卓球スロベニアオープン2018|結果速報

スロベニアオープン2018の結果

大会名称:2018 ITTFチャレンジ・スロベニアオープン
英語名称:2018 ITTF Challenge, Slovenia Open

開催場所:スロベニア(オトーチェッツ) 時差7時間
開催日:2018年4月2日(月)~2018年4月6日(金)

[toc]

試合動画

 →スロベニアオープン2018の動画はこちら

 

試合結果

男子シングルス

決勝
及川瑞基4-2ピシュテイ
(スロバキア)
動画
 準決勝
及川瑞基4-2廖振珽
(タイペイ)
動画
ピシュテイ
(スロバキア)
4-2ワン・ヤン
(スロバキア)
動画
 準々決勝
廖振珽
(タイペイ)
4-3JOUTI Eric
(ブラジル)
動画
及川瑞基4-0PLETEA Cristian
(ルーマニア)
動画
江宏傑
(タイペイ)
0-4ピシュテイ
(スロバキア)
動画
ワン・ヤン
(スロバキア)
4-3ツボイ
(ブラジル)
動画
3回戦(R16)
田添響1-4廖振珽
(タイペイ)
動画
及川瑞基4-2ヤンカリク
(チェコ)
動画
 2回戦(R32)
田添響4-2ALLEGRO Martin
(ベルギー)
動画
及川瑞基4-2ロブレス
(スペイン)
動画
松山祐季0-4ワン・ヤン
(スロバキア)
動画
 1回戦(R64)
田添響4-2トーマス・
コネッチニー
(チェコ)
動画
及川瑞基4-0WISUTMAYT
-HANGKOON Supanut
(タイ)
動画
宇田幸矢0-4トキッチ
(スロベニア)
動画
坪井勇磨3-4ハベゾン
(オーストリア)
動画
松山祐季4-0SZUDI Adam
(ハンガリー)
動画
 予選トーナメント1回戦
坪井勇磨4-0李漢銘
(香港)
動画
予選グループ
宇田幸矢
[W/O]
4-0SFILIGOJ Tom
(スロベニア)
動画
宇田幸矢4-0RADOVIC Filip
(モンテネグロ)
動画
田添響4-2DE NODREST Leo
(フランス)
動画
田添響4-2ZIBRAT Jan
(サンマリノ)
動画
三部航平4-1TIMAFALVI Gergo
(ハンガリー)
動画
三部航平2-4ORT Kilian
(ドイツ)
動画
坪井勇磨4-0NOVAK Andraz
(スロベニア)
動画
坪井勇磨4-0MANOLE
Alexandru
(ルーマニア)
動画

女子シングルス

決勝
森さくら3-4加藤美優動画
準決勝
安藤みなみ1-4森さくら動画
橋本帆乃香0-4加藤美優動画
準々決勝
大藤沙月0-4安藤みなみ動画
長﨑美柚3-4森さくら動画
橋本帆乃香4-1アドリアーナ
・ディアス
(プエルトリコ)
動画
塩見真希3-4加藤美優動画
3回戦(R16)
佐藤瞳3-4大藤沙月動画
安藤みなみ4-0李昱諄
(タイペイ)
動画
芝田沙季1-4長﨑美柚動画
森さくら4-3ガポノワ
(ウクライナ)
動画
橋本帆乃香4-0ペルゲル
(ハンガリー)
動画
塩見真希4-1TAKAHASHI Bruna
(ブラジル)
動画
加藤美優
[W/O]
4-0ウィンター
(ドイツ)
動画
 2回戦(R32)
佐藤瞳4-1金裕珍
(韓国)
動画
大藤沙月4-0MADARASZ Dora
(ハンガリー)
動画
安藤みなみ4-1李清韻
(香港)
動画
芝田沙季4-1A.ソルヤ
(オーストリア)
動画
長﨑美柚4-0バルボラ
(スロバキア)
動画
森さくら4-2CECHOVA Dana
(チェコ)
動画
橋本帆乃香4-0SIM Hyunju
(韓国)
動画
塩見真希4-3劉昱昕
(タイペイ)
動画
加藤美優4-1BERGSTROM Linda
(スウェーデン)
動画
 1回戦(R64)
佐藤瞳4-1LAURENTI Jamila
(イタリア)
動画
大藤沙月4-1DE NUTTE Sarah
(ルクセンブルク)
動画
安藤みなみ4-2VASYLIEVA
Ievgeniia
(ウクライナ)
動画
芝田沙季4-0JAZBEC Ida
(クロアチア)
動画
長﨑美柚4-0COLANTONI
Chiara
(イタリア)
動画
森さくら4-0VIGNJEVIC
Dragana
(セルビア)
動画
橋本帆乃香4-0ZHU Chengzhu
(香港)
動画
木原美悠3-4トドロビッチ
(セルビア)
動画
塩見真希4-1LUPULESKU
Izabela
(セルビア)
動画
加藤美優4-0TRUKSOVA Lucia
(スロバキア)
動画
 予選グループ
相馬夢乃4-0KOMOVA
Anastasiia
(ロシア)
動画
相馬夢乃4-0DIAZ Melanie
(プエルトリコ)
動画
大藤沙月4-0HORVATHOVA
Simona
(スロバキア)
動画
大藤沙月4-0CHOKELJ Ursska
(スロベニア)
動画
大藤沙月4-0STEFCOVA Kristyna
(チェコ)
動画

