卓球クロアチアオープン2018|結果速報

クロアチアオープン2018の結果

大会名称:2018 ITTFチャレンジ・クロアチアオープン
英語名称:2018 ITTF Challenge, Croatia Open

開催場所:クロアチア(ザグレブ) 時差7時間
開催日:2018年4月10日(火)~2018年4月14日(土)

[toc]

試合動画

 →クロアチアオープン2018の動画はこちら

 

試合結果

男子シングルス

決勝
ワルサー
(ドイツ)
1-4ギオニス
(ギリシャ)
動画
 準決勝
ワルサー
(ドイツ)
4-2AKKUZU Can
(フランス)
動画
ギオニス
(ギリシャ)
4-3デューダ
(ドイツ)
動画
 準々決勝
及川瑞基1-4ワルサー
(ドイツ)
動画
AKKUZU Can
(フランス)
4-3ベネデク・オラー
(フィンランド)
動画
EL-BEIALI
Mohamed
(エジプト)
2-4ギオニス
(ギリシャ)
動画
松平賢二3-4デューダ
(ドイツ)
動画
3回戦(R16)
及川瑞基4-1WU Jiaji
(ドミニカ)
動画
松平賢二4-1LIVENTSOV Alexey
(ロシア)
動画
 2回戦(R32)
田添健汰0-4及川瑞基動画
戸上隼輔3-4AKKUZU Can
(フランス)
動画
木造勇人3-4松平賢二動画
町飛鳥3-4LIVENTSOV Alexey
(ロシア)
動画
上村慶哉2-4HACHARD Antoine
(フランス)
動画
 1回戦(R64)
田添健汰4-3CASSIN Alexandre
(フランス)
動画
及川瑞基4-1GADIEV Vildan
(ロシア)
動画
戸上隼輔4-2OLIVARES Felipe
(チリ)
動画
平野友樹3-4AKKUZU Can
(フランス)
動画
髙見真己1-4ベネデク・オラー
(フィンランド)
動画
木造勇人4-0SHAMRUK Gleb
(ベラルーシ)
動画
松平賢二4-3LEVENKO Andreas
(オーストリア)
動画
坪井勇磨3-4LIVENTSOV Alexey
(ロシア)
動画
町飛鳥4-2ジェラルド
(ポルトガル)
動画
上村慶哉4-3孫嘉宏
(タイペイ)
動画
 予選トーナメント1回戦
戸上隼輔4-0CABALLERO Carlos
(スペイン)
動画
三部航平2-4WU Jiaji
(ドミニカ)
動画
髙見真己4-3PFEFFER Simon
(オーストリア)
動画
平野友樹4-0LIND Anders
(デンマーク)
動画
町飛鳥4-1BRODD Viktor
(スウェーデン)
動画
坪井勇磨4-0デニス
(ロシア)
動画
予選グループ
松平賢二4-2DIEZ Endika
(スペイン)
動画
松平賢二4-0RADOVIC Filip
(モンテネグロ)
動画
上村慶哉4-1AMADRID Juan
(チリ)
動画
上村慶哉4-1KUMAR Nikhil
(アメリカ)
動画
三部航平4-2TROMER Laurens
(オランダ)
動画
三部航平4-2KALUZNY Samuel
(スロバキア)
動画
髙見真己4-0SANCHI Francisco
(アルゼンチン)
動画
髙見真己4-0DEVOS Laurens
(ベルギー)
動画
町飛鳥4-0OLAVE Alfonso
(チリ)
動画
町飛鳥4-0DILLING Andreas
(デンマーク)
動画
田中佑汰2-4ALLEGRO Martin
(ベルギー)
動画
田中佑汰4-0POSCH Lars
(スイス)
動画
坪井勇磨4-0JEAN Lauric
(ベルギー)
動画
坪井勇磨4-0SPANIK Tibor
(スロバキア)
動画
宇田幸矢2-4ツムデンコ
(ウクライナ)
動画
宇田幸矢4-3HIPPLER Tobias
(ドイツ)
動画
金光宏暢3-4SIDORENKO
Vladimir

(ロシア)
動画
金光宏暢4-0MARTINEK
Mislav

(クロアチア)
動画
平野友樹4-1YEFIMOV Viktor
(ウクライナ)
動画
平野友樹4-0SURESH Nikhil
(インド)
動画
戸上隼輔4-2BOULOUSSA
Mehdi
(フランス)
動画
戸上隼輔4-0KOSTADINOVIC
Stefan
(セルビア)
動画
戸上隼輔4-0MABEY Samuel
(イングランド)
動画

