卓球ジュニアサーキット・香港オープン2019|結果速報|松島輝空,張本美和,小塩遥菜

卓球ジュニアサーキット・香港オープン2019|結果速報|松島輝空,張本美和

ジュニアサーキット・香港オープン2019の概要

大会名称:ITTFジュニアサーキット・香港オープン

開催場所:香港
開催日 :2019年8月7日(水)~2019年8月11日(日)

8月7日からITTFジュニアサーキット・香港オープン2019が開催されます。

日本からはホープスで優勝した松島輝空や張本美和が参加します。

未来の日本を背負って立つジュニア達の活躍に注目しましょう。

日本選手の結果(入賞)

男子シングルス

カデット

優勝:松島輝空

女子シングルス

カデット

準優勝:張本美和

ジュニア

優勝:小塩遥菜

女子ダブルス

カデット

優勝:張本美和/小塩遥菜

ジュニア

ベスト4:赤江夏星/横井咲桜

女子団体

ジュニア

優勝:日本(横井咲桜、赤江夏星、小塩遥菜)

カデット

優勝:日本(張本美和、青木咲智、高森愛央)

試合結果

男子シングルス

ジュニア

2回戦

✕松島輝空 1-4 PANAGITGUN Yanapong(タイ)

1回戦

○松島輝空 4-0 GUBRAN Ebrahim Abdulhakim(イエメン)

予選リーグ

○松島輝空 3-1 陳以信(香港)

○松島輝空 3-0 NIE Chulong(オーストラリア)

✕木村友哉 0-3 鮑奕文(香港)

✕木村友哉 0-3 GUBRAN Ebrahim Abdulhakim(イエメン)

✕渡部民人 1-3 PATIL Deepit(インド)

✕渡部民人 0-3 蘇致(香港)

カデット

決勝

○松島輝空 3-2 CHANG Yu-An(タイペイ)

準決勝

○松島輝空 3-1 YIU Kwan TO(香港)

準々決勝

○松島輝空 3-2 陳劭藍(香港)

2回戦

○松島輝空 3-0 THANMATHIKOM Napat(タイ)

○渡部民人 3-0 高承睿(タイペイ)

1回戦

○渡部民人 3-0 施穎亨(香港)

予選リーグ

○松島輝空 3-0 THANMATHIKOM Tanapat(タイ)

○松島輝空 3-0 陳知行(香港)

✕木村友哉 2-3 SHAMS Navid(イラン)

✕木村友哉 0-3 施穎亨(香港)

✕渡部民人 2-3 QUEK Yong Izaac(シンガポール)

○渡部民人 3-0 李博鈞(香港)

女子シングルス

ジュニア

決勝

○小塩遥菜 4-3 CHOI Haeeun(韓国)

準決勝

○小塩遥菜 4-1 YU Hsiu-Ting(タイペイ)

準々決勝

○小塩遥菜 4-1 赤江夏星

2回戦

✕横井咲桜 3-0 周穎詩(香港)

○赤江夏星 4-0 呉詠琳(香港)

○小塩遥菜 4-1 簡彤娟(タイペイ)

1回戦

○小塩遥菜 4-1 黄芊柔(香港)

予選リーグ

○横井咲桜 3-0 HU Faith(アメリカ)

○横井咲桜 3-0 ZAZA Hend(シリア)

○赤江夏星 3-2 TAN Emily(アメリカ)

○赤江夏星 3-0 李仲欣(香港)

○小塩遥菜 3-0 慧珠(香港)

○小塩遥菜 3-0 WANG Yining Marianne(シンガポール)

カデット

決勝

✕張本美和 0-3 KIM Nayeong(韓国)

準決勝

○張本美和 3-1 ZHOU Jingyi(シンガポール)

準々決勝

○張本美和 3-0 陳劭藍(香港)

2回戦

○張本美和 3-0 LEE Yeonhui(韓国)

○高森愛央 0-3 ZHOU Jingyi(シンガポール)

1回戦

○高森愛央 3-0 黄凱彤(香港)

✕青木咲智 1-3 MIRKADIROVA Sarvinoz(カザフスタン)

予選リーグ

○張本美和 3-0 ZAZA Hend(シリア)

○張本美和 3-0 江鎧澄(香港)

✕高森愛央 0-3 許煒(香港)

○高森愛央 3-0 TAN Emily(アメリカ)

○青木咲智 3-1 SAINI Suhana(インド)

○青木咲智 3-0 江芷林(香港)

男子ダブルス

ジュニア

日本選手の出場なし

カデット

準々決勝

○松島輝空/渡部民人 1-3 CHUANG Chia-Chuan/KAO Cheng-jui(タイペイ)

2回戦

○松島輝空/渡部民人 3-2 JI Max/WEI Adrian(カナダ)

女子ダブルス

ジュニア

準決勝

✕赤江夏星/横井咲桜 2-3 CAI Fong-En/CHU Yi-Ching(タイペイ)

準々決勝

○赤江夏星/横井咲桜 3-0 呉詠琳/黄芊柔(香港)

2回戦

○赤江夏星/横井咲桜 3-0 BAKHYT Anel/MIRKADIROVA Sarvinoz(カザフスタン)

カデット

決勝

○張本美和/小塩遥菜 3-0 MANJUNATH Anargya/SAINI Suhana(インド)

準決勝

○張本美和/小塩遥菜 3-0 CHU Yi-Ching/TSAI Yun-En(タイペイ)

準々決勝

○張本美和/小塩遥菜 3-0 AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwisa/PINYOPISAN Phantita(タイ)

2回戦

○張本美和/小塩遥菜 3-0 HU Faith/KE Tiffany(アメリカ)

✕青木咲智/高森愛央 0-3 GHORPADE Yashaswini Deepak(インド)/HURSEY Anna(ウエールズ)

1回戦

○青木咲智/高森愛央 3-1 羅心怡/馬一心(香港)

男子団体

ジュニア

日本単独での出場はなし

カデット

予選リーグ

✕日本 2-3 タイペイ

○日本 3-1 香港C

女子団体

ジュニア

決勝

○日本 3-0 香港A

準決勝

○日本 3-0 香港B

予選リーグ

○日本 3-2 ドイツ/アメリカ混成チーム

○日本 3-0 香港C

カデット

決勝

○日本 3-2 韓国

準決勝

○日本 3-0 香港C

予選リーグ

○日本 3-2 タイペイ

○日本 3-0 アメリカ

 

日本選手の出場種目

男子シングルス

ジュニア

  • 松島輝空
  • 渡部民人
  • 木村友哉

カデット

  • 松島輝空
  • 渡部民人
  • 木村友哉

女子シングルス

ジュニア

  • 横井咲桜
  • 赤江夏星
  • 小塩遥菜

カデット

  • 張本美和
  • 青木咲智
  • 高森愛央

男子ダブルス

ジュニア

日本選手の出場なし

カデット

  • 松島輝空/渡部民人

女子ダブルス

ジュニア

  • 赤江夏星/横井咲桜

カデット

  • 青木咲智/高森愛央
  • 張本美和/小塩遥菜

男子団体

ジュニア

日本/タイ/イラン混成チーム

  • 木村友哉

カデット

  • 松島輝空
  • 渡部民人

女子団体

ジュニア

  • 横井咲桜
  • 赤江夏星
  • 小塩遥菜

カデット

  • 張本美和
  • 青木咲智
  • 高森愛央
卓球ジュニアサーキット・香港オープン2019|結果速報|松島輝空,張本美和
最新情報をチェックしよう!