ポーランドオープン 2018の結果はこちら↓
ポーランドオープン 2017の結果
大会名称:2017 ITTFチャレンジ・ポーランドオープン
英語名称:2017 ITTF Challenge, Polish Open
開催場所:ポーランド(チェンストホバ) 時差7時間
開催日:2017年10月4日(水)~8日(日)
試合動画
結果概要
男子シングルス
1位:アルナ(ナイジェリア)
2位:吉田海偉(日本)
3位:ゲラシメンコ(カザフスタン)
3位:DUDA Benedikt(ドイツ)
女子シングルス
1位:伊藤美誠(日本)
2位:芝田沙季(日本)
3位:加藤美優(日本)
3位:リー・チェン(ポーランド)
男子ダブルス
1位:何鈞傑/呉柏男(香港)
2位:デサイ/ゴーシュ(インド)
3位:DUDA Benedikt/メンゲル(ドイツ)
3位:ゴラック/王増翠(ポーランド)
女子ダブルス
1位:杜凱栞/李皓晴(香港)
2位:加藤美優/前田美優(日本)
3位:GALIC Alex(スロベニア)/MORET Rachel(スイス)
3位:ミハイロワ(ロシア)/パブロビッチ(ベラルーシ)
U21男子シングルス
1位:及川瑞基(日本)
2位:LANDRIEU Andrea(フランス)
3位:ISMAILOV Sadi(ロシア)
3位:林兆恒(香港)
U21女子シングルス
1位: MITTELHAM Nina(ドイツ)
2位:SUN Jiay(クロアチア)
3位:BAJOR Natalia(ポーランド)
3位:BAJOR Natalia(ポーランド)
男子シングルス
決勝
吉田海偉 (日本) | 2-4 | アルナ (ナイジェリア) | 動画 |
準決勝
アルナ (ナイジェリア) | 4-2 | ゲラシメンコ (カザフスタン) | 動画 |
吉田海偉 (日本) | 4-0 | DUDA Benedikt (ドイツ) | 動画 |
準々決勝
吉田海偉 (日本) | 4-2 | ROBINOT Quentin (フランス) | 動画 |
3回戦(R16)
吉田海偉 (日本) | 4-1 | ZHAI Yujia (デンマーク) | 動画 |
2回戦(R32)
及川瑞基 (日本) | 2-4 | LIVENTSOV Alexey (ロシア) | 動画 |
吉田海偉 (日本) | 4-3 | モンテイロ (ポーランド) | 動画 |
1回戦(R64)
及川瑞基 (日本) | 4-1 | ISMAILOV Sadi (ロシア) | 動画 |
吉田海偉 (日本) | 4-1 | ツボイ (ブラジル) | 動画 |
予選グループ
吉田海偉 (日本) | 4-1 | デニス (ロシア) | 動画 |
吉田海偉 (日本) | 4-0 | GAVLAS Antonin (チェコ) | 動画 |
浅津碧利 (日本) | 4-0 | LEHMANN Matthew (カナダ) | 動画 |
浅津碧利 (日本) | 3-4 | BAIBULDIN Andrei (ロシア) | 動画 |
女子シングルス
決勝
伊藤美誠 (日本) | 4-1 | 芝田沙季 (日本) | 動画 |
準決勝
伊藤美誠 (日本) | 4-3 | 加藤美優 (日本) | 動画 |
芝田沙季 (日本) | 4-1 | リー・チェン (ポーランド) | 動画 |
準々決勝
伊藤美誠 (日本) | 4-1 | 大藤沙月 (日本) | 動画 |
加藤美優 (日本) | 4-2 | 李皓晴 (香港) | 動画 |
芝田沙季 (日本) | 4-1 | MITTELHAM Nina (ドイツ) | 動画 |
リー・チェン(ポーランド) | 4-1 | フ・メレク (トルコ) | 動画 |
3回戦(R16)
伊藤美誠 (日本) | 4-0 | ノスコワ (ロシア) | 動画 |
大藤沙月 (日本) | 4-2 | 塩見真希 (日本) | 動画 |
加藤美優 (日本) | 4-0 | MA Wenting (ノルウェー) | 動画 |
芝田沙季 (日本) | 4-2 | パルティカ (ポーランド) | 動画 |
前田美優 (日本) | 1-4 | リー・チェン (ポーランド) | 動画 |
2回戦(R32)
伊藤美誠 (日本) | 4-3 | 木原美悠 (日本) | 動画 |