女子シングルス

決勝
芝田沙季4-2サマラ
(ルーマニア)
動画
準決勝
佐藤瞳0-4芝田沙季動画
サマラ
(ルーマニア)
4-1倪夏蓮
(ルクセンブルク)
動画
準々決勝
佐藤瞳4-3塩見真希動画
芝田沙季4-2橋本帆乃香動画
サマラ
(ルーマニア)
4-2ポータ
(ハンガリー)
動画
倪夏蓮
(ルクセンブルク)
4-3ミハイロワ
(ロシア)
動画
3回戦(R16)
佐藤瞳4-0ガリア・ドボラク
(スペイン)
動画
塩見真希4-2ノスコワ
(ロシア)
動画
芝田沙季4-1ガポノワ
(ウクライナ)
動画
橋本帆乃香4-1パブロビッチ
(ベラルーシ)
動画
加藤美優0-4ミハイロワ
(ロシア)
[W/O]
動画
2回戦(R32)
佐藤瞳4-0WU Yue
(アメリカ)
動画
塩見真希4-2リ・フェン
(スウェーデン)
動画
芝田沙季4-0相馬夢乃動画
橋本帆乃香4-0LIU Judith
(フランス)
動画
木原美悠3-4エクホルム
(スウェーデン)
動画
加藤美優4-1SUN Jiayi
(クロアチア)
動画
1回戦(R64)
佐藤瞳4-0YILMAZ Ozge
(トルコ)
動画
笹尾明日香0-4リ・フェン
(スウェーデン)
動画
塩見真希4-1ZHANG Xuan
(スペイン)
動画
芝田沙季4-0ヤン・シャオシン
(モナコ)
動画
相馬夢乃4-0JEGER Mateja
(クロアチア)
動画
橋本帆乃香4-0GUSEVA Ekaterina
(ロシア)
動画
鈴木李茄3-4サマラ
(ルーマニア)
動画
木原美悠4-0李昱諄
(タイペイ)
動画
加藤美優4-3BALINT Bernadett
(ハンガリー)
動画
予選グループ
相馬夢乃4-3GALIC Alex
(スロベニア)
動画
相馬夢乃4-0KOLISH Anastasia
(ロシア)
動画
大藤沙月4-1KULIKOVA Olga
(ロシア)
動画
大藤沙月0-4MALOBABIC Ivana
(クロアチア)
動画
鈴木李茄4-0COLANTONI Chiara
(イタリア)
動画
鈴木李茄4-1ARAPOVIC Hana
(クロアチア)
動画

男子ダブルス

決勝
ECSEKI Nandor
(ハンガリー)
SZUDI Adam
(ハンガリー)
3-0彭王維
(タイペイ)
孫嘉宏
(タイペイ)
動画
1回戦(R16)
田中佑汰
戸上隼輔
1-3ECSEKI Nandor
(ハンガリー)
SZUDI Adam
(ハンガリー)
動画
金光宏暢
宇田幸矢
0-3デューダ
(ドイツ)
ワルサー
(ドイツ)
動画
予選トーナメント 3回戦
金光宏暢
宇田幸矢
3-0CNUDDE Florian
(ベルギー)
DARCIS Thibaut
(ベルギー)
動画
田中佑汰
戸上隼輔
3-1ARVIDSSON Simon
(スウェーデン)
SODERLUND Simon
(スウェーデン)
動画
 予選トーナメント 2回戦
平野友樹
松平賢二
0-3KALUZNY Samuel
(スロバキア)
NOVOTA Samuel
(スロバキア)
動画
金光宏暢
宇田幸矢
3-1KHANIN Aliaksandr
(ベラルーシ)
SHAMRUK Gleb

(ベラルーシ)
動画
田中佑汰
戸上隼輔
[W/O]
3-0HACHARD Antoine
(フランス)
OUAICHE Stephane
(フランス)
動画
予選トーナメント 1回戦
金光宏暢
宇田幸矢
[W/O]
3-0GRININGER Thomas
(オーストリア)
SERDAROGLU David
(オーストリア)
動画
田中佑汰
戸上隼輔
3-0POSCH Lars
(スイス)
TSCHANZ Cedric
(スイス)
動画

