【卓球全中】全国中学卓球大会2019|結果速報・日程・組み合わせ

【卓球全中】全国中学卓球大会2019|結果速報・日程・組み合わせ

全中2019の概要

大会名称:全国中学卓球大会2019

開催場所:滋賀県:ウカルちゃんアリーナ(滋賀県立体育館)
開催日 :2019年8月20日(火)~2019年8月23日(金)

全中2019の注目のポイント

男子団体

ジュニアナショナルチームのメンバーを抱える愛知工業大学名電と野田学園が優勝候補となるでしょう。

世界でも活躍する中学生の戦いはどちらに軍配があがるでしょうか?

女子団体

昨年優勝の四天王寺と準優勝の貝塚市立第二の2つの大阪の強豪校が優勝候補となるでしょう。

四天王寺が連覇なるか?

男子個人戦

男子は昨年ベスト4の鈴木颯が今年は優勝できるか?

女子個人戦

昨年優勝した大藤沙月と昨年準優勝の小塩遥菜が第一シード、第二シードとなっています。

決勝では昨年と同じ試合カードになるのか?それともジュニアナショナルチームの赤江夏星が上がってくるのか?

男子団体の結果速報

決勝

  • 愛工大名電 3-1 野田学園

準決勝

  • 明徳義塾 1-3 愛工大名電
  • 安田学園 1-3 野田学園

準々決勝

  • 花巻 0-3 明徳義塾
  • 愛工大名電 3-0 尾久八幡
  • 安田学園 3-2 明豊
  • 浜松修学舎 0-3 野田学園

1回戦

  • 実践学園 2-3 明徳義塾
  • 尾久八幡 3-2 上宮学園
  • 愛工大名電 3-1 中間東
  • 新発田東 2-3 明豊
  • 松戸第六 0-3 野田学園

