卓球動画 × 試合結果 × ニュース | 卓球ポータル

卓球の動画・試合結果・ニュースなどの情報を発信します。

結果速報|T2リーグ2017

スポンサーリンク
 

      2017/12/10

T2リーグ2017の試合結果

大会名称:T2アジア太平洋リーグ
英語名称:T2 ASIA-PACIFIC TABLE TENNIS LEAGUE

開催場所:マレーシア 時差 1時間
開催時期:2017年6月~12月

試合動画

 →T2リーグ2017の動画はこちら

 

試合結果

グランドファイナル

 

チームファイナル

チーム・メイス 20-13 チーム・パーソン
ティモ・ボル 3-2 水谷隼 動画
梁夏銀 4-2 スターシニー 動画
陳建安 3-3 朱世爀 動画
馮天薇 1-4 石洵揺 動画
シバエフ 4-1 M.カールソン 動画
早田ひな 5-1 スッチ 動画

男子個人

決勝戦
 オフチャロフ 1-3 ティモ・ボル 動画
3位決定戦
 水谷隼 4-1  荘智淵 動画
男子プレーオフ
荘智淵 2-3 ティモ・ボル 動画
オフチャロフ 3-1 水谷隼 動画

※サムソノフが怪我のため繰り上げで出場

女子個人

決勝戦
馮天薇 2-3 スッチ 動画
3位決定戦
 石洵揺 2-3  劉斐 動画
女子プレーオフ
石洵揺 1-3 馮天薇 動画
劉斐 2-3 スッチ 動画

第1~6ラウンドの成績順位

個人順位(男子)

オフチャロフ、荘智淵、ティモ・ボル、サムソノフがグランドファイナルへの出場を決めました。

水谷隼はゲーム差で惜しくも5位となりグランドファイナルへの出場を逃しました。

順位  選手名 試合数 獲得
ゲーム数
ゲーム
獲得点数
1 オフチャロフ 18 62 14 767
2 荘智淵 18 48 8 759
3 ティモ・ボル 18 48 7 756
4 サムソノフ 18 48 7 752
5 水谷隼 18 48 3 768
6 陳建安 18 43 -3 743
7 シバエフ 18 41 0 668
8 ドリンコール 18 41 -4 708
9 鄭栄植 18 41 -11 754
10 朱世赫 16 37 -3 603
11 M.カールソン 16 34 -11 639
12 劉丁碩 15 31 -6 553

個人順位(女子)

劉斐、石洵揺、馮天薇、スッチがグランドファイナルへの出場を決めました。

順位  選手名 試合数 獲得
ゲーム数
ゲーム
獲得点数
1 劉斐 18 52 24 705
2 石洵揺 18 50 18 723
3 馮天薇 18 49 17 716
4 スッチ 18 49 7 756
5 鄭怡静 18 48 18 672
6 早田ひな 18 39 -5 685
7 梁夏銀 17 38 -2 621
8 ポータ 18 37 -11 685
9 サマラ 17 34 -13 638
10 田志希 18 34 -14 639
11 エクホルム 18 31 -16 632
12 スターシニー 18 31 -19 639

チーム順位

チーム・メイスとチーム・パーソンがグランドファイナルへの進出が決定しました。

順位  チーム名 試合数 獲得
ゲーム数
ゲーム
獲得点数
1  メイス 108 260 13 4224
2 パーソン 108 258 -7 4281
3 JJ 108 254 -2 4241
4 ロッシ 108 252 -4 4175

第6ラウンド

4日目(2017/11/4)

第6試合
チーム・JJ 17-12 チーム・メイス
エクホルム 1-4 梁夏銀 動画
荘智淵 4-1 陳建安 動画
田志希 4-1 早田ひな 動画
鄭栄植 2-2 シバエフ 動画
劉斐 2-2 馮天薇 動画
サムソノフ 4-2 ティモ・ボル 動画

3日目(2017/11/3)

第5試合
チーム・パーソン 16-15 チーム・ロッシ
朱世爀 3-1 劉丁碩 動画
スターシニー 3-2 ポータ 動画
M.カールソン 0-5 ドリンコール 動画
石洵揺 3-2 サマラ 動画
水谷隼 4-2 オフチャロフ 動画
スッチ 3-3 鄭怡静 動画

