目次
卓球ユニバーシアード2017の試合結果
大会名称:第29回ユニバーシアード競技大会卓球競技
英語名称:TAIPEI 2017 29TH SUMMER UNIVERSIADE
開催場所:タイペイ 時差1時間
開催日:2017年8月22日(火)~29日(火)
試合動画
男子シングルス
決勝
森薗政崇 (日本) | 4-1 | 陳建安 (タイペイ) | 動画 |
準決勝
森薗政崇 (日本) | 4-1 | ROBINOT Alexandre (フランス) | 動画 |
陳建安 (タイペイ) | 4-1 | パクシンヒョク (北朝鮮) | 動画 |
準々決勝
森薗政崇 (日本) | 4-2 | 張禹珍 (北朝鮮) | 動画 |
吉田雅己 (日本) | 2-4 | パクシンヒョク (北朝鮮) | 動画 |
3回戦(1/8)
大島祐哉 (日本) | 1-4 | ROBINOT Alexandre (フランス) | 動画 |
森薗政崇 (日本) | 4-0 | KANG Wi Hun (北朝鮮) | 動画 |
吉村和弘 (日本) | 1-4 | 林鐘勲 (韓国) | 動画 |
吉田雅己 (日本) | 4-2 | 江宏傑 (タイペイ) | 動画 |
2回戦(1/16)
大島祐哉 (日本) | 4-2 | PFEFFER Simon (オーストリア) | 動画 |
森薗政崇 (日本) | 4-0 | K. Giorgos (ギリシャ) | 動画 |
吉村和弘 (日本) | 4-0 | MANOLE Alexandru Mihai (ルーマニア) | 動画 |
吉田雅己 (日本) | 4-2 | CHEN Ao Alexander (オーストリア) | 動画 |
1回戦(1/32)
大島祐哉 (日本) | 4-0 | TSAO Erny Yi-Yi (オーストラリア) | 動画 |
森薗政崇 (日本) | 4-0 | ROOPNARINE Arun Subodh (トリニダード・トバゴ) | 動画 |
吉村和弘 (日本) | 4-0 | MARTINEZ ESCOBAR Porfirio Alexan (ホンジュラス) | 動画 |
龍崎東寅 (日本) | 2-4 | CHODORSKI Piotr (ポーランド) | 動画 |
吉田雅己 (日本) | 4-0 | CABALUNA John Vincent (フィリピン) | 動画 |
女子シングルス
決勝
鄭怡静 (タイペイ) | 2-4 | 田志希 (韓国) | 動画 |
準決勝
鄭怡静 (タイペイ) | 4-1 | キム・ソンイ (北朝鮮) | 動画 |
スッチ (ルーマニア) | 0-4 | 田志希 (韓国) | 動画 |
準々決勝
安藤みなみ (日本) | 1-4 | キム・ソンイ (北朝鮮) | 動画 |
1回戦(1/8)
池上玲子 (日本) | 3-4 | CIOBANU Irina (ルーマニア) | 動画 |
安藤みなみ (日本) | 4-0 | LLU Judith (フランス) | 動画 |
鈴木李茄 (日本) | 0-4 | 陳思羽 (タイペイ) | 動画 |
成本綾海 (日本) | 1-4 | CHOE Hyon Hwa (北朝鮮) | 動画 |
2回戦(1/16)
池上玲子 (日本) | 4-1 | ZHANG Lily Ann (アメリカ) | 動画 |
安藤みなみ (日本) | 4-0 | JONSSON Jennifer Charlo (スウェーデン) | 動画 |
鈴木李茄 (日本) | 4-3 | NOSKKOVA Iana (ロシア) | 動画 |
成本綾海 (日本) | 4-0 | GUSEVA Ekaterina (ロシア) | 動画 |
1回戦(1/32)
山本怜 (日本) | 1-4 | KIM Nam Hae (北朝鮮) | 動画 |
池上玲子 (日本) | 4-0 | ZAJEC Josipa (クロアチア) | 動画 |
安藤みなみ (日本) | 4-0 | CASTELLANO VERA Natalia Andrea (チリ) | 動画 |
