試合結果|チームワールドカップ2018(団体)

2018 ITTFチームワールドカップ の試合結果

開催場所:ロンドン(イギリス)時差:9時間
開催日:2018年2月22日(木)~2018年2月25日(日)

[toc]

試合動画

 →チームワールドカップ2018の動画はこちら

 

試合結果

男子

決勝
日本0-3中国
 丹羽孝希
上田仁
0-3許昕
馬龍
動画
 張本智和0-3 樊振東動画
  丹羽孝希1-3馬龍動画
準決勝
日本3-2韓国
 丹羽孝希
上田仁
3-2李尚洙
鄭栄植
動画
 張本智和3-1丁祥恩動画
 丹羽孝希1-3鄭栄植動画
張本智和2-3李尚洙動画
上田仁3-2丁祥恩動画
中国3-0イングランド
 許昕
馬龍
3-0ドリンコール
ウォーカー
動画
 樊振東3-1 ピッチフォード動画
馬龍3-0 ウォーカー動画
準々決勝
日本3-2香港
丹羽孝希
上田仁
3-2呉柏男
林兆恒
動画
張本智和0-3黄鎮廷動画
上田仁3-0呉柏男動画
丹羽孝希1-3黄鎮廷動画
張本智和3-1林兆恒動画
グループ予選
チーム名abc順位
a日本3-03-01
bイング
ランド
0-33-12
cエジプト0-31-33

 

日本3-0エジプト
丹羽孝希
大島祐哉
3-1SALEH
Ahmed

EL-BEIALI
Mohamed
動画
張本智和3-2アサール動画
大島祐哉3-0EL-BEIALI
Mohamed
動画
日本3-0イングランド
丹羽孝希
上田仁
3-2ドリンコール
ウォーカー
動画
張本智和0-3ピッチフォード動画
上田仁3-1ドリンコール動画
丹羽孝希3-0ピッチフォード動画

女子

決勝
日本0-3中国
早田ひな
伊藤美誠
1-3 劉詩雯
丁寧
動画
 石川佳純0-3 朱雨玲動画
伊藤美誠0-3 丁寧動画
準決勝
日本3-0北朝鮮
 早田ひな
伊藤美誠
3-0KIM Nam Hae
CHA Hyo Sim
動画
石川佳純3-0キム・ソンイ動画
 早田ひな3-1CHA Hyo Sim動画
中国3-0香港
 劉詩雯
丁寧
3-0 蘇慧音
吳穎嵐
動画
朱雨玲3-1杜凱栞動画
丁寧3-0吳穎嵐動画
準々決勝
日本3-1シンガポール
早田ひな
伊藤美誠
3-0Yee Herng Hwee
ユ・モンユ
動画
石川佳純3-0馮天薇動画
早田ひな1-3ユ・モンユ動画
石川佳純3-0Yee Herng Hwee動画
グループ予選
チーム名abc順位
a日本3-03-01
bエジプト 0-31-33
cアメリカ0-3 3-12

 

日本3-0アメリカ
早田ひな
伊藤美誠
3-0WANG Amy
WU Yue
動画
石川佳純3-1リリー・チャン動画
伊藤美誠3-1WU Yue動画
日本3-0エジプト
早田ひな
伊藤美誠
3-0Abdel-Aziz
Shimaa

Helmy Yousra
動画
石川佳純3-1MESHREF Dina動画
早田ひな3-0HELMY Yousra動画

ワールドカップ2018(団体)の見どころ

ワールドカップの団体戦は個人戦と違い不定期(約2年)に1度開催されます。

前回の2015年の大会では、男子はベスト8(村松雄斗、森薗政崇、大島祐哉)で女子は3位(平野早矢香、石垣優香、森薗美咲)でした。

男子

日本からは、丹羽孝希、張本智和、大島祐哉、上田仁が参加します。

丹羽孝希や張本智和は4月の世界卓球2018の代表選手に内定しており、その前哨戦にもなるでしょうか?

