ドイツオープン 2017の結果
大会名称:2017 ITTFワールドツアープラチナ・ドイツオープン
英語名称:Seamaster 2017 ITTF World Tour Platinum, German Open
開催場所:ドイツ(マクデブルグ) 時差7時間
開催日:2017年11月7日(火)~12日(日)
試合動画
試合概要
男子シングルス
1位:オフチャロフ(ドイツ)
2位:ティモ・ボル(ドイツ)
3位:樊振東(中国)
3位:李尚洙(韓国)
女子シングルス
1位:陳夢(中国)
2位:朱雨玲(中国)
3位:石川佳純(日本)
3位:馮亜蘭(中国)
男子ダブルス
1位:鄭栄植/李尚洙(韓国)
2位:張本智和/木造勇人(日本)
3位:林兆恒(香港)/于子洋(中国)
3位:何鈞傑/黄鎮廷(香港)
女子ダブルス
1位:早田ひな/平野美宇(日本)
2位:陳思羽/鄭怡静(タイペイ)
3位:顧玉婷(中国)/蘇慧音(香港)
3位:杜凱栞/李皓晴(香港)
U21男子シングルス
1位:薛飛(中国)
2位:及川瑞基(日本)
3位:何鈞傑(香港)
3位:リョウ・シンテイ(タイペイ)
U21女子シングルス
1位:陳可(中国)
2位:孫銘陽(中国)
3位:前田美優(日本)
3位:蘇慧音(香港)
男子シングルス
決勝
オフチャロフ (ドイツ) | 4-3 | ティモ・ボル (ドイツ) | 動画 |
準決勝
樊振東 (中国) | 3-4 | オフチャロフ (ドイツ) | 動画 |
ティモ・ボル (ドイツ) | 4-0 | 李尚洙 (韓国) | 動画 |
準々決勝
松平健太 (日本) | 1-4 | 樊振東 (中国) | 動画 |
黄鎮廷 (香港) | 2-4 | オフチャロフ (ドイツ) | 動画 |
ティモ・ボル (ドイツ) | 4-1 | 林高遠 (中国) | 動画 |
李尚洙 (韓国) | 4-0 | 許昕 (中国) | 動画 |
2回戦(R32)
松平健太 (日本) | 4-1 | 丁祥恩 (韓国) | 動画 |
水谷隼 (日本) | 3-4 | 李尚洙 (韓国) | 動画 |
1回戦(R32)
松平健太 (日本) | 4-1 | ドリンコール (イングランド) | 動画 |
丹羽孝希 (日本) | 2-4 | 丁祥恩 (韓国) | 動画 |
森薗政崇 (日本) | 0-4 | 黄鎮廷 (香港) | 動画 |
木造勇人 (日本) | 1-4 | 閻安 (中国) | 動画 |
上田仁 (日本) | 3-4 | ゴジ (フランス) | 動画 |
吉村真晴 (日本) | 0-4 | 林高遠 (中国) | 動画 |
水谷隼 (日本) | 4-3 | シュテーガー (ドイツ) | 動画 |
張本智和 (日本) | 2-4 | フレイタス (ポルトガル) | 動画 |
大島祐哉 (日本) | 2-4 | 許昕 (中国) | 動画 |
予選トーナメント2回戦
大島祐哉 (日本) | 4-2 | 李平 (カタール) | 動画 |
森薗政崇 (日本) | 4-2 | LORENTZ Romain (フランス) | 動画 |
吉村真晴 (日本) | 4-0 | DUDA Benedikt (ドイツ) | 動画 |
木造勇人 (日本) | 4-2 | コウ・レイ (ウクライナ) | 動画 |
上田仁 (日本) | 4-1 | セーチ (ルーマニア) | 動画 |
予選トーナメント1回戦
森薗政崇 (日本) | 4-0 | リョウ・シンテイ (タイペイ) | 動画 |
及川瑞基 (日本) | 0-4 | 林鐘勲 (韓国) | 動画 |
木造勇人 (日本) | 4-1 | AKKUZU Can (フランス) | 動画 |
予選グループ
大島祐哉 (日本) | 4-2 | FLORITZ Philipp (ブルガリア) | 動画 |
大島祐哉 (日本) | 4-0 | ORT Kilian (ドイツ) | 動画 |
吉村真晴 (日本) | 4-0 | 孫嘉宏 (タイペイ) | 動画 |
吉村真晴 (日本) | 4-0 | ストヤノフ (イタリア) | 動画 |
金光宏暢 (日本) | 4-0 | CASSIN Alexandre (フランス) | 動画 |
金光宏暢 (日本) | 2-4 | コウ・レイ (ウクライナ) | 動画 |