鈴木李茄 (日本) | 4-1 | JAZBEC Ida (クロアチア) | 動画 |
成本綾海 (日本) | 4-0 | WU Yue (アメリカ) | 動画 |
予選グループ
鈴木李茄 (日本) | 3-0 | GOTO Tsitsidzashe (ジンバブエ) | 動画 |
鈴木李茄 (日本) | – | ZAHARIA Alina Georgiana (ルーマニア) | 動画 |
山本怜 (日本) | 3-0 | ZALOMSKA Roksana Anna (ポーランド) | 動画 |
山本怜 (日本) | – | DIENDORFER Ines (オーストリア) | 動画 |
池上玲子 (日本) | 3-1 | KIM Hyomi (韓国) | 動画 |
池上玲子 (日本) | – | PORU Getter (エストニア) | 動画 |
男子ダブルス
決勝
大島祐哉 森薗政崇 (日本) | 4-1 | 張禹珍 林鐘勲 (韓国) | 動画 |
準決勝
大島祐哉 森薗政崇 (日本) | 4-2 | 陳建安 江宏傑 (タイペイ) | 動画 |
準々決勝
吉田雅己 吉村和弘 (日本) | 3-4 | LEE Chia-Sheng リョウ・シンテイ (タイペイ) | 動画 |
大島祐哉 森薗政崇 (日本) | 4-0 | ISMAILOV Sadi MERZLIKIN Taras | 動画 |
3回戦(1/8)
吉田雅己 吉村和弘 (日本) | 3-0 | MA Victor Zexin Zh WANG Haikun (ニュージーランド) | 動画 |
大島祐哉 森薗政崇 (日本) | 3-1 | MANHANI JUNIOR Humberto YOKOTA Gustavo Kenzo (ブラジル) | 動画 |
2回戦(1/16)
吉田雅己 吉村和弘 (日本) | 3-0 | DING Billy Xu PLOG Jason Nathaniel (アメリカ) | 動画 |
大島祐哉 森薗政崇 (日本) | 3-0 | BANKOSZ Michal CHODORSKI Piotr (ポーランド) | 動画 |
1回戦(1/32)
吉田雅己 吉村和弘 (日本) | 3-0 | TAN Kiat Yi Kerry TAY Jit Kiat (シンガポール) | 動画 |
大島祐哉 森薗政崇 (日本) | 3-0 | KAVIKESHAWA Pasan Bimsara KULAPPUWA WADU Imantha Udanjay (スリランカ) | 動画 |
女子ダブルス
決勝
成本綾海 山本怜 (日本) | 4-1 | CHA Hyo Sim KIM Nam Hae (北朝鮮) | 動画 |
準決勝
安藤みなみ 鈴木李茄 (日本) | 3-4 | CHA Hyo Sim KIM Nam Hae (北朝鮮) | 動画 |
成本綾海 山本怜 (日本) | 4-3 | 田志希 LEE Eunhye (韓国) | 動画 |
準々決勝
安藤みなみ 鈴木李茄 (日本) | 4-3 | 鄭怡静 陳思羽 (タイペイ) | 動画 |
成本綾海 山本怜 (日本) | 4-0 | ISMAILOV Sadi MERZLIKIN Taras (ロシア) | 動画 |
3回戦(1/8)
安藤みなみ 鈴木李茄 (日本) | 3-0 | IMAMURA Yuko KAISER Yvonne (ドイツ) | 動画 |
成本綾海 山本怜 (日本) | 3-1 | GASNIER Laura LIU Judith (フランス) | 動画 |
2回戦(1/16)
安藤みなみ 鈴木李茄 (日本) | 3-0 | BAYARSAIKHAN Urantogos GUNDEGMAA Indra (モンゴル) | 動画 |
成本綾海 山本怜 (日本) | 3-0 | PANNAK Piyaporn RATTANAVONGSA Rattanaporn (タイ) | 動画 |
1回戦(1/32)
安藤みなみ 鈴木李茄 (日本) | 3-0 | JIANG Nai Xin RAO Ruofel (ニュージーランド) | 動画 |
