卓球動画 × 試合結果 × ニュース | 卓球ポータル

卓球の動画・試合結果・ニュースなどの情報を発信します。

結果速報|スペインオープン2017

スポンサーリンク
 

      2017/11/27

スペインオープン 2017の結果

大会名称:2017 ITTFワールドツアー・スペインオープン
英語名称:ITTF CHALLENGE 2017 ITTF Challenge, Spanish Open

開催場所:スペイン(アルメリア) 時差8時間
開催日:2017年11月22日(水)~26日(日)

試合動画

 →スペインオープン2017の動画はこちら

結果概要

男子シングルス

1位:ガナナセカラン(インド)
2位:吉村和弘(日本)
3位:呉柏男(韓国)
3位:林兆恒(香港)

女子シングルス

1位:早田ひな(日本)
2位:田志希(韓国)
3位:芝田沙季(日本)
3位:スッチ(ルーマニア)

男子ダブルス

1位:趙勝敏/朴康賢(韓国)
2位:BAIBULDIN Andrei/MURZIN Vitalii(ロシア)
3位:江天一/林兆恒(香港)
3位:マチャド/ロブレス(スペイン)

女子ダブルス

1位:田志希/梁夏銀(韓国)
2位:マニカ・バトラ/DAS Ankita(インド)
3位:ガポノワ/VASYLIEVA Ievgeniia(ウクライナ)
3位:GARCIA Ana/ZHANG Xuan(スペイン)

U21男子シングルス

1位:林兆恒(香港)
2位:POLANSKY Tomas(チェコ)
3位:趙勝敏(韓国)
3位:KOZUL Deni(スロベニア)

U21女子シングルス

1位:大藤沙月(日本)
2位:SHCHERBATYKH Valeria(ロシア)
3位:WAN Yuan(ドイツ)
3位:PICCOLIN Giorgia(イタリア)

スポンサーリンク

男子シングルス

決勝
吉村和弘 2-4 ガナナセカラン
(インド)
動画
準決勝
吉村和弘 4-2 呉柏男
(韓国)
動画
ガナナセカラン
(インド)
4-1 林兆恒
(香港)
動画
 準々決勝
吉村和弘 4-2 ガルドシュ
(オーストリア)
動画
ALAMIAN Nima
(イラン)
2-4 呉柏男
(韓国)
動画
ノシャド・アラミヤン
(イラン)
2-4 ガナナセカラン
(インド)
動画
ロブレス
(スペイン)
0-4 林兆恒
(香港)
動画
 3回戦(R16)
吉村和弘 4-2 サリフ
(フランス)
動画
松平賢二 3-4 ALAMIAN Nima
(イラン)
動画
松山祐季 3-4 ノシャド・アラミヤン
(イラン)
動画
 2回戦(R32)
吉田海偉 2-4 吉村和弘 動画
松平賢二 4-0 KOZUL Deni
(スロベニア)
動画
松山祐季 4-2 SODERLUND Hampus
(スウェーデン)
動画
 1回戦(R64)
吉田海偉 4-1 CHEN Diogo
(ポルトガル)
動画
吉村和弘 4-1 KLEIN Dennis
(ドイツ)
動画
松平賢二 4-2 THAKKAR Manav Vikas
(インド)
動画
松山祐季 4-0 BENITO Javier
(スペイン)
動画
予選グループ
吉田海偉 4-0 KLEIN Dennis
(ドイツ)
動画
吉田海偉 4-0 YIGENLER Abdullah
(トルコ)
動画
吉田海偉 4-0 SORIA Javier
(スペイン)
動画

