卓球ジュニアサーキット・タイペイオープン2019|結果速報・日程

卓球ジュニアサーキット・タイペイオープン2019|結果速報・日程

ジュニアサーキット・タイペイオープン2019の概要

大会名称:ITTFジュニアサーキット・チャイニーズタイペイオープン2019
英語名称:2019 ITTF Junior Circuit Premium, Chinese Taipei Junior & Cadet Open

開催場所:タイペイ
開催日 :2019年9月25日(水)~2019年9月29日(日)

9月25日からITTFジュニアサーキット・チャイニーズタイペイオープン2019が開催されます。

日本からはアジアジュニア&カデットに参加した鈴木颯、松島輝空や張本美和など多くの選手が参加します。

未来の日本を背負って立つジュニア達の活躍に注目しましょう。

 

試合結果

男子団体

ジュニア

決勝

◯タイペイA 3-0 ✕タイペイB

準決勝

✕日本A 0-3 ◯タイペイA
◯タイペイB
 3-1 ✕イラン-韓国

予選グループ

◯日本A 3-1 タイペイC
◯日本A
 3-1 ✕韓国C
◯日本A
 3-0 ✕シンガポールA

✕日本B 2-3 ◯韓国A
✕日本B 0-3 ◯タイペイA
◯日本B
 3-0 ✕マレーシア

カデット

決勝

◯韓国A 3-2 ✕タイペイD

準決勝

✕香港A 1-3 ◯タイペイD
✕タイペイA 2-3 ◯韓国A

予選グループ

✕日本A 1-3 ◯タイペイD
◯日本A
 3-1 ✕韓国B
◯日本A
 3-1 ✕タイA

✕日本B 0-3 ◯タイペイB
✕日本B 0-3 ◯香港A
✕日本B 1-3 ◯韓国C

✕日本C 0-3 ◯タイペイA
✕日本C 0-3 ◯マレーシア
◯日本C
 3-0 ◯シンガポール

女子団体

ジュニア

決勝

◯日本A 3-1 ✕タイペイA

準決勝

◯日本A 3-0 ✕香港
◯タイペイA 0-0 ✕BYE

予選グループ

◯日本A 3-0 ✕韓国B
◯日本A 3-1 ✕タイペイD
◯日本A 3-1 ✕タイペイC

日本B 3-2 ✕タイペイB
日本B 0-3 ◯香港
日本B 1-3 ◯韓国A

カデット

決勝

◯日本A 3-1 ✕タイペイA

準決勝

◯日本A 3-2 ✕タイペイB
◯タイペイA 3-1 ✕韓国B

予選グループ

日本A 2-3 ◯タイペイC
◯日本A 3-0 ✕ウェールズ&アメリア

✕日本B 1-3 ◯タイペイA
日本B
 3-1 ✕タイ
◯日本B 3-1 ✕韓国A

男子シングルス

ジュニア

決勝

✕吉山僚一 2-4 ◯TAI Ming-Wei (タイペイ)

準決勝

✕濵田一輝 1-4 ◯吉山僚一
✕加山裕  3-4 ◯TAI Ming-Wei (タイペイ)

準々決勝

◯濵田一輝 4-1 ✕HUANG Yan-Cheng(タイペイ)
◯吉山僚一 4-3 ✕LI Hsin-Yu(タイペイ)
◯加山裕  4-3 ✕WOO Hyeonggyu(韓国)

3回戦

◯濵田一輝 4-0 ✕HO Jui-Lin (タイペイ)
✕吉山和希 0-4 ◯HUANG Yan-Cheng(タイペイ)
◯吉山僚一 4-3 ✕FENG Yi-Hsin(タイペイ)
◯加山裕  4-2 ✕KIM Munsu(韓国)
✕鈴木颯  2-4 ◯TAI Ming-Wei (タイペイ)

2回戦

◯濵田一輝 4-0 ✕AHMADIAN Amin(イラン)
◯鈴木颯
  4-2 ✕SON Suk Hyun(韓国)
◯吉山和希 4-2 ✕QUEK Yong Izaac(シンガポール)
◯吉山僚一 4-2 ✕BEH Kun Ting (シンガポール)
◯加山裕  4-0 ✕CHUA Josh Shao Han(シンガポール)
✕松島輝空 2-4 ◯WOO Hyeonggyu(韓国)
✕原田春輝 1-4 ◯PAU Yik Man (香港)

1回戦

◯松島輝空 4-1 ✕OH Gyeongmin(韓国)
◯濵田一輝 4-2 ✕MEKAMPORN Nawin(タイ)
◯原田春輝 4-2 ✕CHAE Byeonguk(韓国)

