アジア卓球選手権大会2019|結果速報・日程

アジア卓球選手権大会2019|結果速報・日程

アジア卓球選手権大会2019の概要

大会名称:ITTF-ATTUアジア卓球選手権大会2019
英語名称:Asian Championships 2019

開催場所:ジョクジャカルタ(インドネシア)
開催日 :2019年9月15日(日)~2019年9月22日(日)

男子は張本智和、吉村真晴、吉村和弘、宇田幸矢、神巧也が、女子は石川佳純、平野美宇、佐藤瞳、芝田沙季、加藤美優が参加予定です。

アジアの強豪国もエース級が多く出場するレベルの高い大会です。

日本選手の活躍を期待しましょう。

試合動画

アジア卓球選手権大会2019の試合の動画はこちらからチェックしましょう!

卓球動画|アジア卓球選手権大会2019

試合結果

男子団体

決勝

◯中国 3-0 韓国✕

準決勝

✕日本 0-3 中国◯
✕張本智和 1-3 許昕◯
✕吉村真晴 0-3 樊振東◯
✕吉村和弘 0-3 梁靖崑◯

✕タイペイ 0-3 韓国◯

1回戦(準々決勝)

◯中国 3-0 シンガポール✕

◯日本 3-1 インド✕
✕張本智和 0-3 GNANASEKARAN Sathiyan◯
◯吉村真晴 3-1 ACHANTA Sharath Kamal✕
◯神巧也 3-1 DESAI Harmeet✕
◯張本智和 3-0 ACHANTA Sharath Kamal✕

◯タイペイ 3-1 イラン✕

✕香港 2-3 韓国◯

予選グループ

日本チームのの出場予定なし

女子団体

決勝

✕日本 0-3 中国◯
平野美宇 0-3 劉詩雯
石川佳純 0-3 陳夢
佐藤瞳 1-3 孫穎莎

準決勝

◯中国 3-0 シンガポール✕

◯日本 3-0 タイペイ✕
平野美宇 3-1 陳思羽
石川佳純 3-0 鄭先知
佐藤瞳 3-0 劉馨尹

1回戦(準々決勝)

◯中国 3-0 北朝鮮✕

✕韓国 1-3 シンガポール◯

✕香港 2-3 タイペイ◯ 

◯日本 3-0 タイ✕
平野美宇 3-0 PARANANG Orawan
石川佳純 3-0 SAWETTABUT Suthasini
佐藤瞳 3-1 KOMWONG Nanthana

予選グループ

日本チームのの出場予定なし

男子シングルス

決勝

◯許昕(中国) 3-1 林高遠(中国)✕

準決勝

✕張本智和 0-3 許昕(中国)◯
◯林高遠(中国) 3-0 樊振東(中国)✕

準々決勝

〇張本智和 3-0 鄭栄植(韓国)

5回戦

〇張本智和 3-0  陳建安(タイペイ)✕
✕吉村真晴
 1-3  許昕(中国)◯
✕神巧也 2-3  李尚洙(韓国)◯

4回戦

〇張本智和 3-0 Nayre Jann Mari (フィリピン)✕
〇吉村真晴
 3-0 LAM SIU HANG(香港)✕
✕宇田幸矢 0-3 林高遠(中国)◯
〇神巧也 3-0 KIM ^^ OK CHAN (北朝鮮)✕

3回戦

〇張本智和 3-0 WONG QI SHEN(マレーシア)✕
〇吉村真晴
 3-0 BEH Kun Ting(シンガポール)✕
✕吉村和弘 2-3 Thakkar Manav Vikash(インド)◯
〇宇田幸矢 3-2 Gonzales Richard(フィリピン)✕
〇神巧也 3-2 カマル・アチャンタ(インド)✕

2回戦

〇張本智和 3-0 ALBALUSHI SALAH(アラブ首長国連邦)✕
〇吉村真晴 3-1 Doufesh Husam(パレスチナ)✕
◯吉村和弘 3-0 WISUTMAYTHANGKOON SUPANUT(タイ)✕
宇田幸矢 3-0 CHOWDHURY MANASH(バングラデシュ)✕
〇神巧也 3-0 ALKHADRAWI ALI(サウジアラビア)✕

