卓球動画 × 試合結果 × ニュース | 卓球ポータル

卓球の動画・試合結果・ニュースなどの情報を発信します。

結果速報|全中国運動会2017

スポンサーリンク
 

      2017/09/20

卓球 全中国運動会2017の試合結果

大会名称:第13回中華人民共和国全国運動会
英語名称:13th National Games of Chana

開催場所:中国(天津)
開催日:2017年8月28日(月)~9月6日(水)

試合動画

全中国運動会2017の全ての動画はこちら

男子シングルス

決勝
馬龍 4-2 樊振東 動画
3位決定戦
許昕
[棄権]
0-3 王楚欽 動画
準決勝
馬龍 4-1 王楚欽 動画
許昕
[棄権]
0-4 樊振東 動画
準々決勝
馬龍 4-1 馬特 動画
王楚欽 4-3 周愷 動画
許昕 4-3 ハオ帥 動画
夏易正 0-4 樊振東 動画
2回戦
馬龍 4-0 張超 動画
周愷 4-2 張継科 動画
劉丁碩 0-4 馬特 動画
程靖淇 3-4 王楚欽 動画
劉吉康 0-4 樊振東 動画
許昕 4-2 周啓豪 動画
ハオ帥 4-2 方博 動画
閻安 2-4 夏易正 動画
1回戦
劉燚 2-4 張超 動画
朱誠 1-4 劉丁碩 動画
馬特 4-2 周雨 動画
黄鎮廷 2-4 程靖淇 動画
彭飛龍 2-4 王楚欽 動画
周愷 4-2 徐英彬 動画
于何一 1-4 張継科 動画
許昕 4-0 許鋭鋒 動画
周啓豪 4-1 于子洋 動画
薛飛 2-4 ハオ帥 動画
寥泓然 0-4 方博 動画
閻安 4-3 孔令軒 動画
羅錚 0-4 夏易正 動画
梁靖崑 2-4 劉吉康 動画

女子シングルス

決勝
丁寧 4-2 劉詩雯 動画
3位決定戦
朱雨玲 3-2 王芸迪 動画
準決勝
丁寧 4-3 朱雨玲 動画
劉詩雯 4-1 王芸迪 動画
準々決勝
丁寧 4-1 孫穎莎 動画
王曼昱 3-4 朱雨玲 動画
劉詩雯 4-3 武楊 動画
王芸迪 4-1 陳夢 動画
2回戦
李暁丹 1-4 朱雨玲 動画
張瑞 0-4 孫穎莎 動画
王曼昱 4-1 商圓圓 動画
丁寧 4-0 文佳 動画
車暁㬢 0-4 陳夢 動画
劉詩雯 4-2 劉高陽 動画
李佳燚 1-4 武楊 動画
何卓佳 2-4 王芸迪 動画
1回戦
楊惠菁 1-4 文佳 動画
張瑞 4-1 張ビン月 動画
張薔 3-4 孫穎莎 動画
王曼昱 4-2 顧玉婷 動画
商圓圓 4-1 劉斐 動画
李暁丹 4-1 蘭㬢 動画
劉銘 0-4 朱雨玲 動画
劉高陽 4-0 馮亜蘭
[棄権]
動画
盛丹丹 3-4 李佳燚 動画
陳可 1-4 武楊 動画
杜凱琹 1-4 何卓佳 動画
范思琦 2-4 王芸迪 動画
車暁㬢 4-3 蒋慧 動画

男子ダブルス

決勝
馬龍
許昕
3-4 樊振東
周雨
動画
3位決定戦
閻安
林高遠
3-1 張煜東
孫聞
動画
準決勝
馬龍
許昕
4-0 張煜東
孫聞
動画
閻安
林高遠
3-4 樊振東
周雨
動画
準々決勝
馬龍
許昕
3-0 尚坤
方博
動画
張煜東
孫聞
3-0 王林堃
于何一
動画
ハオ帥
劉吉康
0-3 閻安
林高遠
動画
蔡伟
朱誠
1-3 樊振東
周雨
動画
1回戦
馬龍
許昕
3-0 何鈞傑
黃鎮廷
動画
王林堃
于何一
3-1 赵大明
薛飛
動画
尚坤
方博
3-1 張煜東
孫聞
動画
张煜东
孙闻
3-2 梁靖崑
王楚欽
動画
王建军
尹嘉旭
0-3 樊振東
周雨
動画
夏易正
任浩
0-3 ハオ帥
劉吉康
動画
閻安
林高遠
3-2 范胜鹏
程靖淇
動画
厳昇
許鋭鋒
1-3 蔡伟
朱誠
動画

