卓球動画 × 試合結果 × ニュース | 卓球ポータル

卓球の動画・試合結果・ニュースなどの情報を発信します。

結果速報|世界ジュニア卓球選手権大会2017

スポンサーリンク
 

      2017/12/04

卓球世界ジュニア2017の試合結果

大会名称:2017年世界ジュニア卓球選手権大会
英語名称:2017 ITTF World Junior Championships

開催場所:リーヴァ・デル・ガルダ(イタリア)
開催日 :2017年11月26日(日)~2017年12月3日(日)

卓球世界ジュニア2017の試合動画

 →世界ジュニア選手権2017(選考会含む)の動画はこちら

 

卓球世界ジュニア2017の結果概要

男子シングルス

1位:薛飛(中国)
2位:MOREGARD Truls(スウェーデン)
3位:王楚欽(中国)
3位:牛冠凱(中国)

女子シングルス

1位:孫穎莎(中国)
2位:王曼昱(中国)
3位:加藤美優
3位:王曼昱(中国)

男子ダブルス

1位:薛飛/王楚欽(中国)
2位:安宰賢/BAEK Hogyun(韓国)
3位:宇田幸矢/田中佑汰
3位:髙見真己/木造勇人

女子ダブルス

1位:石洵揺/孫穎莎(中国)
2位:銭天/王曼昱(中国)
3位:加藤美優/長﨑美柚
3位:木原美悠/木村光歩

混合ダブルス

1位:薛飛/王曼昱(中国)
2位:安宰賢/金智淏(韓国)
3位:PLETEA Cristian/アディナ(ルーマニア)
3位:王楚欽/孫穎莎(中国)

男子団体

1位:中国
2位:日本
3位:韓国
3位:ルーマニア

女子団体

1位:中国
2位:日本
3位:韓国
3位:ルーマニア

スポンサーリンク

男子シングルス

決勝
薛飛
(中国)
4-1 MOREGARD Truls
(スウェーデン)
動画
 準決勝
薛飛
(中国)
4-0 王楚欽
(中国)
動画
牛冠凱
(中国)
3-4 MOREGARD Truls
(スウェーデン)
動画
 準々決勝
薛飛
(中国)
4-1 MUTTI Matteo
(イタリア)
動画
王楚欽
(中国)
4-1 CNUDDE Florian
(ベルギー)
動画
牛冠凱
(中国)
4-3 安宰賢
(韓国)
動画
徐海東
(中国)
0-4 MOREGARD Truls
(スウェーデン)
動画
 3回戦(R16)
髙見真己 2-4 CNUDDE Florian
(ベルギー)
動画
田中佑汰 2-4 安宰賢
(韓国)
動画
木造勇人 2-4 MOREGARD Truls
(スウェーデン)
動画
 2回戦(R32)
宇田幸矢 3-4 郭儒彬
(韓国)
動画
髙見真己 4-0 ROLLAND Jules
(フランス)
動画
田中佑汰 4-1 SIDORENKO Vladimir
(ロシア)
動画
木造勇人 4-2 MARTINKO Jiri
(チェコ)
動画
 1回戦(R64)
宇田幸矢 4-0 HAMDOUN Nathael
(チュニジア)
動画
髙見真己 4-0 SHAH Manush Utpalbhai
(インド)
動画
田中佑汰 4-0 PUTUNTICA Andrei
(モルドバ)
動画
木造勇人 4-0 BOURASS Aboubaker
(チュニジア)
動画
予選グループ
田中佑汰 4-1 CHANDRA Jeet
(インド)
動画
田中佑汰 4-2 OPREA Dragos Florin
(ルーマニア)
動画