2日目(2017/11/2)

第4試合
チーム・メイス 19-13 チーム・ロッシ
シバエフ 0-5 劉丁碩 動画
早田ひな 5-1 サマラ 動画
陳建安 4-1 ドリンコール 動画
梁夏銀 4-1 ポータ 動画
ティモ・ボル 3-3 オフチャロフ 動画
馮天薇 3-2 鄭怡静 動画
第3試合
チーム・パーソン 12-19 チーム・JJ
スターシニー 1-4 田志希 動画
M.カールソン 2-3 鄭栄植 動画
 スッチ 4-1 エクホルム 動画
朱世爀 0-6 荘智淵 動画
石洵揺 1-3 劉斐 動画
水谷隼 4-2 サムソノフ 動画

1日目(2017/11/1)

第2試合
チーム・JJ 16-13 チーム・ロッシ
鄭栄植 4-1 ドリンコール 動画
エクホルム 3-2 ポータ 動画
 サムソノフ 3-1 劉丁碩 動画
田志希 1-4 サマラ 動画
荘智淵 3-3 オフチャロフ 動画
劉斐 2-2 鄭怡静 動画
第1試合
チーム・パーソン 16-16 チーム・メイス
石洵揺 2-3 早田ひな 動画
水谷隼 5-1 陳建安 動画
スッチ 4-2 梁夏銀 動画
M.カールソン 1-4 シバエフ 動画
スターシニー 1-4 馮天薇 動画
朱世爀 3-2 ティモ・ボル 動画

第5ラウンド

4日目(2017/10/7)

第6試合
チーム・メイス 15-13 チーム・パーソン
陳建安 4-1 M.カールソン 動画
梁夏銀 2-2 石洵揺 動画
シバエフ 2-3 水谷隼 動画
早田ひな 1-3 スターシニー 動画
ティモ・ボル 3-2 M.カールソン 動画
馮天薇 3-2 スッチ 動画

3日目(2017/10/6)

第5試合
チーム・ロッシ 19-9 チーム・JJ
鄭怡静 3-1 田志希 動画
ドリンコール 3-2 張本智和 動画
ポータ 4-0 劉斐 動画
オフチャロフ 3-3 サムソノフ 動画
サマラ 2-2 エクホルム 動画
ドリンコール 4-1 荘智淵 動画

2日目(2017/10/5)

第4試合
チーム・JJ 16-13 チーム・パーソン
張本智和 3-3 水谷隼 動画
エクホルム 0-4 スターシニー 動画
サムソノフ 3-2 M.カールソン 動画
田志希 3-1 石洵揺 動画
荘智淵 3-2 M.カールソン 動画
劉斐  4-1 スッチ 動画
第3試合
チーム・ロッシ 19-11 チーム・メイス
鄭怡静 4-1 早田ひな 動画
ドリンコール 4-1 ティモ・ボル 動画
ポータ 1-4 馮天薇 動画
オフチャロフ 3-2 陳建安 動画
サマラ 3-2 梁夏銀 動画
ドリンコール 4-1 シバエフ 動画

1日目(2017/10/4)

第2試合
チーム・JJ 12-17 チーム・メイス
荘智淵 1-4 シバエフ 動画
エクホルム 2-2 馮天薇 動画
サムソノフ 2-3 陳建安 動画
田志希 3-2 梁夏銀 動画
張本智和 2-4 ティモ・ボル 動画
劉斐 2-2 早田ひな 動画
第1試合
チーム・ロッシ 20-12 チーム・パーソン
サマラ 4-2 スッチ 動画
劉丁碩 1-4 M.カールソン 動画
 鄭怡静 5-0 スターシニー 動画
ドリンコール 3-3 水谷隼 動画
ポータ 3-2 石洵揺 動画
オフチャロフ 4-1 朱世爀 動画

第4ラウンド

4日目(2017/9/23)