女子ダブルス

決勝
朱雨玲
陳夢
1-4 顧玉婷
木子
動画
3位決定戦
劉詩雯
丁寧
3-2 劉高陽
馮亜蘭
動画
準決勝
劉詩雯
丁寧
1-4 顧玉婷
木子
動画
劉高陽
馮亜蘭
2-4 朱雨玲
陳夢
動画
準々決勝
劉詩雯
丁寧
3-0 李晓丹
王芸迪
動画
顧玉婷
木子
3-0 文佳
陳幸同
動画
車暁㬢
王曼昱
1-3 劉高陽
馮亜蘭
動画
李佳燚
兰曦
0-3 朱雨玲
陳夢
動画
1回戦
劉詩雯
丁寧
3-0 孫雯蕾
孫銘陽
動画
杨蕙菁
范思琦
1-3 文佳
陳幸同
動画
李晓丹
王芸迪
3-0 郭奕宸
郑诗畅
動画
陳可
孫穎莎
2-3 顧玉婷
木子
動画
孫晨
李佳原
1-3 朱雨玲
陳夢
動画
車暁㬢
王曼昱
3-0 盛丹丹
袁雪娇
動画
武楊
胡麗梅
0-3 劉高陽
馮亜蘭
動画
李佳燚
兰曦
3-1 張瑞
郭艳
動画

混合ダブルス

決勝
ハオ帥
王芸迪
4-1 于子洋
王曼昱
動画
3位決定戦
樊振東
朱雨玲
4-1 周雨
木子
動画
準決勝
樊振東
朱雨玲
3-4 ハオ帥
王芸迪
動画
于子洋
王曼昱
4-2 周雨
木子
動画
準々決勝
樊振東
朱雨玲
3-1 張超
張美竹
動画
ハオ帥
王芸迪
3-0 王博
車暁㬢
動画
于子洋
王曼昱
3-2 閻安
顧玉婷
動画
周雨
木子
3-2 許鋭鋒
范思琦
動画
1回戦
樊振東
朱雨玲
3-1 宋旭
孫銘陽
動画
蔡偉
銭天一
1-3 張超
張美竹
動画
梁靖崑
文佳
1-3 王博
車暁㬢
動画
張煜東
蒋慧
2-3 ハオ帥
王芸迪
動画
于子洋
王曼昱
3-0 房胤池
蘭㬢
動画
翟羽佳
孫雯蕾
1-3 閻安
顧玉婷
動画
徐英彬
劉銘
2-3 許鋭鋒
范思琦
動画
周雨
木子
3-2 林高遠
劉詩雯
動画

男子団体

決勝
上海市 3-2 四川省
許昕 3-0 許鋭鋒 動画
尚坤 3-0 朱霖峰 動画
趙子豪 3-1 厳昇 動画
準決勝
上海市 3-2 解放軍
許昕 2-3 樊振東 動画
尚坤 3-1 周雨 動画
趙子豪 3-2 徐晨皓 動画
尚坤 0-3 樊振東 動画
許昕 3-2 周雨 動画
四川省 3-1 広東省
許鋭鋒 3-2 林高遠 動画
朱霖峰 2-3 周啓豪 動画
厳昇 3-1 張超 動画
朱霖峰 3-1 林高遠 動画
準々決勝
解放軍 3-2 山東省
周雨 2-3 方博 動画
樊振東 3-1 張継科 動画
徐晨皓 2-3 劉丁碩 動画
樊振東 3-0 方博 動画
周雨 3-1 張継科 動画
四川省 3-2 河南省
朱霖峰 3-1 夏易正 動画
許鋭鋒 1-3 任浩 動画
頼佳新 0-3 于何一 動画
朱霖峰 3-1 任浩 動画
許鋭鋒 3-2 夏易正 動画
広東省 3-1 北京市
林高遠 3-0 王楚欽 動画
周啓豪 0-3 馬龍 動画
張超 3-1 閻安 動画
林高遠 3-2 馬龍 動画
上海市 3-0 江蘇省
許昕 3-0 朱誠 動画
尚坤 3-1 張煜東 動画
趙子豪 3-0 孫聞 動画
予選Aグループ

