結果速報|スウェーデンオープン2017

スウェーデンオープン 2017の結果

大会名称:2017 ITTFワールドツアー・スウェーデンオープン
英語名称:Seamaster 2017 ITTF World Tour, Swedish Open

開催場所:スウェーデン(ストックホルム) 時差7時間
開催日:2017年11月13日(月)~19日(日)

[toc]

試合動画

 →スウェーデンオープン2017の動画はこちら

結果概要

男子シングルス

1位:許昕(中国)
2位:樊振東(中国)
3位:周雨(中国)
3位:方博(中国)

女子シングルス

1位:陳幸同(中国)
2位:丁寧(中国)
3位:石川佳純(日本)
3位:朱雨玲(中国)

男子ダブルス

1位:樊振東/許昕(中国)
2位:何鈞傑/黄鎮廷(香港)
3位:アルナ(ナイジェリア)/CARVALHO Diogo(ポルトガル)
3位:張禹珍/鄭栄植(韓国)

女子ダブルス

1位:早田ひな/伊藤美誠(日本)
2位:陳夢/朱雨玲(中国)
3位:陳思羽/鄭怡静(タイペイ)
3位:杜凱栞/李皓晴(香港)

U21男子シングルス

1位:朴廷宇(韓国)
2位:林兆恒(香港)
3位:酒井明日翔
3位:JORGIC Darko(タスロベニア)

U21女子シングルス

1位:張瑞(中国)
2位:王芸迪(中国)
3位:陳可(中国)
3位:孫銘陽(中国)

男子シングルス

決勝
樊振東
(中国)
1-4許昕
(中国)
動画
 準決勝
樊振東
(中国)
4-3周雨
(中国)
動画
方博
(中国)
2-4許昕
(中国)
動画
 準々決勝
樊振東
(中国)
4-0アルナ
(ナイジェリア)
動画
周雨
(中国)
4-2林高遠
(中国)
動画
丹羽孝希3-4方博
(中国)
動画
 グロート
(デンマーク)
1-4許昕
(中国)
動画
2回戦(R16)
丹羽孝希4-1ワン・ヤン
(スロバキア)
動画
松平健太2-4グロート
(デンマーク)
動画
張本智和3-4許昕
(中国)
動画
 1回戦(R32)
大島祐哉2-4DUDA Benedikt
(ドイツ)
動画
森薗政崇0-4閻安
(中国)
動画
吉村真晴0-4林高遠
(中国)
動画
丹羽孝希4-2JORGIC Darko
(スロベニア)
動画
松平健太4-2金東賢
(韓国)
動画
張本智和4-3ルンクイスト
(スウェーデン)
動画
 予選トーナメント 2回戦
吉村真晴4-1OBESLO Michal
(チェコ)
動画
酒井明日翔1-4グロート
(デンマーク)
動画
森薗政崇4-0カマル・アチャンタ
(インド)
動画
 予選トーナメント 1回戦
酒井明日翔4-3趙勝敏
(韓国)
動画
森薗政崇4-3SALIFOU Abdel-Kade
(フランス)
動画
予選グループ
吉村真晴4-0RUMGAY Gavin
(スコットランド)
動画
吉村真晴4-3CARVALHO Diogo
(ポルトガル)
動画
森薗政崇4-1RANEFUR Elias
(スウェーデン)
動画
森薗政崇4-0MARTINEZ Guillermo
(スペイン)
動画
田添健汰2-4 SIRUCEK Pavel
(チェコ)
動画
田添健汰4-0BERNADET Antoine
(カナダ)
動画
及川瑞基1-4JORGIC Darko
(スロベニア)
動画
及川瑞基4-0SINGEORZAN Bogdan
(ルーマニア)
動画
酒井明日翔4-2リー・アーメット
(トルコ)
動画
酒井明日翔4-0ORANTES Diego
(エルサルバドル)
動画
英田理志3-4パーション
(スウェーデン)
動画
英田理志0-4AKKUZU Can
(フランス)
動画
龍崎東寅0-4ルンクイスト
(スウェーデン)
動画
龍崎東寅4-0KOPANYI Tomas
(スロバキア)
動画