予選グループ

◯松島輝空 3-0 ✕POOWADIN Pankarn(タイ)
◯松島輝空 3-0 ✕TSAI Li-Yang(タイペイ)
✕松島輝空 2-3 ✕YANG Yechan(韓国)

✕谷本拓海 2-3 ◯MEKAMPORN Nawin(タイ)
✕谷本拓海 0-3 ◯TAN Yi Heng(マレーシア) 
✕谷本拓海 0-3 ◯PENG Chih(タイペイ) 

◯鈴木颯  3-0 ✕NUCHCHART Sitisak (タイ)
◯鈴木颯  3-0 ✕LEE Pok Kwan(香港)
◯鈴木颯  3-2 ✕OH Seunghwan(韓国)

◯吉山和希 3-0 ✕CHAN Baldwin Ho Wah(香港)
◯吉山和希 3-0 ✕YANG Zhi-Xing (タイペイ)
◯吉山和希 3-1 ✕SON Suk Hyun (韓国)

✕渡部民人 0-3 ◯BEH Kun Ting(シンガポール)
✕渡部民人 0-3 ◯OH Gyeongmin(韓国)
✕渡部民人 0-3 ◯SAMRANVONG Wattanachai(タイ)

◯吉山僚一 3-0 ✕SOH Danon(シンガポール)
◯吉山僚一 3-1 ✕PARK Minjun (韓国)
◯吉山僚一 3-2 ✕LIN Yen-Chun (タイペイ)

✕中村煌和 2-3 ◯KIM Hyunso(韓国)
◯中村煌和
 3-0 ✕AMORNVIVAT Supakorn (タイ)
✕中村煌和 1-3 ✕YIU Kwan To(香港)

✕原田春輝 1-3 ◯JUNG Seongwon (韓国)
◯原田春輝
 3-1 ✕KOH Dominic Song Jun(シンガポール)
◯原田春輝
 3-0 ✕BOONTIM Chonlasith (タイ)

◯加山裕
  3-1 ✕DEENADAYALAN Vishwa(インド)
◯加山裕  3-0 ✕CHANG Jui-Chen(タイペイ)
◯加山裕  3-0 ✕HWANG Jinha(韓国)

✕川上流星 1-3 ◯WANG Guan-Ru (タイペイ)
✕川上流星 0-3 ◯CHAE Byeonguk (韓国)
✕川上流星 0-3 ◯CHONG Nicholas (シンガポール)

✕濵田一輝 2-3 ◯YU Nok(香港)
◯濵田一輝 3-0 ✕HUANG Hung-Chou (タイペイ)
◯濵田一輝 3-0 ✕SANGLERTSILPACHAI Thyme(タイ)

✕岩井田駿斗 0-3 ◯WONG Yan Kai Andy(シンガポール)
✕岩井田駿斗 0-3 ◯HO Jui-Lin (タイペイ)
✕岩井田駿斗 0-3 ◯LAU Chun Nok(香港)

カデット

決勝

✕鈴木颯  2-3 ◯KAO Cheng-Jui (タイペイ)

準決勝

◯鈴木颯  3-2 ✕LIANG Chen-Wei (タイペイ)
✕PARK Changgeon(韓国) 2-3 ◯KAO Cheng-Jui (タイペイ)

準々決勝

◯鈴木颯  3-0 CHEN Yen-Ting(タイペイ)

2回戦

◯鈴木颯  3-0 ✕WANG Chen-You(タイペイ)
✕吉山僚一 0-3 ◯PARK Changgeon(韓国)
✕吉山和希 2-3 ◯ZHANG Huan-Qi(タイペイ)
✕髙橋慶太 2-3 ◯CHANG Yu-An(タイペイ)
✕中村煌和 0-3 ◯LIANG Chen-Wei(タイペイ)

1回戦

◯吉山和希 3-0 ✕HSU Hsien-Chia (タイペイ)
◯髙橋慶太 3-1 ✕KIM Minsu(韓国)
◯中村煌和
 3-0 ✕CHAO Po Yu(タイペイ)

予選グループ

◯鈴木颯  3-1 ✕KIM Minsu (韓国)
◯鈴木颯  3-2 ✕HSU Chen-Feng (タイペイ)
◯鈴木颯  3-2 ✕KULVIPACHWATTANA Chayanont(タイ)

◯吉山和希 3-0 ✕KIM Yoseph (韓国)
✕吉山和希 0-3 ◯LAU Chun Nok(香港)
◯吉山和希 3-1 ✕CHIU Li-Chen (タイペイ)

✕渡部民人 1-3 ◯LEE Jungmok (韓国)
✕渡部民人 0-3 ◯CHUANG Chia-Chuan (タイペイ)
◯渡部民人
 3-2 ✕HSU Hsien-Chia (タイペイ)