1位:上海市(3勝0敗)予選通過
2位:河南省(2勝1敗)予選通過
3位:吉林省(1勝2敗)
4位:河北省(3勝0敗)

上海市 河南省 吉林省 河北省 順位
上海市 3-1 3-0 3-2 1
河南省 1-3 3-0 3-1 2
吉林省 0-3 0-3 3-2 3
河北省 2-3 1-3 2-3 4
結果詳細
河南省 3-1 河北省
任浩 3-1 梁靖崑 動画
夏易正 1-3 范勝鵬 動画
于何一 3-0 劉燚 動画
夏易正 3-1 梁靖崑 動画
上海市 3-1 河北省
許昕 3-2 程靖淇 動画
尚坤 3-1 梁靖崑 動画
趙子豪 1-3 范勝鵬 動画
許昕 3-2 梁靖崑 動画
予選Bグループ

1位:広東省(3勝0敗)予選通過
2位:山東省(2勝1敗)予選通過
3位:黒龍江省(1勝2敗)
4位:浙江省(0勝3敗)

広東省 山東省  黒龍 
 江省 
浙江省 順位
広東省 3-1 3-0 3-0 1
山東省 1-3 3-1 3-1 2
黒龍
江省
0-3 1-3 3-2 3
浙江省 0-3 1-3 2-3 4
結果詳細
広東省 3-1 山東省
林高遠 3-1 方博 動画
張超 3-1 張継科 動画
周啓豪 1-3 劉丁碩 動画
林高遠 3-2 張継科 動画
山東省 3-1 黒龍江省
方博 3-0 徐英彬 動画
劉丁碩 2-3 于子洋 動画
張継科 3-0 王博 動画
方博 3-2 于子洋 動画
広東省 3-0 黒龍江省
林高遠 3-2 于子洋 動画
張超 3-2 王博 動画
周啓豪 3-0 徐英彬 動画
予選Cグループ

1位:四川省(2勝1敗)予選通過
2位:江蘇省(2勝1敗)予選通過
3位:福建省(2勝1敗)
4位:湖南省(0勝3敗)

四川省 江蘇省 福建省 湖南省 順位
四川省 1-3 3-0 3-0 1
江蘇省 3-1 2-3 3-1 2
福建省 0-3 3-2 3-0 3
湖南省 0-3 1-3 0-3 4
結果詳細
四川省 3-0 福建省
 許鋭鋒 3-0  鄭培峰 動画
朱霖峰 3-2 陳㬢 動画
頼佳新 3-1  蘇ユ杰 動画
江蘇省 3-1 四川省
張煜東 3-1 頼佳新 動画
孫聞 0-3 朱霖峰 動画
朱誠 3-2 厳昇 動画
張煜東 3-2 朱霖峰 動画
予選Dグループ

1位:解放軍(3勝0敗)予選通過
2位:北京市(2勝1敗)予選通過
3位:天津市(1勝2敗)
4位:雲南省(0勝3敗)

解放軍 北京市 天津市 雲南省 順位
解放軍 3-1 3-1 3-0 1
北京市 1-3 3-1 3-0 2
天津市 1-3 1-3 3-0 3
雲南省 0-3 0-3 0-3 4
結果詳細
解放軍 3-1 天津市
周雨 3-1 ハオ帥 動画
樊振東 3-1 余心航 動画
周愷 1-3 馬特 動画
樊振東 3-0 ハオ帥 動画
解放軍 3-1 北京市
周雨 0-3 馬龍 動画
樊振東 3-1 王楚欽 動画
徐晨皓 3-1 閻安 動画
樊振東 3-0 馬龍 動画
北京市 3-1 天津市
閻安 2-3 馬特 動画
馬龍 3-0 余心航 動画
王楚欽 3-2 ハオ帥 動画
馬龍 3-0 馬特 動画