女子シングルス

決勝
早田ひな 4-3 田志希
(韓国)
動画
準決勝
早田ひな 4-3 スッチ
(ルーマニア)
動画
芝田沙季 0-4 田志希
(韓国)
動画
準々決勝
早田ひな 4-1 崔孝珠
(スペイン)
動画
JI Eunchae
(韓国)
2-4 スッチ
(ルーマニア)
動画
浜本由惟 1-4 芝田沙季 動画
倪夏蓮
(ルクセンブルク)
1-4 田志希
(韓国)
動画
 2回戦(R16)
早田ひな 4-0 XIAO Maria
(スペイン)
動画
塩見真希 3-4 JI Eunchae
(韓国)
動画
浜本由惟 4-0 KIM Danbi
(韓国)
動画
芝田沙季 4-3 LOEUILLETTE Stephanie
(フランス)
動画
松澤茉里奈 0-4 田志希
(韓国)
動画
 1回戦(R32)
早田ひな 4-0 ALTINKAYA Sibel
(トルコ)
動画
大藤沙月 3-4 崔孝珠
(韓国)
動画
塩見真希 4-0 SIBLEY Kelly
(イングランド)
動画
加藤杏華 1-4 JI Eunchae
(韓国)
動画
浜本由惟 4-0 GASNIER Laura
(フランス)
動画
芝田沙季 4-1 MISCHEK Karoline
(オーストリア)
動画
岩越帆香 0-4 倪夏蓮
(ルクセンブルク)
動画
松澤茉里奈 4-1 ZARIF Audrey
(フランス)
動画
予選トーナメント
大藤沙月 4-1 PATKAR Madhurika
(インド)
動画
岩越帆香 4-3 CAREY Charlotte
(ウェールズ)
動画
竹内嘉菜 0-4 VASYLIEVA Ievgeniia
(ウクライナ)
動画
相馬夢乃 0-4 KIM Danbi
(韓国)
動画
予選グループ
竹内嘉菜 4-0 KANG Dayeon
(韓国)
動画
竹内嘉菜 4-0 ERKHEIKKI Anna-Sofia
(フィンランド)
動画
相馬夢乃 4-1 GUISNEL Oceane
(フランス)
動画
相馬夢乃 4-2 プリワロワ
(ベラルーシ)
動画
岩越帆香 4-0 SHCHERBATYKH Valeria
(ロシア)
動画
岩越帆香 4-0 ASCHWANDEN Rahel
(スイス)
動画
大藤沙月 4-0 PFEFER Laura
(フランス)
動画
大藤沙月 4-0 KLIMCHENKO Viktoriia
(ロシア)
動画

 男子ダブルス

決勝
BAIBULDIN Andrei
MURZIN Vitalii
(ロシア)
0-3 趙勝敏
朴康賢
(韓国)
動画
 準決勝
江天一
林兆恒
(香港)
2-3 BAIBULDIN Andrei
MURZIN Vitalii
(ロシア)
動画
趙勝敏
朴康賢
(韓国)
3-0
(W/O)
マチャド
ロブレス
(スペイン)
動画
 1回戦(R16)
松山祐季
吉村和弘
0-3 江天一
林兆恒
(香港)
動画
 予選トーナメント 2回戦
松山祐季
吉村和弘
3-0 DARCIS Thibaut
JEAN Lauric
(ベルギー)
動画
予選トーナメント 1回戦

日本選手の出場予定なし

女子ダブルス

決勝
田志希
梁夏銀
(韓国)
3-2 マニカ・バトラ
DAS Ankita
(インド)
動画
 準決勝
田志希
梁夏銀
(韓国)
3-2 ガポノワ
VASYLIEVA Ievgeniia
(ウクライナ)
動画
GARCIA Ana
ZHANG Xuan
(スペイン)
2-3 マニカ・バトラ
DAS Ankita
(インド)
動画
 準々決勝
芝田沙季
塩見真希
2-3 マニカ・バトラ
DAS Ankita
(インド)
動画
 1回戦(R16)
大藤沙月
相馬夢乃
0-3 田志希
梁夏銀
(韓国)
動画
芝田沙季
塩見真希
3-0 ASCHWANDEN Rahel
MORET Rachel
(スイス)
動画
 予選トーナメント 2回戦
芝田沙季
塩見真希
3-0 ERMAKOVA Irina
KOTCYUR Valeria
(ロシア)
動画
加藤杏華
松澤茉里奈
1-3 PATKAR Madhurika
SAHASRABUDHE Pooja
(インド)
動画
大藤沙月
相馬夢乃
3-2 ARLOUSKAYA Alina
NIKITCHANKA Alina
(ベラルーシ)
動画
予選トーナメント 1回戦
加藤杏華
松澤茉里奈
3-1 ENRIQUEZ Yolanda
NIGUEZ Marina
(スペイン)
動画
大藤沙月
相馬夢乃
3-0 KARPOVA Anna
KLIMCHENKO Viktoriia
(ロシア)
動画

