ポーランドオープン2018|結果速報

ポーランドオープン2018の結果

大会名称:2018 ITTFチャレンジ・ポーランドオープン
英語名称:2018 ITTF Challenge, Polish Open

開催場所:ポーランド(スパワ) 時差8時間
開催日:2018年3月13日(火)~3月17日(土)

[toc]

試合動画

 →ポーランドオープン2018の動画はこちら

男子シングルス

決勝
張禹珍
(韓国)
3-4林鐘勲
(韓国)
動画
 準決勝
鄭栄植
(韓国)
2-4張禹珍
(韓国)
動画
林鐘勲
(韓国)
4-0趙大成
(韓国)
動画
準々決勝
QIU Dang
(ドイツ)
0-4鄭栄植
(韓国)
動画
JORGIC Darko
(スロベニア)
0-4張禹珍
(韓国)
動画
宇田幸矢1-4林鐘勲
(韓国)
動画
趙大成
(韓国)
4-3コウ・レイ
(ウクライナ)
動画
3回戦(R16)
宇田幸矢4-3PLATONOV Pavel
(ベラルーシ)
動画
 2回戦(R32)
髙見真己2-4セーチ
(ルーマニア)
動画
宇田幸矢4-1ZHMUDENKO
Yaroslav
(ウクライナ)
動画
及川瑞基3-4林兆恒
(香港)
動画
 1回戦(R64)
宮本春樹0-4JORGIC Darko
(スロベニア)
動画
髙見真己4-2SALIFOU Abdel-Kader
(フランス)
動画
宇田幸矢4-0BADOWSKI Marek
(ポーランド)
動画
及川瑞基4-0ZATOWKA Patryk
(ポーランド)
動画
予選トーナメント1回戦
三部航平2-4FLORAS Robert
(ポーランド)
動画
宇田幸矢4-0YIGENLER Abdullah
(トルコ)
動画
 予選グループ
グループ9
及川瑞基4-1KELBUGANOV
Timur

(カザフスタン)
動画
及川瑞基4-0NAD NEMEDI
Valentin
(セルビア)
動画
KELBUGANOV
Timur

(カザフスタン)
0-4NAD NEMEDI
Valentin
(セルビア)
動画
グループ17
宮本春樹4-3GLOD Eric
(ルクセンブルク)
動画
宮本春樹4-0KULPA Konrad
(ポーランド)
動画
GLOD Eric
(ルクセンブルク)
4-1KULPA Konrad
(ポーランド)
動画
グループ21
髙見真己4-2MURZIN Vitalii
(ロシア)
動画
髙見真己4-2AKINDIYA
Ismaila
(ナイジェリア)
動画
MURZIN Vitalii
(ロシア)
4-0AKINDIYA
Ismaila
(ナイジェリア)
動画
グループ28
三部航平4-2JEAN Lauric
(ベルギー)
動画
三部航平4-3KISELEV Maksim
(ロシア)
動画
JEAN Lauric
(ベルギー)
3-4KISELEV Maksim
(ロシア)
動画
グループ29
田中佑汰1-4BUROV
Viacheslav

(ロシア)
動画
田中佑汰4-0DZIADEK
Kamil
(ポーランド)
動画
BUROV
Viacheslav

(ロシア)
4-1DZIADEK
Kamil
(ポーランド)
動画
グループ30
宇田幸矢4-2HAN Chuanxi
(ポーランド)
動画
宇田幸矢4-2HRIBAR Peter
(スロベニア)
動画
HAN Chuanxi
(ポーランド)
4-0HRIBAR Peter
(スロベニア)
動画
グループ37
戸上隼輔1-4FLORAS Robert
(ポーランド)
動画
戸上隼輔4-0TAFFE Yanick
(スイス)
動画
FLORAS Robert
(ポーランド)
4-0TAFFE Yanick
(スイス)
動画
グループ41
田添響4-2OOSTWOUDER
Ewout

