卓球アジアカップ2018|結果速報

卓球アジアカップ2018の結果

大会名称:22018 ITTF-ATTU アジアカップ
英語名称:LION 31st ITTF-ATTU Asian Cup Yokohama 2018

開催場所:日本(横浜文化体育館)
開催日:2018年4月6日(金)~2018年4月8日(日)

[toc]

試合動画

 →アジアカップ2018の動画はこちら

 

試合結果

アジアカップ 2017の試合結果

大会名称:第30回アジアカップ卓球大会
英語名称:30th Table Tennis ITTF-ATTU Asian Cup 2017

開催場所:アフマダーバード(インド) 時差 3時間30分
開催日:2017年9月15日(金)~17日(日)

アジアカップ 2018の試合結果

卓球アジアカップ2018|結果速報

[toc]

試合動画

 →アジアカップ2017の動画はこちら

男子シングルス

決勝
林高遠
(中国)
0-4樊振東
(中国)
動画
3位決定戦
丁祥恩
(韓国)
1-4李尚洙
(韓国)
動画
準決勝
 丁祥恩
(韓国)
0-4林高遠
(中国)
動画
樊振東
(中国)
4-1李尚洙
(韓国)
動画
5-6位決定戦
張本智和4-3丹羽孝希動画
7-8位決定戦
黄鎮廷
(香港)
4-3ALAMIAN Nima
(イラン)
動画
5-8位決定戦
張本智和4-0黄鎮廷
(香港)
動画
丹羽孝希4-0ALAMIAN Nima
(イラン)
動画
準々決勝
張本智和1-4 丁祥恩
(韓国)
動画
林高遠
(中国)
4-1黄鎮廷
(香港)
動画
丹羽孝希1-4樊振東
(中国)
動画
 ALAMIAN Nima
(イラン)
1-4李尚洙
(韓国)
動画
プレーオフ
陳建安
(タイペイ)
1-3丁祥恩
(韓国)
動画
荘智淵
(タイペイ)
1-3 ALAMIAN Nima
(イラン)
動画
予選グループA
樊振東張本智和荘智淵ゲラシ
メンコ
順位
 樊振東 3-10-3 3-02
張本智和1-3 3-13-11
荘智淵0-31-3 3-23
ゲラシ
メンコ
0-31-32-34
樊振東
(中国)
3-0荘智淵
(タイペイ)
動画
張本智和3-1ゲラシメンコ
(カザフスタン)
動画
樊振東
(中国)
1-3張本智和動画
荘智淵
(タイペイ)
3-2ゲラシメンコ
(カザフスタン)
動画
樊振東
(中国)
3-0ゲラシメンコ
(カザフスタン)
動画
張本智和3-1荘智淵
(タイペイ)
動画

 

予選グループB
林高遠李尚洙陳建安江天一順位
林高遠0-33-03-02
李尚洙3-0 3-13-11
陳建安0-31-3 3-13
江天一0-31-31-34
林高遠
(中国)
3-0陳建安
(タイペイ)
動画
李尚洙
(韓国)
3-1 江天一
(香港)
動画
林高遠
(中国)
0-3李尚洙
(韓国)
動画
陳建安
(タイペイ)
3-1江天一
(香港)
動画
林高遠
(中国)
3-0 江天一
(香港)
動画
李尚洙
(韓国)
3-1陳建安
(タイペイ)
動画

 

予選グループC
黄鎮廷丹羽孝希丁祥恩アラミ
ヤン
順位
黄鎮廷3-23-03-11
丹羽孝希2-3 3-13-02
丁祥恩0-31-3 3-23
アラミ
ヤン
1-30-32-34
黄鎮廷
(香港)
3-0丁祥恩
(韓国)
動画
丹羽孝希3-0アラミヤン
(イラン)
動画
黄鎮廷
(香港)
3-2丹羽孝希動画
丁祥恩
(韓国)
3-2アラミヤン
(イラン)
動画
黄鎮廷
(香港)
3-1アラミヤン
(イラン)
動画
丹羽孝希3-2丁祥恩
(韓国)
動画

 

アジアカップ コンチネンタルグループ
Padasak VikashALA
MIAN
AL-
ABBAD
順位
Padasak 3-10-33-12
 Vikash1-3 2-33-23
ALA
MIAN
3-03-2 3-01
AL-
ABBAD
1-32-30-34
Padasak
(タイ)
3-1AL-ABBAD Abdulaziz
(サウジアラビア)
動画
 Vikash
(インド)
2-3 ALAMIAN Nima
(イラン)
動画
Padasak
(タイ)
0-3ALAMIAN Nima
(イラン)
動画
Vikash
(インド)
3-2AL-ABBAD Abdulaziz
(サウジアラビア)
動画
Padasak
(タイ)
3-1Vikash
(インド)
動画
 ALAMIAN Nima
(イラン)
3-0AL-ABBAD Abdulaziz
(サウジアラビア)
動画