1回戦

日本選手は試合なし

女子シングルス

決勝

✕劉詩雯(中国) 0-3 孫穎莎(中国)◯

準決勝

✕陳夢(中国) 1-3 劉詩雯(中国)◯
◯孫穎莎(中国) 3-1 丁寧(中国)✕

準々決勝

✕石川佳純 0-3 劉詩雯(中国)◯
✕平野美宇 0-3 丁寧(中国)◯

4回戦

◯石川佳純 3-1 李皓晴(香港)✕
◯平野美宇 3-1 杜凱栞(香港)✕
✕佐藤瞳 0-3 孫穎莎(中国)◯
✕加藤美優 0-3 陳夢(中国)◯

3回戦

◯石川佳純 3-0 マニカ・バトラ(インド)✕
◯平野美宇 3-2 劉馨尹(タイペイ)✕
◯佐藤瞳 3-0 PATKAR Madhurika(インド)✕
◯加藤美優 3-0 WONG Xin Ru(シンガポール)✕
✕芝田沙季 1-3 劉詩雯(中国)◯

2回戦

◯石川佳純 3-2 KIM NAM HAE(北朝鮮)✕
◯平野美宇 3-0 Dael Emy Rose(チェコ)✕
◯佐藤瞳 3-0 Madurangi Ishara(スリランカ)✕
◯加藤美優 3-0 Norkulova Mekhriniso(ウズベキスタン)✕
◯芝田沙季 3-1 鄭先知(タイペイ)✕

1回戦

◯芝田沙季 3-1 SAWETTABUT Jinnipa(タイ)✕

男子ダブルス

決勝

✕樊振東/許昕(中国) 1-3 梁靖崑/林高遠(中国)◯

準決勝

✕吉村真晴/戸上隼輔 2-3 樊振東/許昕(中国)◯
✕林兆恒/呉柏男 (香港) 2-3 梁靖崑/林高遠(中国)◯

準々決勝

◯吉村真晴/戸上隼輔 3-1 黄鎮廷/何鈞傑(香港)✕

3回戦

◯吉村真晴/戸上隼輔 3-0 ALAMIAN Nima/ALAMIYAN Noshad(イラン)✕
✕宇田幸矢/吉村和弘 2-3 林兆恒/呉柏男 (香港)◯

2回戦

◯吉村真晴/戸上隼輔 3-0 Adasa Japheth/Jacolo Ryan Rodney(フィリピン)✕
◯宇田幸矢/吉村和弘 3-0 PASSARA PATTARATORN/PANAGITGUN YANAPONG (タイ)✕

1回戦

◯吉村真晴/戸上隼輔 3-0 NIMAN Rafanael Nikola/ANNAFI Hafidh Nuur(インドネシア)✕

女子ダブルス

決勝

✕陳夢/王曼昱(中国) 0-3 丁寧/朱雨玲(中国)◯

準決勝

✕石川佳純/平野美宇 1-3 陳夢/王曼昱(中国)◯
✕佐藤瞳/芝田沙季 0-3 丁寧/朱雨玲(中国)◯

準々決勝

◯石川佳純/平野美宇 3-0 蘇慧音/ZHU Chengzhu(香港)
◯佐藤瞳/芝田沙季 - 杜凱栞/李皓晴(香港)

3回戦

◯石川佳純/平野美宇 3-0 CHANG LI SIAN ALICE/TEE AI XIN(マレーシア)✕
◯佐藤瞳/芝田沙季 3-1 李恩惠/YOO Eunchong(韓国)✕

2回戦

◯石川佳純/平野美宇 3-0 PYON SONG GYONG/KIM JINJU(北朝鮮)✕
◯佐藤瞳/芝田沙季 3-0 PARANANG ORAWAN/スターシニー(タイ)✕