上田仁 (日本) | 4-1 | ISHIY Vitor (ブラジル) | 動画 |
上田仁 (日本) | 4-2 | ツムデンコ (ウクライナ) | 動画 |
松山祐季 (日本) | 4-2 | LEVENKO Andreas (オーストリア) | 動画 |
松山祐季 (日本) | 0-4 | ワルサー (ドイツ) | 動画 |
酒井明日翔 (日本) | 2-4 | ZATOWKA Patryk (ポーランド) | 動画 |
酒井明日翔 (日本) | 0-4 | 周雨 (中国) | 動画 |
森薗政崇 (日本) | 4-1 | 李漢銘 (香港) | 動画 |
森薗政崇 (日本) | 4-0 | ボボチーカ (イタリア) | 動画 |
龍崎東寅 (日本) | 4-2 | PANG Xue Jie (シンガポール) | 動画 |
龍崎東寅 (日本) | 1-4 | フランチスカ (ドイツ) | 動画 |
吉村和弘 (日本) | 4-1 | GONZALEZ Yomar (プエルトリコ) | 動画 |
吉村和弘 (日本) | 3-4 | リョウ・シンテイ (タイペイ) | 動画 |
及川瑞基 (日本) | 4-0 | FEDOTOV Petr (ロシア) | 動画 |
及川瑞基 (日本) | 4-1 | ジェラルド (ポルトガル) | 動画 |
木造勇人 (日本) | 4-0 | BRANTE Juan Carlos (チリ) | 動画 |
木造勇人 (日本) | 4-3 | 金珉鉐 (韓国) | 動画 |
田添健汰 (日本) | 0-4 | 于子洋 (中国) | 動画 |
田添健汰 (日本) | 0-4 | プツァル (クロアチア) | 動画 |
女子シングルス
決勝
朱雨玲 (中国) | 3-4 | 陳夢 (中国) | 動画 |
準決勝
石川佳純 (日本) | 4-1 | 朱雨玲 (中国) | 動画 |
馮亜蘭 (中国) | 2-4 | 陳夢 (中国) | 動画 |
準々決勝
朱雨玲 (中国) | 4-2 | 王曼昱 (中国) | 動画 |
石川佳純 (日本) | 4-0 | 武楊 (中国) | 動画 |
伊藤美誠 (日本) | 1-4 | 馮亜蘭 (中国) | 動画 |
陳可 (中国) | 3-4 | 陳夢 (中国) | 動画 |
2回戦(R16)
石川佳純 (日本) | 4-1 | 徐孝元 (韓国) | 動画 |
伊藤美誠 (日本) | 4-0 | 早田ひな (日本) | 動画 |
佐藤瞳 (日本) | 1-4 | 陳夢 (中国) | 動画 |
1回戦(R32)
石川佳純 (日本) | 4-0 | CHENG Hsien-Tzu (タイペイ) | 動画 |
平野美宇 (日本) | 2-4 | 馮亜蘭 (中国) | 動画 |
長﨑美柚 (日本) | 2-4 | 杜凱栞 (香港) | 動画 |
早田ひな (日本) | 4-2 | 孫銘陽 (中国) | 動画 |
伊藤美誠 (日本) | 4-3 | 顧玉婷 (中国) | 動画 |
橋本帆乃香 (日本) | 3-4 | 陳可 (中国) | 動画 |
佐藤瞳 (日本) | 4-2 | 王芸迪 (中国) | 動画 |
予選トーナメント
加藤美優 (日本) | 2-4 | 劉曦 (中国) | 動画 |
安藤みなみ (日本) | 1-4 | 顧玉婷 (中国) | 動画 |
森薗美咲 (日本) | 1-4 | 王芸迪 (中国) | 動画 |
浜本由惟 (日本) | 0-4 | 馮亜蘭 (中国) | 動画 |
塩見真希 (日本) | 2-4 | 陳幸同 (中国) | 動画 |
森園美月 (日本) | 2-4 | ポルカノバ (オーストリア) | 動画 |
芝田沙季 (日本) | 2-4 | CHENG Hsien-Tzu (タイペイ) | 動画 |
予選グループ
長﨑美柚 (日本) | 4-1 | MITTELHAM Nina (ドイツ) | 動画 |
長﨑美柚 (日本) | 3-4 | リー・ジェ (オランダ) | 動画 |
加藤美優 (日本) | 4-2 | 劉馨尹 (タイペイ) | 動画 |
加藤美優 (日本) | 4-1 | KHETKHUAN Tamolwan (タイ) | 動画 |
木原美悠 (日本) | 3-4 | CECHOVA Dana (チェコ) | 動画 |