女子ダブルス

決勝
橋本帆乃香
佐藤瞳
3-1エクホルム
(スウェーデン)
ポータ
(ハンガリー)
動画
 準決勝
橋本帆乃香
佐藤瞳
3-0バルボラ
(スロバキア)
MATELOVA Hana

(チェコ)
動画
 準々決勝
橋本帆乃香
佐藤瞳
3-0CAKOL Klara
(クロアチア)
JAZBEC Ida
(クロアチア)
動画
 1回戦(R16)
橋本帆乃香
佐藤瞳
3-0SREBRNJAK Dorina
(クロアチア)
SUN Jiayi

(クロアチア)
動画
予選トーナメント3回戦
木原美悠
大藤沙月
1-3KOLISH Anastasia
(ロシア)
TAILAKOVA Mariia

(ロシア)
動画
予選トーナメント2回戦
木原美悠
大藤沙月
3-0TODOROVIC
Andrea
(セルビア)
ZHANG Xuan

(スペイン)
動画
予選トーナメント1回戦

日本選手の出場はありません。

U21男子シングルス

決勝
KHANIN
Aliaksandr
(ベラルーシ)
2-3LIND Anders
(デンマーク)
動画
 準決勝
SIPOS Rares
(ルーマニア)
1-3KHANIN
Aliaksandr
(ベラルーシ)
動画
LIND Anders
(デンマーク)
3-0LEVENKO Andreas
(オーストリア)
動画
3回戦(R16)
田中佑汰2-3SIPOS Rares
(ルーマニア)
動画
金光宏暢2-3KHANIN Aliaksandr
(ベラルーシ)
動画
坪井勇磨0-3PLETEA Cristian
(ルーマニア)
動画
髙見真己0-3ABUSEV Artur
(ロシア)
動画
戸上隼輔2-3LEVENKO Andreas
(オーストリア)
動画
2回戦(R32)
木造勇人2-3PUTUNTICA
Andrei
(モルドバ)
動画
田中佑汰3-2GUNDUZ Ibrahim
(トルコ)
動画
金光宏暢3-1CIFUENTES
Horacio
(アルゼンチン)
動画
坪井勇磨3-2SEMENOV
Andrey
(ロシア)
動画
髙見真己3-0FENG Yijun
(アメリカ)
動画
戸上隼輔3-0KALUZNY Samuel
(スロバキア)
動画
 1回戦(R64)
木造勇人3-0JAKELIC Jakov
(クロアチア)
動画
田中佑汰3-0SANCHI Francisco
(アルゼンチン)
動画
金光宏暢3-2SURESH Nikhil
(インド)
動画
坪井勇磨3-2TICA Jakov
(インド)
動画
髙見真己3-0TESHABOEV
Kutbidillo
(ウズベキスタン)
動画
戸上隼輔3-0BEN-ARI Aviv
(ウイスラエル)
動画
 予選グループ

日本選手の出場はありません。

U21女子シングルス

決勝
芝田沙季3-0大藤沙月動画
 準決勝
芝田沙季3-0CHASSELIN
Pauline
(フランス)
動画
大藤沙月3-1塩見真希動画
準々決勝
芝田沙季3-0LUPULESKU
Izabela
(セルビア)
動画
笹尾明日香2-3CHASSELIN
Pauline
(フランス)
動画
大藤沙月3-0李昱諄
(タイペイ)
動画
塩見真希3-0MISCHEK Karoline
(オーストリア)
動画
2回戦(R16)
芝田沙季3-0BAJOR Natalia
(ポーランド)
動画
相馬夢乃1-3笹尾明日香動画
木原美悠2-3大藤沙月動画
塩見真希3-2TAKAHASHI
Bruna
(ブラジル)
動画
1回戦(R32)
芝田沙季3-0VOVK Aleksandra
(スロベニア)
動画
相馬夢乃3-2TAILAKOVA
Mariia
(ロシア)
動画
笹尾明日香3-0YILMAZ Ozge
(トルコ)
動画
木原美悠3-1STRAZAR
Katarina
(スロベニア)
動画
大藤沙月3-0SREBRNJAK
Dorina
(クロアチア)
動画
塩見真希3-1VIGNJEVIC
Dragana
(セルビア)
動画
予選グループ
相馬夢乃3-1SURJAN Sabina
(セルビア)
動画
相馬夢乃3-0JURCEVIC Marta
(クロアチア)
動画