U21男子シングルス

決勝
POLANSKY Tomas
(チェコ)
1-3 林兆恒
(香港)
動画
 準決勝
趙勝敏
(韓国)
1-3 POLANSKY Tomas
(チェコ)
動画
KOZUL Deni
(スロベニア)
0-3 林兆恒
(香港)
動画
2回戦(R16)
松山祐季 1-3 LEVENKO Andreas
(オーストリア)
動画
 1回戦(R32)
松山祐季 3-0  PERMAN Oscar
(スウェーデン)
動画
予選グループ

日本選手の出場予定なし

U21女子シングルス

決勝
大藤沙月 3-0 SHCHERBATYKH Valeria
(ロシア)
動画
 準決勝
大藤沙月 3-1 WAN Yuan
(ドイツ)
動画
PICCOLIN Giorgia
(イタリア)
0-3 SHCHERBATYKH Valeria
(ロシア)
動画
 準々決勝
加藤杏華 1-3 大藤沙月 動画
竹内嘉菜 2-3 WAN Yuan
(ドイツ)
動画
 1回戦(R16)
加藤杏華 3-0 KANG Dayeon
(韓国)
動画
大藤沙月 3-1 PFEFER Laura
(フランス)
動画
竹内嘉菜 3-1 BOGDANOVA Nadezhda
(ベラルーシ)
動画
予選グループ
相馬夢乃 1-3 BOGDANOVA Nadezhda
(ベラルーシ)
動画
相馬夢乃 3-0 DEGRAEF Margo
(ベルギー)
動画
相馬夢乃 3-0 KARPOVA Anna
(ロシア)
動画
岩越帆香 1-3 PFEFER Laura
(フランス)
動画
岩越帆香 3-1 AVAMERI Airi
(エストニア)
動画
岩越帆香 3-0 GARCIA Ana
(スペイン)
動画

スペインオープン2017の見どころ

スペインオープンはITTFチャレンジのため、ランキングの高い選手の参加は少なめとなります。

日本からは次世代の有望な若手が出場します。活躍を楽しみにしましょう。

男子

日本男子選手は水谷隼と全日本選手権の決勝で試合した吉村和弘、日本が誇る片面のペンドラの吉田海偉などが参加します。

吉田海偉はポーランドオープン2017で準優勝しており、今大会でも活躍が期待されています。

男子シングルスのシード(上位8選手)
  1. DUDA Benedikt
  2. ガルドシュ
  3. 江天一
  4. 趙勝敏
  5. ノシャド・アラミヤン
  6. ロブレス
  7. 吉村和弘
  8. 松平賢二

女子シングルスのシード(上位8選手)

日本女子選手は早田ひな、浜本由惟、芝田沙季など世界ランキング上位選手が出場する予定です。

早田ひなはT2リーグにも参加し、世界ランキングの上位選出多くの試合をして実力を着けており活躍が期待できます。

また、芝田沙季はベルギーオープン2017の女子シングルスで優勝しており、本大会でも活躍が期待されています。

女子シングルスのシード選手
  1. 早田ひな
  2. 田志希
  3. 浜本由惟
  4. 梁夏銀
  5. 芝田沙季
  6. 塩見真希
  7. 崔孝珠
  8. 倪夏蓮

スペインオープン2017の日程(時差 時差8時間)