男子ダブルス

予選トーナメント

日本選手の出場はありません。

女子ダブルス

決勝
木原美悠
長﨑美柚
1-3吳穎嵐
(香港)
蘇慧音
(香港)
動画
 準決勝
橋本帆乃香
佐藤瞳
1-3木原美悠
長﨑美柚
動画
黄郁雯
(タイペイ)
李昱諄
(タイペイ)
0-3吳穎嵐
(香港)
蘇慧音
(香港)
動画
 準々決勝
橋本帆乃香
佐藤瞳
3-0林依諾
(香港)
ZHU Chengzhu
(香港)
動画
木原美悠
長﨑美柚
3-1MADARASZ Dora
(ハンガリー)
ペルゲル
(ハンガリー)
動画
 1回戦(R16)
橋本帆乃香
佐藤瞳
3-0SIM Hyunju
(韓国)
YOON Hyobin
(韓国)
動画
木原美悠
長﨑美柚
3-0KIM Youjin
(韓国)
李ジオン
(韓国)
動画
大藤沙月
塩見真希
2-3吳穎嵐
(香港)
蘇慧音
(香港)
動画
予選トーナメント2回戦
大藤沙月
塩見真希
3-0AMBRUS Krisztina
(ハンガリー)
FEHER Orsolya
(ハンガリー)
動画
木原美悠
長﨑美柚
3-0アドリアーナ・ディアス
(プエルトリコ)
DIAZ Melanie
(プエルトリコ)
動画
予選トーナメント1回戦

日本選手の出場はありません。

U21男子シングルス

決勝
PLETEA Cristian
(ルーマニア)
0-3MAJOROS Bence
(ハンガリー)
動画
 準決勝
BERTRAND Irvin
(フランス)
2-3PLETEA Cristian
(ルーマニア)
動画
LIND Anders
(デンマーク)
0-3MAJOROS Bence
(ハンガリー)
動画
 2回戦(R16)
坪井勇磨1-3DE NODREST Leo
(フランス)
動画
 1回戦(R32)
松山祐季2-3BERTRAND Irvin
(フランス)
動画
坪井勇磨3-2CHEN Shuainan
(イタリア)
動画
 予選グループ

日本選手の出場はありません。

U21女子シングルス

決勝
長﨑美柚0-3芝田沙季動画
 準決勝
長﨑美柚3-1TAKAHASHI Bruna
(ブラジル)
動画
芝田沙季3-2アドリアーナ・ディアス
(プエルトリコ)
動画
準々決勝
長﨑美柚3-0蘇慧音
(香港)
動画
木原美悠0-3TAKAHASHI Bruna
(ブラジル)
動画
芝田沙季3-1KIM Youjin
(韓国)
動画
 2回戦(R16)
長﨑美柚3-0YOON Hyobin
(韓国)
動画
木原美悠3-0.MOSCONI
Veronica
(イタリア)
動画
塩見真希1-3ZHU Chengzhu
(香港)
動画
相馬夢乃1-3アドリアーナ・
ディアス
(プエルトリコ)
動画
大藤沙月0-3芝田沙季動画
 1回戦(R32)
長﨑美柚3-0REUST Celine
(スイス)
動画
木原美悠3-0FEHER Orsolya
(ハンガリー)
動画
塩見真希3-0SREBRNJAK
Dorina
(クロアチア)
動画
相馬夢乃3-0DRAGOMAN
Andreea
(ルーマニア)
動画
大藤沙月3-0MEYER Sarah
(ルクセンブルク)
動画
芝田沙季3-0ZAHARIA Alina
(ルーマニア)
動画
予選グループ
相馬夢乃3-0HORVATHOVA
Simona
(スロベニア)
動画
相馬夢乃3-1KOMOVA Anastasiia
(ロシア)
動画