(オランダ)
動画
田添響1-4ZHMUDENKO
Yaroslav
(ウクライナ)
動画
田添響4-2CYRNEK Piotr
(ポーランド)
動画
グループ42
金光宏暢1-4ORT Kilian
(ドイツ)
動画
金光宏暢4-0ZHAMAL
Bekulan
(カザフスタン)
動画
金光宏暢4-0ZAVADSKYI
Ihor
(ウクライナ)
動画

女子シングルス

決勝
橋本帆乃香1-4梁夏銀
(韓国)
動画
 準決勝
橋本帆乃香4-2田志希
(韓国)
動画
梁夏銀
(韓国)
4-3CHASSELIN Pauline
(フランス)
動画
準々決勝
徐孝元
(韓国)
1-4田志希
(韓国)
動画
橋本帆乃香4-0TSUI Pao-Wen
(タイペイ)
動画
梁夏銀
(韓国)
4-0マニカ・バトラ
(インド)
動画
PESOTSKA Margaryta
(ウクライナ)
0-1
W/O
CHASSELIN Pauline
(フランス)
動画
3回戦(R16)
木原美悠2-4徐孝元
(韓国)
動画
橋本帆乃香4-0崔孝珠
(韓国)
動画
芝田沙季2-4マニカ・バトラ
(インド)
動画
佐藤瞳3-4CHASSELIN Pauline
(フランス)
動画
 2回戦(R32)
木原美悠4-2バルボラ
(スロバキア)
動画
橋本帆乃香4-0GRZYBOWSKA-FRANC
Katarzyna

(ポーランド)
動画
芝田沙季4-1ガリア・ドボラク
(スペイン)
動画
佐藤瞳4-1HO Tin-Tin
(イングランド)
動画
 1回戦(R64)
木原美悠4-1TSAPTSINOS Maria
(イングランド)
動画
橋本帆乃香4-3LI Xiang
(イタリア)
動画
芝田沙季4-0BAJOR Natalia
(ポーランド)
動画
佐藤瞳4-0SHIN Yubin
(韓国)
動画
予選グループ
グループ21
大藤沙月2-4KUKULKOVA
Tatiana

(スロバキア)
動画
大藤沙月4-0SLIFIRCZYK
Katarzyna
(ポーランド)
動画
KUKULKOVA
Tatiana

(スロバキア)
4-1SLIFIRCZYK
Katarzyna
(ポーランド)
動画

男子ダブルス

 決勝
鄭栄植
(韓国)
李尚洙
(韓国)
3-0江天一
(香港)
林兆恒
(香港)
動画
準決勝
鄭栄植
(韓国)
李尚洙
(韓国)
3-0ANTHONY Amalraj
(インド)
SHETTY Sanil
(インド)
動画
江天一
(香港)
林兆恒
(香港)
3-0何鈞傑
(香港)
呉柏男
(香港)
動画
 予選トーナメント3回戦
金光宏暢
宇田幸矢
2-3DEVOS Laurens
(ベルギー)
DEVOS Robin
(ベルギー)
動画
予選トーナメント2回戦
田中佑汰
戸上隼輔
2-3SIRUCEK Pavel
(チェコ)
TREGLER Tomas
(チェコ)
動画
金光宏暢
宇田幸矢
3-2KONECNY Tomas
(チェコ)
REITSPIES David
(チェコ)
動画
予選トーナメント1回戦
金光宏暢
宇田幸矢
3-2KUBIK Maciej
(ポーランド)
WALASZEK Przemyslaw
(ポーランド)
動画