第6試合
チーム・パーソン 20-10 チーム・ロッシ
石洵揺 2-2 鄭怡静 動画
水谷隼 4-1 劉丁碩 動画
 スターシニー 4-1 サマラ 動画
朱世爀 3-2 ドリンコール 動画
スッチ 5-1 ポータ 動画
M.カールソン 2-3 オフチャロフ 動画

3日目(2017/9/22)

第5試合
チーム・メイス 15-13 チーム・JJ
ティモ・ボル 2-3 荘智淵 動画
梁夏銀 1-3 劉斐 動画
シバエフ 4-1 サムソノフ 動画
木原美悠 2-2 エクホルム 動画
陳建安 2-3 張本智和 動画
馮天薇 4-1 田志希 動画

2日目(2017/9/21)

第4試合
チーム・ロッシ 17-11 チーム・メイス
ポータ 4-1 木原美悠 動画
オフチャロフ 3-1 シバエフ 動画
鄭怡静 3-1 梁夏銀 動画
ドリンコール 2-3 ティモ・ボル 動画
サマラ 1-4 馮天薇 動画
劉丁碩 4-1 陳建安 動画
第3試合
チーム・パーソン 12-16 チーム・JJ
M.カールソン 3-2 サムソノフ 動画
石洵揺 1-3 エクホルム 動画
水谷隼 0-5 荘智淵 動画
スターシニー 1-4 劉斐 動画
朱世爀 5-0 張本智和 動画
スッチ 3-2 田志希 動画

1日目(2017/9/20)

第2試合
チーム・パーソン 14-13 チーム・メイス
スターシニー 4-0 梁夏銀 動画
朱世爀 4-0 シバエフ 動画
スッチ 2-4 木原美悠 動画
M.カールソン 2-3 陳建安 動画
石洵揺 1-3 馮天薇 動画
水谷隼 1-3 ティモ・ボル 動画
第1試合
チーム・JJ 17-12 チーム・ロッシ
荘智淵 2-2 劉丁碩 動画
エクホルム 2-3 鄭怡静 動画
サムソノフ 3-2 ドリンコール 動画
劉斐 5-0 サマラ 動画
張本智和 1-4 オフチャロフ 動画
田志希 4-1 ポータ 動画

第3ラウンド

4日目(2017/8/5)

第6試合
チーム・パーソン 17-12 チーム・JJ
 スッチ 3-2 孫穎莎 動画
 M.カールソン 3-2 荘智淵 動画
 王曼昱 5-0 田志希 動画
朱世爀 2-3 サムソノフ 動画
 スターシニー 1-3 エクホルム 動画
 水谷隼 3-3 張本智和 動画

3日目(2017/8/4)

第5試合
チーム・ロッシ 19-8 チーム・メイス
鄭怡静 2-2 馮天薇 動画
オフチャロフ 3-2 ティモ・ボル 動画
サマラ 4-0 早田ひな 動画
ドリンコール 4-1 陳建安 動画
ポータ 3-2 梁夏銀 動画
薛飛 3-1 シバエフ 動画

2日目(2017/8/3)

第4試合
チーム・JJ 15-13 チーム・ロッシ
張本智和 4-1 ドリンコール 動画
エクホルム 2-2 ポータ 動画
荘智淵 3-2 オフチャロフ 動画
孫穎莎 0-4 鄭怡静 動画
サムソノフ 3-2 薛飛 動画
田志希 3-2 サマラ 動画
第3試合
チーム・メイス 19-11 チーム・パーソン
早田ひな 1-4 王曼昱 動画
ティモ・ボル 5-0 朱世爀 動画
馮天薇 5-0 スターシニー 動画
陳建安 2-3 水谷隼 動画
梁夏銀 3-2 スッチ 動画
シバエフ 3-2 朱世爀 動画

1日目(2017/8/2)

