結果速報|ベルギーオープン2017

ベルギーオープン 2017の結果

大会名称:2017 ITTFチャレンジ・ベルギーオープン
英語名称:2017 ITTF Challenge, Belgium Open

開催場所:ベルギー(デ・ハーン) 時差7時間
開催日:2017年10月31日(火)~11月4日(土)

[toc]

試合動画

 →ベルギーオープン2017の動画はこちら

試合概要

男子シングルス

1位:金東賢(韓国)
2位:髙見真己(日本)
3位:宇田幸矢(日本)
3位:ワルサー(ドイツ)

女子シングルス

1位:芝田沙季(日本)
2位:ミハイロワ(ロシア)
3位:浜本由惟(日本)
3位:佐藤瞳(日本)

男子ダブルス

1位:フランチスカ/ワルサー(ドイツ)
2位:デボス/ニュイティンク(ベルギー)
3位:ISMAILOV Sadi/デニス(ロシア)
3位:カマル・アチャンタ/ガナナセカラン(インド)

女子ダブルス

1位:橋本帆乃香/佐藤瞳(日本)
2位:李ジオン/宋マウン(韓国)
3位:黄禹喬/林佳慧(タイペイ)
3位:鄭先知/劉馨尹(タイペイ)

U21男子シングルス

1位:戸上隼輔(日本)
2位:呉柏男(香港)
3位:田中佑汰(日本)
3位:林兆恒(香港)

U21女子シングルス

1位:李昱諄(タイペイ)
2位:李ジオン(韓国)
3位:TAKAHASHI Bruna(ブラジル)
3位:KIM Yedam(韓国)

男子シングルス

決勝
髙見真己
(日本)
1-4金東賢
(韓国)
動画
準決勝
宇田幸矢
(日本)
1-4髙見真己
(日本)
動画
金東賢
(韓国)
4-0ワルサー
(ドイツ)
動画
準々決勝
宇田幸矢
(日本)
4-2フランチスカ
(ドイツ)
動画
髙見真己
(日本)
4-2ARVIDSSON Simon
(スウェーデン)
動画
JORGIC Darko
(スロベニア)
3-4金東賢
(韓国)
動画
SHETTY Sanil
(インド)
1-4ワルサー
(ドイツ)
動画
3回戦(R16)
宇田幸矢
(日本)
4-1WEBER Lionel
(スイス)
動画
髙見真己
(日本)
4-2DUDA Benedikt
(ドイツ)
動画
2回戦(R32)
宇田幸矢
(日本)
4-2JEAN Lauric
(ベルギー)
動画
髙見真己
(日本)
4-2デボス
(ベルギー)
動画
1回戦(R64)
宇田幸矢
(日本)
4-2アポロニア
(ポルトガル)
動画
戸上隼輔
(日本)
1-4呉柏男
(香港)
動画
髙見真己
(日本)
4-2ISMAILOV Sadi
(ロシア)
動画
予選トーナメント
五十嵐史弥
(日本)
2-4 ROLLAND Jules
(フランス)
動画
髙見真己
(日本)
4-1BERGLUND Simon
(スウェーデン)
動画
予選グループ
宇田幸矢
(日本)
4-1SAVILL Luke
(イングランド)
動画
宇田幸矢
(日本)
4-0AVI-TAL Omer
(パナマ)
動画
戸上隼輔
(日本)
4-0SPELBUS Alin
(ルーマニア)
動画
戸上隼輔
(日本)
4-1KAPOLNEK Narayan
(オーストリア)
動画
髙見真己
(日本)
4-0TAUBER Michael
(イスラエル)
動画
髙見真己
(日本)
4-0BOCCARD Sam
(スイス)
動画
田中佑汰
(日本)
1-4BERGLUND Simon
(スウェーデン)
動画
田中佑汰
(日本)
4-0FRAGKOULIS Georgios
(ドイツ)
動画
五十嵐史弥
(日本)
4-0KUCERA Stanislav
(チェコ)
動画
五十嵐史弥
(日本)
4-0
wo
TUTURA Marek
(スロバキア)
動画

