卓球 アジアジュニア&カデット選手権 2019|結果速報・スケジュール・日程

卓球 アジアジュニア&カデット選手権 2019|結果速報・スケジュール・日程

目次

アジアジュニア&カデット卓球選手権 2019の概要

大会名称:アジアジュニア&カデット卓球選手権大会2019
英語名称:Asian Junior and Cadet Championships 2019

開催場所:ウランバートル(モンゴル)
開催日 :2019年9月2日(月)~2019年9月7日(土)

アジアジュニア&カデット卓球選手権 2019の試合動画

アジアジュニア&カデット卓球選手権 2019の試合の動画はこちらからチェックしましょう!

卓球動画|アジアジュニア&カデット卓球選手権 2019

日本選手の結果まとめ

男子ジュニアシングルス

3位:篠塚大登

女子ジュニアシングルス

優勝:長﨑美柚
2位:出澤杏佳
3位:小塩遥菜

男子カデットシングルス

5位:松島輝空

女子カデットシングルス

2位:赤江夏星
3位:横井咲桜

男子ジュニアダブルス

優勝:宇田幸矢/戸上隼輔
2位:曽根翔/篠塚大登

女子ジュニアダブルス

優勝:長﨑美柚/木原美悠
3位:出澤杏佳/小塩遥菜

ジュニア混合ダブルス

3位:宇田幸矢/木原美悠

女子ジュニア団体

3位:日本

女子カデット団体

3位:日本

男子団体

ジュニア

決勝

◯中国 3-0 インド✕

準決勝

◯中国 3-0 タイペイ✕
✕韓国 2-3 インド◯

5位決定戦

◯日本 3-0 イラン✕
曽根翔  3-0 SHOARI Ali Akbar
宇田幸矢
 3-1 AHMADIAN Amin
戸上隼輔 3-1 MADANKAN Mahdi

7位決定戦

◯シンガポール 0-3 タイ✕

5~8位決定戦

✕シンガポール 2-3 イラン◯

◯日本 3-0 タイ✕
宇田幸矢 3-0 PUTHIKUNGASERN Veerapat
曽根翔  3-0 PANAGITGUN Yanapong
篠塚大登
 3-1 SAMRANVONG Wattanachai

準々決勝

✕日本 2-3 韓国◯
宇田幸矢 1-3 PARK Gyuhyeon
篠塚大登 1-3 KIM Woojin
曽根翔  3-0 9 LEE Gihun
宇田幸矢 3-1 KIM Woojin
篠塚大登 0-3 PARK Gyuhyeon

◯中国 3-0 シンガポール✕
◯タイペイ 3-2 イラン✕
✕タイ 1-3 インド◯

1st ステージ

◯日本 3-0 タイペイ✕
宇田幸矢 3-1 FENG Yi-Hsin
篠塚大登
 3-0 LI Hsin-Yu
曽根翔  3-1 HUANG Yu-Jen

◯日本 0-3 トルクメニスタン✕
篠塚大登 3-0 ALLANAZAROV Guychgeldi
宇田幸矢 3-0 JUMANOV Alibek
曽根翔  3-0 ALLANAZAROV Ylyas

◯タイペイ 3-0 トルクメニスタン✕

カデット

決勝

◯中国 3-2 タイペイ✕

準決勝

◯中国 3-0 香港✕
◯タイペイ 3-2 韓国✕

準々決勝

✕日本 2-3 韓国◯
松島輝空 3-1 JANG Seongil
鈴木颯 3-2 GIL Minseok
前出陸杜/松島輝空 1-3 JANG Seongil / GIL Minseok
鈴木颯 2-3 JANG Seongil
松島輝空 2-3 GIL Minseok

◯中国 3-0 イラン✕
✕インド 0-3 香港◯
✕タイペイ 3-1 シンガポール◯

1st ステージ

◯日本 3-0 カザフスタン✕
鈴木颯 3-0 KIM Temirlan
松島輝空 3-0 KURMANGALIYEV Alan
前出陸杜/松島輝空 3-0 KIM Temirlan / KURMANGALIYEV Alan

◯日本 3-1 インド✕
鈴木颯 3-2 DEENADAYALAN Vishwa
松島輝空 3-1 JAIN Payas
前出陸杜/松島輝空 2-3 JAIN Payas / CHHETRI Aadarsh Om
鈴木颯 3-0 JAIN Payas