11月22日(水)
時間 スケジュール
9:30 U21女子 予選G 1回戦
10:05 U21男子 予選G 1回戦
U21女子 予選G 1回戦
10:40 U21男子 予選G 1回戦
女子シングルス 予選G 1回戦
11:30 女子シングルス 予選G 1回戦
12:20 男子シングルス 予選G 1回戦
15:50 U21女子 予選G 2回戦
16:25 U21男子 予選G 2回戦
17:00 女子シングルス 予選G 2回戦
18:40 男子シングルス 予選G 2回戦
11月23日(木)
時間 スケジュール
9:30 U21女子 予選G 3回戦
10:05 U21女子 予選G 3回戦
U21男子 予選G 3回戦
10:40 U21男子 予選G 3回戦
女子シングルス 予選G 3回戦
11:30 女子シングルス 予選G 3回戦
12:20 男子シングルス 予選G 3回戦
16:20 男子ダブルス 予選トーナメント 1回戦
16:55 女子ダブルス 予選トーナメント 1回戦
17:30 男子ダブルス 予選トーナメント 2回戦
18:05 女子ダブルス 予選トーナメント 2回戦
18:40 男子シングルス 予選トーナメント 1回戦
19:35 女子シングルス 予選トーナメント 1回戦
11月24日(金)
時間 スケジュール
9:30 U21男子 1回戦(R32)
10:50 U21女子 1回戦(R16)
11:30 男子シングルス 1回戦(R64)
15:15 U21男子 2回戦(R16)
15:55 女子シングルス 1回戦(R32)
17:45 男子シングルス 2回戦(R32)
19:35 女子ダブルス 1回戦(R16)
20:15 男子ダブルス 1回戦(R16)
11月25日(土)
時間 スケジュール
9:30 U21女子 準々決勝
10:10 U21男子 準々決勝
10:50 U21女子 準決勝
11:30 U21男子 準決勝
12:10 女子シングルス 2回戦(R16)
13:05 男子シングルス 3回戦(R16)
14:00 女子ダブルス 準々決勝
14:40 男子ダブルス 準々決勝
15:35 U21男子 決勝
U21女子 決勝
16:30 女子シングルス 準々決勝
18:20 男子シングルス 準々決勝
20:10 女子ダブルス 準決勝
20:50 男子ダブルス 準決勝
11月26日(日)
時間 スケジュール
10:00 女子シングルス 準決勝
10:55 女子シングルス 準決勝
11:50 男子シングルス 準決勝
12:45 男子シングルス 準決勝
14:10 女子ダブルス 決勝
14:50 男子ダブルス 決勝
15:30 女子シングルス 決勝
16:25 男子シングルス 決勝

日本選手エントリー(11/5現在)

→スペインオープン2017の日本選手以外のエントリー

男子シングルス

  • 吉村和弘
  • 松平賢二
  • 松山祐季
  • 吉田海偉

女子シングルス

  • 早田ひな
  • 浜本由惟
  • 芝田沙季
  • 塩見真希
  • 加藤杏華
  • 松澤茉里奈
  • 大藤沙月
  • 相馬夢乃
  • 竹内嘉菜
  • 岩越帆香

男子ダブルス

  • 松山祐季/吉村和弘

女子ダブルス

  • 大藤沙月/相馬夢乃
  • 芝田沙季/塩見真希
  • 加藤杏華/松澤茉里奈

U21男子シングルス

  • 松山祐季

U21女子シングルス

  • 加藤杏華
  • 大藤沙月
  • 相馬夢乃
  • 竹内嘉菜
  • 岩越帆香

スポンサーリンク

おすすめ記事

2017年_卓球大会日程 1
卓球大会日程|2017年|結果・動画

2017年の主要な卓球大会日程一覧 日程 大会(リンクは動画) 試合 結果 1/ ...

平野美宇アジア卓球選手権大会で優勝!中国トップ選手3人を撃破|_卓球ニュース 2
平野美宇アジア卓球選手権大会で優勝!女子卓球界の歴史を変える

平野美宇アジア卓球選手権大会で優勝! 中国(無錫)で開催されているアジア卓球選手 ...

コラム_2016年3月卓球世界ランキングベスト50位の戦型分析 3
コラム|2016年3月卓球世界ランキングベスト50位の戦型分析

卓球世界ランキング50位(2016年3月付)の戦型 男子世界ランキング50位の選 ...

コラム_女子卓球選手の世界ランキングの推移から分かる世代交代 4
コラム|女子卓球選手の世界ランキングの推移から分かる世代交代

近年、日本女子卓球は強豪中国に追いつく勢いでレベルが上がってきている。 特に、日 ...

 - 卓球試合結果