女子ダブルス

決勝
バルボラ
(スロバキア)
MATELOVA
Hana
(チェコ)
0-3田志希
(韓国)
梁夏銀
(韓国)
動画
準決勝
橋本帆乃香
佐藤瞳
2-3バルボラ
(スロバキア)
MATELOVA Hana
(チェコ)
動画
ガリア・ドボラク
(スペイン)
XIAO Maria
(スペイン)
0-3田志希
(韓国)
梁夏銀
(韓国)
動画
 準々決勝
橋本帆乃香
佐藤瞳
3-0HELMY Yousra
(エジプト)
MESHREF Dina
(エジプト)
動画
大藤沙月
芝田沙季
0-3田志希
(韓国)
梁夏銀
(韓国)
動画
 1回戦(R16)
橋本帆乃香
佐藤瞳
3-0AMBRUS Krisztina
(ハンガリー)
DE NUTTE Sarah
(ルクセンブルク)
動画
大藤沙月
芝田沙季
3-1GRZYBOWSKA-FRANC
Katarzyna
(ポーランド)
PARTYKA Natalia
(ポーランド)
動画
予選トーナメント3回戦
大藤沙月
芝田沙季
3-0CAREY Charlotte
(ウェールズ)
VASYLIEVA
Ievgeniia
(ウクライナ)
動画
 予選トーナメント3回戦
大藤沙月
芝田沙季
3-0SHIN Yubin
(韓国)
YOO Eunchong
(韓国)
動画

U21男子シングルス

 決勝
BADOWSKI Marek
(ポーランド)
3-2LEVENKO Andreas
(オーストリア)
動画
 準決勝
BADOWSKI Marek
(ポーランド)
3-2KHANIN Aliaksandr
(ベラルーシ)
動画
金光宏暢1-3LEVENKO Andreas
(オーストリア)
動画
 準々決勝
戸上隼輔3-0KHANIN Aliaksandr
(ベラルーシ)
動画
髙見真己0-3金光宏暢動画
 2回戦(R16)
戸上隼輔3-2趙大成
(韓国)
動画
宇田幸矢2-3KHANIN Aliaksandr
(ベラルーシ)
動画
髙見真己3-0 YIGENLER Abdullah
(トルコ)
動画
金光宏暢3-1CHEN Shuainan
(イタリア)
動画
田中佑汰2-3SPANIK Tibor
(スロバキア)
動画
 1回戦(R32)
戸上隼輔3-0ZANDECKI Jan
(ポーランド)
動画
宇田幸矢3-0CHEN Chun-Hsiang
(タイペイ)
動画
宮本春樹1-3KHANIN Aliaksandr
(ベラルーシ)
動画
髙見真己3-0 ABUSEV Artur
(ロシア)
動画
金光宏暢3-1 KOSOLOSKY Olav
(ベルギー)
動画
田中佑汰3-0 KOTOWSKI Tomasz
(ポーランド)
動画
予選グループ
グループ7
宮本春樹3-1WILSON Zak
(アイルランド)
動画
宮本春樹3-0DZIADEK Kamil
(ポーランド)
動画
DZIADEK Kamil
(ポーランド)
3-0WILSON Zak
(アイルランド)
動画

U21女子シングルス

決勝
金智淏
(韓国)
3-0TAILAKOVA Mariia
(ロシア)
動画
 準決勝
崔孝珠
(韓国)
2-3金智淏
(韓国)
動画
TAILAKOVA Mariia
(ロシア)
3-1SHIN Yubin
(韓国)
動画
 準々決勝
大藤沙月3-0SHIN Yubin
(韓国)
動画
2回戦(R16)
芝田沙季2-3崔孝珠
(韓国)
動画
大藤沙月3-0WEGRZYN Katarzyna
(ポーランド)
動画
 1回戦(R32)
芝田沙季3-0CARLSEN Rebekka
(ノルウェー)
動画
大藤沙月3-1TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
動画
木原美悠1-3WEGRZYN Katarzyna
(ポーランド)
動画
予選グループ
グループ4
大藤沙月3-0KNYSZEWSKA
Paulina

