アジア卓球選手権大会2019の概要
大会名称:ITTF-ATTUアジア卓球選手権大会2019
英語名称:Asian Championships 2019
開催場所:ジョクジャカルタ(インドネシア)
開催日 :2019年9月15日(日)~2019年9月22日(日)
男子は張本智和、吉村真晴、吉村和弘、宇田幸矢、神巧也が、女子は石川佳純、平野美宇、佐藤瞳、芝田沙季、加藤美優が参加予定です。
アジアの強豪国もエース級が多く出場するレベルの高い大会です。
日本選手の活躍を期待しましょう。
試合動画
アジア卓球選手権大会2019の試合の動画はこちらからチェックしましょう!
試合結果
男子団体
決勝
◯中国 3-0 韓国✕
準決勝
✕日本 0-3 中国◯
✕張本智和 1-3 許昕◯
✕吉村真晴 0-3 樊振東◯
✕吉村和弘 0-3 梁靖崑◯
✕タイペイ 0-3 韓国◯
1回戦(準々決勝)
◯中国 3-0 シンガポール✕
◯日本 3-1 インド✕
✕張本智和 0-3 GNANASEKARAN Sathiyan◯
◯吉村真晴 3-1 ACHANTA Sharath Kamal✕
◯神巧也 3-1 DESAI Harmeet✕
◯張本智和 3-0 ACHANTA Sharath Kamal✕
◯タイペイ 3-1 イラン✕
✕香港 2-3 韓国◯
予選グループ
日本チームのの出場予定なし
女子団体
決勝
✕日本 0-3 中国◯
平野美宇 0-3 劉詩雯
石川佳純 0-3 陳夢
佐藤瞳 1-3 孫穎莎
準決勝
◯中国 3-0 シンガポール✕
◯日本 3-0 タイペイ✕
平野美宇 3-1 陳思羽
石川佳純 3-0 鄭先知
佐藤瞳 3-0 劉馨尹
1回戦(準々決勝)
◯中国 3-0 北朝鮮✕
✕韓国 1-3 シンガポール◯
✕香港 2-3 タイペイ◯
◯日本 3-0 タイ✕
平野美宇 3-0 PARANANG Orawan
石川佳純 3-0 SAWETTABUT Suthasini
佐藤瞳 3-1 KOMWONG Nanthana
予選グループ
日本チームのの出場予定なし
男子シングルス
決勝
◯許昕(中国) 3-1 林高遠(中国)✕
準決勝
✕張本智和 0-3 許昕(中国)◯
◯林高遠(中国) 3-0 樊振東(中国)✕
準々決勝
〇張本智和 3-0 鄭栄植(韓国)
5回戦
〇張本智和 3-0 陳建安(タイペイ)✕
✕吉村真晴 1-3 許昕(中国)◯
✕神巧也 2-3 李尚洙(韓国)◯
4回戦
〇張本智和 3-0 Nayre Jann Mari (フィリピン)✕
〇吉村真晴 3-0 LAM SIU HANG(香港)✕
✕宇田幸矢 0-3 林高遠(中国)◯
〇神巧也 3-0 KIM ^^ OK CHAN (北朝鮮)✕
3回戦
〇張本智和 3-0 WONG QI SHEN(マレーシア)✕
〇吉村真晴 3-0 BEH Kun Ting(シンガポール)✕
✕吉村和弘 2-3 Thakkar Manav Vikash(インド)◯
〇宇田幸矢 3-2 Gonzales Richard(フィリピン)✕
〇神巧也 3-2 カマル・アチャンタ(インド)✕
2回戦
〇張本智和 3-0 ALBALUSHI SALAH(アラブ首長国連邦)✕
〇吉村真晴 3-1 Doufesh Husam(パレスチナ)✕
◯吉村和弘 3-0 WISUTMAYTHANGKOON SUPANUT(タイ)✕
〇宇田幸矢 3-0 CHOWDHURY MANASH(バングラデシュ)✕
〇神巧也 3-0 ALKHADRAWI ALI(サウジアラビア)✕
1回戦
日本選手は試合なし
女子シングルス
決勝
✕劉詩雯(中国) 0-3 孫穎莎(中国)◯
準決勝
✕陳夢(中国) 1-3 劉詩雯(中国)◯
◯孫穎莎(中国) 3-1 丁寧(中国)✕
準々決勝
✕石川佳純 0-3 劉詩雯(中国)◯
✕平野美宇 0-3 丁寧(中国)◯
4回戦
◯石川佳純 3-1 李皓晴(香港)✕
◯平野美宇 3-1 杜凱栞(香港)✕
✕佐藤瞳 0-3 孫穎莎(中国)◯
✕加藤美優 0-3 陳夢(中国)◯
3回戦
◯石川佳純 3-0 マニカ・バトラ(インド)✕
◯平野美宇 3-2 劉馨尹(タイペイ)✕
◯佐藤瞳 3-0 PATKAR Madhurika(インド)✕
◯加藤美優 3-0 WONG Xin Ru(シンガポール)✕
✕芝田沙季 1-3 劉詩雯(中国)◯
2回戦
◯石川佳純 3-2 KIM NAM HAE(北朝鮮)✕
◯平野美宇 3-0 Dael Emy Rose(チェコ)✕
◯佐藤瞳 3-0 Madurangi Ishara(スリランカ)✕
◯加藤美優 3-0 Norkulova Mekhriniso(ウズベキスタン)✕
◯芝田沙季 3-1 鄭先知(タイペイ)✕
1回戦
◯芝田沙季 3-1 SAWETTABUT Jinnipa(タイ)✕
男子ダブルス
決勝
✕樊振東/許昕(中国) 1-3 梁靖崑/林高遠(中国)◯
準決勝
✕吉村真晴/戸上隼輔 2-3 樊振東/許昕(中国)◯
✕林兆恒/呉柏男 (香港) 2-3 梁靖崑/林高遠(中国)◯
準々決勝
◯吉村真晴/戸上隼輔 3-1 黄鎮廷/何鈞傑(香港)✕