第2試合
チーム・JJ 15-14 チーム・メイス
サムソノフ 4-1 陳建安 動画
孫穎莎 4-1 早田ひな 動画
荘智淵 2-3 シバエフ 動画
エクホルム 1-4 馮天薇 動画
張本智和 2-3 ティモ・ボル 動画
田志希 2-2 梁夏銀 動画
第1試合
チーム・ロッシ 15-14 チーム・パーソン
ポータ 1-4 王曼昱 動画
オフチャロフ 4-1 朱世爀 動画
鄭怡静 3-1 スターシニー 動画
ドリンコール 3-2 水谷隼 動画
サマラ 3-2 スッチ 動画
オフチャロフ 1-4 水谷隼 動画

第2ラウンド

3日目(2017/7/15)

第6試合
チーム・パーソン 18-13 チーム・ロッシ
王曼昱 5-0 サマラ 動画
朱世爀 3-2 ドリンコール 動画
スッチ 3-2 鄭怡静 動画
水谷隼 1-3 王楚欽 動画
スターシニー 2-3 ポータ 動画
M.カールソン 4-2 オフチャロフ 動画
第5試合
チーム・メイス 15-12 チーム・JJ
早田ひな 2-2 エクホルム 動画
ティモ・ボル 2-2 荘智淵 動画
馮天薇 3-1 田志希 動画
シバエフ 2-2 サムソノフ 動画
早田ひな 2-3 孫穎莎 動画
陳建安 4-2 張本智和 動画

2日目(2017/7/13)

第4試合
チーム・メイス 13-12 チーム・ロッシ
陳建安 1-3 オフチャロフ 動画
早田ひな 3-1 ポータ 動画
シバエフ 3-1 ドリンコール 動画
馮天薇 1-3 サマラ 動画
ティモ・ボル 2-3 王楚欽 動画
梁夏銀 3-1 鄭怡静 動画
第3試合
チーム・パーソン 17-12 チーム・JJ
スッチ 3-1 エクホルム 動画
水谷隼 2-3 荘智淵 動画
スターシニー 4-1 田志希 動画
M.カールソン 1-4 サムソノフ 動画
王曼昱 3-2 孫穎莎 動画
朱世爀 4-1 張本智和 動画

1日目(2017/7/12)

第2試合
チーム・メイス 21-8 チーム・パーソン
陳建安 4-1 朱世爀 動画
早田ひな 3-2 スッチ 動画
シバエフ 4-1 水谷隼 動画
馮天薇 2-3 王曼昱 動画
ティモ・ボル 4-1 M.カールソン 動画
梁夏銀 4-0 スターシニー 動画
第1試合
チーム・JJ 16-12 チーム・ロッシ
エクホルム 3-2 サマラ 動画
サムソノフ 3-2 オフチャロフ 動画
孫穎莎 4-1 ポータ 動画
荘智淵 0-4 ドリンコール 動画
田志希 2-2 鄭怡静 動画
張本智和 4-1 王楚欽 動画

第1ラウンド

3日目(2017/6/30)

第6試合
チーム・ロッシ 12-12 チーム・JJ
サマラ 1-3 武楊 動画
オフチャロフ 5-0 張本智和 動画
ポータ 3-1 田志希 動画
尚坤 0-4 荘智淵 動画
鄭怡静 2-1 エクホルム 動画
ドリンコール 1-3 サムソノフ 動画
第5試合
チーム・パーソン 14-12 チーム・メイス
スターシニー 0-4 早田ひな 動画
M.カールソン 1-3 陳建安 動画
丁寧 5-0 梁夏銀 動画
水谷隼 3-2 ティモ・ボル 動画
スッチ 3-1 馮天薇 動画
朱世爀 2-2 シバエフ 動画

2日目(2017/6/29)

第4試合
チーム・パーソン 17-11 チーム・JJ
朱世爀 4-1 荘智淵 動画
丁寧 4-0 エクホルム 動画
M.カールソン 2-3 張本智和 動画
スッチ 3-1 田志希 動画
水谷隼 4-1 サムソノフ 動画
スターシニー 2-2 武楊 動画
第3試合
チーム・メイス 15-9 チーム・ロッシ
馮天薇 2-2 ポータ 動画
ティモ・ボル 3-1 ドリンコール 動画
早田ひな 1-3 鄭怡静 動画
陳建安 4-0 尚坤 動画
梁夏銀 3-1 サマラ 動画
シバエフ 2-2 オフチャロフ 動画