(ポーランド)
動画
大藤沙月3-0COTE Alicia
(カナダ)
動画
COTE Alicia
(カナダ)
3-1KNYSZEWSKA
Paulina

(ポーランド)
動画

ポーランドオープン2018の見どころ

ポーランドオープンはITTFチャレンジとなります。

卓球界の次世代を担うであろう選手が数多く参加します。

男子

シード選手
  1. 李尚洙 (韓国)
  2. コウ・レイ (ウクライナ)
  3. 丁祥恩 (韓国)
  4. 張禹珍 (韓国)
  5. 何鈞傑 (香港)
  6. 江天一 (香港)
  7. ガナナセカラン (インド)
  8. 林鐘勲 (韓国)
  9. カマル・アチャンタ (インド)
  10. 林兆恒 (香港)
  11. デサイ (インド)
  12. ゴーシュ (インド)
  13. シバエフ (ロシア)
  14. 呉柏男 (香港)
  15. SHETTY Sanil (インド)
  16. セーチ (ルーマニア)
  17. Q.ロビノ (フランス)
  18. ANTHONY Amalraj (インド)
  19. JORGIC Darko (スロベニア)
  20. トーマス・コネッチニー (チェコ)
  21. サリフ (フランス)
  22. JOUTI Eric (ブラジル)
  23. PISTEJ Lubomir (スロバキア)
  24. ウラソフ (ロシア)
  25. ALAMIAN Nima (イラン)
  26. SIRUCEK Pavel (チェコ)
  27. スカチコフ (ロシア)
  28. 鄭栄植 (韓国)
  29. LAMBIET Florent (ベルギー)
  30. 金東賢 (韓国)
  31. ZATOWKA Patryk (ポーランド)
  32. BADOWSKI Marek (ポーランド)

女子

シード選手
  1. 徐孝元 (韓国)
  2. 佐藤瞳 (日本)
  3. 梁夏銀 (韓国)
  4. 橋本帆乃香 (日本)
  5. 芝田沙季 (日本)
  6. MESHREF Dina (エジプト)
  7. ミハイロワ (ロシア)
  8. 田志希 (韓国)
  9. パルティカ (ポーランド)
  10. VEGA Paulina (チリ)
  11. MATELOVA Hana (チェコ)
  12. 崔孝珠 (韓国)
  13. DAS Mouma (インド)
  14. マニカ・バトラ (インド)
  15. DE NUTTE Sarah (ルクセンブルク)
  16. VOROBEVA Olga (ロシア)
  17. MITTELHAM Nina (ドイツ)
  18. ガポノワ (ウクライナ)
  19. ノスコワ (ロシア)
  20. 王意如 (タイペイ)
  21. PATKAR Madhurika (インド)
  22. MORET Rachel (スイス)
  23. TRIGOLOS Daria (ベラルーシ)
  24. 木原美悠 (日本)
  25. XIAO Maria (スペイン)
  26. グジボフスカ (ポーランド)
  27. TAILAKOVA Mariia (ロシア)
  28. VIVARELLI Debora (イタリア)
  29. BRATEYKO Solomiya (ウクライナ)
  30. CECHOVA Dana (チェコ)
  31. 林家瑄 (タイペイ)
  32. ZARIF Audrey (フランス)

ポーランドオープン2018の日程(時差 時差8時間)

3月13日(火)

3月14日(水)

3月15日(木)

3月16日(金)

3月17日(土)

 

日本選手エントリー(3/1現在)

ポーランドオープン2018の日本選手以外のエントリー

男子シングルス

  • 及川瑞基
  • 髙見真己
  • 宇田幸矢
  • 戸上隼輔
  • 金光宏暢
  • 田中佑汰
  • 三部航平
  • 宮本春樹
  • 田添響

女子シングルス

  • 佐藤瞳
  • 橋本帆乃香
  • 芝田沙季
  • 木原美悠
  • 大藤沙月

男子ダブルス

  • 田中佑汰 /戸上隼輔
  • 金光宏暢/宇田幸矢

女子ダブルス

  • 橋本帆乃香 /佐藤瞳
  • 大藤沙月 /芝田沙季

U21男子シングルス

  • 髙見真己
  • 戸上隼輔
  • 金光宏暢
  • 田中佑汰
  • 宇田幸矢
  • 宮本春樹

U21女子シングルス

  • 芝田沙季
  • 木原美悠
  • 大藤沙月

 

最新情報をチェックしよう!