3回戦
◯吉村真晴/戸上隼輔 3-0 ALAMIAN Nima/ALAMIYAN Noshad(イラン)✕
✕宇田幸矢/吉村和弘 2-3 林兆恒/呉柏男 (香港)◯
2回戦
◯吉村真晴/戸上隼輔 3-0 Adasa Japheth/Jacolo Ryan Rodney(フィリピン)✕
◯宇田幸矢/吉村和弘 3-0 PASSARA PATTARATORN/PANAGITGUN YANAPONG (タイ)✕
1回戦
◯吉村真晴/戸上隼輔 3-0 NIMAN Rafanael Nikola/ANNAFI Hafidh Nuur(インドネシア)✕
女子ダブルス
決勝
✕陳夢/王曼昱(中国) 0-3 丁寧/朱雨玲(中国)◯
準決勝
✕石川佳純/平野美宇 1-3 陳夢/王曼昱(中国)◯
✕佐藤瞳/芝田沙季 0-3 丁寧/朱雨玲(中国)◯
準々決勝
◯石川佳純/平野美宇 3-0 蘇慧音/ZHU Chengzhu(香港)
◯佐藤瞳/芝田沙季 - 杜凱栞/李皓晴(香港)
3回戦
◯石川佳純/平野美宇 3-0 CHANG LI SIAN ALICE/TEE AI XIN(マレーシア)✕
◯佐藤瞳/芝田沙季 3-1 李恩惠/YOO Eunchong(韓国)✕
2回戦
◯石川佳純/平野美宇 3-0 PYON SONG GYONG/KIM JINJU(北朝鮮)✕
◯佐藤瞳/芝田沙季 3-0 PARANANG ORAWAN/スターシニー(タイ)✕
1回戦
日本選手は試合なし
混合ダブルス
決勝
◯許昕/劉詩雯 3-1 王楚欽/孫穎莎✕
準決勝
◯許昕/劉詩雯 3-2 李尚洙/田志希(韓国)✕
◯王楚欽/孫穎莎 3-1 黄鎮廷/杜凱琹(中国香港)✕
準々決勝
✕戸上隼輔/芝田沙季 0-3 李尚洙/田志希(韓国)◯
✕宇田幸矢/加藤美優 1-3 黄鎮廷/杜凱琹(中国香港)◯
3回戦
◯戸上隼輔/芝田沙季 3-0 PRAMUDYA Arfan Seina/WIDARAHMAN Novida(インドネシア)✕
◯宇田幸矢/加藤美優 3-0 MAMONTO Syahrizal Nauval Akbar/AMINAH Siti(インドネシア)✕
2回戦
◯戸上隼輔/芝田沙季 3-2 WONG Qi Shen/HO Ying(マレーシア)✕
◯宇田幸矢/加藤美優 3-0 SHRESTHA Santoo/SHRESTHA Nabita(ネパール)✕
1回戦
日本選手は試合なし
スケジュール・日程
9月15日(日)
- 団体戦 予選
9月16日(月)
- 団体戦 順位決定戦
- 団体戦 準々決勝
9月17日(火)
- 団体戦 順位決定戦
- 団体戦 女子 準決勝・決勝
- 混合ダブルス予選
9月18日(水)
- 団体戦男子 準決勝~決勝
- 混合ダブルス予選~準々決勝
- 女子シングルス 1回戦
- 男子ダブルス 1回戦
9月19日(木)
- 混合ダス 準決勝
- 男子シングルス 1~3回戦
- 女子シングルス 2回戦
- 男子ダブルス 2,3回戦
- 女子ダブルス 1~3回戦
9月20日(金)
- 男子シングルス 4、5回戦・準々決勝
- 女子シングルス 3、4回戦・準々決勝
- 男子ダブルス 準々決勝
- 女子ダブルス 準々決勝
9月21日(土)
- 男子ダブルス 準決勝・決勝
- 女子ダブルス 準決勝・決勝
- 混合ダブルス 決勝
9月22日(日)
- 男子シングルス 準決勝・決勝
- 女子シングルス 準決勝・決勝
詳細スケジュール
下記のリンクを参照。
日本選手の出場種目
男子団体
- 張本智和(木下グループ)
- 吉村真晴(名古屋ダイハツ)
- 吉村和弘(東京アート)
- 宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)
- 神巧也(T.T彩たま)
女子団体
- 石川佳純(全農)
- 平野美宇(日本生命)
- 佐藤瞳(ミキハウス)
- 芝田沙季(ミキハウス)
- 加藤美優(日本ペイントホールディングス)
男子シングルス
- 張本智和(木下グループ)
- 吉村真晴(名古屋ダイハツ)
- 吉村和弘(東京アート)
- 宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)
- 神巧也(T.T彩たま)
女子シングルス
- 石川佳純(全農)
- 平野美宇(日本生命)
- 佐藤瞳(ミキハウス)
- 芝田沙季(ミキハウス)
- 加藤美優(日本ペイントホールディングス)
男子ダブルス
- 吉村真晴(名古屋ダイハツ)・宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)
- 吉村和弘(東京アート)・戸上隼輔(野田学園高校)
女子ダブルス
- 石川佳純(全農)・平野美宇(日本生命)
- 佐藤瞳(ミキハウス)・芝田沙季(ミキハウス)
混合ダブルス
- 宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)・加藤美優(日本ペイントホールディングス)
- 吉村和弘(東京アート)・芝田沙季(ミキハウス)