成本綾海 山本怜 (日本) | 3-0 | LAU Hollie YAN Yi Zhen (カナダ) | 動画 |
混合ダブルス
決勝
吉村和弘 安藤みなみ (日本) | 3-4 | 張禹珍 田志希 (韓国) | 動画 |
準決勝
吉村和弘 安藤みなみ (日本) | 4-1 | パクシンヒョク KIM Nam Hae (北朝鮮) | 動画 |
準々決勝
吉村和弘 安藤みなみ (日本) | 4-1 | ROBINOT Alexandre GASNIER Laura (フランス) | 動画 |
3回戦(1/8)
吉村和弘 安藤みなみ (日本) | 3-0 | PFEFFER Simon MISCHEK Karoline (オーストリア) | 動画 |
龍崎東寅 池上玲子 (日本) | 1-3 | SEYFRIED JoeL OEUILLETTE Stephanie (フランス) | 動画 |
2回戦(1/16)
吉村和弘 安藤みなみ (日本) | 3-0 | TAY Jit Kiat ANG Wan Qi (シンガポール) | 動画 |
龍崎東寅 池上玲子 (日本) | 3-2 | YOKOTA Gustavo Kenzo NAKASHIMA Alexia Suemi (ブラジル) | 動画 |
1回戦(1/32)
吉村和弘 安藤みなみ (日本) | 3-0 | DAHER Juan Manuel IWASA Agustina (アルゼンチン) | 動画 |
龍崎東寅 池上玲子 (日本) | 3-0 | KOU Chak Iat KUOK Cheng I (マカオ) | 動画 |
男子団体
決勝
日本 | 0-3 | 中国 | |
吉田雅己 | 1-3 | ZHU Linfeng | 動画 |
大島祐哉 | 2-3 | KONG Lingxuan | 動画 |
森薗政崇 | 1-3 | LAI Jiaxin | 動画 |
準決勝
日本 | 3-1 | タイペイ | |
大島祐哉 | 3-1 | リョウ・シンテイ | 動画 |
吉田雅己 | 3-1 | 陳建安 | 動画 |
森薗政崇 | 3-1 | 江宏傑 | 動画 |
準々決勝
日本 | 3-1 | ロシア | |
大島祐哉 | 3-0 | GUSEV Arseniy | 動画 |
吉田雅己 | 2-3 | ISMAILOV Sadi | 動画 |
森薗政崇 | 3-0 | MERZLIKIN Taras | 動画 |
大島祐哉 | 3-1 | ISMAILOV Sadi | 動画 |
1回戦
日本 | 3-0 | フランス | |
吉田雅己 | 3-0 | ROBINOT Alexandre | 動画 |
大島祐哉 | 3-2 | CASSIN Alexandre | 動画 |
森薗政崇 | 3-0 | SEYFRIED Joe | 動画 |
予選Bグループ
JPN | USA | GRE | OMA | 順位 | |
JPN | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 1 | |
USA | 0-3 | – | 3-0 | – | |
GRE | 0-3 | – | 3-0 | – | |
OMA | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 2 |
GRE:ギリシャ
JPN:日本
USA:アメリカ
OMA:オマーン
日本 | 3-0 | ギリシャ | |
吉田雅己 | 3-0 | KONSTANTINOPOULOS Konstantinos Pa | 動画 |
大島祐哉 | 3-0 | KONSTANTINOPOULOS Giorgos | 動画 |
吉村和弘 | 3-1 | PAPADAKIS Ioannis | 動画 |
日本 | 3-0 | アメリカ | |
大島祐哉 | 3-0 | WANG Timothy Aaron | 動画 |
吉田雅己 | 3-2 | FENG Yijun | 動画 |
森薗政崇 | 3-0 | DING Billy Xu | 動画 |