女子シングルス

決勝
丁寧
(中国)
3-4陳幸同
(中国)
動画
 準決勝
石川佳純0-4丁寧
(中国)
動画
陳幸同
(中国)
4-1朱雨玲
(中国)
動画
 準々決勝
丁寧
(中国)
4-2張薔
(中国)
動画
石川佳純4-3顧玉婷
(中国)
動画
陳夢
(中国)
3-4陳幸同
(中国)
動画
加藤美優3-4朱雨玲
(中国)
動画
 2回戦(R16)
石川佳純4-3李暁丹
(中国)
動画
加藤美優4-1ユ・モンユ
(シンガポール)
動画
 1回戦(R32)
伊藤美誠2-4孫銘陽
(中国)
動画
橋本帆乃香0-4顧玉婷
(中国)
動画
石川佳純4-1リー・チェン
(ポーランド)
動画
佐藤瞳1-4フ・メレク
(トルコ)
動画
平野美宇1-4陳幸同
(中国)
動画
早田ひな2-4ユ・モンユ
(シンガポール)
動画
加藤美優4-3ハン・イン
(ドイツ)
動画
木原美悠1-4朱雨玲
(中国)
動画
 予選トーナメント
加藤美優4-0バルボラ
(スロバキア)
動画
安藤みなみ2-4ポルカノバ
(オーストリア)
動画
木村光歩2-4ユ・モンユ
(シンガポール)
動画
木原美悠4-2MIGOT Marie
(フランス)
動画
長﨑美柚1-4李皓晴
(香港)
動画
予選グループ
加藤美優4-0林依諾
(香港)
動画
加藤美優4-2トドロビッチ
(セルビア)
動画
芝田沙季4-0GASNIER Laura
(フランス)
動画
芝田沙季0-4孫銘陽
(中国)
動画
塩見真希4-3麥子詠
(香港)
動画
塩見真希0-4MIGOT Marie
(フランス)
動画
長﨑美柚4-3倪夏蓮
(ルクセンブルク)
動画
長﨑美柚4-0SHIN Yubin
(韓国)
動画
木原美悠 4-3スッチ
(ルーマニア)
動画
木原美悠 4-1DIAZ Melanie
(プエルトリコ)
動画
木村光歩4-2チャン・モー
(カナダ)
動画
木村光歩4-3MESHREF Dina
(エジプト)
動画
安藤みなみ4-1ペルゲル
(ハンガリー)
動画
安藤みなみ4-0KALLBERG Christina
(スウェーデン)
動画
徳永美子0-4張薔
(中国)
動画
徳永美子3-4MATELOVA Hana
(チェコ)
動画
徳永美子4-1HOLMSTEN Ellen
(スウェーデン)
動画

男子ダブルス

決勝
何鈞傑
黄鎮廷
(香港)
1-3樊振東
許昕
(中国)
動画
準決勝
アルナ
(ナイジェリア)
CARVALHO Diogo
(ポルトガル)
1-3何鈞傑
黄鎮廷
(香港)
動画
張禹珍
鄭栄植
(韓国)
1-3樊振東
許昕
(中国)
動画
 1回戦(R16)
森薗政崇
大島祐哉
0-4
W.O.
アルナ
(ナイジェリア)
CARVALHO Diogo
(ポルトガル)
動画
予選トーナメント

日本選手の出場なし。

女子ダブルス

決勝
早田ひな
伊藤美誠
3-1陳夢
朱雨玲
(中国)
動画
準決勝
早田ひな
伊藤美誠
3-0陳思羽
鄭怡静
(タイペイ)
動画
杜凱栞
李皓晴
(香港)
0-3陳夢
朱雨玲
(中国)
動画
準々決勝
早田ひな
伊藤美誠
3-0DE NUTTE Sarah
倪夏蓮
(ルクセンブルク)
動画
 1回戦(R16)
加藤美優
長﨑美柚
1-3陳思羽
鄭怡静
(タイペイ)
動画
早田ひな
伊藤美誠
3-0KHETKHUAN Tamolwan
ナンタナー
(タイ)
動画
 予選トーナメント 2回戦
加藤美優
長﨑美柚 
3-0CAREY Charlotte
(ウェールズ)
HO Tin-Tin
(イングランド)
動画
予選トーナメント 1回戦

日本選手の出場なし。

U21男子シングルス

決勝
朴廷宇
(韓国)
3-1林兆恒
(香港)
動画
 準決勝
酒井明日翔1-3朴廷宇
(韓国)
動画
林兆恒
(香港)
3-0JORGIC Darko
(タスロベニア)
動画
 準々決勝
酒井明日翔3-0楊恆韋
(タイペイ)
動画
 2回戦(R32)
酒井明日翔3-0孫嘉宏
(タイペイ)
動画
及川瑞基0-3楊恆韋
(タイペイ)
動画
 1回戦(R32)
龍崎東寅2-3SHAMRUK Gleb
(ベラルーシ)
動画
酒井明日翔3-0WISUTMAYTHANGKOON Supanut
(タイ)
動画
及川瑞基3-0MOREGARD Truls
(スウェーデン)
動画

 U21女子シングルス

決勝
王芸迪
(中国)
1-3張瑞
(中国)
動画
 準決勝
王芸迪
(中国)
3-1孫銘陽
(中国)
動画
陳可
(中国)
1-3張瑞
(中国)
動画
 準々決勝
木原美悠0-3王芸迪
(中国)
動画
長﨑美柚1-3孫銘陽
(中国)
動画
安藤みなみ1-3張瑞
(中国)
動画
 2回戦(R16)
木原美悠3-0蘇慧音
(香港)
動画
長﨑美柚3-1GUISNEL Oceane
(フランス)
動画
安藤みなみ3-0麥子詠
(香港)
動画
 1回戦(R32)
木原美悠3-1BERGAND Filippa
(スウェーデン)
動画
長﨑美柚3-1VERMAAS Kim
(オランダ)
動画
安藤みなみ3-0SHCHERBATYKH Valeria
(ロシア)
動画

