結果速報|ジャパントップ12卓球大会2018

LIONカップ 第22回ジャパントップ12卓球大会の試合結果

開催場所

東京都:駒沢オリンピック公園総合運動場 屋内球技場

開催日

2013年3月3日(土)

動画

ジャパントップ12卓球大会2018の動画はこちら

[toc]

男子の結果

決勝

水谷隼4-2張本智和動画

準決勝

水谷隼4-3大島祐哉動画
張本智和4-2神巧也動画

第1ステージ リーグ戦

Aグループ
張本渡辺吉田勝敗順位
張本智和 3-23-22-01
渡辺裕介2-3 0-30-23
吉田雅己 2-33-0 1-12
Bグループ
真晴和弘勝敗順位
神巧也 3-23-22-01
吉村真晴2-3 3-11-12
吉村和弘2-31-3 0-23
Cグループ
森薗大島上田勝敗順位
森薗政崇 0-32-30-23
大島祐哉3-0 3-12-01
上田仁3-21-3 1-12
Dグループ
水谷松平松山勝敗順位
水谷隼 3-03-12-01
松平賢二0-3 3-11-12
松山祐季1-31-3 0-23

女子の結果

決勝

早田ひな4-0橋本帆乃香動画

準決勝

橋本帆乃香4-1長崎美柚動画
早田ひな4-0安藤みなみ動画

第1ステージ リーグ戦

Aグループ
橋本前田大矢勝敗順位
橋本帆乃香 3-13-22-01
前田美優1-3 3-11-12
大矢未早希 2-31-3 0-23
Bグループ
森 松澤長崎勝敗順位
森さくら 2-32-30-23
松澤茉里奈3-2 2-3 1-12
⻑﨑美柚3-23-2 2-01
Cグループ
佐藤早田森薗勝敗順位
佐藤瞳 0-33-21-12
早田ひな3-0 3-02-01
森薗美月2-30-3 0-23
Dグループ
 永尾安藤芝田勝敗順位
永尾尭子 2-30-30-23
安藤みなみ3-2 3-12-01
芝田沙季3-01-3 1-12

ジャパントップ12卓球大会2018 の日程

3月3日(土)
時間スケジュール
9:30開場
10:30開会式
11:00第1ステージ開始
15:00第2ステージ
16:30女子決勝
17:15男子決勝
18:00表彰式・閉会式

エントリー選手

男子

  • 上田仁(協和発酵キ ン)
  • 大島祐哉(木下グループ)
  • 神巧也(シチズン時計)
  • 張本智和(JOC エリートアカデミー)
  • 松平賢二(協 発酵キリン)
  • 松平健太(木下グループ)棄権
  • 水谷隼(木下グループ)
  • 村松雄斗(東京アート)棄権
  • 森薗政崇(明治大学)
  • 吉田雅己(協和発酵キリン)
  • 吉村真晴(名古屋ダイハツ)
  • 渡辺裕介(明治大学)
  • 吉村和弘(愛知工業大学)
  • 松山祐季(愛知工業大学)

女子

  • 安藤みなみ(専修大学)
  • 伊藤美誠(スターツSC)棄権
  • 佐藤 瞳(ミキハウス)
  • 芝田沙季(ミキハウス)
  • 永尾尭子(アスモ)
  • 長﨑美柚(JOCエリートアカデミー)
  • 橋本帆乃香(ミキハウス)
  • 早田ひな(日本生命)
  • 前田美優(日本生命)
  • 松澤茉里奈(十六銀行)
  • 森さくら(日本生命)
  • 森薗美月(サンリツ)
  • 大矢未早希(サンリツ)

過去10回の結果概要

第21回(2017年)

男子

優勝 :上田仁
準優勝:吉村真晴
3位 :吉田海偉
3位 :神巧也

女子

優勝 :石川佳純
準優勝:伊藤美誠
3位 :橋本帆乃香
3位 :佐藤瞳

第20回(2015年)

男子

優勝 :丹羽孝希
準優勝:吉村真晴
3位 :吉田雅己
3位 :森薗政崇

女子

優勝 :平野早矢香
準優勝:石川佳純
3位 :平野美宇
3位 :早田ひな

第19回(2014年)

男子

優勝 :水谷隼
準優勝:松平健太
3位 :丹羽孝希
3位 :岸川聖也

女子

優勝 :田代早紀
準優勝:平野美宇
3位 :平野早矢香
3位 :土井みなみ

第18回(2013年)

男子

優勝 :松平健太
準優勝:大矢英俊
3位 :張一博
3位 :水谷隼

女子

優勝 :石川佳純
準優勝:藤井優子
3位 :森さくら
3位 :岡本真由子

第17回(2012年)

男子

優勝 :高木和卓
準優勝:大矢英俊
3位 :時吉佑一
3位 :塩野真人

女子

優勝 :若宮三紗子
準優勝:田代早紀
3位 :藤井寛子
3位 :藤井優子

第16回(2011年)

男子

優勝 :水谷隼
準優勝:吉村真晴
3位 :笠原弘光
3位 :張一博

女子

優勝 :藤井寛子
準優勝:藤沼亜衣
3位 :若宮三紗子
3位 :福原愛

第15回(2010年)

男子

優勝 :水谷隼
準優勝:張一博
3位 :韓陽
3位 :笠原弘光

女子

優勝 :石川佳純
準優勝:福原愛
3位 :藤井寛子
3位 :佐渡辺裕子

第14回(2009年)

男子

優勝 :岸川聖也
準優勝:水谷隼
3位 :上田仁
3位 :吉田海偉

女子

優勝 :藤沼亜衣
準優勝:福原愛
3位 :渡辺裕子
3位 :田勢美貴江

第13回(2008年)

男子

優勝 :吉田海偉
準優勝:韓陽
3位 :上田仁
3位 :大矢英俊

女子

優勝 :平野早矢香
準優勝:樋浦令子
3位 :石川佳純
3位 :福原愛

第12回(2007年)

男子

優勝 :吉田海偉
準優勝:坪口道和
3位 :松平賢二
3位 :松平健太

女子

優勝 :平野早矢香
準優勝:福原愛
3位 :石川佳純
3位 :藤井寛子

最新情報をチェックしよう!