女子シングルス

決勝
芝田沙季
(日本)
4-1ミハイロワ
(ロシア)
動画
準決勝
佐藤瞳
(日本)
0-4芝田沙季
(日本)
動画
浜本由惟
(日本)
2-4ミハイロワ
(ロシア)
動画
準々決勝
佐藤瞳
(日本)
4-2李ジオン
(韓国)
動画
芝田沙季
(日本)
4-0 SUN Jiayi
(クロアチア)
動画
浜本由惟
(日本)
4-3ドルギフ
(ロシア)
動画
橋本帆乃香
(日本)
3-4ミハイロワ
(ロシア)
動画
3回戦(R16)
佐藤瞳
(日本)
4-1KIM Eunji
(韓国)
動画
芝田沙季
(日本)
4-1DIACONU Adina
(ルーマニア)
動画
浜本由惟
(日本)
4-2JONSSON Jennifer
(スウェーデン)
動画
橋本帆乃香
(日本)
4-0KIM Haeun
(韓国)
動画
2回戦(R32)
佐藤瞳
(日本)
4-1PFEFER Laura
(フランス)
動画
芝田沙季
(日本)
4-1CAREY Charlotte
(ウェールズ)
動画
浜本由惟
(日本)
4-2GUISNEL Oceane
(フランス)
動画
橋本帆乃香
(日本)
4-1黄郁雯
(タイペイ)
動画
1回戦(R64)
佐藤瞳
(日本)
4-0 SHAHSAVARI Neda
(イラン)
動画
芝田沙季
(日本)
4-0 KIRICHENKO Anna
(フィンランド)
動画
浜本由惟
(日本)
4-0MOSCONI Veronica
(イタリア)
動画
小塩遥菜
(日本)
2-4ペルゲル
(ハンガリー)
動画
橋本帆乃香
(日本)
4-0MOSKOVITS Daniela
(スウェーデン)
動画
予選トーナメント
小塩遥菜
(日本)
4-1MOSKOVITS Daniela
(スウェーデン)
動画
予選グループ
小塩遥菜
(日本)
4-0VAN DUIN Rianne
(オランダ)
動画
小塩遥菜
(日本)
2-4MIGOT Marie
(フランス)
動画

男子ダブルス

決勝
デボス
ニュイティンク
(ベルギー)
1-3フランチスカ
ワルサー
(ドイツ)
動画
準決勝
デボス
ニュイティンク
(ベルギー)
3-0ISMAILOV Sadi
デニス
(ロシア)
動画
カマル・アチャンタ
ガナナセカラン
(インド)
2-3フランチスカ
ワルサー
(ドイツ)
動画
準々決勝
髙見真己
田中佑汰
(日本)
0-3ISMAILOV Sadi
デニス
(ロシア)
動画
1回戦
髙見真己
田中佑汰
(日本)
3-1 ECSEKI Nando
SZUDI Adam
(ハンガリー)
動画
予選トーナメント 3回戦
髙見真己
田中佑汰
(日本)
3-2BERGLUND Simon
SODERLUND Hampus
(スウェーデン)
動画
予選トーナメント 2回戦
髙見真己
田中佑汰
(日本)
3-1  JARVIS Tom
(イングランド)
JHA Kanak
(アメリカ)
動画
戸上隼輔
宇田幸矢
(日本)
1-3AGUIRRE Marcelo
(パラグアイ)
GILABERT Rodrigo
(アルゼンチン)
動画
予選トーナメント 1回戦
戸上隼輔
宇田幸矢
(日本)
3-0GRININGER Thomas
KAPOLNEK Narayan
(オーストリア)
動画

女子ダブルス

決勝
橋本帆乃香
佐藤瞳
(日本)
3-2李ジオン
宋マウン
(韓国)
動画
準決勝
橋本帆乃香
佐藤瞳
(日本)
3-0黄禹喬
林佳慧
(タイペイ)
動画
李ジオン
宋マウン
(韓国)
3-1鄭先知
劉馨尹
(タイペイ)
動画
準々決勝
橋本帆乃香
佐藤瞳
(日本)
3-0DEGRAEF Margo
SIKORSKA LUNG Lisa
(ベルギー)
動画
1回戦(R16)
橋本帆乃香
佐藤瞳
(日本)
3-0 BARAVOK Katsiaryna
(ベラルーシ)
SIKORSKA Magdalena
(ポーランド)
動画
予選トーナメント