木原美悠 (日本) | 0-4 | 顧玉婷 (中国) | 動画 |
森さくら (日本) | 4-2 | PARK Joohyun (韓国) | 動画 |
森さくら (日本) | 0-4 | 王芸迪 (中国) | 動画 |
浜本由惟 (日本) | 4-2 | KIM Jiho (韓国) | 動画 |
浜本由惟 (日本) | 4-2 | 張瑞 (中国) | 動画 |
鈴木李茄 (日本) | 1-4 | 梁夏銀 (韓国) | 動画 |
鈴木李茄 (日本) | 0-4 | アディナ (ルーマニア) | 動画 |
芝田沙季 (日本) | 4-0 | 王意如 (タイペイ) | 動画 |
芝田沙季 (日本) | 4-0 | PESOTSKA Margaryta (ウクライナ) | 動画 |
森薗美月 (日本) | 4-0 | WAN Yuan (ドイツ) | 動画 |
森薗美月 (日本) | 4-0 | ユ・モンユ (シンガポール) | 動画 |
塩見真希 (日本) | 4-2 | 李昱諄 (タイペイ) | 動画 |
塩見真希 (日本) | 4-0 | バルボラ (スロバキア) | 動画 |
森薗美咲 (日本) | 4-0 | TIMINA Yana (オランダ) | 動画 |
森薗美咲 (日本) | 4-0 | ビレンコ (ウクライナ) | 動画 |
安藤みなみ (日本) | 4-2 | SHIN Yubin (韓国) | 動画 |
安藤みなみ (日本) | 4-0 | ウィンター (ドイツ) | 動画 |
前田美優 (日本) | 4-1 | RYU Hanna (韓国) | 動画 |
前田美優 (日本) | 3-4 | 李暁丹 (中国) | 動画 |
前田美優 (日本) | 4-3 | 倪夏蓮 (ルクセンブルク) | 動画 |
加藤杏華 (日本) | 4-1 | HELLE Tanja (オランダ) | 動画 |
加藤杏華 (日本) | 1-4 | 劉曦 (中国) | 動画 |
加藤杏華 (日本) | 1-4 | スッチ (ルーマニア) | 動画 |
男子ダブルス
決勝
張本智和 木造勇人 (日本) | 2-3 | 鄭栄植 李尚洙 (韓国) | 動画 |
準決勝
林兆恒 (香港) 于子洋 (中国) | 1-3 | 鄭栄植 李尚洙 (韓国) | 動画 |
張本智和 木造勇人 (日本) | 3-0 | 何鈞傑 黄鎮廷 (香港) | 動画 |
準々決勝
張本智和 木造勇人 (日本) | 3-0 | 樊振東 許昕 (中国) | 動画 |
1回戦(R16)
丹羽孝希 上田仁 (日本) | 0-3 | 林兆恒 (香港) 于子洋 (中国) | 動画 |
張本智和 木造勇人 (日本) | 3-1 | フィルス ワルサー (ドイツ) | 動画 |
予選
張本智和 木造勇人 (日本) | 3-0 W/O | KLEIN Dennis ORT Kilian (ドイツ) | 動画 |
女子ダブルス
決勝
早田ひな 平野美宇 (日本) | 3-0 | 陳思羽 鄭怡静 (タイペイ) | 動画 |
準決勝
杜凱栞 李皓晴 (香港) | 2-3 | 陳思羽 鄭怡静 (タイペイ) | 動画 |
早田ひな 平野美宇 (日本) | 3-2 | 顧玉婷 (中国) 蘇慧音 (香港) | 動画 |
準々決勝
早田ひな 平野美宇 (日本) | 3-1 | 田志希 梁夏銀 (韓国) | 動画 |
1回戦(R16)
石川佳純 伊藤美誠 (日本) | 2-3 | リュウ・ジャ (オーストリア) チャン・モー (カナダ) | 動画 |
早田ひな 平野美宇 (日本) | 3-0 | バルボラ (スロバキア) MATELOVA Hana (チェコ) | 動画 |
予選
日本選手の出場はありません。
U21男子シングルス
決勝
及川瑞基 (日本) | 0-3 | 薛飛 (中国) | 動画 |
準決勝
何鈞傑 (香港) | 1-3 | 薛飛 (中国) | 動画 |
及川瑞基 (日本) | 3-1 | リョウ・シンテイ (タイペイ) | 動画 |
準々決勝
吉村和弘 (日本) | 0-3 | 何鈞傑 (香港) | 動画 |
木造勇人 (日本) | 2-3 | 及川瑞基 (日本) | 動画 |
2回戦(R16)
吉村和弘 (日本) | 3-2 | AKKUZU Can (フランス) | 動画 |