女子シングルス

決勝
孫穎莎
(中国)
4-3 王曼昱
(中国)
動画
 準決勝
孫穎莎
(中国)
4-3 銭天
(中国)
動画
加藤美優 1-4 王曼昱
(中国)
動画
準々決勝
長﨑美柚 1-4 孫穎莎
(中国)
動画
木村光歩 2-4 銭天
(中国)
動画
加藤美優 4-1 ZHANG Xuan
(スペイン)
動画
周穎詩
(香港)
0-4 王曼昱
(中国)
動画
 3回戦(R16)
長﨑美柚 4-1 TAKAHASHI Bruna
(ブラジル)
動画
木村光歩 4-1 アドリアーナ・ディアス
(プエルトリコ)
動画
加藤美優 4-1 金智淏
(韓国)
動画
 2回戦(R32)
長﨑美柚 4-0 PLAIAN Tania
(ルーマニア)
動画
木村光歩 4-1 DRAGOMAN Andreea
(ルーマニア)
動画
加藤美優 4-0 ZAHARIA Elena
(ルーマニア)
動画
木原美悠 2-4 KAMATH Archana Girish
(インド)
動画
 1回戦(R64)
長﨑美柚 4-1 CECHOVA Katerina
(チェコ)
動画
木村光歩 4-1 TRIGOLOS Daria
(ブラジル)
動画
加藤美優 4-0 MATEJOVSKA Anna
(チェコ)
動画
木原美悠 4-1 VIGNJEVIC Dragana
(セルビア)
動画
予選グループ
木村光歩 4-1 周穎詩
(香港)
動画
木村光歩 4-0 DJEDJIK Loubna
(アルジェリア)
動画
木村光歩 4-0 KAUR Parleen
(オーストラリア)
動画

男子ダブルス

決勝
薛飛
王楚欽
(中国)
4-1 安宰賢
BAEK Hogyun
(韓国)
動画
 準決勝
宇田幸矢
田中佑汰
2-4 薛飛
王楚欽
(中国)
動画
髙見真己
木造勇人
1-4 安宰賢
BAEK Hogyun
(韓国)
動画
準々決勝
宇田幸矢
田中佑汰
4-3 CNUDDE Florian
DEVOS Laurens
(ベルギー)
動画
髙見真己
木造勇人
4-1 デニス
SIDORENKO Vladimir
(ロシア)
動画
 2回戦(R16)
宇田幸矢
田中佑汰
3-1 ENGEMANN Gerrit
HIPPLER Tobias
(ドイツ)
動画
髙見真己
木造勇人
3-0 MUTTI Matteo
ROSSI Carlo
(イタリア)
動画
 1回戦(R32)
宇田幸矢
田中佑汰
3-1 BENTANCOR Martin
SANCHI Francisco
(アルジェリア)
動画
髙見真己
木造勇人
3-0 FUENTES Leandro
TOLOSA Santiago
(アルジェリア)
動画
 予選トーナメント

日本選手ペアの参加予定なし。

女子ダブルス

決勝
石洵揺
孫穎莎
(中国)
4-3 銭天
王曼昱
(中国)
動画
 準決勝
加藤美優
長﨑美柚
2-4 石洵揺
孫穎莎
(中国)
動画
木原美悠
木村光歩
0-4 銭天
王曼昱
(中国)
動画
 準々決勝
加藤美優
長﨑美柚
4-0 SLAZAK Julia
WEGRZYN Anna
(ポーランド)
動画
木原美悠
木村光歩
4-1 アディナ
DRAGOMAN Andreea
(ルーマニア)
動画
 2回戦(R16)
加藤美優
長﨑美柚
3-2 CHEN Ting-Ting
MSU Pei-Ling
(タイペイ)
動画
木原美悠
木村光歩
3-0 李幼芃
蔡育勤
(タイペイ)
動画
 1回戦(R32)
加藤美優
長﨑美柚
3-1 GAUTHIER Lucie
MOSTAFAVI Leili
(フランス)
動画
木原美悠
木村光歩
3-0 MATEJOVSKA Anna
SLEZAKOVA Stanislava
(チェコ)
動画
予選トーナメント