日本 | 3-0 | オマーン | |
森薗政崇 | 3-0 | AL MANDHARI Haitham Humaid | 動画 |
吉村和弘 | 3-0 | AL BRASHDI Al Khalil Ahmed | 動画 |
龍崎東寅 | 3-0 | AL BALUSHI Nasser Saif Nas | 動画 |
女子団体
決勝
日本 | 2-3 | 韓国 | |
鈴木李茄 | 0-3 | 田志希 | 動画 |
安藤みなみ | 3-1 | LEE Eunhye | 動画 |
成本綾海 | 3-0 | AN Yeongeun | 動画 |
安藤みなみ | 1-3 | 田志希 | 動画 |
鈴木李茄 | 0-3 | LEE Eunhye | 動画 |
準決勝
日本 | 3-1 | 中国 | |
安藤みなみ | 3-2 | 孫晨 | 動画 |
鈴木李茄 | 3-1 | 周欣彤 | 動画 |
成本綾海 | 2-3 | 鄭詩暢 | 動画 |
鈴木李茄 | 3-1 | 周欣彤 | 動画 |
準々決勝
日本 | 3-0 | ポーランド | |
鈴木李茄 | 3-1 | BAJOR Natalia Olimpia | 動画 |
安藤みなみ | 3-1 | KUSINSKA Klaudia Monika | 動画 |
成本綾海 | 3-0 | ZALOMSKA Roksana Anna | 動画 |
1回戦
日本 | 3-1 | フランス | |
鈴木李茄 | 3-0 | LOEUILLETTE Stephanie | 動画 |
成本綾海 | 3-0 | LIU Judith | 動画 |
山本怜 | 1-3 | GUISNEL Oceane | 動画 |
成本綾海 | 3-1 | E Stephanie | 動画 |
予選Cグループ
JPN | USA | CRO | SRI | 順位 | |
JPN | 3-1 | 3-0 | 3-0 | 1 | |
USA | 1-3 | – | 3-0 | ||
CRO | 0-3 | – | 3-0 | ||
SRI | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 4 |
JPN:日本
USA:アメリカ
CRO:クロアチア
SRI:スリランカ
日本 | 3-1 | ギリシャ | |
安藤みなみ | 3-0 | CHU Isabel Clara | 動画 |
鈴木李茄 | 1-3 | WU Yue | 動画 |
成本綾海 | 3-1 | WU Erica Shen-Ning | 動画 |
安藤みなみ | 3-0 | WU Yue | 動画 |
日本 | 3-0 | クロアチア | |
鈴木李茄 | 3-0 | MIKAC Sara | 動画 |
成本綾海 | 3-0 | JAZBEC Ida | 動画 |
池上玲子 | 3-0 | ZAJEC Josipa | 動画 |
日本 | 3-0 | スリランカ | |
山本怜 | 3-0 | GONAPINUWALA VITHA Nuwani Navodya | 動画 |
池上玲子 | 3-0 | SAHABANDU Kavindi Rukmali | 動画 |
安藤みなみ | 3-0 | RAJAPAKSHA ARACHCHILLAGE Prasadi M. | 動画 |
大会スケジュール(日程)(時差1時間)
9月22日
時間 | スケジュール |
10:00 | 女子 団体 予選グループ |
12:00 | 女子 団体 予選グループ 男子 団体 予選グループ |
14:00 | 男子 団体 予選グループ |
16:00 | 女子 団体 予選グループ |
18:00 | 女子 団体 予選グループ 男子 団体 予選グループ |
20:00 | 男子 団体 予選グループ |
9月23日
時間 | スケジュール |
10:00 | 女子団体 予選グループ |
12:00 | 女子団体 予選グループ 男子団体 予選グループ |
14:00 | 男子団体 予選グループ |
18:00 | 女子団体 準々決勝 |
20:00 | 男子団体 準々決勝 |