大藤沙月 (日本) | 4-0 | MORET Rachel (スイス) | 動画 |
塩見真希 (日本) | 4-2 | ペルゲル (ハンガリー) | 動画 |
加藤美優 (日本) | 4-0 | GUI Lin (ブラジル) | 動画 |
芝田沙季 (日本) | 4-0 | SAHASRABUDHE Pooja (インド) | 動画 |
前田美優 (日本) | 4-2 | STEFANSKA Kinga (ポーランド) | 動画 |
1回戦(R64)
伊藤美誠 (日本) | 4-0 | DOVAL Ilka (ノルウェー) | 動画 |
木原美悠 (日本) | 4-2 | PFEFER Laura (フランス) | 動画 |
大藤沙月 (日本) | 4-3 | ウィンター (ドイツ) | 動画 |
塩見真希 (日本) | 4-1 | BAJOR Natalia (ポーランド) | 動画 |
加藤美優 (日本) | 4-0 | ZHANG Wanling (シンガポール) | 動画 |
芝田沙季 (日本) | 4-0 | ADAMKOVA Karin (チェコ) | 動画 |
前田美優 (日本) | 4-0 | WEGRZYN Anna (ポーランド) | 動画 |
予選グループ
大藤沙月 (日本) | 4-0 | ZALOMSKA Roksana (ポーランド) | 動画 |
大藤沙月 (日本) | 4-0 | FARLADANSKA Ganna (ウクライナ) | 動画 |
男子ダブルス
日本人選手の出場なし
決勝
デサイ ゴーシュ (インド) | 1-3 | 何鈞傑 呉柏男 (香港) | 動画 |
準決勝
DUDA Benedikt メンゲル (ドイツ) | 1-3 | デサイ ゴーシュ (インド) | 動画 |
ゴラック 王増翠 (ポーランド) | 2-3 | 何鈞傑 呉柏男 (香港) | 動画 |
女子ダブルス
準決勝
加藤美優 前田美優 (日本) | 2-3 | 杜凱栞 李皓晴 (香港) | 動画 |
準決勝
杜凱栞 李皓晴 (香港) | 3-2 | GALIC Alex (スロベニア) MORET Rachel (スイス) | 動画 |
加藤美優 前田美優 (日本) | 3-0 | ミハイロワ (ロシア) パブロビッチ (ベラルーシ) | 動画 |
準々決勝
塩見真希 芝田沙季 (日本) | 2-3 | 杜凱栞 李皓晴 (香港) | 動画 |
加藤美優 前田美優 (日本) | 3-0 | MADARASZ Dora ペルゲル (ハンガリー) | 動画 |
1回戦(R16)
塩見真希 芝田沙季 (日本) | 3-2 | GRZYBOWSKA-FRANC Katarzyna PARTYKA Natalia (ポーランド) | 動画 |
加藤美優 前田美優 (日本) | 3-2 | ガリア・ドボラク XIAO Maria (スペイン) | 動画 |
予選トーナメント 3回戦
塩見真希 芝田沙季 (日本) | 3-0 | BALTUSHITE Marharyta TRIGOLOS Daria (ベラルーシ) | 動画 |
加藤美優 前田美優 (日本) | 3-1 | BRATEYKO Solomiya PEREBEINOS Veronika (ウクライナ) | 動画 |
予選トーナメント 2回戦
塩見真希 芝田沙季 (日本) | 3-0 | DEGRAEF Margo MARCHETTI Nathalie (ベラルーシ) | 動画 |
木原美悠 大藤沙月 (日本) | 2-3 | フ・メレク (トルコ) MA Wenting (ノルウェー) | 動画 |
加藤美優 前田美優 (日本) | 3-0 | MICHALAK Aleksandra MIKLASZEWSKA Maja (ポーランド) | 動画 |
U21男子シングルス
決勝
及川瑞基 (日本) | 3-2 | LANDRIEU Andrea (フランス) | 動画 |
準決勝
及川瑞基 (日本) | 3-0 | ISMAILOV Sadi (ロシア) | 動画 |
LANDRIEU Andrea (フランス) | 3-1 | 林兆恒 (香港) | 動画 |
準々決勝
及川瑞基 (日本) | 3-1 | JORGIC Darko (スロベニア) | 動画 |
3回戦(R16)