◯谷本拓海 3-2 ✕KOH Junhao (シンガポール)
✕谷本拓海 1-3 ◯CHAO Po Yu(タイペイ) 
✕谷本拓海 1-3 ◯YU Nok(香港)

◯吉山僚一 3-0 ✕KIM Byeonghun(韓国)
◯吉山僚一 3-0 ✕WANG Chen-You(タイペイ)
◯吉山僚一 3-0 ✕SHIH Yu-Kai(タイペイ)

◯中村煌和 3-0 ✕LEE Pok Kwan (香港)
◯中村煌和
 3-2 ✕CHUEH Chuang-Ting(タイペイ)
✕中村煌和 1-3 ✕CHANG Yu-An(タイペイ)

✕川上流星 1-3 ◯KAO Cheng-Jui (タイペイ)
✕川上流星 0-3 ◯KWON Hyuk(韓国)
✕川上流星 0-3 ◯NUCHCHART Sitisak (タイ)

✕岩井田駿斗 2-3 ◯DEENADAYALAN Vishwa(インド)
✕岩井田駿斗 1-3 ◯LIANG Chen-Wei(タイペイ)
✕岩井田駿斗 0-3 ◯LEE Hoyun (韓国)

髙橋慶太 0-0 KIM Minsu(韓国)
✕髙橋慶太 1-3 ◯WU Chiou-Shin (タイペイ)
◯髙橋慶太 3-0 ✕AMORNVIVAT Supakorn (タイ)
◯髙橋慶太 3-2 ✕CHAN Baldwin Ho Wah (香港)

女子シングルス

ジュニア

決勝

◯赤江夏星 4-0 ✕SYU Hsiu-Ting(タイペイ)

準決勝

◯赤江夏星 4-1 ✕HSU Yi-Chen(シンガポール)
✕LEE Ka Yee(香港) 0-4 ◯YU Hsiu-Ting(タイペイ)

準々決勝

◯赤江夏星 4-0 ✕SER Lin Qian(シンガポール)

2回戦

◯赤江夏星 4-1 ✕HUNG Ke-Shan(タイペイ)

1回戦

✕青木咲智 1-4 ◯CHEN Ci-Xuan(タイペイ)
✕張本美和 0-4 ◯HUNG Ke-Shan(タイペイ)
✕麻生麗名 3-4 ◯CHANG Ju-Chia(タイペイ)
✕小塩悠菜 3-4 ◯HURSEY Anna(ウェールズ)
✕大久保ひかり 1-4 ◯YU Hyejin(韓国)

予選グループ

◯赤江夏星 3-0 ✕CHEN Tzu-Ting(タイペイ)
◯赤江夏星 3-0 ✕LI YING Im(マレーシア)

✕由本楓羽 2-3 ◯CHEN Ci-Xuan (タイペイ)
◯由本楓羽 3-1 ✕JUNG Dana(韓国)
✕由本楓羽 3-0 ◯CHAU Wing Sze (香港)

✕篠原夢空 1-3 ◯KIM Nayeong (韓国)
◯篠原夢空 3-0 ✕HUANG Yi-Ting (タイペイ)
✕篠原夢空 1-3 ◯CHIEN Tung-Chuan(タイペイ)

✕吉田一葉 0-3 ◯CAI Fong-En(タイペイ)
✕吉田一葉 0-3 ◯YU Hyejin (韓国)
◯吉田一葉 3-2 ✕AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwisa (タイ)

◯青木咲智 WO ✕TSAI Yu-Chin (タイペイ)
◯青木咲智 3-0 ✕HEO Yeeun (韓国)
◯青木咲智 3-1 ✕MA Yat Sum(香港)

◯張本美和 3-0 ✕LEE Xin Ni (マレーシア)
✕張本美和 1-3 ◯LEE Wan-Hsuan (タイペイ)
◯張本美和 3-1 ✕KWON Ahhyeon(韓国)

◯麻生麗名 3-0 ✕KONG Siaw Mie Annie (マレーシア)
◯麻生麗名 3-0 ✕HURSEY Anna (ウェールズ)
◯麻生麗名 3-1 ✕CHEN Yi-Chien(タイペイ)

◯小塩悠菜 3-1 ✕WONG Hoi Tung(香港)
◯小塩悠菜 3-0 ✕CHEW Cassandra(シンガポール)
◯小塩悠菜 3-0 ✕HSU Yi-Chen(タイペイ)

✕山室早矢 0-3 ◯CHAN Shiu Lam Chelsea (香港)
✕山室早矢 1-3 ◯KAO Ming (タイペイ)
✕山室早矢 2-3 ◯KOH Kai Xin Pearlyn (シンガポール)

◯東川陽菜 3-2 ✕LIU Sijia(シンガポール)
✕東川陽菜 1-3 ◯HUNG Ke-Shan(タイペイ)
✕東川陽菜 2-3 ◯LEE Hoi Man Karen (香港)