日本人選手の試合なし。

U21男子シングルス

決勝
戸上隼輔
(日本)
3-0呉柏男
(香港)
動画
準決勝
戸上隼輔
(日本)
3-1林兆恒
(香港)
動画
田中佑汰
(日本)
2-3呉柏男
(香港)
動画
準々決勝
戸上隼輔
(日本)
3-2 KLEIN Dennis
(ドイツ)
動画
宇田幸矢
(日本)
1-3呉柏男
(香港)
動画
田中佑汰
(日本)
3-1ALLEGRO Martin
(ベラルーシ)
動画
3回戦(R16)
髙見真己
(日本)
1-3戸上隼輔
(日本)
動画
宇田幸矢
(日本)
3-1 ROLLAND Jules
(フランス)
動画
田中佑汰
(日本)
3-1JORGIC Darko
(スロベニア)
動画
2回戦(R32)
髙見真己
(日本)
3-0KOZUL Deni
(スロベニア)
動画
戸上隼輔
(日本)
3-1 WISUTMAYTHANGKOON Supanut
(タイ)
動画
宇田幸矢
(日本)
3-0KUCERA Stanislav
(チェコ)
動画
田中佑汰
(日本)
3-1ECSEKI Nandor
(ハンガリー)
動画
1回戦(R64)
五十嵐史弥
(日本)
1-3BARDET Lilian
(フランス)
動画
髙見真己
(日本)
3-1RASSENFOSSE Adrien
(ベルギー)
動画
戸上隼輔
(日本)
3-0KAPOLNEK Narayan
(オーストリア)
動画
宇田幸矢
(日本)
3-1PUTUNTICA Andrei
(モルドバ)
動画
田中佑汰
(日本)
3-0SIMON Mathan
(イスラエル)
動画
予選グループ

日本人選手の試合なし。

U21女子シングルス

決勝
李ジオン
(韓国)
1-3李昱諄
(タイペイ)
動画
準決勝
李ジオン
(韓国)
3-2TAKAHASHI Bruna
(ブラジル)
動画
李昱諄
(タイペイ)
3-1KIM Yedam
(韓国)
動画
予選グループ
小塩遥菜
(日本)
0-3SHIN Jieun
(韓国)
動画
小塩遥菜
(日本)
3-0MYNAROVA Karolina
(チェコ)
動画
小塩遥菜
(日本)
3-0CHIPIA Frenaz
(インド)
動画

ベルギー2017の見どころ

ベルギーはITTFチャレンジのため、前回開催のワールドツアーのポーランドオープンと同様にITTFチャレンジです。そのためランキングの高い選手の参加は少なめとなります。

若手のヨーロッパ諸国やロシアの参加選手が多く参加する予定です。

もしかしたら、これからの卓球界をリードしていく選手も見つかるかもしれません。

 

男子

本大会に出場する世界ランキングが100位以内の日本男子選手は、及川瑞基と吉村和弘です。

及川瑞基の2017年の世界ランキングは100位前後で安定しています。本大会で1勝でも多く勝って、より活躍することを期待しましょう。

吉村和弘は今年の全日本選手権で水谷隼と決勝を戦い話題になりました。

その後、多くワールドツアーに参加し世界ランキングを上げており、今後の活躍が期待されています。

本大会でも優勝争いに加わって活躍することを期待しましょう。

男子シングルスのシード選手
  1. アポロニア(ポーランド)
  2. ワルサー(ドイツ)
  3. カマル・アチャンタ(インド)
  4. DUDA Benedikt(ドイツ)
  5. フランチスカ(ドイツ)
  6. トキッチ(スロベニア)
  7. ニュイティンク(ベルギー)
  8. 金東賢(韓国)

海外選手の注目選手はドイツのワルサーやフランチスカです。

世界ランキングも50位前後であり優勝候補として活躍が期待されています。

女子

女子の注目選手は、日本が誇る2大カットマンである佐藤瞳と橋本帆乃香です。

他にも、日本からは浜本由惟、芝田沙季、前田美優などの世界ランキングが30~50位の実力のある選手が参加します。

本戦では日本人同士の試合も多く見ることが出来るのではないでしょうか。

また、若手の小塩遥菜がどれだけ活躍できるかも注目です。

女子シングルスのシード選手
  1. 佐藤瞳(日本)
  2. 橋本帆乃香(日本)
  3. 浜本由惟(日本)
  4. 芝田沙季(日本)
  5. 前田美優(日本)
  6. ミハイロワ(ロシア)
  7. CHENG Hsien-Tzu(タイペイ)
  8. 李ジオン(韓国)