日本選手ペアの参加予定なし。

混合ダブルス

決勝
薛飛
王曼昱
(中国)
4-1 安宰賢
金智淏
(韓国)
動画
 準決勝
薛飛
王曼昱
(中国)
4-0 PLETEA Cristian
アディナ
(ルーマニア)
動画
安宰賢
金智淏
(韓国)
4-3 王楚欽
孫穎莎
(中国)
動画
 3回戦(R16)
田中佑汰
長﨑美柚
0-3 薛飛
王曼昱
(中国)
動画
髙見真己
木原美悠
0-3 安宰賢
金智淏
(韓国)
動画
 2回戦(R32)
田中佑汰
長﨑美柚
3-1 DEVOS Laurens
LUNG Lisa
(ベラルーシ)
動画
髙見真己
木原美悠
3-1 IMUTTI Matteo
LAURENTI Jamila
(イタリア)
動画
1回戦(R64)
田中佑汰
長﨑美柚
3-0 SPELBUS Florin
ZAHARIA Elena
(ルーマニア)
動画
髙見真己
木原美悠
3-0 ISHIDA Carlos
LIMA Livia
(ブラジル)
動画

男子団体

決勝
日本 0-3 中国 動画
日本 0-3 中国
木造勇人 1-3 薛飛 動画
田中佑汰 1-3 王楚欽 動画
髙見真己 0-3 徐海東 動画
 準決勝
日本 3-2 韓国 動画
ルーマニア 0-3 中国 動画
日本 3-2 韓国
田中佑汰 2-3 安宰賢 動画
木造勇人 3-0 BAEK Hogyun 動画
髙見真己 3-0 郭儒彬 動画
木造勇人 1-3 安宰賢 動画
田中佑汰 3-2 BAEK Hogyun 動画
5-6位決定戦
フランス 3-1 ドイツ 動画
7-8位決定戦
タイペイ 3-1 アメリカ 動画
5-8位決定戦
フランス 3-1 タイペイ 動画
アメリカ 1-3 ドイツ 動画
準々決勝
日本 3-2 フランス 動画
韓国 3-1 タイペイ 動画
ルーマニア 3-2 アメリカ 動画
ドイツ 0-3 中国 動画
日本 3-2 フランス
木造勇人 3-1 ROLLAND Jules 動画
田中佑汰 3-1 BERTRAND Irvin 動画
髙見真己 2-3 REMBERT Bastien 動画
木造勇人 2-3 BERTRAND Irvin 動画
田中佑汰 3-0 ROLLAND Jules 動画
9-10位決定戦
ロシア 3-0 スウェーデン 動画
 11-12位決定戦
インド 3-1 イタリア 動画
 9-12位決定戦
インド 0-3 ロシア 動画
スウェーデン 3-1 イタリア 動画
ステージ2

グループA

1 2 3 順位
1  日本 3-1 3-0 1
2 ドイツ 1-3 3-0 2
3 イタリア 0-3 0-3
日本 3-1 ドイツ
宇田幸矢 1-3 HIPPLER Tobias 動画
木造勇人 3-0 ENGEMANN Gerrit 動画
髙見真己 3-1 STUMPER Kay 動画
木造勇人 3-1 HIPPLER Tobias 動画
日本 3-0 イタリア
木造勇人 3-2 AMATO Antonino 動画
宇田幸矢 3-2 MUTTI Matteo 動画
田中佑汰 3-0 PINTO Daniele 動画

グループB

1 2 3 順位
1 中国 3-0 3-0 1
2 フランス 0-3 3-2 2
3 インド 0-3 2-3 3

グループC

1 2 3 順位
1 韓国 2-3 3-1 2
2  ルーマニア 3-2 3-2 1
3 スウェーデン 1-3 2-3 3

グループD

1 2 3 順位
1 タイペイ  3-1 3-1 1
2 ロシア 1-3 2-3 3
3 アメリカ 1-3 3-2 2
13-14位決定戦
アルゼンチン 2-3 エジプト 動画
15-16位決定戦
ブラジル 3-2 チリ 動画
13-16位決定戦
アルゼンチン 3-1 ブラジル 動画
チリ 0-3 エジプト 動画
17-18位決定戦
オーストラリア 1-3 ニュージーランド 動画
19-20位決定戦
チュニジア 3-0 アルジェリア 動画
17-20位決定戦
チュニジア 2-3 オーストラリア 動画
アルジェリア 0-3 ニュージーランド 動画
13-20位決定戦
アルゼンチン 3-2 チュニジア 動画
オーストラリア 0-3 ブラジル 動画
チリ 3-0 アルジェリア 動画
ニュージーランド 1-3 エジプト 動画
ステージ1