予選リーグ

Aグループ

上宮学園 :1位
竹鼻:2位
七飯:3位

  • 上宮学園  4-1 竹鼻
  • 上宮学園  4-1 七飯
  • 竹鼻 4-1 七飯

Bグループ

明豊:1位
弘前第一:2位
有野北:3位

  • 明豊 4-1 弘前第一
  • 明豊 5-0 有野北
  • 弘前第一 2-3 有野北

Cグループ

安田学園:1位
武生第二:2位
郡山第二:3位

  • 安田学園 5-0 武生第二
  • 安田学園 5-0 郡山第二
  • 武生第二 5-0 郡山第二

Dグループ

実践学園:1位
国分寺:2位
河西:3位

  • 実践学園 4-1 河西
  • 実践学園 5-0 国分寺
  • 河西 1-4 国分寺

Eグループ

明徳義塾:1位
河北台:2位
原:3位

  • 明徳義塾 5-0 原
  • 明徳義塾 4-1 河北台
  • 原 0-5 河北台

Fグループ

浜松修学舎:1位
青森山田:2位
帖佐:3位

  • 浜松修学舎 5-0 帖佐
  • 浜松修学舎 4-1 青森山田
  • 帖佐 1-4 青森山田

Gグループ

花巻:1位
日大豊山:2位
日南学園:3位

  • 日大豊山 2-3 花巻
  • 日大豊山 4-1 日南学園
  • 花巻 4-1 日南学園

Hグループ

松戸第六:1位
松徳学院:2位
香芝東:3位

  • 松徳学院 2-3 松戸第六
  • 松徳学院 4-1 香芝東
  • 松戸第六 4-1 香芝東

Iグループ

愛工大名電:1位
益子:2位
蘭越:3位

  • 愛工大名電 5-0 益子
  • 愛工大名電 5-0 蘭越
  • 益子 4-1 蘭越

Jグループ

野田学園:1位
沼田:2位
板櫃:3位

  • 野田学園 5-0 沼田
  • 野田学園 5-0 板櫃
  • 沼田 3-2 板櫃

Kグループ

中間東:1位
出雲北陵:2位
聖徳:3位

  • 中間東 5-0 出雲北陵
  • 中間東 5-0 聖徳
  • 出雲北陵 5-0 聖徳

Lグループ

新発田東:1位
総社東:2位
上士幌:3位

  • 上士幌 2-3 新発田東
  • 上士幌 1-4 総社東
  • 新発田東 4-1 総社東

Mグループ

尾久八幡:1位
城西:2位
伊吹山:3位

  • 尾久八幡 5-0 伊吹山
  • 尾久八幡 4-1 城西
  • 伊吹山 1-4 城西

女子団体の結果速報

決勝

  • 四天王寺 3-0 貝塚第二

準決勝

  • 明徳義塾 0-3 四天王寺
  • 貝塚第二 3-0 横浜隼人

準々決勝

  • 山陽女子 1-3 明徳義塾
  • 益田 1-3 四天王寺
  • 宇土鶴城-3 貝塚第二
  • 浜松修学舎 1-3 横浜隼人

1回戦

  • 長森 0-3 明徳義塾
  • 益田 3-0 武蔵野
  • 四天王寺 3-0 上北
  • 日進 0-3 貝塚第二
  • 横浜隼人 3-2 就実

予選リーグ

Aグループ

横浜隼人:1位
郡山第二:2位
南淡:3位

  • 郡山第二 0-5 横浜隼人
  • 郡山第二 5-0 南淡
  • 横浜隼人 4-1 南淡

Bグループ

日進:1位
弘前第三:2位
深川:3位

  • 深川 2-3 弘前第三
  • 深川 1-4 日進
  • 弘前第三 2-3 日進

Cグループ

就実:1位
中間東:2位
近江兄弟社:3位

  • 中間東 1-4 就実
  • 中間東 5-0 近江兄弟社
  • 就実 5-0 近江兄弟社

Dグループ

武蔵野:1位
土佐女子:2位
七尾:3位

  • 土佐女子 0-5 武蔵野
  • 土佐女子 3-2 七尾
  • 武蔵野 5-0 七尾

Eグループ

益田:1位
土々呂:2位
泉丘:3位

  • 益田 4-1 泉丘
  • 益田 4-1 土々呂
  • 泉丘 2-3 土々呂

Fグループ

長森:1位
門司:2位
下京:3位

  • 長森 5-0 門司
  • 長森 5-0 下京
  • 門司 4-1 下京

Gグループ

宇土鶴城:1位
直江津東:2位
苫小牧青翔:3位

  • 直江津東 2-3 宇土鶴城
  • 直江津東 5-0 苫小牧青翔
  • 宇土鶴城 3-2苫小牧青翔

Hグループ

四天王寺:1位
恵み野:2位
大曲:3位

  • 四天王寺 4-1 恵み野
  • 四天王寺 5-0 大曲
  • 恵み野 4-1 大曲

Iグループ

貝塚第二:1位
和洋国府台:2位
新香山:3位

  • 貝塚第二 5-0 和洋国府台
  • 貝塚第二 5-0 新香山
  • 和洋国府台 3-2 新香山

Jグループ

上北:1位
益子:2位
城東:3位

  • 上北 2-3 益子
  • 上北 3-2 城東
  • 益子 2-3 城東

Kグループ

浜松修学舎:1位
芦屋学園:2位
明豊:3位

  • 明豊 2-3 浜松修学舎
  • 明豊 3-2 芦屋学園
  • 浜松修学舎 3-2 芦屋学園

Lグループ

山陽女子:1位
富貴:2位
高津:3位

  • 山陽女子 5-0 富貴
  • 山陽女子 5-0 高津
  • 富貴3-2 高津

Mグループ

明徳義塾:1位
札幌大谷:2位
内灘:3位

  • 明徳義塾 5-0 内灘
  • 明徳義塾 5-0 札幌大谷
  • 内灘 2-3 札幌大谷

男子個人戦の結果速報

決勝

  • 鈴木 颯 2-3 吉山 僚一

準決勝

  • 鈴木 颯 3-0 高橋 航太郎
  • 吉山 僚一  3-1 徳田 幹太

準々決勝

  • 鈴木 颯 3-1 道広 晴貴
  • 高橋 航太郎 3-1 藤元 駿
  • 吉山 僚一  3-0 芝 拓人
  • 徳田 幹太 3-1 前出 陸杜

4回戦

  • 鈴木 颯 3-0 千年 颯太
  • 道広 晴貴 3-1 加山 雅基
  • 飯村 悠太 1-3 高橋 航太郎
  • 藤元 駿 3-1 木塚 陽斗
  • 吉山 僚一  3-0  辻井 聡一
  • 中村 煌和 1-3 芝 拓人
  • 萩原 啓至 2-3 徳田 幹太
  • 竹谷 義信 1-3 前出 陸杜