女子団体

決勝
四川省 3-1 黒龍江省
郭艶 0-3 王曼昱 動画
朱雨玲 3-0 車暁㬢 動画
范思琦 3-2 王シュアン 動画
朱雨玲 3-2 王曼昱 動画
準決勝
四川省 3-1 北京市
朱雨玲 3-1 盛丹丹 動画
郭艶 0-3 丁寧 動画
范思琦 3-2 李佳原 動画
朱雨玲 2-3 丁寧 動画
郭艶 3-1 盛丹丹 動画
黒龍江省 3-2 湖北省
車暁㬢 1-3 馮亜蘭 動画
王曼昱 3-1 張瑞 動画
王シュアン 1-3 孫芸禎 動画
王曼昱 3-0 馮亜蘭 動画
車暁㬢 3-0 張瑞 動画
準々決勝
湖北省 3-1 解放軍
馮亜蘭 3-1 胡麗梅 動画
張瑞 2-3 木子 動画
孫芸禎 3-2 劉㬢 動画
馮亜蘭 2-3 木子 動画
張瑞 3-2 胡麗梅 動画
黒龍江省 3-0 河北省
王曼昱 3-2 何卓佳 動画
車暁㬢 3-2 孫穎莎 動画
王シュアン 3-2 張文静 動画
北京市 3-1 江蘇省
 盛丹丹 3-0 張薔 動画
丁寧 3-0 銭天一 動画
李佳原 1-3 劉斐 動画
丁寧 3-0 張薔 動画
四川省 3-1 山西省
郭艶 0-3 武楊 動画
朱雨玲 3-0 李暁丹 動画
范思琦 3-0 呂ティンティン 動画
朱雨玲 3-0 武楊 動画
予選Aグループ

1位:河北省(3勝0敗)予選通過
2位:四川省(2勝1敗)予選通過
3位:山東省(1勝2敗)
4位:上海市(0勝3敗)

河北省 四川省 山東省 上海市 順位
河北省 3-1 3-1 3-0 1
四川省 1-3 3-1 3-0 2
山東省 1-3 1-3 3-0 3
上海市 0-3 0-3 0-3 4
結果詳細
河北省 3-1 山東省
何卓佳 3-1 陳夢 動画
孫穎莎 3-1 顧玉婷 動画
張文静 0-3 劉高陽 動画
孫穎莎 3-1 陳夢 動画
四川省 3-1 山東省
朱雨玲 3-1 顧玉婷 動画
郭艶 1-3 陳夢 動画
范思琦 3-1 劉高陽 動画
朱雨玲 3-2 陳夢 動画
予選Bグループ

1位:山西省(3勝0敗)予選通過
2位:黒龍江省(2勝1敗)予選通過
3位:天津市(1勝2敗)
4位:西蔵自治区(0勝3敗)

山西省  黒龍 
 江省 
天津市 西蔵
自治区
順位
山西省 3-1 3-1 3-1 1
黒龍
江省
1-3 3-0 3-1 2
天津市 1-3 0-3 3-1 3
西蔵
自治区
1-3 1-3 1-3 4
結果詳細
山西省 3-1 黒龍江省
武楊 3-2 車暁㬢 動画
李暁丹 0-3 王曼昱 動画
呂ティンティン 3-1 王シュアン 動画
武楊 3-0 王曼昱 動画
予選Cグループ

1位:解放軍(3勝0敗)予選通過
2位:北京市(2勝1敗)予選通過
3位:河南省(1勝2敗)
4位:雲南省(0勝3敗)

