKKUZU Can (フランス) | 3-2 | 林昀儒 (タイペイ) | 動画 |
準決勝
木造勇人 (日本) | 0-3 | AKKUZU Can (フランス) | 動画 |
林昀儒 (タイペイ) | 3-1 | シェルべリ (スウェーデン) | 動画 |
準々決勝
木造勇人 (日本) | 3-2 | ORT Kilian (ドイツ) | 動画 |
坪井勇磨 (日本) | 1-3 | AKKUZU Can (フランス) | 動画 |
2回戦(R16)
木造勇人 (日本) | 3-2 | 楊子儀 (タイペイ) | 動画 |
坪井勇磨 (日本) | 3-1 | BADOWSKI Marek (ポーランド) | 動画 |
金光宏暢 (日本) | 0-3 | シェルべリ (スウェーデン) | 動画 |
1回戦(R32)
木造勇人 (日本) | 3-1 | KHANIN Aliaksandr (ベラルーシ) | 動画 |
坪井勇磨 (日本) | 3-1 | SIDORENKO Vladimir (ロシア) | 動画 |
金光宏暢 (日本) | 3-2 | SIPOS Rares (ルーマニア) | 動画 |
U21女子シングルス
決勝
アドリアーナ・ディアス (プエルトリコ) | 3-1 | MITTELHAM Nina (ドイツ) | 動画 |
準決勝
アドリアーナ・ディアス (プエルトリコ) | 3-1 | 笹尾明日香 (日本) | 動画 |
MITTELHAM Nina (ドイツ) | 3-1 | 森薗美月 (日本) | 動画 |
準々決勝
林家瑄 (タイペイ) | 2-3 | 笹尾明日香 (日本) | 動画 |
LUPULESKU Izabela (セルビア) | 1-3 | 森薗美月 (日本) | 動画 |
2回戦(R16)
MALANINA Maria (ロシア) | 0-3 | 笹尾明日香 (日本) | 動画 |
HO Tin-Tin (イングランド) | 1-3 | 森薗美月 (日本) | 動画 |
1回戦(R32)
CAREY Charlotte (ウェールズ) | 1-3 | 笹尾明日香 (日本) | 動画 |
CECHOVA Katerina (チェコ) | 0-3 | 森薗美月 (日本) | 動画 |
チェコオープン2017の見どころ
ブルガリアオープン2017に続いて、チェコオープン2017が2017年8月22~27日に開催されます。
本大会は世界ランキングに登録されていない、中国の若手選手が多数参加します。
中国選手は予選からの参加のため本戦1回戦から日本を含めた世界ランキング上位選手との対戦も考えられます。
本大会の行方はダークホースとも言える中国若手選手が握っていると言っても過言ではないでしょう。
男子
日本選手はブルガリアオープン2017とほぼ同じ顔ぶれですが、ブルガリアオープンに参加しなかった張本智和、村松雄斗が参加します。
水谷隼はエントリーはしていましたが、棄権となっていました。調整がうまく出来ていないのでしょうか?
海外の出場選手は、ティモ・ボルを始め、ヨーロッパ各国の世界ランキング上位選手が多数参加します。
中国若手選手やヨーロッパ各国の世界ランキング上位選手と日本選手との試合を楽しみにしましょう。
ダブルスは今までにないペアーの松平健太/田添健汰ペアが出場します。
また、中国オープン2017で世界卓球2017の金メダルペアの樊振東/許昕ペアに勝利した張本智和/木造勇人も出場します。
ダブルスは優勝も期待できるでしょう。
女子
日本選手はブルガリアオープン2017とほぼ同じ顔ぶれで、平野美宇は参加しません。
海外の出場選手は、リオオリンピックで日本に立ちふさがったドイツのハン・インやソルヤなどの世界ランキング上位選手が出場します。
中国若手選手や世界ランキング上位選手を倒して日本選手が優勝するのを楽しみにしましょう!
日本選手エントリー
男子シングルス
- 松平健太
- 張本智和
- 村松雄斗
- 吉村真晴
- 上田仁
- 木造勇人
- 町飛鳥
- 田添健汰
- 及川瑞基
- 松平賢二
- 松山祐季
- 坪井勇磨
- 金光宏暢
- 高木和卓
女子シングルス
- 石川佳純
- 伊藤美誠
- 佐藤瞳
- 橋本帆乃香
- 森薗美咲
- 早田ひな
- 加藤美優
- 浜本由惟
- 森さくら
- 塩見真希
- 芝田沙季
- 前田美優
- 森薗美月
- 笹尾明日香
男子ダブルス
- 松平健太/田添健汰
- 張本智和/木造勇人
- 上田仁 /吉村真晴
女子ダブルス
- 早田ひな/伊藤美誠
- 橋本帆乃香/佐藤瞳
U21男子シングルス
- 木造勇人
- 坪井勇磨
- 金光宏暢
U21女子シングルス
- 森薗美月
- 笹尾明日香