1回戦

日本選手は試合なし

混合ダブルス

決勝

◯許昕/劉詩雯 3-1 王楚欽/孫穎莎✕

準決勝

◯許昕/劉詩雯 3-2 李尚洙/田志希(韓国)✕
◯王楚欽/孫穎莎 3-1 黄鎮廷/杜凱琹(中国香港)✕

準々決勝

✕戸上隼輔/芝田沙季 0-3 李尚洙/田志希(韓国)◯
✕宇田幸矢/加藤美優 1-3 黄鎮廷/杜凱琹(中国香港)◯

3回戦

◯戸上隼輔/芝田沙季 3-0 PRAMUDYA Arfan Seina/WIDARAHMAN Novida(インドネシア)✕
◯宇田幸矢/加藤美優 3-0 MAMONTO Syahrizal Nauval Akbar/AMINAH Siti(インドネシア)✕

2回戦

◯戸上隼輔/芝田沙季 3-2 WONG Qi Shen/HO Ying(マレーシア)✕
◯宇田幸矢/加藤美優 3-0 SHRESTHA Santoo/SHRESTHA Nabita(ネパール)✕

1回戦

日本選手は試合なし

スケジュール・日程

9月15日(日)

  • 団体戦 予選

9月16日(月)

  • 団体戦 順位決定戦
  • 団体戦 準々決勝

9月17日(火)

  • 団体戦 順位決定戦
  • 団体戦 女子 準決勝・決勝
  • 混合ダブルス予選

9月18日(水)

  • 団体戦男子 準決勝~決勝
  • 混合ダブルス予選~準々決勝
  • 女子シングルス 1回戦
  • 男子ダブルス 1回戦

9月19日(木)

  • 混合ダス 準決勝
  • 男子シングルス 1~3回戦
  • 女子シングルス 2回戦
  • 男子ダブルス 2,3回戦
  • 女子ダブルス 1~3回戦

9月20日(金)

  • 男子シングルス 4、5回戦・準々決勝
  • 女子シングルス 3、4回戦・準々決勝
  • 男子ダブルス 準々決勝
  • 女子ダブルス 準々決勝

9月21日(土)

  • 男子ダブルス 準決勝・決勝
  • 女子ダブルス 準決勝・決勝
  • 混合ダブルス 決勝

9月22日(日)

  • 男子シングルス 準決勝・決勝
  • 女子シングルス 準決勝・決勝

詳細スケジュール

下記のリンクを参照。

→こちら

日本選手の出場種目

男子団体

  • 張本智和(木下グループ)
  • 吉村真晴(名古屋ダイハツ)
  • 吉村和弘(東京アート)
  • 宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)
  • 神巧也(T.T彩たま)

女子団体

  • 石川佳純(全農)
  • 平野美宇(日本生命)
  • 佐藤瞳(ミキハウス)
  • 芝田沙季(ミキハウス)
  • 加藤美優(日本ペイントホールディングス)

男子シングルス

  • 張本智和(木下グループ)
  • 吉村真晴(名古屋ダイハツ)
  • 吉村和弘(東京アート)
  • 宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)
  • 神巧也(T.T彩たま)

女子シングルス

  • 石川佳純(全農)
  • 平野美宇(日本生命)
  • 佐藤瞳(ミキハウス)
  • 芝田沙季(ミキハウス)
  • 加藤美優(日本ペイントホールディングス)

男子ダブルス

  • 吉村真晴(名古屋ダイハツ)・宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)
  • 吉村和弘(東京アート)・戸上隼輔(野田学園高校)

女子ダブルス

  • 石川佳純(全農)・平野美宇(日本生命)
  • 佐藤瞳(ミキハウス)・芝田沙季(ミキハウス)

混合ダブルス

  • 宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)・加藤美優(日本ペイントホールディングス)
  • 吉村和弘(東京アート)・芝田沙季(ミキハウス)
アジア卓球選手権大会2019|結果速報・日程
最新情報をチェックしよう!