参加選手の実績を見る限り、優勝の第一候補は中国、第二候補はドイツになると考えられます。

しかし、日本も中国選手やドイツのトップ選手に勝利したことのある丹羽孝希や張本智和の活躍次第では、優勝を狙えるのではないでしょうか。

他の国も強い選手が多く出場しているので油断は出来ません。

優勝を期待し、応援しましょう!

女子

日本からは、石川佳純、平野美宇、伊藤美誠、早田ひなが参加します。

このメンバーは、現在の日本のベストメンバーではないでしょうか。

優勝の第一候補はやはり中国でしょう。

しかし、日本の代表選手はいずれも中国選手に勝利したことがあります。

日本チームが中国に勝利し優勝する可能性も十分にあります。

チームワールドカップ2018の日程(時差 時差9時間)

2月22日(木)

10:00 女子グループ予選 1試合目
12:00 男子グループ予選 1試合目
17:00 女子グループ予選 2試合目
19:00 男子グループ予選 2試合目

2月23日(金)

10:00 女子グループ予選 3試合目
12:00 男子グループ予選 3試合目
17:00 女子準々決勝
19:00 男子準々決勝

2月24日(土)

10:00 女子準決勝
12:00 男子準決勝
17:00 女子準決勝
19:00 男子準決勝

2月25日(日)

11:00 女子決勝
15:00 男子決勝

日本チームの選手

男子

  • 丹羽孝希
  • 張本智和
  • 大島祐哉
  • 上田仁

女子

  • 石川佳純
  • 平野美宇
  • 伊藤美誠
  • 早田ひな

出場国および選手(日本以外)

男子

オーストラリア
  • POWELL David
  • TOWNSEND Kane
  • HU Heming
ブラジル
  • カルデラノ
  • ツボイ
  • JOUTI Eric
  • MONTEIRO Thiago
中国
  • 樊振東
  • 林高遠
  • 許昕
  • 馬龍
  • 于子洋
エジプト
  • アサール
  • EL-BEIALI Mohamed
  • SALEH Ahmed
  • LASHIN El-Sayed
イギリス
  • ドリンコール
  • ピッチフォード
  • サムエル・ウォーカー
  • MCBEATH David
  • JARVIS Tom
フランス
  • ゴジ
  • ルベッソン
  • Q.ロビノ
  • A.ロビノ
  • CASSIN Alexandre
ドイツ
  • オフチャロフ
  • ティモ・ボル
  • フィルス
  • シュテーガー
  • デューダ
香港
  • 黄鎮廷
  • 江天一
  • 何鈞傑
  • 林兆恒
  • 呉柏男
韓国
  • 李尚洙
  • 丁祥恩
  • 林鐘勲
  • 鄭栄植
スウェーデン
  • K. カールソン
  • M. カールソン
  • シェルべリ
  • イェレル
アメリカ
  • JHA Kanak
  • ALGUETTI Adar
  • FENG Yijun

女子

オーストラリア
  • レイ・ジェンファン
  • APPER Melissa
  • MIAO Miao
ブラジル
  • KUMAHARA Caroline
  • AKAHASHI Bruna
  • GUI Lin
中国
  • 朱雨玲
  • 王曼昱
  • 陳幸同
  • 丁寧
  • 劉詩雯
エジプト
  • MESHREF Dina
  • HELMY Yousra
  • ABDEL-AZIZ Farah
  • NASSER Galila
イギリス
  • HO Tin-Tin
  • TSAPTSINOS Maria
  • PAYET Denise
  • SIBLEY Kelly
  • BARDSLEY Charlotte
香港
  • 杜凱栞
  • 李皓晴
  • 蘇慧音
  • 吳穎嵐
  • 麥子詠
北朝鮮
  • キム・ソンイ
  • CHOE Hyon Hwa
  • CHA Hyo Sim
  • KIM Nam Hae
ルーマニア
  • サマラ
  • スッチ
  • アディナ
  • ドデアン
シンガポール
  • 馮天薇
  • ユ・モンユ
  • ZHANG Wanling
  • YEE Herng Hwee
タイペイ
  • 鄭怡静
  • 陳思羽
  • 鄭先知
  • 劉馨尹
  • 林佳慧
アメリカ
  • リリー・チャン
  • WU Yue
  • WANG Amy
最新情報をチェックしよう!