及川瑞基 (日本) | 3-2 | BADOWSKI Marek (ポーランド) | 動画 |
2回戦(R32)
及川瑞基 (日本) | 3-1 | 李漢銘 (香港) | 動画 |
1回戦(R64)
及川瑞基 (日本) | 3-0 | TAN Lucas (シンガポール) | 動画 |
予選グループ
浅津碧利 (日本) | 1-3 | MEDJUGORAC Marko (カナダ) | 動画 |
浅津碧利 (日本) | 3-0 | TYMOFIEIEV Oleksandr (ウクライナ) | 動画 |
浅津碧利 (日本) | 3-0 | KUROWSKI Kamil (ポーランド) | 動画 |
U21女子シングルス
決勝
SUN Jiay (クロアチア) | 1-3 | MITTELHAM Nina (ドイツ) | 動画 |
準決勝
SUN Jiay (クロアチア) | 3-0 | BAJOR Natalia (ポーランド) | 動画 |
MITTELHAM Nina (ドイツ) | 3-0 | ZARIF Audrey (フランス) | 動画 |
2回戦(R16)
木原美悠 (日本) | 0-3 | HO Tin-Tin (イングランド) | 動画 |
1回戦(R32)
大藤沙月 (日本) | 2-3 | BAJOR Natalia (ポーランド) | 動画 |
木原美悠 (日本) | 3-0 | BOLTON Emily (イングランド) | 動画 |
予選グループ
大藤沙月 (日本) | 3-0 | BOLTON Emily (イングランド) | 動画 |
大藤沙月 (日本) | 3-0 | ZAKRZEWSKA Agata (ポーランド) | 動画 |
ポーランドオープン2017の見どころ
ポーランドオープンはITTFチャレンジのため、前回開催のワールドツアーのプラチナシリーズ・オーストリアオープンよりは参加選手のランキングは低めとなります。
しかし、シード選手は世界ランキング10位台~50位台と上位選手が出場します。
特に本戦はレベルの高い試合が期待できます。
男子
男子の一番の注目選手は、吉田海偉です。
吉田海偉は、今年の全日本選手権でも勢いのある若手を抑えてベスト4に入る活躍を見せました。
国際試合への参加が少ないため、現在は世界ランキングがありませんが、ランキングがある時は40~50位くらいで安定しています。
本大会のシード選手とも互角の試合が期待でき、上位入賞の可能性も高いです。
今では貴重は片面のペンドライブの試合が見れるので楽しみにしましょう。
また、若手の及川瑞基はシード選手から金星を上げれるかが注目です。
男子シングルスのシード選手
9/24日現在の男子シングルスのシード選手選手を見てみましょう。
- フレイタス(WR.15)
- アルナ(WR.31)
- グロート(WR.36)
- アサール(WR.39)
- DUDA Benedikt(WR.50)
- モンテイロ(WR.50)
- トキッチ(WR.57)
- 何鈞傑(WR.58)
世界ランキングが15位のフレイタス、オーストリアオープンでもベスト8の活躍を見せたアサールなど楽しみな選手が多数参加します。
トップ選手の活躍に期待しましょう。
女子
今大会の優勝候補は伊藤美誠でしょう。
チェコオープンでは、石川佳純を破り優勝し調子を上げてきています。
本大会では世界ランキング1桁の選手は出場していないので確実に優勝したいところです。
また、T2リーグに参戦し多くのトップ選手と試合を経験した木原美悠も参加します。
木原美悠は世界ジュニア選手権の選考会でも優勝し世界ジュニア選手権の代表に選ばれています。
今大会での活躍も期待できます。
女子シングルスのシード選手
9/24日現在の男子シングルスのシード選手選手を見てみましょう。
- 伊藤美誠(WR.11)
- フ・メレク(WR.23)
- 加藤美優(WR.30)
- 杜凱栞(WR.31)
- 塩見真希(WR.34)
- 李皓晴(WR.36)
- 芝田沙季(WR.38)
- リー・チェン(WR.45)
日本選手のシード選手は伊藤美誠(第1シード)、加藤美優(第3シード)、塩見真希(第5シード)、芝田沙季(第7シード)であり半数は日本選手となっています。
決勝、準決勝では日本のトップ選手同士の試合となる可能性が高いです。楽しみにしましょう!