クロアチアオープン2018の見どころ

クロアチアオープンはITTFチャレンジとなります。

卓球界の次世代を担うであろう選手が数多く参加します。

男子

シード選手
  1. ワルサー (ドイツ)
  2. デューダ (ドイツ)
  3. フロール (フランス)
  4. ガチーナ (クロアチア)
  5. 木造勇人 (日本)
  6. ギオニス (ギリシャ)
  7. JORGIC Darko (スロベニア)
  8. JHA Kanak (アメリカ)
  9. ジェラルド (ポルトガル)
  10. 田添健汰 (日本)
  11. 孫嘉宏 (タイペイ)
  12. ベネデク・オラー (フィンランド)
  13. JOUTI Eric (ブラジル)
  14. ウラソフ (ロシア)
  15. スカチコフ (ロシア)
  16. AKKUZU Can (フランス)
  17. LAKATOS Tamas (ハンガリー)
  18. LAMBIET Florent (ベルギー)
  19. GOMEZ Gustavo (チリ)
  20. OLIVARES Felipe (チリ)
  21. LORENTZ Romain (フランス)
  22. LIVENTSOV Alexey (ロシア)
  23. EL-BEIALI Mohamed (エジプト)
  24. マルコス (メキシコ)
  25. CIFUENTES Horacio (アルゼンチン)
  26. 楊恆韋 (タイペイ)
  27. デボス (ベルギー)
  28. LEVENKO Andreas (オーストリア)
  29. KHANIN Aliaksandr (ベラルーシ)
  30. HUNG Tzu-Hsiang (タイペイ)
  31. 及川瑞基 (日本)
  32. KOJIC Frane (クロアチア)

女子

シード選手
  1. 佐藤瞳 (日本)
  2. 加藤美優 (日本)
  3. サマラ (ルーマニア)
  4. 橋本帆乃香 (日本)
  5. 芝田沙季 (日本)
  6. スッチ (ルーマニア)
  7. ポータ (ハンガリー)
  8. 塩見真希 (日本)
  9. MESHREF Dina (エジプト)
  10. エクホルム (スウェーデン)
  11. ミハイロワ (ロシア)
  12. パブロビッチ (ベラルーシ)
  13. 倪夏蓮 (ルクセンブルク)
  14. ガポノワ (ウクライナ)
  15. MATELOVA Hana (チェコ)
  16. MORET Rachel (スイス)
  17. ノスコワ (ロシア)
  18. エーラント (オランダ)
  19. PICCOLIN Giorgia (イタリア)
  20. ビレンコ (ウクライナ)
  21. TRIGOLOS Daria (ベラルーシ)
  22. 木原美悠 (日本)
  23. XIAO Maria (スペイン)
  24. JEGER Mateja (クロアチア)
  25. TAKAHASHI Bruna (ブラジル)
  26. グジボフスカ (ポーランド)
  27. TAILAKOVA Mariia (ロシア)
  28. VIVARELLI Debora (イタリア)
  29. 笹尾明日香 (日本)
  30. BRATEYKO Solomiya (ウクライナ)
  31. 劉昱昕 (タイペイ)
  32. SUN Jiayi (クロアチア)

 

日本選手エントリー

クロアチアオープン2018の日本選手以外のエントリー

男子シングルス

  • 木造勇人
  • 田添健汰
  • 及川瑞基
  • 松平賢二
  • 髙見真己
  • 町飛鳥
  • 宇田幸矢
  • 戸上隼輔
  • 平野友樹
  • 金光宏暢
  • 坪井勇磨
  • 田中佑汰
  • 三部航平
  • 上村慶哉

女子シングルス

  • 佐藤瞳
  • 加藤美優
  • 橋本帆乃香
  • 芝田沙季
  • 塩見真希
  • 木原美悠
  • 笹尾明日香
  • 鈴木李茄
  • 大藤沙月
  • 相馬夢乃

男子ダブルス

  • 平野友樹/松平賢二
  • 田中佑汰/戸上隼輔
  • 金光宏暢/宇田幸矢

女子ダブルス

  • 橋本帆乃香/佐藤瞳
  • 木原美悠/大藤沙月

U21男子シングルス

  • 木造勇人
  • 髙見真己
  • 戸上隼輔
  • 坪井勇磨
  • 金光宏暢
  • 田中佑汰

U21女子シングルス

  • 芝田沙季
  • 塩見真希
  • 木原美悠
  • 笹尾明日香
  • 大藤沙月
  • 相馬夢乃

 

最新情報をチェックしよう!