スロベニアオープン2018の見どころ

スロベニアオープンはITTFチャレンジとなります。

卓球界の次世代を担うであろう選手が数多く参加します。

男子

シード選手
  1. 廖振珽 (タイペイ)
  2. ツボイ (ブラジル)
  3. ロブレス (スペイン)
  4. ガチーナ (クロアチア)
  5. 呉柏男 (香港)
  6. 林兆恒 (香港)
  7. イオネスク (ルーマニア)
  8. セーチ (ルーマニア)
  9. ハベゾン (オーストリア)
  10. JORGIC Darko (スロベニア)
  11. 孫嘉宏 (タイペイ)
  12. プツァル (クロアチア)
  13. JOUTI Eric (ブラジル)
  14. トーマス・コネッチニー (チェコ)
  15. PISTEJ Lubomir (スロバキア)
  16. SIRUCEK Pavel (チェコ)
  17. 松山祐季 (日本)
  18. デボス (ベルギー)
  19. TREGLER Tomas (チェコ)
  20. トキッチ (スロベニア)
  21. LEVENKO Andreas (オーストリア)
  22. POLANSKY Tomas (チェコ)
  23. HUNG Tzu-Hsiang (タイペイ)
  24. 及川瑞基 (日本)
  25. AGUIRRE Marcelo (パラグアイ)
  26. 江宏傑 (タイペイ)
  27. RECH DALDOSSO Marco (イタリア)
  28. KENJAEV Zokhid (ウズベキスタン)
  29. ヤンカリク (チェコ)
  30. WEBER Lionel (スイス)
  31. KOZUL Deni (スロベニア)

女子

シード選手
  1. 佐藤瞳 (日本)
  2. 加藤美優 (日本)
  3. 森さくら (日本)
  4. 橋本帆乃香 (日本)
  5. 芝田沙季 (日本)
  6. 蘇慧音 (香港)
  7. 塩見真希 (日本)
  8. アドリアーナ・ディアス (プエルトリコ)
  9. 倪夏蓮 (ルクセンブルク)
  10. 安藤みなみ (日本)
  11. DE NUTTE Sarah (ルクセンブルク)
  12. ウィンター (ドイツ)
  13. ペルゲル (ハンガリー)
  14. MITTELHAM Nina (ドイツ)
  15. ガポノワ (ウクライナ)
  16. 李ジオン (韓国)
  17. PICCOLIN Giorgia (イタリア)
  18. MADARASZ Dora (ハンガリー)
  19. 吳穎嵐 (香港)
  20. 木原美悠 (日本)
  21. JEGER Mateja (クロアチア)
  22. TAKAHASHI Bruna (ブラジル)
  23. VIVARELLI Debora (イタリア)
  24. 劉昱昕 (タイペイ)
  25. CECHOVA Dana (チェコ)
  26. 黄郁雯 (タイペイ)
  27. GUI Lin (ブラジル)
  28. 王意如 (タイペイ)
  29. GALIC Alex (スロベニア)
  30. 長﨑美柚 (日本)
  31. BERGSTROM Linda (スウェーデン)
  32. TOFANT Ana (スロベニア)

 

日本選手エントリー(3/28現在)

スロベニアオープン2018の日本選手以外のエントリー

男子シングルス

  • 松山祐季
  • 及川瑞基
  • 宇田幸矢
  • 坪井勇磨
  • 三部航平
  • 田添響

女子シングルス

  • 佐藤瞳
  • 加藤美優
  • 森さくら
  • 橋本帆乃香
  • 芝田沙季
  • 塩見真希
  • 安藤みなみ
  • 木原美悠
  • 長﨑美柚
  • 大藤沙月
  • 相馬夢乃

男子ダブルス

  • 三部航平/田添響

女子ダブルス

  • 橋本帆乃香 /佐藤瞳
  • 大藤沙月/塩見真希
  • 木原美悠/長﨑美柚

U21男子シングルス

  • 松山祐季
  • 坪井勇磨
  • 宇田幸矢

U21女子シングルス

  • 芝田沙季
  • 塩見真希
  • 木原美悠
  • 長﨑美柚
  • 大藤沙月
  • 相馬夢乃

 

試合結果_スロベニアオープン_2018
最新情報をチェックしよう!