◯大久保ひかり 3-0 ✕POOWADIN Pattaraporn (タイ)
◯大久保ひかり 3-0 ✕CHANG Ju-Chia(タイペイ)
◯大久保ひかり 3-0 ✕LEE Yesong(韓国)

カデット

決勝

赤江夏星 3-0 ✕SER Lin Qian (シンガポール)

準決勝

赤江夏星 3-2 ✕CHAN Shiu Lam Chelsea (香港)
✕CHENG Pu-Syuan(タイペイ)
 0-3 ◯SER Lin Qian (シンガポール)

準々決勝

✕張本美和 2-3 赤江夏星
✕東川陽菜
 0-3 ◯CHENG Pu-Syuan(タイペイ)

2回戦

◯張本美和 3-1 ✕青木咲智
◯赤江夏星
 3-1 ✕PARK Solbin(韓国)
✕大久保ひかり 2-3 ◯CHAN Shiu Lam Chelsea(香港)
◯東川陽菜 3-2 ✕PAO Chi-Hua(タイペイ)

1回戦

◯青木咲智 3-1 ✕LEE Seungeun(韓国)
✕吉田一葉 1-3 ◯PARK Solbin(韓国)
◯赤江夏星 3-1 ✕WANG Hsiao-Hsin(タイペイ)
✕小塩悠菜 0-3 ◯YOO Dahyeon (韓国
◯大久保ひかり 3-0 ✕HURSEY Anna (ウェールズ)

予選グループ

✕赤江夏星 0-3 ◯CHEN Yu-Chih (タイペイ)
◯赤江夏星 3-0 ✕LEE Daeun(韓国)

✕由本楓羽 2-3 ◯CHENG Yoke Ning Janissa (シンガポール)
✕由本楓羽 1-3 ◯MOYLAND Sally (アメリカ)
◯由本楓羽 3-0 ✕TSAI Yun-En(タイペイ)

◯篠原夢空 3-0 ✕LIU Zi-Fei (タイペイ)
✕篠原夢空 0-3 ◯WONG Hoi Tung (香港)
◯篠原夢空 3-1 ✕LEE Seungeun (韓国)

◯吉田一葉 3-0 ✕POOWADIN Pattaraporn(タイ)
✕吉田一葉 1-3 ◯SER Lin Qian (シンガポール)
◯吉田一葉 3-0 ✕CHUANG Ming-Yi (タイペイ)

◯青木咲智 3-0 ✕LEE Dayeon(韓国)
◯青木咲智 3-0 ✕CHEN Tsai-Ni(タイペイ)
✕青木咲智 1-3 ◯PAO Chi-Hua(タイペイ)

◯張本美和 3-0 ✕LIM Jing Shuen(マレーシア)
◯張本美和 3-0 ✕YEH Yi-Tian(タイペイ)

◯小塩悠菜 3-0 ✕KONG Tsz Lam (香港)
◯小塩悠菜 3-0 ✕LEE PENG Look (マレーシア)
小塩悠菜 0-3 ◯CHENG Pu-Syuan (タイペイ)

✕山室早矢 0-3 ◯CHAN Shiu Lam Chelsea (香港)
◯山室早矢 3-0 ✕HSU Tzu-Hsuan (タイペイ)
✕山室早矢 0-3 ◯CHU Yi-Ching(シンガポール)

✕東川陽菜 2-3 ◯LIU Ru-Yun(タイペイ)
◯東川陽菜 3-2 ◯YOO Dahyeon(韓国)
◯東川陽菜 3-1 ✕LIU Sijia(シンガポール)

◯大久保ひかり 3-0 ✕KONG Siaw Mie Annie (マレーシア)
◯大久保ひかり 3-0 ✕PINYOPISAN Phantita (タイ)
◯大久保ひかり 31 ✕IN Chien-Ying(タイペイ)

スケジュール・日程

スケジュールは下記のリンクを参照。

→こちら

日本選手の出場種目

男子

ジュニア

  • 濵田一輝
  • 加山裕

カデット

  • 鈴木颯
  • 松島輝空
  • 渡部民人
  • 吉山和希
  • 谷本拓海
  • 岩井田駿斗
  • 川上流星
  • 吉山僚一
  • 原田春輝
  • 中村煌和
  • 髙橋慶太

女子

ジュニア

  • 麻生麗名

カデット

  • 篠原夢空
  • 大久保ひかり
  • 吉田一葉
  • 張本美和
  • 青木咲智
  • 山室早矢
  • 赤江夏星
  • 由本楓羽
  • 東川陽菜
  • 小塩悠菜
卓球ジュニアサーキット・タイペイオープン2019|結果速報・日程
最新情報をチェックしよう!