卓球動画 × 試合結果 × ニュース | 卓球ポータル

卓球の動画・試合結果・ニュースなどの情報を発信します。

結果速報|スウェーデンオープン2017

スポンサーリンク
 

      2017/11/27

スウェーデンオープン 2017の結果

大会名称:2017 ITTFワールドツアー・スウェーデンオープン
英語名称:Seamaster 2017 ITTF World Tour, Swedish Open

開催場所:スウェーデン(ストックホルム) 時差7時間
開催日:2017年11月13日(月)~19日(日)

試合動画

 →スウェーデンオープン2017の動画はこちら

結果概要

男子シングルス

1位:許昕(中国)
2位:樊振東(中国)
3位:周雨(中国)
3位:方博(中国)

女子シングルス

1位:陳幸同(中国)
2位:丁寧(中国)
3位:石川佳純(日本)
3位:朱雨玲(中国)

男子ダブルス

1位:樊振東/許昕(中国)
2位:何鈞傑/黄鎮廷(香港)
3位:アルナ(ナイジェリア)/CARVALHO Diogo(ポルトガル)
3位:張禹珍/鄭栄植(韓国)

女子ダブルス

1位:早田ひな/伊藤美誠(日本)
2位:陳夢/朱雨玲(中国)
3位:陳思羽/鄭怡静(タイペイ)
3位:杜凱栞/李皓晴(香港)

U21男子シングルス

1位:朴廷宇(韓国)
2位:林兆恒(香港)
3位:酒井明日翔
3位:JORGIC Darko(タスロベニア)

U21女子シングルス

1位:張瑞(中国)
2位:王芸迪(中国)
3位:陳可(中国)
3位:孫銘陽(中国)

スポンサーリンク

男子シングルス

決勝
樊振東
(中国)
1-4 許昕
(中国)
動画
 準決勝
樊振東
(中国)
4-3 周雨
(中国)
動画
方博
(中国)
2-4 許昕
(中国)
動画
 準々決勝
樊振東
(中国)
4-0 アルナ
(ナイジェリア)
動画
周雨
(中国)
4-2 林高遠
(中国)
動画
丹羽孝希 3-4 方博
(中国)
動画
 グロート
(デンマーク)
1-4 許昕
(中国)
動画
2回戦(R16)
丹羽孝希 4-1 ワン・ヤン
(スロバキア)
動画
松平健太 2-4 グロート
(デンマーク)
動画
張本智和 3-4 許昕
(中国)
動画
 1回戦(R32)
大島祐哉 2-4 DUDA Benedikt
(ドイツ)
動画
森薗政崇 0-4 閻安
(中国)
動画
吉村真晴 0-4 林高遠
(中国)
動画
丹羽孝希 4-2 JORGIC Darko
(スロベニア)
動画
松平健太 4-2 金東賢
(韓国)
動画
張本智和 4-3 ルンクイスト
(スウェーデン)
動画
 予選トーナメント 2回戦
吉村真晴 4-1 OBESLO Michal
(チェコ)
動画
酒井明日翔 1-4 グロート
(デンマーク)
動画
森薗政崇 4-0 カマル・アチャンタ
(インド)
動画
 予選トーナメント 1回戦
酒井明日翔 4-3 趙勝敏
(韓国)
動画
森薗政崇 4-3 SALIFOU Abdel-Kade
(フランス)
動画
予選グループ
吉村真晴 4-0 RUMGAY Gavin
(スコットランド)
動画
吉村真晴 4-3 CARVALHO Diogo
(ポルトガル)
動画
森薗政崇 4-1 RANEFUR Elias
(スウェーデン)
動画
森薗政崇 4-0 MARTINEZ Guillermo
(スペイン)
動画
田添健汰 2-4  SIRUCEK Pavel
(チェコ)
動画
田添健汰 4-0 BERNADET Antoine
(カナダ)
動画
及川瑞基 1-4 JORGIC Darko
(スロベニア)
動画
及川瑞基 4-0 SINGEORZAN Bogdan
(ルーマニア)
動画
酒井明日翔 4-2 リー・アーメット
(トルコ)
動画
酒井明日翔 4-0 ORANTES Diego
(エルサルバドル)
動画
英田理志 3-4 パーション
(スウェーデン)
動画
英田理志 0-4 AKKUZU Can
(フランス)
動画
龍崎東寅 0-4 ルンクイスト
(スウェーデン)
動画
龍崎東寅 4-0 KOPANYI Tomas
(スロバキア)
動画