グループA

1 2 3 順位
1  アメリカ 3-1 3-1 1
2  チリ 1-3 3-2 2
3  チュニジア 1-3 2-3 3

グループB

1 2 3 順位
1  スウェーデン 3-1 3-0 1
2 エジプト 1-3 3-1 2
3 オーストラリア 0-3 1-3 3

グループC

1 2 3 順位
1 イタリア 3-0 3-0 1
2 ブラジル 0-3 3-0 2
3  アルジェリア 0-3 0-3 3

グループD

1 2 3 順位
1 インド 3-0 3-0 1
2 アルゼンチン 0-3 3-0 2
3 ニュージーランド 0-3 0-3 3

女子団体

決勝
日本 1-3 中国 動画
日本 3-0 中国  
加藤美優 1-3 孫穎莎 動画
木原美悠 1-3 王曼昱 動画
長﨑美柚 3-1 石洵瑶 動画
加藤美優 0-3 王曼昱 動画
 準決勝
日本 3-0 韓国 動画
ルーマニア 0-3 中国 動画
日本 3-0 韓国
加藤美優 3-0 KIM Youjin 動画
木原美悠 3-2 金智淏 動画
長﨑美柚 3-1 KIM Jiho 動画
5-8位決定戦
タイペイ 3-0 アメリカ 動画
ドイツ 1-3 セルビア 動画
準々決勝
日本 3-0 タイペイ 動画
アメリカ 0-3 韓国 動画
ーマニア 3-1 ドイツ 動画
セルビア 0-3 中国 動画
日本 3-0 タイペイ
加藤美優 3-0 李幼芃 動画
長﨑美柚 3-2 蘇珮綾 動画
木原美悠 3-0 陳亭婷 動画
9-10位決定戦
ロシア 3-1 香港 動画
11-12位決定戦
ブラジル 2-3 チェコ 動画
9-12位決定戦
ブラジル 1-3 ロシア 動画
チェコ 0-3 香港 動画
ステージ2

グループA

1 2 3 順位
1 日本 3-1 3-0 1
2 香港 1-3 1-3 3
3 セルビア 0-3 3-1 2
日本 3-1 香港
加藤美優 1-3 LEE Ka Yee 動画
木原美悠 3-1 WONG Chin Yau 動画
木村光歩 3-0 CHAU Wing Sze 動画
加藤美優 3-0 WONG Chin Yau 動画
日本 3-0 セルビア
長﨑美柚 3-0 LUPULESKU Izabela 動画
木村光歩 3-1 SURJAN Sabina 動画
木原美悠 3-1 VIGNJEVIC Dragana 動画

グループB

1 2 3 順位
1 中国 3-0 3-0 1
2 アメリカ 0-3 3-0 2
3 ブラジル 0-3 0-3 3

グループC

1 2 3 順位
1  韓国 3-0 3-0 1
2 ロシア 0-3 2-3 3
3 ドイツ 0-3 3-2 2

グループD

1 2 3 順位
1  ルーマニア 3-1 3-2 1
2 タイペイ 1-3 3-0 2
3 チェコ 2-3 0-3 3
13-14位決定戦
イタリア 3-1 エジプト 動画
15-16位決定戦
カナダ 2-3 プエルトリコ 動画
13-16位決定戦
イタリア 3-1 カナダ 動画
プエルトリコ 2-3 エジプト 動画
17-18位決定戦
オーストラリア 2-3 チュニジア 動画
19-20位決定戦
ニュージーランド 0-3 アルジェリア 動画
17-20位決定戦
ニュージーランド 0-3 チュニジア 動画
オーストラリア 3-0 アルジェリア 動画
13-20位決定戦
イタリア 3-0 ニュージーランド 動画
チュニジア 0-3 カナダ 動画
プエルトリコ 3-1 オーストラリア 動画
アルジェリア 0-3 エジプト 動画
ステージ1