木造勇人 (日本) | 3-0 | LEVENKO Andreas (オーストリア) | 動画 |
及川瑞基 (日本) | 3-1 | PLETEA Cristian (ルーマニア) | 動画 |
1回戦(R32)
吉村和弘 (日本) | 3-1 | SZUDI Adam (ハンガリー) | 動画 |
木造勇人 (日本) | 3-1 | QIU Dang (ドイツ) | 動画 |
及川瑞基 (日本) | 3-0 | HOHMEIER Nils (ドイツ) | 動画 |
龍崎東寅 (日本) | 2-3 | LEVENKO Andreas (オーストリア) | 動画 |
U21女子シングルス
決勝
陳可 (中国) | 3-1 | 孫銘陽 (中国) | 動画 |
準決勝
蘇慧音 (香港) | 1-3 | 陳可 (中国) | 動画 |
前田美優 (日本) | 0-3 | 孫銘陽 (中国) | 動画 |
準々決勝
安藤みなみ (日本) | 1-3 | 陳可 (中国) | 動画 |
前田美優 (日本) | 3-2 | 李ジオン (韓国) | 動画 |
長﨑美柚 (日本) | 2-3 | 孫銘陽 (中国) | 動画 |
2回戦(R16)
安藤みなみ (日本) | 3-1 | DRAGOMAN Andreea (ルーマニア) | 動画 |
前田美優 (日本) | 3-2 | 張瑞 (中国) | 動画 |
森園美月 (日本) | 2-3 | 長﨑美柚 (日本) | 動画 |
1回戦(R32)
安藤みなみ (日本) | 3-2 | BAJOR Natalia (ポーランド) | 動画 |
前田美優 (日本) | 3-0 | SHIN Yubin (韓国) | 動画 |
森園美月 (日本) | 3-1 | PARANANG Orawan (タイ) | 動画 |
長﨑美柚 (日本) | 3-0 | BRATEYKO Solomiya (ウクライナ) | 動画 |
木原美悠 (日本) | 0-3 | 孫銘陽 (中国) | 動画 |
加藤杏華 (日本) | 2-3 | RYU Hanna (韓国) | 動画 |
ドイツオープン2017の見どころ
ドイツオープンは9月に開催されたオーストリアオープン2017以来のプラチナシリーズのワールドツアーになります。
日本は男女ともに世界ランキング上位のトップ選手が出場しますので、日本選手の試合はどの試合も目が離せません。
開催地のドイツはもちろん、各国のトップ選手が出場しますのでどの試合もレベルの高い試合となるでしょう。
男子
一番の注目選手は、ワールドツアーは久しぶりの参加となる水谷隼です。水谷はアジアカップでは樊振東にも勝って勢いのある林高遠にも勝利しています。
また、急成長を見せている張本智和にも注目です。オーストリアオープンはT2リーグに参加するため棄権しているため男子シングルスで優勝したチェコオープン2017以来の参加となります。
今回はどのような活躍を見せてくれるのか楽しみにしましょう。
中国選手
中国選手は世界ランキングが低い選手でも実力があるので油断できません。
今までは中国選手は、U21はほとんど参加のなかったのですが本大会では4選手も参加します。
本大会に参加するの中国選手を見ていきましょう。
男子シングルス
- 樊振東
- 許昕
- 張継科
- 林高遠
- 周雨
- 閻安
- 周愷
- 于子洋
U21男子シングルス
- 薛飛
- 周啓豪
- 劉丁碩
- 于子洋
本大会では中国選手に勝たないと上位入賞は難しくなります。
男子シングルスのシード選手
- 樊振東
- 許昕
- オフチャロフ
- ティモ・ボル
- 張継科
- 水谷隼
- 丹羽孝希
- 林高遠
- 黄鎮廷
- 松平健太
- ゴジ
- サムソノフ
- 荘智淵
- 李尚洙
- 閻安
- 張本智和
女子
世界ランキング1桁の石川佳純、平野美宇、伊藤美誠の3選手も参加しする注目の大会です。
特に、チェコオープン2017で優勝、中国卓球リーグの甲Aに参加し好成績を残している伊藤美誠は調子を上げてきており注目です。
また、オーストリアオープン2017のU21女子シングルスで中国選手を2人倒した加藤杏華の活躍にも期待しましょう。
中国選手
本大会は数多くの中国女子選手(15人)が参加します。