女子シングルス

決勝
丁寧
(中国)
3-4 陳幸同
(中国)
動画
 準決勝
石川佳純 0-4 丁寧
(中国)
動画
陳幸同
(中国)
4-1 朱雨玲
(中国)
動画
 準々決勝
丁寧
(中国)
4-2 張薔
(中国)
動画
石川佳純 4-3 顧玉婷
(中国)
動画
陳夢
(中国)
3-4 陳幸同
(中国)
動画
加藤美優 3-4 朱雨玲
(中国)
動画
 2回戦(R16)
石川佳純 4-3 李暁丹
(中国)
動画
加藤美優 4-1 ユ・モンユ
(シンガポール)
動画
 1回戦(R32)
伊藤美誠 2-4 孫銘陽
(中国)
動画
橋本帆乃香 0-4 顧玉婷
(中国)
動画
石川佳純 4-1 リー・チェン
(ポーランド)
動画
佐藤瞳 1-4 フ・メレク
(トルコ)
動画
平野美宇 1-4 陳幸同
(中国)
動画
早田ひな 2-4 ユ・モンユ
(シンガポール)
動画
加藤美優 4-3 ハン・イン
(ドイツ)
動画
木原美悠 1-4 朱雨玲
(中国)
動画
 予選トーナメント
加藤美優 4-0 バルボラ
(スロバキア)
動画
安藤みなみ 2-4 ポルカノバ
(オーストリア)
動画
木村光歩 2-4 ユ・モンユ
(シンガポール)
動画
木原美悠 4-2 MIGOT Marie
(フランス)
動画
長﨑美柚 1-4 李皓晴
(香港)
動画
予選グループ
加藤美優 4-0 林依諾
(香港)
動画
加藤美優 4-2 トドロビッチ
(セルビア)
動画
芝田沙季 4-0 GASNIER Laura
(フランス)
動画
芝田沙季 0-4 孫銘陽
(中国)
動画
塩見真希 4-3 麥子詠
(香港)
動画
塩見真希 0-4 MIGOT Marie
(フランス)
動画
長﨑美柚 4-3 倪夏蓮
(ルクセンブルク)
動画
長﨑美柚 4-0 SHIN Yubin
(韓国)
動画
木原美悠 4-3 スッチ
(ルーマニア)
動画
木原美悠 4-1 DIAZ Melanie
(プエルトリコ)
動画
木村光歩 4-2 チャン・モー
(カナダ)
動画
木村光歩 4-3 MESHREF Dina
(エジプト)
動画
安藤みなみ 4-1 ペルゲル
(ハンガリー)
動画
安藤みなみ 4-0 KALLBERG Christina
(スウェーデン)
動画
徳永美子 0-4 張薔
(中国)
動画
徳永美子 3-4 MATELOVA Hana
(チェコ)
動画
徳永美子 4-1 HOLMSTEN Ellen
(スウェーデン)
動画

男子ダブルス

決勝
何鈞傑
黄鎮廷
(香港)
1-3 樊振東
許昕
(中国)
動画
準決勝
アルナ
(ナイジェリア)
CARVALHO Diogo
(ポルトガル)
1-3 何鈞傑
黄鎮廷
(香港)
動画
張禹珍
鄭栄植
(韓国)
1-3 樊振東
許昕
(中国)
動画
 1回戦(R16)
森薗政崇
大島祐哉
0-4
W.O.
アルナ
(ナイジェリア)
CARVALHO Diogo
(ポルトガル)
動画
予選トーナメント

日本選手の出場なし。

女子ダブルス

決勝
早田ひな
伊藤美誠
3-1 陳夢
朱雨玲
(中国)
動画
準決勝
早田ひな
伊藤美誠
3-0 陳思羽
鄭怡静
(タイペイ)
動画
杜凱栞
李皓晴
(香港)
0-3 陳夢
朱雨玲
(中国)
動画
準々決勝
早田ひな
伊藤美誠
3-0 DE NUTTE Sarah
倪夏蓮
(ルクセンブルク)
動画
 1回戦(R16)
加藤美優
長﨑美柚
1-3 陳思羽
鄭怡静
(タイペイ)
動画
早田ひな
伊藤美誠
3-0 KHETKHUAN Tamolwan
ナンタナー
(タイ)
動画
 予選トーナメント 2回戦
加藤美優
長﨑美柚 
3-0 CAREY Charlotte
(ウェールズ)
HO Tin-Tin
(イングランド)
動画
予選トーナメント 1回戦