ベルギーオープン2017の日程(時差 時差7時間)

スケジュールが発表され次第記載します。

10月31日(火)
時間スケジュール
9:00U21男子シングルス
予選グループ1試合目
10:00U21女子シングルス
予選グループ1試合目
10:30U21男子シングルス
予選グループ2試合目
11:30U21女子シングルス
予選グループ2試合目
12:00男子シングルス
予選グループ1試合目
14:15男子シングルス
予選グループ1試合目
女子シングルス
予選グループ1試合目
15:00女子シングルス
予選グループ1試合目
15:45女子シングルス
予選グループ1試合目
男子シングルス
予選グループ2試合目
16:30男子シングルス
予選グループ2試合目
18:45女子シングルス
予選グループ2試合目
20:15U21男子シングルス
予選グループ3試合目
11月1日(水)
時間スケジュール
9:00U21女子シングルス
予選グループ3試合目
10:00男子シングルス
予選グループ3試合目
13:00女子シングルス
予選グループ3試合目
14:30男子ダブルス
予選トーナメント1試合目
15:40女子ダブルス
予選トーナメント1試合目
16:50男子ダブルス
予選トーナメント2試合目
18:00女子ダブルス
予選トーナメント2試合目
18:35男子ダブルス
予選トーナメント3試合目
19:10女子シングルス
予選トーナメント1試合目
20:00男子シングルス
予選トーナメント1試合目
11月2日(木)
時間スケジュール
9:00U21男子シングルス
1回戦(R64)
10:10U21男子シングルス
1回戦(R64)
U21女子シングルス
1回戦(R32)
10:45U21女子シングルス
1回戦(R32)
11:20U21男子シングルス
2回戦(R32)
12:30女子シングルス 1回戦(R64)
15:00男子シングルス 1回戦(R64)
16:40男子シングルス 1回戦(R64)
女子シングルス 2回戦(R32)
17:30女子シングルス 2回戦(R32)
18:20男子シングルス 2回戦(R32)
20:00U21女子シングルス
2回戦(R16)
20:35U21男子シングルス
3回戦(R16)
11月3日(金)
時間スケジュール
9:00U21女子シングルス 準々決勝
9:35U21男子シングルス 準々決勝
10:10女子ダブルス 1回戦(R16)
10:45男子ダブルス 1回戦(R16)
11:20U21女子シングルス 準決勝
11:55U21男子シングルス 準決勝
12:30女子シングルス 3回戦(R16)
13:20男子シングルス 3回戦(R16)
14:10女子ダブルス 準々決勝
14:45男子ダブルス 準々決勝
15:35U21女子シングルス 決勝
U21男子シングルス 決勝
16:45女子シングルス 準々決勝
18:25男子シングルス 準々決勝
20:05女子ダブルス 準決勝
20:40男子ダブルス 準決勝
11月4日(土)
時間スケジュール
10:00女子シングルス 準決勝
11:40男子シングルス 準決勝
14:00女子ダブルス 決勝
14:40男子ダブルス 決勝
15:20女子シングルス 決勝
16:10男子シングルス 決勝

日本選手エントリー(10/14現在)

男子シングルス

  • 及川瑞基
  • 吉村和弘
  • 松山祐季
  • 宇田幸矢
  • 戸上隼輔
  • 髙見真己
  • 五十嵐史弥
  • 田中佑汰
  • 宮本春樹

女子シングルス

  • 佐藤瞳
  • 橋本帆乃香
  • 浜本由惟
  • 芝田沙季
  • 前田美優
  • 小塩遥菜

男子ダブルス

  • 戸上隼輔/宇田幸矢
  • 髙見真己/田中佑汰

女子ダブルス

  • 佐藤瞳/橋本帆乃香

U21男子シングルス

  • 松山祐季
  • 宇田幸矢
  • 戸上隼輔
  • 髙見真己
  • 五十嵐史弥
  • 田中佑汰
  • 宮本春樹

U21女子シングルス

  • 小塩遥菜
試合結果_ベルギーオープン2017
最新情報をチェックしよう!