結果速報|男子ワールドカップ2017

男子ワールドカップ 2017の結果

大会名称:2017男子ワールドカップ
英語名称:Liebherr 2017 ITTF Men’s World Cup

開催場所:ベルギー(リエージュ) 時差7時間
開催日:2017年10月20日(金)~22日(日)

[toc]

 →女子ワールドカップ2017の結果はこちら

試合動画

 →ワールドカップ2017の全ての動画はこちら

結果概要

1位:オフチャロフ(ドイツ)
2位:ティモ・ボル(ドイツ)
3位:馬龍(中国)
4位:ゴジ(フランス)

本戦

決勝

ティモ・ボル
(ドイツ)
12-10
8-11
7-11
11-9
7-11
2-11
オフチャロフ
(ドイツ)
動画

3位決定戦

馬龍
(中国)
11-5
11-13
6-11
11-5
11-7
11-9
ゴジ
(フランス)
動画

準決勝

馬龍
(中国)
11-6
11-9
9-11
11-9
7-11
5-11
10-12
ティモ・ボル
(ドイツ)
動画
ゴジ
(フランス)
11-6
2-11
8-11
12-10
11-7
4-11
8-11
オフチャロフ
(ドイツ)
動画

準々決勝

馬龍
(中国)
13-11
11-9
11-5
9-11
11-8
丹羽孝希
(日本)
動画
林高遠
(中国)
11-5
13-11
9-11
11-9
9-11
12-14
11-13
ティモ・ボル
(ドイツ)
動画
水谷隼
(日本)
7-11
11-6
11-13
13-11
9-11
11-7
8-11
ゴジ
(フランス)
動画
 シバエフ
(ロシア)
11-9
11-8
10-12
9-11
7-11
12-10
7-11
オフチャロフ
(ドイツ)
動画

1回戦(R16)

馬龍
(中国)
11-5
7-11
11-8
11-8
11-4
アサール
(エジプト)
動画
李尚洙
(韓国)
5-11
10-12
11-8
11-2
6-11
9-11
丹羽孝希
(日本)
動画
林高遠
(中国)
11-3
10-12
11-9
11-5
11-5
フレイタス
(ポルトガル)
動画
ツボイ
(ブラジル)
10-12
8-11
5-11
11-13
ティモ・ボル
(ドイツ)
動画
水谷隼
(日本)
11-6
11-7
11-6
11-7
アルナ
(ナイジェリア)
動画
丁祥恩
(韓国)
11-9
4-11
11-13
7-11
9-11
ゴジ
(フランス)
動画
荘智淵
(タイペイ)
10-12
11-9
9-11
9-11
11-5
9-11
シバエフ
(ロシア)
動画
コウ・レイ
(ウクライナ)
4-11
5-11
11-13
12-10
6-11
オフチャロフ
(ドイツ)
動画

予選リーグ

Aグループ

1位:李尚洙(韓国) 予選通過
2位:アルナ(ナイジェリア) 予選通過
3位:JHA Kanak(アメリカ)

選手名abc順位
a 李尚洙
(韓国)
4-3 4-31
bアルナ
(ナイジェリア)
3-44-22
cJHA Kanak
(アメリカ)
3-42-43
李尚洙
(韓国)
 9-11
13-11
8-11
11-6
9-11
11-1
11-4
 JHA Kanak
(アメリカ)
動画
 李尚洙
(韓国)
11-8
1-11
7-11
5-11
11-5
11-4
12-10
アルナ
(ナイジェリア)
動画
アルナ
(ナイジェリア)
7-11
11-8
6-11
11-6
11-5
11-5
JHA Kanak
(アメリカ)
動画

Bグループ

1位:フレイタス(ポルトガル) 予選通過
2位:コウ・レイ(ウクライナ) 予選通過
3位:POWELL David(オーストラリア)

選手名abc順位
aフレイタス
(ポルトガル)
4-04-01
bコウ・レイ
(ウクライナ)
0-44-02
cPOWELL David
(オーストラリア)
 0-44-03
フレイタス
(ポルトガル)
11-7
11-3
11-2
11-9
 POWELL David
(オーストラリア)
動画
 フレイタス
(ポルトガル)
11-3
11-8
11-4
11-5
 コウ・レイ
(ウクライナ)
動画
コウ・レイ
(ウクライナ)
11-7
11-2
11-4
11-3
 POWELL David
(オーストラリア) 
動画