◯インド 3-0 カザフスタン✕

女子団体

ジュニア

決勝

◯中国 3-0 北朝鮮✕

準決勝

◯中国 3-1 韓国✕

✕日本 2-3 北朝鮮◯
木原美悠 2-3 KIM Kum Yong
長﨑美柚 3-2 PYON Song Gyong
小塩遥菜 3-2 KIM Un Song
木原美悠 2-3 PYON Song Gyong
長﨑美柚 1-3 KIM Kum Yong

5位決定戦

✕香港 1-3 タイペイ◯

7位決定戦

✕イラン 0-3 インド◯

5~8位決定戦

✕イラン 0-3 香港◯
◯タイペイ 3-0 インド✕

準々決勝

◯中国 3-0 イラン✕
✕香港 0-3 韓国
◯北朝鮮 3-0 タイペイ✕

◯日本 3-0 インド✕
出澤杏佳 3-0 SEN Prapti
長﨑美柚 3-0 KUTUMBALE Anusha
小塩遥菜 3-0 GHOSH Swastika

1st ステージ

日本チームの試合なし

カデット

決勝

◯中国 3-0 韓国✕

準決勝

✕日本 1-3 中国◯
横井咲桜
 3-0 XU Yi
張本美和 0-3 CHEN Yi
張本美和 / 赤江夏星 0-3 CHEN Yi / XU Yi
横井咲桜 1-3 CHEN Yi

✕シンガポール 1-3 韓国◯

準々決勝

◯シンガポール 3-1 タイ✕

◯日本 3-1 タイペイ✕
横井咲桜 3-0 CHU Yi-Ching
赤江夏星 1-3 TSAI Yun-En
張本美和 / 赤江夏星 3-0 TSAI Yun-En / CHU Yi-Ching
横井咲桜 3-0 TSAI Yun-En

1st ステージ

◯日本 3-0 タイ✕
横井咲桜 3-0 AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwisa
張本美和 3-1 PINYOPISAN Phantita
張本美和 / 赤江夏星 3-1 AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwisa / PINYOPISAN Phantita

◯日本 3-0 イラン✕
張本美和 3-1 RAHIMI Elina
横井咲桜 3-1 NASIRANI Faezeh
張本美和 / 赤江夏星 3-0 RAHIMI Elina / NASIRANI Faezeh

◯日本 3-0 マレーシア✕
赤江夏星 3-0 TAN TECK Heang
横井咲桜 3-0 LEE Xin Ni
張本美和 / 赤江夏星 3-1 LEE Xin Ni / TAN TECK Heang

✕イラン 0-3 ◯タイ

✕イラン 2-3 ◯マレーシア

◯タイ 3-0 マレーシア✕

男子シングルス

ジュニア

決勝

◯XU Yingbin(中国) 4-3 XIANG Peng(中国)✕

準決勝

◯XU Yingbin(中国) 4-0 LIU Yebo(中国)✕
✕篠塚大登 1-4 XIANG Peng(中国)◯

準々決勝

✕曽根翔 0-4 XU Yingbin(中国)◯
✕PARK Gyuhyeon(韓国) 0-4 LIU Yebo(中国)◯
篠塚大登 4-0 SHAH Manush Utpalbhai(インド)✕
✕宇田幸矢 0-4 XIANG Peng(中国)◯

1回戦

◯曽根翔  4-1 HUANG Yu-Jen(タイペイ)✕
◯篠塚大登 4-1 TAI Ming-Wei(タイペイ)✕
◯宇田幸矢 4-2 PANAGITGUN Yanapong(タイ)✕

1st ステージ

✕戸上隼輔 2-3 CHUA Josh Shao Han(シンガポール)◯
◯戸上隼輔
 3-2 KIM Woojin(韓国)✕

◯宇田幸矢 3-1 CHOY Chun Kit(香港)✕
◯宇田幸矢 3-0 SHOARI Ali Akbar(イラン)✕

◯篠塚大登 3-0 BAYASGALAN Bilguun(モンゴル)✕
◯篠塚大登 3-1 JAIN Anukram(インド)✕

◯曽根翔 3-0 PANG Yew En Koen(シンガポール)✕
◯曽根翔 3-0 MYANDAL Temuulen(モンゴル)✕

カデット

決勝

◯CHEN Yuanyu(中国) 4-0 JAIN Payas(インド)✕

3位決定戦

JANG Seongil(韓国) 3-0 JLIM Yunoh(韓国)✕

準決勝

◯CHEN Yuanyu(中国) 4-1 JANG Seongil(韓国)✕
◯JAIN Payas(インド) 4-3 JLIM Yunoh(韓国)✕

5位決定戦

◯松島輝空 3-1 CHANG Yu-An (タイペイ)✕

7位決定戦

✕QUEK Yong Izaac(シンガポール) 2-3 CHHETRI Aadarsh Om(インド)◯

5~8位決定戦

◯松島輝空 - QUEK Yong Izaac(シンガポール)✕
✕CHHETRI Aadarsh Om(インド) - CHANG Yu-An (タイペイ)◯

準々決勝

✕松島輝空 2-3 LIM Yunoh(韓国)◯
◯CHEN Yuanyu(中国) 3-1 CHHETRI Aadarsh Om(インド)✕
◯JANG Seongil(韓国) 3-0 CHANG Yu-An (タイペイ)✕
✕QUEK Yong Izaac(シンガポール) 2-3 JAIN Payas(インド)◯