グループA

1 2 3 順位
1 セルビア 3-2 3-0 1
2 プエルトリコ 2-3 3-1 2
3  チュニジア 0-3 1-3 3

グループB

1 2 3 順位
1 ドイツ 3-0 3-0 1
2 エジプト 0-3 3-0 2
3 ニュージーランド 0-3 0-3 3

グループC

1 2 3 順位
1 チェコ 3-2 3-0 1
2 イタリア 2-3 3-1 2
3 オーストラリア 0-3 1-3 3

グループD

1 2 3 順位
1 ブラジル 3-1 3-0 1
2 カナダ 1-3 3-0 2
3 アルジェリア 0-3 0-3 3

 

卓球世界ジュニア2017のみどころ

世界ジュニア卓球選手権といけば、昨年は団体戦で男女とも中国を倒して日本がアベック優勝しています。また、張本智和が男子シングルスで最年少優勝しています。

特に張本は昨年より大幅に世界ランキングも実力も上がっています。卓球ファンは男子シングルスの2連覇に大きな期待をかけていることでしょう!

中国は昨年の7種目(男子団体、女子団体、男子シングルス、女子シングルス、男子ダブルス、女子ダブルス、混合ダブルス)の中で金メダルを取ったのは女子シングルスの1種目だけです。
今年は王者の誇りにかけて、全力で全種目の金メダルを奪還しにくると考えられます。

本気の中国に対して日本がどのような試合を繰り広げるか楽しみにしましょう。

卓球世界ジュニア2017の日本出場選手

 →卓球世界ジュニア2017の日本選手以外のエントリー

世界ジュニア2017の日本の出場選手が決定しました。

男子
  • 張本智和(JOCエリートアカデミー)
  • 木造勇人(愛工大名電高校)
  • 髙見真己(愛工大名電高校)
  • 田中佑汰(愛工大名電高校)
  • 宇田幸矢
女子
  • 加藤美優(日本ペイントホールディングス)
  • 木原美悠(JOCエリートアカデミー)
  • 長﨑美柚(JOCエリートアカデミー)
  • 木村光歩(山陽女子高校)

男子は張本智和+愛工大名電高校というメンバーとなりました

女子は平野美宇、伊藤美誠、早田ひなの世界ランキングの上位選手の出場がありません。

選考基準には下記の3つがあります。

(1)2017年8月中発表の ITTF U18 世界ランキング順位上位2名
(2)国内最終選考会優勝者(選考会の結果はこちら
(3)強化本部推薦

(1)は平野美宇、伊藤美誠が対象になるはずですが、JTTAは対象者が辞退したと発表しています。

普通に考えれば、次に世界ランキングが早田ひなが強化本部推薦されてもおかしくないはずです。

木原美悠、長﨑美柚など、2000年の黄金世代の次世代の育成も考慮した人選なのかもしれません。

卓球世界ジュニア2017の日程(時差 時差7時間)