3回戦

  • 鈴木 颯 3-1 石山 浩貴
  • 大野 佑真 1-3 千年 颯太
  • 道広 晴貴 3-0 梅村 友樹
  • 加山 雅基 3-1 木方 圭介
  • 飯村 悠太 3-1中谷 歩夢
  • 坂井 雄飛 0-3 高橋 航太郎
  • 藤元 駿 3-1 二井原 有真
  • 木塚 陽斗 3-0 田尻 要
  • 吉山 僚一  3-0 浅見 勇志
  • 玉井 嵩大 1-3 辻井 聡一
  • 中村 煌和 3-0 坂田 陽哉
  • 田中 京太郎 1-3 芝 拓人
  • 萩原 啓至 3-0 栁澤 幹太
  • 髙橋 慶太 1-3 徳田 幹太
  • 岩井田 雄斗 0-3 竹谷 義信
  • 笠井 埜衣 0-3 前出 陸杜

2回戦

  • 鈴木 颯 3-0 田中 優也
  • 管 琉乃介 2-3 石山 浩貴
  • 大野 佑真 3-1 前山 奏汰
  • 千年 颯太 3-0 熊谷 楓希
  • 道広 晴貴 3-1 柴田 侑弥
  • 岡崎 将大 1-3 梅村 友樹
  • 加山 雅基 3-1 林 大貴
  • 林 一瑳 0-3 木方 圭介
  • 飯村 悠太 3-2 若松 厚志
  • 中谷 歩夢 3-2 姚 東申
  • 松井 翔吾 2-3 坂井 雄飛
  • 磯村 拓夢 0-3 高橋 航太郎
  • 藤元 駿 3-0 菅沼 翔太
  • 三上 俊貴 2-3 二井原 有真
  • 木塚 陽斗 3-1 長谷部 聡明
  • 小原 歓大 0-3 田尻 要
  • 吉山 僚一 3-1 丸山 蒼葉
  • 濵田 尚人 1-3 浅見 勇志
  • 赤尾 飛市朗 1-3 玉井 嵩大
  • 多田 啓佑 1-3 辻井 聡一
  • 中村 煌和 3-0 石川 遥大
  • 坂本 優斗 2-3 坂田 陽哉
  • 田中 京太郎 3-1 富澤 奏
  • 岡田 琉生 0-3 芝 拓人
  • 萩原 啓至 3-1 杉浦 大和
  • 薜 史斗 2-3 栁澤 幹太
  • 吉本 豊 0-3 髙橋 慶太
  • 山岸 馨 1-3 徳田 幹太
  • 遠藤 唯夢 1-3 岩井田 雄斗
  • 丹羽 良 0-3 竹谷 義信
  • 田中 翔大 2-3 笠井 埜衣
  • 石橋 鷹次郎 0-3 前出 陸杜

1回戦

  • 小園江 紀也 1-3 田中 優也
  • 伊藤 颯 0-3 管 琉乃介
  • 桐野 蓮大 0-3 石山 浩貴
  • 大野 佑真 3-1 東 政利
  • 前山 奏汰 3-2 坂本 倫太朗
  • 千年 颯太 3-2 池田 伊織
  • 松岡 佑亮 2-3 熊谷 楓希
  • 大久保 樹 1-3 柴田 侑弥
  • 岡崎 将大 3-2 佐藤 颯太
  • 梅村 友樹 3-0 宗原 洸太
  • 加山 雅基 3-1 薜 大斗
  • 山﨑 健申 1-3 林 大貴
  • 林 馨 0-3 林 一瑳
  • 若松 厚志 3-0 相川 翔馬
  • 中谷 歩夢 3-0 前田 快
  • 八色 遥斗 0-3 姚 東申
  • 松井 翔吾 3-1 小田島 拓翔
  • 坂井 雄飛 3-1 小玉 晟矢
  • 磯村 拓夢 3-0 小野 泰和
  • 菅沼 翔太 3-1 西山 元規
  • 三上 俊貴 3-0 太田 虎徹
  • 二井原 有真 3-1 丸川 智弘
  • 木塚 陽斗 3-1 東 芽生
  • 長谷部 聡明 3-1 小澤 竜登
  • 山本 真嵩 2-3 小原 歓大
  • 髙橋 葉琉 1-3 丸山 蒼葉
  • 三木 隼 0-3 濵田 尚人
  • 浅見 勇志 3-0 見延 大和
  • 赤尾 飛市朗 3-0 山口 耀生
  • 玉井 嵩大 3-0 加藤 公輝
  • 渡邊 康靖 0-3 多田 啓佑
  • 石川 遥大 3-2 村田 優弥
  • 坂本 優斗 3-2 吉田 太一
  • 坂田 陽哉 3-0 伊藤 航太
  • 田中 京太郎 3-0 佐藤 大空
  • 富澤 奏 3-2 横部 叶愛
  • 比嘉 要太 0-3 岡田 琉生
  • 杉浦 大和 3-1 高橋 拓己
  • 薜 史斗 3-0 日髙 智貴
  • 阿部 航世 0-3 栁澤 幹太
  • 吉本 豊 3-2 高柳 陽斗
  • 菊原 琉音 0-3 髙橋 慶太
  • 岡元 琉惺 1-3 山岸 馨
  • 櫻井 大地 0-3 遠藤 唯夢
  • 杉山 勝大 2-3 岩井田 雄斗
  • 丹羽 良 3-1 楞野 春陽
  • 寺下 敏倫 0-3 竹谷 義信
  • 野月 恒星 2-3 田中 翔大
  • 斉藤 秀太 0-3 笠井 埜衣
  • 阿部 新之助 1-3 石橋 鷹次郎