1回戦

日本選手の出場なし

1st ステージ

◯松島輝空 3-0 JUMANOV Alibek(トルクメニスタン)✕
◯松島輝空 3-0 LENNARD Teh Wei San(マレーシア)✕

◯鈴木颯 3-0 CHINTUGS Munkhtulga(モンゴル)✕
鈴木颯 2-3 CHANG Yu-An(タイペイ)

◯前出陸杜 3-0 JONG Yik Kiat(シンガポール)✕
前出陸杜 0-3 GIL Minseok(韓国)

女子シングルス

ジュニア

決勝

◯長﨑美柚 4-1 出澤杏佳✕

準決勝

◯長﨑美柚 4-2 小塩遥菜
◯出澤杏佳
 4-1 HUANG Yingqi(中国)✕

準々決勝

◯小塩遥菜 4-1 SHI Xunyao(中国)✕
◯長﨑美柚 4-0 HUANG Yingqi(中国)✕
◯WU Yangchen(中国) 4-3 LEE Daeun (2002)(韓国)✕
◯出澤杏佳 4-2 KIM Un Song(北朝鮮)✕

1回戦

◯小塩遥菜 4-3 KIM Kum Yong(北朝鮮)✕
◯長﨑美柚 4-0 LEE Ka Yee(香港)✕
◯出澤杏佳 4-2 KUTUMBALE Anusha(インド)✕

1st ステージ

◯長﨑美柚 3-0 PAK Su Gyong(北朝鮮)✕
✕長﨑美柚 1-3 KUAI Man(中国)◯

✕木原美悠 2-3 LEE Daeun (2002) (韓国)◯
◯木原美悠 3-0 LYNE Karen(マレーシア)

◯出澤杏佳 3-0 CHAU Wing Sze(香港)✕
◯出澤杏佳 3-0 WONG Xin Ru(シンガポール)✕

◯小塩遥菜 3-0 ROSTAMI Kimia(イラク)✕
◯小塩遥菜 3-0 PATIL Manushree(インド)

カデット

決勝

✕赤江夏星 1-4 CHEN Yi(中国)◯

3位決定戦

横井咲桜 3-2  XU Yi(中国)✕

準決勝

横井咲桜 2-4 CHEN Yi(中国)◯
◯赤江夏星 4-3 XU Yi(中国)✕

5位決定戦

◯LEE Yeonhui(韓国) 3-2 GHORPADE Yashaswini Dee(インド)✕

7位決定戦

✕AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwis(タイ) 1-3 KIM Nayeong(韓国)◯

5~8位決定戦

✕AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwis(タイ) 2-3 LEE Yeonhui(韓国)◯
✕KIM Nayeong(韓国) 0-3 GHORPADE Yashaswini Dee(インド)◯

準々決勝

◯CHEN Yi(中国) 3-0 AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwis(タイ)✕
◯横井咲桜 3-0 LEE Yeonhui(韓国)✕
✕KIM Nayeong(韓国) 0-3 XU Yi(中国)◯
◯赤江夏星 3-0 GHORPADE Yashaswini Dee(インド)✕

1回戦

張本美和 2-3 XU Yi(中国)◯

1st ステージ

横井咲桜 3-0 潘逸(香港)
横井咲桜 3-0 PINYOPISAN Phantita(タイ)

張本美和 3-0 朱以晴(タイペイ)
張本美和 3-0 TAN Zhao Yun(シンガポール)

赤江夏星 3-0 孫暁萌(中国)
赤江夏星 3-0 PILAISAENGSUREE Piyapath(タイ)

男子ダブルス

ジュニア

決勝

◯宇田幸矢/戸上隼輔 3-2 曽根翔/篠塚大登✕

準決勝

◯宇田幸矢/戸上隼輔 3-0 TAI Ming-Wei / FENG Yi-Hsin(タイペイ)✕
◯曽根翔/篠塚大登 3-1 LIU Yebo / XU Yingbin((中国))✕