11月26日(日)
時間 スケジュール
10:00 男子団体 予選1 第1試合
女子団体 予選1 第1試合
15:00 男子団体 予選1 第2試合
女子団体 予選1 第2試合
18:00 男子団体 予選1 第3試合
女子団体 予選1 第4試合
11月27日(月)
時間 スケジュール
9:30 男子団体 予選2 第1試合
女子団体 予選2 第1試合
11:30 男子団体 13~20位決定戦
女子団体 13~20位決定戦
14:30 男子団体 予選2 第2試合
女子団体 予選2 第2試合
16:30 男子団体 13~16位決定戦
女子団体 13~16位決定戦
男子団体 17~20位決定戦
女子団体 17~20位決定戦
18:30 男子団体 予選2 第3試合
女子団体 予選2 第3試合
11月28日(火)
時間 スケジュール
9:30 女子団体 準々決勝
11:30 男子団体 準々決勝
16:00 女子団体 5~8位決定戦
女子団体 9~10位決定戦
女子団体 11~12位決定戦
女子団体 17~18位決定戦
女子団体 19~20位決定戦
18:00 女子団体 準決勝
男子団体 5~8位決定戦
20:00 男子団体 準決勝
11月29日(水)
時間 スケジュール
10:00 女子団体 5~6位決定戦
男子団体 5~6位決定戦
女子団体 7~8位決定戦
男子団体 7~8位決定戦
男子団体 9~10位決定戦
男子団体 11~12位決定戦
男子団体 17~18位決定戦
男子団体 19~20位決定戦
12:00 混合ダブルス 予選
13:30 混合ダブルス 1回戦(1/32)
15:30 混合ダブルス 2回戦(1/16)
17:00 女子団体 決勝
19:00 男子団体 決勝
11月30日(木)
時間 スケジュール
9:30 男子シングルス 予選 第1試合
11:20 男子シングルス 予選 第1試合
女子シングルス 予選 第1試合
12:00 女子シングルス 予選 第1試合
13:20 男子シングルス 予選 第2試合
14:40 男子シングルス 予選 第2試合
女子シングルス 予選 第2試合
15:20 女子シングルス 予選 第2試合
16:40 男子シングルス 予選 第3試合
18:00 男子シングルス 予選 第3試合
女子シングルス 予選 第3試合
18:440 女子シングルス 予選 第3試合
12月1日(金)
時間 スケジュール
10:00 男子ダブルス 予選
10:30 女子ダブルス 予選
11:00 男子シングルス 1回戦(1/32)
12:30 男子シングルス 1回戦(1/32)
女子シングルス 1回戦(1/32)
13:15 女子シングルス 1回戦(1/32)
15:15 男子ダブルス 1回戦(1/16)
15:44 男子ダブルス 1回戦(1/16)
女子ダブルス 1回戦(1/16)
16:15 女子ダブルス 1回戦(1/16)
17:15 男子ダブルス 1回戦(1/8)
17:45 女子ダブルス 1回戦(1/8)
18:45 混合ダブルス 1回戦(1/8)
19:45 混合ダブルス 準々決勝
12月2日(土)
時間 スケジュール
9:30 女子シングルス 1回戦(1/16)
11:00 男子シングルス 1回戦(1/16)
12:30 女子シングルス 1回戦(1/8)
13:45 男子シングルス 1回戦(1/8)
14:30 女子ダブルス 準々決勝
15:15 男子ダブルス 準々決勝
16:00 女子シングルス 準々決勝
17:30 男子シングルス 準々決勝
19:00 女子ダブルス 準決勝
19:45 男子ダブルス 準決勝
20:30 混合ダブルス 準決勝
12月3日(日)
時間 スケジュール
10:00 男子シングルス 準決勝
10:40 女子シングルス 準決勝
11:20 男子シングルス 準決勝
12:00 女子シングルス 準決勝
13:00 混合ダブルス 決勝
15:00 女子ダブルス 決勝
15:40 男子ダブルス 決勝
16:20 女子シングルス 決勝
17:00 男子シングルス 決勝

スポンサーリンク

おすすめ記事

2017年_卓球大会日程 1
卓球大会日程|2017年|結果・動画

2017年の主要な卓球大会日程一覧 日程 大会(リンクは動画) 試合 結果 1/ ...

平野美宇アジア卓球選手権大会で優勝!中国トップ選手3人を撃破|_卓球ニュース 2
平野美宇アジア卓球選手権大会で優勝!女子卓球界の歴史を変える

平野美宇アジア卓球選手権大会で優勝! 中国(無錫)で開催されているアジア卓球選手 ...

コラム_2016年3月卓球世界ランキングベスト50位の戦型分析 3
コラム|2016年3月卓球世界ランキングベスト50位の戦型分析

卓球世界ランキング50位(2016年3月付)の戦型 男子世界ランキング50位の選 ...

コラム_女子卓球選手の世界ランキングの推移から分かる世代交代 4
コラム|女子卓球選手の世界ランキングの推移から分かる世代交代

近年、日本女子卓球は強豪中国に追いつく勢いでレベルが上がってきている。 特に、日 ...

 - 卓球試合結果