日本選手の出場なし。

U21男子シングルス

決勝
朴廷宇
(韓国)
3-1 林兆恒
(香港)
動画
 準決勝
酒井明日翔 1-3 朴廷宇
(韓国)
動画
林兆恒
(香港)
3-0 JORGIC Darko
(タスロベニア)
動画
 準々決勝
酒井明日翔 3-0 楊恆韋
(タイペイ)
動画
 2回戦(R32)
酒井明日翔 3-0 孫嘉宏
(タイペイ)
動画
及川瑞基 0-3 楊恆韋
(タイペイ)
動画
 1回戦(R32)
龍崎東寅 2-3 SHAMRUK Gleb
(ベラルーシ)
動画
酒井明日翔 3-0 WISUTMAYTHANGKOON Supanut
(タイ)
動画
及川瑞基 3-0 MOREGARD Truls
(スウェーデン)
動画

 U21女子シングルス

決勝
王芸迪
(中国)
1-3 張瑞
(中国)
動画
 準決勝
王芸迪
(中国)
3-1 孫銘陽
(中国)
動画
陳可
(中国)
1-3 張瑞
(中国)
動画
 準々決勝
木原美悠 0-3 王芸迪
(中国)
動画
長﨑美柚 1-3 孫銘陽
(中国)
動画
安藤みなみ 1-3 張瑞
(中国)
動画
 2回戦(R16)
木原美悠 3-0 蘇慧音
(香港)
動画
長﨑美柚 3-1 GUISNEL Oceane
(フランス)
動画
安藤みなみ 3-0 麥子詠
(香港)
動画
 1回戦(R32)
木原美悠 3-1 BERGAND Filippa
(スウェーデン)
動画
長﨑美柚 3-1 VERMAAS Kim
(オランダ)
動画
安藤みなみ 3-0 SHCHERBATYKH Valeria
(ロシア)
動画

スウェーデンオープン2017の見どころ

スウェーデンオープンはレギュラーシリーズですが日本からは男女ともにトップ選手が出場予定です。

ハイレベルな試合を多く見ることが出来るでしょう。

男子

日本男子選手は水谷隼を除くとトップ選手がほとんど出場します。

出場選手は丹羽孝希、松平健太、張本智和、大島祐哉、吉村真晴、森薗政崇の予定です。

男子シングルスのシード選手
  1. 樊振東
  2. 許昕
  3. 丹羽孝希
  4. 林高遠
  5. 黄鎮廷
  6. 松平健太
  7. 方博
  8. 荘智淵
  9. 李尚洙
  10. 閻安
  11. 張本智和
  12. フレイタス
  13. K. カールソン
  14. 大島祐哉
  15. ルベッソン
  16. M. カールソン

女子

日本女子選手はトップ選手がほとんど出場する予定です。

石川佳純、平野美宇、伊藤美誠、佐藤瞳、橋本帆乃香、早田ひな、加藤美優は出場する予定です。

女子シングルスのシード選手
  1. 丁寧
  2. 朱雨玲
  3. 陳夢
  4. 劉詩雯
  5. 石川佳純
  6. 平野美宇
  7. 伊藤美誠
  8. 鄭怡静
  9. ハン・イン
  10. 佐藤瞳
  11. 橋本帆乃香
  12. 早田ひな
  13. 田志希
  14. 単暁娜
  15. エクホルム
  16. リ・フェン

スウェーデンオープン2017の日程(時差 時差7時間)