準々決勝

◯宇田幸矢/戸上隼輔 3-0 ZENG Beixun / XIANG Peng(中国)✕
◯曽根翔/篠塚大登 3-0 HUANG Yu-Jen / LI Hsin-Yu(タイペイ)✕

2回戦

◯宇田幸矢/戸上隼輔 3-2 PATIL Deepit / JAIN Anukram(インド)✕
◯曽根翔/篠塚大登 3-2 CHUA Josh Shao Han / PANG Yew En Koen(シンガポール)✕

1回戦

◯宇田幸矢/戸上隼輔 3-0 SHVESOV Matvey / ALLANAZAROV Guychg(トルクメニスタン)✕
◯曽根翔/篠塚大登 3-1 KIM Woojin / LEE Gihun(韓国)✕

女子ダブルス

ジュニア

決勝

◯長﨑美柚/木原美悠 3-1 SHIN Yubin / RYU Hanna(韓国)✕

準決勝

✕出澤杏佳/小塩遥菜 1-3 SHIN Yubin / RYU Hanna(韓国)◯
◯長﨑美柚/木原美悠
 3-0 NG Wing Lam / FUNG Wai Chu(香港)✕

準々決勝

◯出澤杏佳/小塩遥菜 3-0 WU Yangchen / SHI Xunyao(中国)✕
◯長﨑美柚/木原美悠
 3-0 CHOI Haeeun / LEE Daeun (2002)(韓国)✕

2回戦

◯出澤杏佳/小塩遥菜 3-1 LEE Ka Yee / CHAU Wing Sze(香港)✕
◯長﨑美柚/木原美悠
 3-0 CAI Fong-En / TSAI Yu-Chin(タイペイ)✕

1回戦

◯長﨑美柚/木原美悠 3-0 KARAMI Melika / RAHIMI Elina(イラン)✕

混合ダブルス

ジュニア

決勝

◯XU Yingbin / SHI Xunyao(中国) 3-0 LIU Yebo / WU Yangchen(中国)✕

準決勝

◯XU Yingbin / SHI Xunyao(中国) 3-0 JUNG Seongwon / CHOI Haeeun(韓国)✕
✕宇田幸矢/木原美悠 2-3 LIU Yebo / WU Yangchen(中国)◯

準々決勝

✕戸上隼輔/長﨑美柚 1-3 XU Yingbin / SHI Xunyao(中国)◯
◯JUNG Seongwon / CHOI Haeeun(韓国)
 3-1 TAI Ming-Wei / YU Hsiu-Ting(タイペイ)✕
◯LIU Yebo / WU Yangchen(中国) 3-1 PANAGITGUN Yanapon / AUEAWIRIYAYOTHIN(タイ)✕
◯宇田幸矢/木原美悠
 3-1 FENG Yi-Hsin / CAI Fong-En(タイペイ)

2回戦

◯宇田幸矢/木原美悠 3-0 PANG Yew En Koen/GOI Rui Xuan(シンガポール)✕
◯戸上隼輔/長﨑美柚 3-1 鮑奕文/李嘉宜(香港)✕

1回戦

◯宇田幸矢/木原美悠 3-0 JUHARI MUHAMAD Fazari Bin/TEE Ai Xin(マレーシア)✕

 

スケジュール・日程

スケジュールは下記のリンクを参照。

→こちら

日本選手の出場種目

ジュニア男子シングルス

  • 宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)
  • 戸上隼輔(野田学園高)
  • 曽根翔(愛工大名電高)
  • 篠塚大登(愛工大名電高)

カデット男子シングルス

  • 鈴木颯(愛工大名電中)
  • 松島輝空(木下グループ)
  • 前出陸杜(松生TTC)

ジュニア女子シングルス

  • 長﨑美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)
  • 木原美悠(JOCエリートアカデミー)
  • 出澤杏佳(大成女子高)
  • 小塩遥菜(JOCエリートアカデミー)

カデット女子シングルス

  • 横井咲桜(ミキハウスJSC)
  • 張本美和(木下グループ)
  • 赤江夏星(貝塚第二中)

ジュニア男子ダブルス

  • 宇田幸矢/戸上隼輔
  • 曽根翔/篠塚大登

ジュニア女子ダブルス

  • 長﨑美柚/木原美悠
  • 出澤杏佳/小塩遥菜

ジュニア男子ダブルス

  • 宇田幸矢/木原美悠
  • 戸上隼輔/長﨑美柚
卓球 アジアジュニア&カデット選手権 2019|結果速報・スケジュール・日程
最新情報をチェックしよう!