スウェーデンオープン2017の見どころ

スウェーデンオープンはレギュラーシリーズですが日本からは男女ともにトップ選手が出場予定です。

ハイレベルな試合を多く見ることが出来るでしょう。

男子

日本男子選手は水谷隼を除くとトップ選手がほとんど出場します。

出場選手は丹羽孝希、松平健太、張本智和、大島祐哉、吉村真晴、森薗政崇の予定です。

男子シングルスのシード選手
  1. 樊振東
  2. 許昕
  3. 丹羽孝希
  4. 林高遠
  5. 黄鎮廷
  6. 松平健太
  7. 方博
  8. 荘智淵
  9. 李尚洙
  10. 閻安
  11. 張本智和
  12. フレイタス
  13. K. カールソン
  14. 大島祐哉
  15. ルベッソン
  16. M. カールソン

女子

日本女子選手はトップ選手がほとんど出場する予定です。

石川佳純、平野美宇、伊藤美誠、佐藤瞳、橋本帆乃香、早田ひな、加藤美優は出場する予定です。

女子シングルスのシード選手
  1. 丁寧
  2. 朱雨玲
  3. 陳夢
  4. 劉詩雯
  5. 石川佳純
  6. 平野美宇
  7. 伊藤美誠
  8. 鄭怡静
  9. ハン・イン
  10. 佐藤瞳
  11. 橋本帆乃香
  12. 早田ひな
  13. 田志希
  14. 単暁娜
  15. エクホルム
  16. リ・フェン

スウェーデンオープン2017の日程(時差 時差7時間)

スケジュールが発表され次第記載します。

11月13日(月)
時間スケジュール
10:00U21女子 1回戦
10:40U21男子 1回戦
U21女子 1回戦
11:20U21男子 1回戦
12:00女子シングルス
予選グループ 1回戦
15:20男子シングルス
予選グループ 1回戦
18:40U21女子 2回戦
19:20U21男子 2回戦
20:00U21女子 準々決勝
20:40U21男子 準々決勝
11月14日(火)
時間スケジュール
10:00女子シングルス
予選グループ 2回戦
12:15男子シングルス
予選グループ 2回戦
15:15女子シングルス
予選グループ 3回戦
18:30男子シングルス
予選グループ 3回戦
11月15日(水)
時間スケジュール
9:30U21女子 準決勝
U21男子 準決勝
男子シングルス
予選トーナメント 1回戦
11:00男子シングルス
予選トーナメント 1回戦
12:40女子シングルス
予選トーナメント 1回戦
15:30U21女子 決勝
U21男子 決勝
16:30男子シングルス
予選トーナメント 2回戦
18:10女子ダブルス 予選1回戦
18:50男子ダブルス 予選1回戦
20:10女子ダブルス 予選2回戦
20:50男子ダブルス 予選2回戦
11月16日(木)
時間スケジュール
11:00女子シングル 1回戦
12:40男子シングルス 1回戦
14:30女子ダブルス 1回戦
15:50男子ダブルス 1回戦
17:30女子シングル 1回戦
19:10男子シングルス 1回戦
11月17日(金)
時間スケジュール
11:00女子ダブルス 準々決勝
11:40男子ダブルス 準々決勝
14:00女子ダブルス 準決勝
14:45男子ダブルス 準決勝
15:30女子シングル 2回戦
16:30男子シングル 2回戦
18:00女子シングル 2回戦
19:00男子シングル 2回戦
20:00女子シングル 準々決勝
11月18日(土)
時間スケジュール
11:00男子シングル 準々決勝
14:00女子シングル 準々決勝
男子シングル 準々決勝
女子シングル 準々決勝
男子シングル 準々決勝
18:00女子シングル 準決勝
男子シングル 準決勝
女子シングル 準決勝
男子シングル 準決勝
11月19日(日)
時間スケジュール
14:00女子ダブルス 決勝
男子ダブルス 決勝
女子シングル 決勝
男子シングル 決勝

日本選手エントリー(11/6現在)

→スウェーデンオープン2017の日本選手以外のエントリー

男子シングルス

  • 丹羽孝希
  • 松平健太
  • 張本智和
  • 大島祐哉
  • 吉村真晴
  • 森薗政崇
  • 田添健汰
  • 及川瑞基
  • 龍崎東寅
  • 酒井明日翔
  • 英田理志

女子シングルス

  • 石川佳純
  • 平野美宇
  • 伊藤美誠
  • 佐藤瞳
  • 橋本帆乃香
  • 早田ひな
  • 加藤美優
  • 木原美悠
  • 長﨑美柚
  • 木村光歩
  • 梅村優香
  • 塩見真希
  • 芝田沙季
  • 安藤みなみ
  • 德永美子

男子ダブルス

  • 森薗政崇/大島祐哉
  • 張本智和/丹羽孝希

女子ダブルス

  • 早田ひな/伊藤美誠
  • 加藤美優/長﨑美柚

U21男子シングルス

  • 及川瑞基
  • 龍崎東寅
  • 酒井明日翔

U21女子シングルス

  • 安藤みなみ
  • 木原美悠
  • 長﨑美柚
  • 木村光歩(Waiting List)
試合結果_スウェーデンオープン2017
最新情報をチェックしよう!