Cグループ

1位:シバエフ(ロシア) 予選通過
2位:アサール(エジプト) 予選通過
3位:ニュイティンク(ベルギー)

選手名abc順位
aアサール
(エジプト)
3-4 4-32
bシバエフ
(ロシア)
4-34-01
cニュイティンク
(ベルギー)
3-40-43
アサール
(エジプト)
9-11
10-12
11-8
9-11
11-7
11-4
11-8
ニュイティンク
(ベルギー)
動画
シバエフ
(ロシア) 
8-11
9-11
11-8
12-10
11-13
11-7
11-7
 アサール
(エジプト)
動画
 シバエフ
(ロシア) 
11-8
11-8
12-10
11-5
 ニュイティンク
(ベルギー)
動画

Dグループ

1位:丁祥恩(韓国) 予選通過
2位:ツボイ(ブラジル) 予選通過
3位:-

選手名abc順位
a陳建安
(タイペイ)
W.O-4W.O-4
b丁祥恩
(韓国)
4-W.O4-11
cツボイ
(ブラジル)
4-W.O1-42
 陳建安
(タイペイ)
 W.O ツボイ
(ブラジル)
動画
陳建安
(タイペイ)
 W.O丁祥恩
(韓国)
動画
丁祥恩
(韓国)
5-11
11-4
13-11
11-7
11-6
ツボイ
(ブラジル)
動画

男子ワールドカップ2017の見どころ

ワールドカップは、オリンピックや世界卓球選手権に次ぐ3大タイトルの大会の1つです。

各大陸の大会(アジアカップなど)を勝ち上がった選手などの選ばれた選手しか出場できないレベルの高い大会となっています。

海外の注目選手としては、アジアカップで樊振東を破り優勝し、先日のオーストラリアオープンの男子シングルスでも優勝した林高遠です。

絶対王者である馬龍への挑戦の可能性もあります。

また、日本の絶対的エースの水谷隼はアジアカップでは林高遠に勝利していて、本大会でも活躍が期待できます。

日本からは丹羽孝希も出場します。

丹羽孝希は今年度は安定した強さを発揮し、世界ランキングも一桁に入って調子を上げています。

丹羽孝希の上位入賞も期待しましょう。

男子ワールドカップ2017の日程(時差 時差7時間)

10月20日
時間スケジュール
15:00予選:A1-A3, B1-B3
15:45予選:C1-C3, D1-D3
17:30予選:A1-A2, B1-B2
18:15予選:C1-C2, D1-D2
20:00予選:A2-A3, B2-B3
20:45予選:C2-C3, D2-D3
10月21日
時間スケジュール
12:001回戦(R16) 1,2
12:501回戦(R16) 3,4
13:401回戦(R16) 5,6
14:301回戦(R16) 7,8
18:30準々決勝 1
準々決勝 2
準々決勝 3
準々決勝 4
10月22日
時間スケジュール
11:00準決勝 1
準決勝 2
14:303位決定戦
決勝戦

エントリー選手

  • POWELL David(オーストラリア)
  • ニュイティンク(ベラルーシ)
  • ツボイ(ブラジル)
  • 林高遠(中国)
  • 馬龍(中国)
  • アサール(エジプト)
  • ゴジ(フランス)
  • ティモ・ボル(ドイツ)
  • オフチャロフ(ドイツ)
  • 丹羽孝希(日本)
  • 水谷隼(日本)
  • 丁祥恩(韓国)
  • 李尚洙(韓国)
  • アルナ(ナイジェリア)
  • フレイタス(ポルトガル)
  • シバエフ(ロシア)
  • 荘智淵(タイペイ)
  • 陳建安(タイペイ)
  • コウ・レイ(ウクライナ)
  • JHA Kanak(アメリカ)
試合結果_男子ワールドカップ2017
最新情報をチェックしよう!