女子個人戦の結果速報

決勝

  • 白山 亜美 1-3 小塩 遥菜

準決勝

  • 大藤 沙月 1-3 白山 亜美
  • 横井 咲桜 1-3 小塩 遥菜

準々決勝

  • 大藤 沙月 3-0 山﨑 唯愛
  • 東川 陽菜 0-3 白山 亜美
  • 赤江 夏星 0-3 横井 咲桜
  • 面田 采巳 0-3 小塩 遥菜

4回戦

  • 大藤 沙月 3-0 青井 さくら
  • 山﨑 唯愛 3-1 大久保 ひかり
  • 東川 陽菜 3-1 小林 りんご
  • 伊藤 詩菜 1-3 白山 亜美
  • 赤江 夏星 3-1 伊藤 ゆづき
  • 野村 光 0-3 横井 咲桜
  • 面田 采巳 3-0 上澤 茉央
  • 篠原 夢空 0-3 小塩 遥菜

3回戦

  • 大藤 沙月 3-0 芝田 有里
  • 青井 さくら 3-1 首藤 成美
  • 坂﨑 涼帆 1-3 山﨑 唯愛
  • 藤原 優 0-3 大久保 ひかり
  • 東川 陽菜 3-1 岩木 仁香
  • 遠藤 晴香 0-3 小林 りんご
  • 稲垣 幸菜 1-3 伊藤 詩菜
  • 谷口 果帆梨 0-3 白山 亜美
  • 赤江 夏星 3-0 坂﨑 愛華
  • 武山 華子 2-3 伊藤 ゆづき
  • 遠山 紗瑛 0-3 野村 光
  • 野﨑 穂果 0-3 横井 咲桜
  • 面田 采巳 3-0 大森 もえ
  • 佐藤 清乃 0-3 上澤 茉央
  • 篠原 夢空 3-0 橋本 礼香
  • 原 芽衣 1-3 小塩 遥菜

2回戦

  • 大藤 沙月 3-0 狩野 琴春
  • 芝田 有里 3-0 横谷 かいら
  • 新治 愁菜 0-3 青井 さくら
  • 橘髙 由茉知  0-3 首藤 成美
  • 藤田 知子  2-3 坂﨑 涼帆
  • 栗山 優菜 0-3 山﨑 唯愛
  • 村松 愛菜 0-3 藤原 優
  • 野口 杏奈 0-3 大久保 ひかり
  • 東川 陽菜  3-0 武藤 菜要
  • 岩木 仁香 3-1 本間 あかり
  • 遠藤 晴香 3-1 相場 菜月
  • 吉﨑 琴葉 0-3 小林 りんご
  • 稲垣 幸菜 3-0 長島 世奈
  • 伊瀬 真奈美 2-3 伊藤 詩菜
  • 牧野 里菜 1-3 谷口 果帆梨
  • 高橋 穂佳 0-3 白山 亜美
  • 赤江 夏星 3-0 楡原 愛莉
  • 上澤 依央 2-3 坂﨑 愛華
  • 武山 華子 3-2 岡田 実弓
  • 森田 梓月 2-3 伊藤 ゆづき
  • 遠山 紗瑛 3-2 上澤 杏音
  • 本田 志穂 2-3 野村 光
  • 野﨑 穂果 3-2 山田 夏花
  • 坂下 心優 0-3 横井 咲桜
  • 面田 采巳 3-0 山脇 ゆき
  • 大森 もえ 3-0 由井 心菜
  • 佐藤 清乃 3-1 境野 希美
  • 木山 この実 1-3 上澤 茉央
  • 篠原 夢空 3-2 工藤 真桜
  • 橋本 礼香 3-1 御座岡 真愛
  • 原 芽衣 3-0 今枝 愛美
  • 山岸 唯菜 0- 3小塩 遥菜