中国選手は世界ランキングが低い選手でも世界ランキング1桁の選手に勝つ実力があるので油断できません。
U21でも2人の選手が参加します。
本大会に参加するの中国選手を見ていきましょう。
女子シングルス
- 朱雨玲
- 陳夢
- 劉詩雯
- 王曼昱
- 劉高陽
- 陳幸同
- 文佳
- SUN Mingyang
- 王芸迪
- 李暁丹
- 馮亜蘭
- 盛丹丹
- 劉曦
- 武楊
- 顧玉婷
U21女子シングルス
- SUN Mingyang
- 王芸迪
女子シングルスのシード選手
- 朱雨玲
- 陳夢
- 劉詩雯
- 石川佳純
- 平野美宇
- 伊藤美誠
- 馮天薇
- 鄭怡静
- 王曼昱
- ハン・イン
- 佐藤瞳
- 橋本帆乃香
- 武楊
- 早田ひな
- 田志希
- 単暁娜
ドイツオープン2017の日程(時差 時差7時間)
11月7日(火)
時間 | スケジュール |
9:30 | U21男子 1回戦 |
10:10 | U21男子 1回戦 U21女子 1回戦 |
10:50 | U21女子 1回戦 |
11:30 | 女子シングルス 予選 |
14:00 | 男子シングルス 予選 |
17:20 | 女子シングルス 予選 |
19:50 | U21男子 2回戦 |
20:30 | U21女子 2回戦 |
11月8日(水)
時間 | スケジュール |
9:30 | U21男子 準々決勝 U21女子 準々決勝 |
10:30 | 男子シングルス 予選 |
13:50 | 女子シングルス 予選 |
16:20 | 男子シングルス 予選 |
19:40 | 女子ダブルス 予選 |
20:20 | 男子ダブルス 予選 |
11月9日(木)
時間 | スケジュール |
9:30 | U21女子 準決勝 U21男子 準決勝 |
10:30 | 男子シングルス 予選トーナメント1回戦 |
13:00 | 女子シングルス 予選トーナメント1回戦 |
15:00 | 男子シングルス 予選トーナメント2回戦 |
17:00 | 女子ダブルス 1回戦 |
18:00 | 男子ダブルス 1回戦 |
19:00 | U21女子 決勝 U21男子 決勝 |
11月10日(金)
時間 | スケジュール |
10:00 | 女子ダブルス 準々決勝 |
10:40 | 男子ダブルス 準々決勝 |
11:30 | 女子シングルス 1回戦 |
15:30 | 男子シングルス 1回戦 |
17:10 | 女子シングルス 2回戦 |
19:30 | 男子シングルス 1回戦 |
11月11日(土)
時間 | スケジュール |
10:00 | 男子ダブルス 準決勝 |
女子ダブルス 準決勝 | |
11:40 | 男子シングルス 2回戦 |
14:00 | 男子シングルス 2回戦 |
16:00 | 女子シングルス 準々決勝 |
19:00 | 男子シングルス 準々決勝 |
11月12日(日)
時間 | スケジュール |
10:00 | 女子シングルス 準決勝 |
男子シングルス 準決勝 | |
14:30 | 女子ダブルス 決勝 |
男子ダブルス 決勝 | |
女子シングルス 決勝 | |
男子シングルス 決勝 |
日本選手エントリー(11/5現在)
男子シングルス
- 水谷隼
- 丹羽孝希
- 松平健太
- 張本智和
- 大島祐哉
- 吉田雅己
- 吉村真晴
- 上田仁
- 森薗政崇
- 木造勇人
- 酒井明日翔
- 田添健汰
- 松山祐季
- 及川瑞基
- 金光宏暢
- 吉村和弘
- 龍崎東寅
女子シングルス
- 石川佳純
- 平野美宇
- 伊藤美誠
- 佐藤瞳
- 橋本帆乃香
- 早田ひな
- 加藤杏華
- 浜本由惟
- 加藤美優
- 木原美悠
- 長﨑美柚
- 森薗美咲
- 安藤みなみ
- 芝田沙季
- 塩見真希
- 森薗美月
- 鈴木李茄
- 森さくら
- 前田美優
男子ダブルス
- 丹羽孝希/上田仁
- 張本智和/木造勇人
女子ダブルス
- 石川佳純/伊藤美誠
- 平野美宇/早田ひな
U21男子シングルス
- 酒井明日翔
- 松山祐季
- 及川瑞基
- 金光宏暢
- 吉村和弘
- 木造勇人
- 龍崎東寅
U21女子シングルス
- 長﨑美柚
- 木原美悠
- 安藤みなみ
- 加藤杏華
- 森薗美月
- 前田美優