スケジュールが発表され次第記載します。

11月13日(月)
時間 スケジュール
10:00 U21女子 1回戦
10:40 U21男子 1回戦
U21女子 1回戦
11:20 U21男子 1回戦
12:00 女子シングルス
予選グループ 1回戦
15:20 男子シングルス
予選グループ 1回戦
18:40 U21女子 2回戦
19:20 U21男子 2回戦
20:00 U21女子 準々決勝
20:40 U21男子 準々決勝
11月14日(火)
時間 スケジュール
10:00 女子シングルス
予選グループ 2回戦
12:15 男子シングルス
予選グループ 2回戦
15:15 女子シングルス
予選グループ 3回戦
18:30 男子シングルス
予選グループ 3回戦
11月15日(水)
時間 スケジュール
9:30 U21女子 準決勝
U21男子 準決勝
男子シングルス
予選トーナメント 1回戦
11:00 男子シングルス
予選トーナメント 1回戦
12:40 女子シングルス
予選トーナメント 1回戦
15:30 U21女子 決勝
U21男子 決勝
16:30 男子シングルス
予選トーナメント 2回戦
18:10 女子ダブルス 予選1回戦
18:50 男子ダブルス 予選1回戦
20:10 女子ダブルス 予選2回戦
20:50 男子ダブルス 予選2回戦
11月16日(木)
時間 スケジュール
11:00 女子シングル 1回戦
12:40 男子シングルス 1回戦
14:30 女子ダブルス 1回戦
15:50 男子ダブルス 1回戦
17:30 女子シングル 1回戦
19:10 男子シングルス 1回戦
11月17日(金)
時間 スケジュール
11:00 女子ダブルス 準々決勝
11:40 男子ダブルス 準々決勝
14:00 女子ダブルス 準決勝
14:45 男子ダブルス 準決勝
15:30 女子シングル 2回戦
16:30 男子シングル 2回戦
18:00 女子シングル 2回戦
19:00 男子シングル 2回戦
20:00 女子シングル 準々決勝
11月18日(土)
時間 スケジュール
11:00 男子シングル 準々決勝
14:00 女子シングル 準々決勝
男子シングル 準々決勝
女子シングル 準々決勝
男子シングル 準々決勝
18:00 女子シングル 準決勝
男子シングル 準決勝
女子シングル 準決勝
男子シングル 準決勝
11月19日(日)
時間 スケジュール
14:00 女子ダブルス 決勝
男子ダブルス 決勝
女子シングル 決勝
男子シングル 決勝

日本選手エントリー(11/6現在)

→スウェーデンオープン2017の日本選手以外のエントリー

男子シングルス

  • 丹羽孝希
  • 松平健太
  • 張本智和
  • 大島祐哉
  • 吉村真晴
  • 森薗政崇
  • 田添健汰
  • 及川瑞基
  • 龍崎東寅
  • 酒井明日翔
  • 英田理志

女子シングルス

  • 石川佳純
  • 平野美宇
  • 伊藤美誠
  • 佐藤瞳
  • 橋本帆乃香
  • 早田ひな
  • 加藤美優
  • 木原美悠
  • 長﨑美柚
  • 木村光歩
  • 梅村優香
  • 塩見真希
  • 芝田沙季
  • 安藤みなみ
  • 德永美子

男子ダブルス

  • 森薗政崇/大島祐哉
  • 張本智和/丹羽孝希

女子ダブルス

  • 早田ひな/伊藤美誠
  • 加藤美優/長﨑美柚

U21男子シングルス

  • 及川瑞基
  • 龍崎東寅
  • 酒井明日翔

U21女子シングルス

  • 安藤みなみ
  • 木原美悠
  • 長﨑美柚
  • 木村光歩(Waiting List)

スポンサーリンク

おすすめ記事

2017年_卓球大会日程 1
卓球大会日程|2017年|結果・動画

2017年の主要な卓球大会日程一覧 日程 大会(リンクは動画) 試合 結果 1/ ...

平野美宇アジア卓球選手権大会で優勝!中国トップ選手3人を撃破|_卓球ニュース 2
平野美宇アジア卓球選手権大会で優勝!女子卓球界の歴史を変える

平野美宇アジア卓球選手権大会で優勝! 中国(無錫)で開催されているアジア卓球選手 ...

コラム_2016年3月卓球世界ランキングベスト50位の戦型分析 3
コラム|2016年3月卓球世界ランキングベスト50位の戦型分析

卓球世界ランキング50位(2016年3月付)の戦型 男子世界ランキング50位の選 ...

コラム_女子卓球選手の世界ランキングの推移から分かる世代交代 4
コラム|女子卓球選手の世界ランキングの推移から分かる世代交代

近年、日本女子卓球は強豪中国に追いつく勢いでレベルが上がってきている。 特に、日 ...

 - 卓球試合結果