ポーランドオープン2017の日程(時差 時差7時間)
スケジュールが発表され次第記載します。
10月4日(水)
時間 | スケジュール |
9:00 | U21男子シングルス 予選グループ1試合目 |
10:00 | U21女子シングルス 予選グループ1試合目 |
10:30 | U21男子シングルス 予選グループ2試合目 |
11:30 | U21女子シングルス 予選グループ2試合目 |
12:00 | 男子シングルス 予選グループ1試合目 |
15:00 | 女子シングルス 予選グループ1試合目 |
16:30 | 男子シングルス 予選グループ2試合目 |
19:30 | 女子シングルス 予選グループ2試合目 |
10月5日(木)
時間 | スケジュール |
9:00 | U21男子シングルス 予選グループ3試合目 |
10:00 | U21女子シングルス 予選グループ3試合目 |
10:30 | 男子シングルス 予選グループ3試合目 |
13:30 | 女子シングルス 予選グループ3試合目 |
15:45 | 男子ダブルス 予選トーナメント1回戦 |
16:20 | 女子ダブルス 予選トーナメント1回戦 |
16:55 | 男子シングルス 予選トーナメント1回戦 |
18:35 | 女子ダブルス 予選トーナメント2回戦 |
19:10 | 男子ダブルス 予選トーナメント2回戦 |
19:45 | 女子ダブルス 予選トーナメント3回戦 |
20:20 | 男子ダブルス 予選トーナメント3回戦 |
10月6日(金)
時間 | スケジュール |
9:30 | U21男子シングルス 1回戦(R64) |
10:40 | U21女子シングルス 1回戦(R32) |
11:20 | U21男子シングルス 2回戦(R32) |
12:00 | 女子シングルス 1回戦(R64) |
13:40 | 男子シングルス 1回戦(R64) |
15:20 | U21女子シングルス 2回戦(R16) |
16:00 | U21男子シングルス 3回戦(R16) |
16:40 | 女子シングルス 2回戦(R32) |
17:35 | 男子シングルス 2回戦(R32) |
18:30 | 女子ダブルス 1回戦(R16) |
19:10 | 男子ダブルス 1回戦(R16) |
19:50 | U21女子シングルス 準々決勝 |
20:30 | U21男子シングルス 準々決勝 |
10月7日(土)
時間 | |
10:00 | U21女子シングルス 準決勝 |
10:40 | U21男子シングルス 準決勝 |
11:20 | 女子シングルス 3回戦(R16) |
12:15 | 男子シングルス 3回戦(R16) |
13:10 | 女子ダブルス 準々決勝 |
13:50 | 男子ダブルス 準々決勝 |
14:45 | U21男子シングルス 決勝 U21女子シングルス 決勝 |
16:00 | 女子シングルス 準々決勝 |
17:50 | 男子シングルス 準々決勝 |
19:40 | 女子ダブルス 準決勝 |
20:20 | 男子ダブルス 準決勝 |
10月8日(日)
時間 | スケジュール |
10:00 | 男子シングルス 準決勝 |
10:45 | 男子シングルス 準決勝 |
11:30 | 女子シングルス 準決勝 |
12:15 | 女子シングルス 準決勝 |
14:00 | 男子ダブルス 決勝 |
14:30 | 女子ダブルス 決勝 |
15:15 | 男子シングルス 決勝 |
16:00 | 女子シングルス 決勝 |
日本選手エントリー
男子シングルス
- 吉田海偉
- 及川瑞基
- 浅津碧利
女子シングルス
- 伊藤美誠
- 加藤美優
- 塩見真希
- 芝田沙季
- 前田美優
- 木原美悠
- 大藤沙月
男子ダブルス
出場予定なし
女子ダブルス
- 加藤美優/前田美優
- 塩見真希/芝田沙季
- 木原美悠/大藤沙月
U21男子シングルス
- 及川瑞基
- 浅津碧利
U21女子シングルス
- 木原美悠
- 大藤沙月