9月24日
時間 | スケジュール |
10:00 | 混合ダブルス 1回戦 |
11:30 | 女子ダブルス 1回戦 |
13:00 | 男子ダブルス 1回戦 |
15:00 | 混合ダブルス 2回戦 |
9月25日
時間 | スケジュール |
10:00 | 男子シングルス 予選 |
12:00 | 女子シングルス 予選 |
14:00 | 男子シングルス 予選 |
18:00 | 女子シングルス 予選 |
20:00 | 男子団体 準決勝 |
9月26日
時間 | スケジュール |
10:00 | 女子シングルス 予選 |
12:00 | 男子シングルス 予選 |
14:00 | 女子シングルス 予選 |
18:00 | 女子団体 決勝 |
20:00 | 男子団体 決勝 |
9月27日
時間 | スケジュール |
10:00 | 混合ダブルス 準々決勝 |
11:00 | 女子ダブルス 2回戦 |
11:30 | 男子ダブルス 2回戦 |
12:00 | 女子ダブルス 3回戦 |
12:30 | 男子ダブルス 3回戦 |
13:00 | 女子ダブルス 4回戦 |
13:30 | 男子ダブルス 4回戦 |
14:00 | 混合ダブルス 準決勝 |
17:00 | 女子ダブルス 準々決勝 |
18:00 | 男子ダブルス 準々決勝 |
19:00 | 混合ダブルス 決勝 |
9月28日
時間 | スケジュール |
10:00 | 女子シングルス 1回戦 |
11:00 | 男子シングルス 1回戦 |
12:00 | 女子シングルス 2回戦 |
12:30 | 男子シングルス 2回戦 |
13:00 | 女子シングルス 3回戦 |
13:30 | 男子シングルス 3回戦 |
14:00 | 女子シングルス 準々決勝 |
14:45 | 男子シングルス 準々決勝 |
18:00 | 女子ダブルス 準決勝 |
19:00 | 男子ダブルス 準決勝 |
20:00 | 女子ダブルス 決勝 |
21:00 | 男子ダブルス 決勝 |
9月29日
時間 | スケジュール |
10:00 | 女子シングルス 準決勝 |
11:00 | 男子シングルス 準決勝 |
12:00 | 女子シングルス 決勝 |
13:00 | 男子シングルス 決勝 |
ユニバーシアードとは
ユニバーシアード(Universiad)の語源は、大学(University)とオリンピアード(Olympiad)です。
本大会は国際大学スポーツ連名(FISU)が主催する大学生のオリンピックとも言われる大会です。
オリンピックの前年と翌年に夏季と冬季の両大会が開催されています。
出場資格
下記の2項目を満たす選手
- 大会開催の年の1月1日現在で17歳以上28歳未満の人。
- 大学か大学院に在学、または大会開催の前年に大学か大学院を卒業した人。
上記の条件を満たせば、プロでも参加可能です。
ユニバーシアード2017の見どころ
まずは、前回のユニバーシアードの日本の結果を振り返りましょう。
男子団体
準優勝
男子シングルス
優勝:森薗政崇
準優勝:大島祐哉
男子ダブルス
準優勝:森薗政崇/大島祐哉
女子団体
3位
女子シングルス
入賞なし
女子ダブルス
3位:北岡エリ子/庄司有貴
混合ダブルス
入賞なし
前回は、男子の全ての種目で優勝または準優勝しています。
前回活躍した森薗政崇や大島祐哉が参加するため、男子の全ての種目での活躍が期待できます。
前回の大会でも中国は混合ダブルス以外の種目で入賞していており、日本の優勝を阻む一番の強敵であることは間違いないでしょう。
各種目で中国を倒して入賞することを期待しましょう!
日本選手エントリー
男子シングルス・男子団体
- 大島祐哉
- 吉田雅己
- 吉村和弘
- 森薗政崇
- 龍崎東寅
女子シングルス・男子団体
- 安藤みなみ
- 成本綾海
- 鈴木李茄
- 池上玲子
- 山本怜
男子ダブルス
- 吉田雅己/吉村和弘
- 大島祐哉/森薗政崇
女子ダブルス
- 安藤みなみ/鈴木李茄
- 成本綾海/山本怜
混合ダブルス
- 吉村和弘/安藤みなみ
- 龍崎東寅/池上玲子