女子シングルス

決勝
陳夢
(中国)
1-4朱雨玲
(中国)
動画
3位決定戦
石川佳純4-3鄭怡静
(タイペイ)
動画
準決勝
石川佳純1-4陳夢
(中国)
動画
鄭怡静
(タイペイ)
1-4朱雨玲
(中国)
動画
5-6位決定戦
平野美宇4-2 杜凱栞
(香港)
動画
7-8位決定戦
陳思羽
(タイペイ)
4-2徐孝元
(韓国)
動画
5-8位決定戦
陳思羽
(タイペイ)
1-4 杜凱栞
(香港)
動画
 平野美宇4-2徐孝元
(韓国)
動画
準々決勝
石川佳純4-0 杜凱栞
(香港)
動画
徐孝元
(韓国)
2-4鄭怡静
(タイペイ)
動画
陳夢
(中国)
4-2陳思羽
(タイペイ)
動画
 平野美宇2-4朱雨玲
(中国)
動画
プレーオフ
平野美宇3-0スターシニー
(タイ)
動画
 Ayhika
(インド)
1-3陳思羽
(タイペイ)
動画
予選グループA
陳夢鄭怡静李皓晴スター
シニー
順位
陳夢3-03-03-01
鄭怡静0-3 3-13-12
李皓晴0-31-3 2-34
スター
シニー
0-31-33-23
陳夢
(中国)
3-0李皓晴
(香港)
動画
 鄭怡静
(タイペイ)
3-1スターシニー
(タイ)
動画
陳夢
(中国)
3-0鄭怡静
(タイペイ)
動画
李皓晴
(香港)
2-3スターシニー
(タイ)
動画
陳夢
(中国)
3-0スターシニー
(タイ)
動画
鄭怡静
(タイペイ)
3-1李皓晴
(香港)
動画

 

予選グループB
朱雨玲平野美宇杜凱栞梁夏銀順位
朱雨玲3-03-23-01
平野美宇0-3 2-33-13
杜凱栞2-33-2 3-12
梁夏銀0-31-31-34
朱雨玲
(中国)
3-2杜凱栞
(香港)
動画
 平野美宇3-1梁夏銀
(韓国)
動画
朱雨玲
(中国)
3-0平野美宇動画
杜凱栞
(香港)
3-1梁夏銀
(韓国)
動画
朱雨玲
(中国)
3-0梁夏銀
(韓国)
動画
平野美宇2-3杜凱栞
(香港)
動画

 

予選グループC
石川佳純徐孝元陳思羽ナンタ
ナー
順位
石川佳純3-13-03-01
徐孝元1-3 3-23-02
陳思羽0-32-3 3-13
ナンタ
ナー
0-30-31-34
 石川佳純3-0陳思羽
(タイペイ)
動画
徐孝元
(韓国)
3-0ナンタナー
(タイ)
動画
石川佳純3-1徐孝元
(韓国)
動画
陳思羽
(タイペイ)
3-1ナンタナー
(タイ)
動画
石川佳純3-0 ナンタナー
(タイ)
動画
徐孝元
(韓国)
3-2陳思羽
(タイペイ)
動画

 

アジアカップ コンチネンタルグループ
MAINedaAyhika順位
MAI3-20-3 2
Neda2-3 0-33
Ayhika3-03-01
SHAHSAVARI Neda
(イラン)
0-3 Ayhika
(インド)
動画
 MAI Hoang My Trang
(ベトナム)
0-3Ayhika
(インド)
動画
 MAI Hoang My Trang
(ベトナム)
3-2SHAHSAVARI Neda
(イラン)
動画

大会スケジュール

4月6日

時間スケジュール
10:00女子 予選リーグ
10:30女子 予選リーグ
11:00男子 予選リーグ
11:30男子 予選リーグ
14:00女子 予選リーグ
14:30女子 予選リーグ
15:00男子 予選リーグ
15:30男子 予選リーグ
17:00女子 予選リーグ
17:30女子 予選リーグ
18:00男子 予選リーグ
18:30男子 予選リーグ

4月7日

時間スケジュール
10:00女子 プレーオフ※
10:30男子 プレーオフ※
11:30女子 準々決勝
12:15男子 準々決勝
13:00女子 準々決勝
13:45男子 準々決勝
16:00女子 準決勝
16:45男子 準決勝
17:30女子 準決勝
18:15男子 準決勝

※プレーオフ
各グループ3位同士で試合を行う。
コンチネンタル1位でのトーナメント進出

4月8日

時間スケジュール
10:00女子 7位,8位決定戦
10:45男子 7位,8位決定戦
11:30女子 5位,6位決定戦
12:15男子 5位,6位決定戦
13:00女子 3位,4位決定戦
13:45男子 3位,4位決定戦
15:00女子 決勝
16:00男子 決勝
17:00表彰式

 

日本選手エントリー

男子シングルス

  • 丹羽孝希
  • 張本智和

女子シングルス

  • 平野美宇
  • 石川佳純

アジア各国の選手エントリー

男子シングルス

中国
  • 樊振東
  • 林高遠
香港
  • 黄鎮廷
  • 江天一
韓国
  • 李尚洙
  • 丁祥恩
タイペイ
  • 荘智淵
  • 陳建安
カザフスタン
  • ゲラシメンコ
インド
  • SHETTY Sanil
  • THAKKAR Manav Vikash
イラン
  • ノシャド・アラミヤン
タイ
  • TANVIRIYAVECHAKUL Padasak¥
サウジアラビア
  • AL-ABBAD Abdulaziz

 

女子シングルス

中国
  • 朱雨玲
  • 陳夢
タイペイ
  • 鄭怡静
  • 陳思羽
香港
  • 杜凱栞
  • 李皓晴
シンガポール
  • 馮天薇(wr.6位)
  • ユ・モンユ(wr.33位)
韓国
  • 徐孝元
  • 梁夏銀
タイ
  • スターシニー
  • ナンタナー
インド
  • MUKHERJEE Ayhika
イラン
  • SHAHSAVARI Neda
ベトナム
  • MAI Hoang My Trang
レバノン
  • SAHAKIAN Mariana

 

最新情報をチェックしよう!