1回戦

  • 狩野 琴春 3-0 小林 未來
  • 附田 美瑠姫 1-3 芝田 有里
  • 横谷 かいら 3-0 山田 涼香
  • 佐藤 野々華 2-3 新治 愁菜
  • 野末 彩夏 0-3 青井 さくら
  • 菅原 麻莉 0-3 橘髙 由茉知
  • 司 千莉 0-3 首藤 成美
  • 増田 華 0-3 坂﨑 涼帆
  • 栗山 優菜 3-0 河邉 梨花
  • 平塚 優波 1-3 山﨑 唯愛
  • 村松 愛菜 3-0 由本 楓羽
  • 藤原 優 3-0 髙橋 美悠
  • 野口 杏奈 3-0 森下 奏
  • 菊池 寧音 0-3 武藤 菜要
  • 小林 奈桜 2-3 岩木 仁香
  • 本間 あかり 3-0 渋谷 有里子
  • 遠藤 晴香 3-0 小川 美咲
  • 相場 菜月 3-1 上田 紫乃
  • 吉﨑 琴葉 3-2 宍戸 春来
  • 長島 世奈 3-1 山藤 結夢
  • 築山 莉奈 0-3 伊瀬 真奈美
  • 熊田 陽茉梨 0-3 伊藤 詩菜
  • 牧野 里菜 3-1 高橋 祐衣
  • 岸本 芽美 0-3 谷口 果帆梨
  • 高橋 穂佳 3-0 片桐 由衣
  • 楡原 愛莉 3-0 赤川 瑞姫
  • 上澤 依央 3-2 岡 るる
  • 川森 天詩 1-3 坂﨑 愛華
  • 武山 華子 3-0 井ノ口 侑果
  • 梅木 ちとせ 1-3 岡田 実弓
  • 森田 梓月 3-2 山下 姫来更
  • 関口 莉桜 0-3 上澤 杏音
  • 伊藤 七海 1-3 本田 志穂
  • 鈴木 柚菜 0-3 野村 光
  • 菅沼 梨香 0-3 野﨑 穂果
  • 山田 夏花 3-1 德村 優衣
  • 坂下 心優 3-2 小林 唯那
  • 岡野 結衣 1-3 山脇 ゆき
  • 園田 心愛 2-3 大森 もえ
  • 大島 美佑 2-3 由井 心菜
  • 佐藤 清乃 3-0 山口 愛世
  • 境野 希美 3-1 木村 夏希
  • 木山 この実 3-1 中谷 理菜
  • 篠原 夢空 3-0 山﨑 愛海
  • 熊田 朋華 0-3 工藤 真桜
  • 丸山 渓 0-3 橋本 礼香
  • 向井 涼花 1-3 御座岡 真愛
  • 東川 羽菜 0-3 原 芽衣
  • 鈴木 碧衣 1-3 今枝 愛美
  • 宮國 悠乃 1-3 山岸 唯菜

組み合わせ・トーナメント表

日程

 2019年8月20日(火)

  • 開会式 16:00~

 2019年8月21日(水)

  • 団体戦 予選リーグ  9:00~

 2019年8月22日(木)

  • 団体戦 決勝トーナメント 1回戦  9:00~
  • 団体戦 決勝トーナメント  準々決勝  10:10~
  • 個人戦 1回戦  10:50~
  • 個人戦 2回戦  13:20~
  • 団体戦 決勝トーナメント  準決勝  15:20~
  • 団体戦 決勝トーナメント  決勝  16:30~

 2019年8月23日(金)

  • 個人戦 3回戦 9:00~
  • 個人戦 4回戦 10:30~
  • 個人戦 準々決勝 11:20~
  • 個人戦 準決勝 12:10~
  • 個人戦 決勝 13:00~
  • 閉会式 14:00~
【卓球全中】全国中学卓球大会2019|結果速報・日程・組み合わせ
最新情報をチェックしよう!