1日目(2017/6/28)

第2試合
チーム・パーソン 14-9 チーム・ロッシ
スターシニー 3-1 サマラ 動画
朱世爀 1-3 尚坤 動画
丁寧 2-2 鄭怡静 動画
水谷隼 2-1 オフチャロフ 動画
スッチ 2-2 ポータ 動画
M.カールソン 4-0 ドリンコール 動画
第1試合
チーム・メイス 14-13 チーム・JJ
ティモ・ボル 2-2  サムソノフ 動画
馮天薇 0-4 武楊 動画
シバエフ 3-2 張本智和 動画
早田ひな 4-0 田志希 動画
陳建安 2-3 荘智淵 動画
梁夏銀 3-2 エクホルム 動画

日程

ラウンド 開催日
第1ラウンド 2017年 6月28日~ 6月30日
第2ラウンド 2017年 7月11日~ 7月15日
第3ラウンド 2017年 8月  1日~  8月 5日
第4ラウンド 2017年 9月19日~ 9月23日
第5ラウンド 2017年10月 3日~10月 7日
第6ラウンド 2017年10月31日~11月 4日
ファイナル 2017年12月 7日~12月 9日

グランドファイナル

12月7日

男子個人 プレーオフ
女子個人 プレーオフ

12月8日

チームファイナル(前半)
女子個人 3位決定戦
女子個人 決勝戦

12月10日

チームファイナル(後半)
男子個人 3位決定戦
男子個人 決勝戦

参加チーム

TEAM・JJ(江加良)

キャプテン:江加良

男子
  • 荘智淵(台湾)
  • サムソノフ(ベラルーシ)
  • 張本智和(日本)
女子
  • 武楊(中国)
  • 田志希(韓国)
  • エクホルム(スウェーデン)
  • 孫穎莎(中国)
  • 劉斐(中国)

TEAM・MAZE(メイス)

キャプテン:メイス

男子
  • ティモ・ボル(ドイツ)
  • シバエフ(ロシア)
  • 陳建安(タイペイ)
女子
  • 馮天薇(シンガポール)
  • 梁夏銀(韓国)
  • 早田ひな(日本)
  • 木原美悠(日本)

TEAM・PERSSON(パーソン)

キャプテン :パーソン

男子
  • 水谷隼(日本)
  • 朱世赫(韓国)
  • M.カールソン(スウェーデン)
女子
  • スッチ(ルーマニア)
  • スターシニー(タイ)
  • 丁寧(中国)
  • 王曼昱(中国)
  • 石洵揺(中国)

TEAM・ROSSI(ロッシ)

キャプテン:ロスコフ

男子
  • オフチャロフ(ドイツ)
  • 尚坤(中国)
  • ドリンコール(イングランド)
  • 王楚欽(中国)
  • 薛飛(中国)
  • 劉丁碩(中国)
女子
  • 鄭怡静(台湾)
  • サマラ(ルーマニア)
  • ポータ(ハンガリー)

スポンサーリンク

おすすめ記事

2017年_卓球大会日程 1
卓球大会日程|2017年|結果・動画

2017年の主要な卓球大会日程一覧 日程 大会(リンクは動画) 試合 結果 1/ ...

平野美宇アジア卓球選手権大会で優勝!中国トップ選手3人を撃破|_卓球ニュース 2
平野美宇アジア卓球選手権大会で優勝!女子卓球界の歴史を変える

平野美宇アジア卓球選手権大会で優勝! 中国(無錫)で開催されているアジア卓球選手 ...

コラム_2016年3月卓球世界ランキングベスト50位の戦型分析 3
コラム|2016年3月卓球世界ランキングベスト50位の戦型分析

卓球世界ランキング50位(2016年3月付)の戦型 男子世界ランキング50位の選 ...

コラム_女子卓球選手の世界ランキングの推移から分かる世代交代 4
コラム|女子卓球選手の世界ランキングの推移から分かる世代交代

近年、日本女子卓球は強豪中国に追いつく勢いでレベルが上がってきている。 特に、日 ...

 - 卓球試合結果