解放軍 北京市 河南省 雲南省 順位
解放軍 3-2 3-0 3-1 1
北京市 2-3 3-0 3-0 2
河南省 3-0 0-3 3-2 3
雲南省 1-3 0-3 2-3 4
結果詳細
解放軍 3-2 北京市
木子 3-2 盛丹丹 動画
胡麗梅 1-3 丁寧 動画
劉㬢 3-2 李佳原 動画
木子 0-3 丁寧 動画
胡麗梅 3-0 盛丹丹 動画
北京市 3-2 河南省
盛丹丹 3-2 王芸迪 動画
丁寧 3-0 刘铭 動画
李佳原 3-0 郭琳 動画
予選Dグループ

1位:江蘇省(3勝0敗)予選通過
2位:湖北省(2勝1敗)予選通過
3位:遼寧省(1勝2敗)
4位:福建省(0勝3敗)

江蘇省 湖北省 遼寧省 福建省 順位
江蘇省  3-2 3-1 3-0 1
湖北省 2-3 3-1  3-0 2
遼寧省 1-3 1-3 3-1 3
福建省 0-3 0-3 1-3 4
結果詳細
湖北省 3-1 遼寧省
馮亜蘭 3-1 陳幸同 動画
張瑞 3-0 文佳 動画
孫芸禎 1-3 李佳 動画
馮亜蘭 3-2 文佳 動画
江蘇省 3-1 遼寧省
陳可 1-3 文佳 動画
劉斐 3-2 李佳 動画
張薔 3-1 陳幸同 動画
劉斐 3-0 文佳 動画
江蘇省 3-2 湖北省
張薔 3-1 馮亜蘭 動画
劉斐 3-0 張瑞 動画
陳可 1-3 孫芸禎 動画
劉斐 0-3 馮亜蘭 動画
張薔 3-0 張瑞 動画

全中国運動会とは

第1回は1959年に開催され、第7回大会(1993年)以降は4年に1度開催されている。

4年に1度開催されるため、『中国のオリンピック』とも言われる大会である。

大会スケジュール(日程)(時差1時間)

8月28日(1日目)

時間 スケジュール
10:00 女子 団体 予選グループ
15:00 男子 団体 予選グループ
19:00 男子 団体 予選グループ

8月29日(2日目)

時間 スケジュール
10:00 男子 団体 予選グループ
15:00 女子 団体 予選グループ
19:00 男子 団体 予選グループ

8月30日(3日目)

時間 スケジュール
14:30 女子 団体 準々決勝
19:00 男子 団体 準々決勝

8月31日(4日目)

時間 スケジュール
14:30 女子 団体 準決勝
19:00 男子 団体 準決勝

9月1日(5日目)

時間 スケジュール
10:00 男子 団体 3位決定戦
女子 団体 3位決定戦
14:30 女子 団体 決勝
19:00 男子 団体 決勝

9月2日(6日目)

時間 スケジュール
14:30 混合ダブルス 1回戦
15:00 混合ダブルス 1回戦
15:30 混合ダブルス 準々決勝
16:00 混合ダブルス 準々決勝
16:30 女子シングルス 1回戦
19:00 男子シングルス 1回戦
19:45 男子シングルス 1回戦
20:30 女子シングルス 1回戦
21:15 女子シングルス 1回戦

9月3日(7日目)

時間 スケジュール
10:00 混合ダブルス 準決勝
10:45 女子シングルス 2回戦
11:30 女子シングルス 2回戦
14:30 男子ダブルス 1回戦
15:00 男子ダブルス 1回戦
15:30 女子ダブルス 1回戦
16:00 女子ダブルス 1回戦
16:30 男子シングルス 2回戦
19:00 男子シングルス 2回戦
19:45 混合ダブルス 3位決定戦
20:15 混合ダブルス 決勝

9月4日(8日目)

時間 スケジュール
10:00 男子ダブルス 準々決勝
10:30 男子ダブルス 準々決勝
11:00 女子ダブルス 準々決勝
11:30 女子ダブルス 準々決勝
19:00 女子シングルス 準々決勝
19:45 男子シングルス 準々決勝
20:30 女子シングルス 準々決勝
21:15 男子シングルス 準々決勝

9月5日(9日目)

時間 スケジュール
10:00 女子ダブルス 準決勝
10:45 女子ダブルス 準決勝
11:30 男子ダブルス 準決勝
12:15 男子ダブルス 準決勝
19:00 女子ダブルス 3位決定戦
19:30 男子ダブルス 3位決定戦
20:00 女子ダブルス 決勝
20:45 男子ダブルス 決勝

9月6日(10日目・最終日)

時間 スケジュール
10:00 女子シングルス 準決勝
10:45 女子シングルス 準決勝
11:30 男子シングルス 準決勝
12:15 男子シングルス 準決勝
15:30 女子シングルス 3位決定戦
16:00 男子シングルス 3位決定戦
17:30 女子シングルス 決勝
18:30 男子シングルス 決勝

エントリー選手(シード選手)・チーム

男子団体

()は主な選手

  • 上海市(許昕)
  • 河南省(夏易正)
  • 吉林省
  • 河北省(梁靖崑)
  • 広東省(張超)
  • 山東省(張継科・方博)
  • 黒龍江省(于子洋)
  • 浙江省
  • 四川省
  • 江蘇省(朱誠)
  • 福建省
  • 湖南省
  • 解放軍(樊振東・周雨・周愷)
  • 北京市(馬龍・閻安・王楚欽)
  • 天津市
  • 雲南省

女子団体

()は主な選手

  • 河北省(孫穎莎)
  • 四川省(朱雨玲)
  • 山東省(陳夢)
  • 上海市
  • 山西省(武楊・李暁丹)
  • 黒龍江省(王曼昱・車暁曦)
  • 天津市
  • 西蔵自治区
  • 解放軍
  • 北京市(丁寧・盛丹丹)
  • 河南省
  • 雲南省(王芸迪)
  • 江蘇省(劉斐)
  • 湖北省(張瑞・馮亜蘭)
  • 遼寧省(文佳)
  • 福建省

 

男子シングルス(シード)

  • 馬龍(北京市)
  • 樊振東(解放軍)
  • 許昕(上海市)
  • 張継科(山東省)
  • 黄鎮庭(中国香港)
  • 方博(山東省)
  • 周雨(解放軍)
  • 閻安(北京市)
  • 朱誠(江蘇省)
  • 周愷(解放軍)
  • 夏易正(河南省)
  • 王楚欽(北京市)
  • 于子洋(黒龍江省)
  • 薛飛(湖北省)
  • 梁靖崑(河北省)
  • 張超(広東省)

女子シングルス(シード)

  • 丁寧(北京市)
  • 陳夢(山東省)
  • 朱雨玲(四川省)
  • 劉詩雯(広東省)
  • 孫穎莎(河北省)
  • 武楊(山西省)
  • 王曼昱(黒龍江省)
  • 杜凱琹(中国香港)
  • 張瑞(湖北省)
  • 文佳(遼寧省)
  • 車暁曦(黒龍江省)
  • 王芸迪(雲南省)
  • 李暁丹(山西省)
  • 劉斐(江蘇省)
  • 盛丹丹(北京市)
  • 馮亜蘭(湖北省)

 

スポンサーリンク

おすすめ記事

2017年_卓球大会日程 1
卓球大会日程|2017年|結果・動画

2017年の主要な卓球大会日程一覧 日程 大会(リンクは動画) 試合 結果 1/ ...

平野美宇アジア卓球選手権大会で優勝!中国トップ選手3人を撃破|_卓球ニュース 2
平野美宇アジア卓球選手権大会で優勝!女子卓球界の歴史を変える

平野美宇アジア卓球選手権大会で優勝! 中国(無錫)で開催されているアジア卓球選手 ...

コラム_2016年3月卓球世界ランキングベスト50位の戦型分析 3
コラム|2016年3月卓球世界ランキングベスト50位の戦型分析

卓球世界ランキング50位(2016年3月付)の戦型 男子世界ランキング50位の選 ...

コラム_女子卓球選手の世界ランキングの推移から分かる世代交代 4
コラム|女子卓球選手の世界ランキングの推移から分かる世代交代

近年、日本女子卓球は強豪中国に追いつく勢いでレベルが上がってきている。 特に、日 ...

 - 卓球試合結果