10月1日からワールドツアーのスウェーデンオープン2019が開催されます。
日本の主力選手はほとんど参加するため見ごたえのある大会になるとなることでしょう。
中国のトップ選手も多く参加するためレベルの高い大会となります。
オリンピックの出場の争いも後半となるが、中国選手のトップ選手に勝たなければ上位進出し選考レースで他に差を付けるのは出来なくなります。
日本選手がどれだけ中国のトップ選手を攻略できるかが見どころになるでしょう。
スウェーデンオープン2019の概要
大会名称:ITTFワールドツアー・スウェーデンオープン2019
英語名称:2019 ITTF World Tour, Swedish Open
開催場所:スウェーデン(ストックホルム)
開催日 :2019年10月1日(火)~2019年10月6日(日)
スウェーデンオープン2019の動画
スウェーデンオープン2019 試合結果
男子シングルス
決勝
◯王楚欽 (中国) 4-0 林高遠 (中国)
準決勝
梁靖崑 (中国) 0-4 ◯王楚欽 (中国)
◯林高遠 (中国) 4-2 樊振東 (中国)
準々決勝
許昕(中国) 2-4 ◯梁靖崑 (中国)
趙子豪 (中国) 0-4 ◯王楚欽 (中国)
◯林高遠 (中国) 4-3 オフチャロフ(ドイツ)
ゴジ (フランス) 0-4 ◯樊振東 (中国)
2回戦
張本智和 0-4 ◯王楚欽 (中国)
丹羽孝希 2-4 ◯ゴジ (フランス)
水谷隼 0-4 ◯樊振東 (中国)
1回戦
◯張本智和 4-2 ドリンコール (イングランド)
森薗政崇 3-4 ◯黄鎮廷 (香港)
宇田幸矢 3-4 ◯オフチャロフ(ドイツ)
◯丹羽孝希 4-2 神巧也
◯水谷隼 4-0 鄭栄植 (韓国)
予選トーナメント4回戦
◯神巧也 4-2 ツムデンコ (ウクライナ)
◯森薗政崇 4-1 プツァル (クロアチア)
◯宇田幸矢 4-3 于子洋 (中国)
予選トーナメント3回戦
◯神巧也 4-0 イオネスク (ルーマニア)
◯森薗政崇 4-1 CHEN Diogo (ポルトガル)
◯宇田幸矢 4-2 ルベッソン (フランス)
及川瑞基 2-4 ◯プツァル (クロアチア)
町飛鳥 INJ ◯NORDBERG Hampus (スウェーデン)
予選トーナメント2回戦
◯神巧也 4-1 ASSAR Khalid (エジプト)
◯森薗政崇 4-1 TANVIRIYAVECHAKUL Padasak (タイ)
◯宇田幸矢 4-1 ISMAILOV Sadi (ロシア)
◯及川瑞基 4-0 TAUBER Michael (イスラエル)
吉田雅己 0-4 ◯プツァル (クロアチア)
◯町飛鳥 4-0 PLETEA Cristian (ルーマニア)
松島輝空 1-4 ◯LEVENKO Andreas (オーストリア)
予選トーナメント1回戦
◯松島輝空 4-1 KATSMAN Lev(ロシア)
女子シングルス
決勝
伊藤美誠 3-4 ◯陳夢 (中国)
準決勝
◯陳夢 (中国) 4-0 劉斐 (中国)
◯伊藤美誠 4-2 孫穎莎 (中国)
準々決勝
◯陳夢 (中国) 4-2 劉詩雯 (中国)
◯劉斐 (中国) 4-1 銭天一 (中国)
◯孫穎莎 (中国) 4-0 丁寧 (中国)
◯伊藤美誠 4-1 王曼昱 (中国)
2回戦
長﨑美柚 0-4 ◯銭天一 (中国)
平野美宇 3-4 ◯伊藤美誠
橋本帆乃香 2-4 ◯孫穎莎 (中国)
1回戦
森さくら 0-4 ◯陳夢(中国)
加藤美優 1-4 ◯陳幸同 (中国)
石川佳純 1-4 ◯劉斐 (中国)
◯長﨑美柚 4-2 朱雨玲 (中国)
◯平野美宇 4-3 早田ひな
◯伊藤美誠 4-1 佐藤瞳
◯橋本帆乃香 4-0 エクホルム (スウェーデン)
芝田沙季 0-4 ◯鄭怡静 (タイペイ)
予選トーナメント3回戦
◯早田ひな 4-3 リー・ジェ (オランダ)
◯加藤美優 4-0 小塩遥菜
◯芝田沙季 4-1 スターシニー (タイ)
◯橋本帆乃香 4-0 マニカ・バトラ (インド)
◯佐藤瞳 4-3 木原美悠
◯森さくら 4-1 崔孝珠 (韓国)
◯長﨑美柚 4-0 ツォン・ジエン (シンガポール)
予選トーナメント2回戦
◯早田ひな 4-0 シャオ・ジエニー (ポルトガル)
◯加藤美優 4-2 SHIN Yubin (韓国)
◯芝田沙季 4-0 LUPULESKU Izabela (セルビア)
◯橋本帆乃香 4-0 松平志穂
◯佐藤瞳 4-1 アディナ (ルーマニア)
大藤沙月 1-4 ◯リー・ジェ (オランダ)
◯小塩遥菜 4-3 ガポノワ (ウクライナ)
塩見真希 2-4 ◯田志希 (韓国)
◯森さくら 4-2 パルティカ (ポーランド)
◯長﨑美柚 4-0 TRIGOLOS Daria (ベラルーシ)
◯木原美悠 4-0 ZHU Chengzhu (香港)
予選トーナメント1回戦
◯大藤沙月 4-0 HANSSON Matilda(スウェーデン)
◯小塩遥菜 4-0 SAHASRABUDHE Pooja (インド)
◯塩見真希 4-0 トドロビッチ (セルビア)
◯森さくら 4-0 EDVINSSON Jennie (スウェーデン)
◯長﨑美柚 4-0 YILMAZ Ozge (トルコ)
◯松平志穂 4-3 SAWETTABUT Jinnipa (タイ)
◯木原美悠 4-3 KUMAHARA Caroline (ブラジル)
男子ダブルス
決勝
◯樊振東 (中国)/許昕 (中国) 3-2 梁靖崑 (中国)/林高遠 (中国)
準決勝
◯樊振東 (中国)/許昕 (中国) 3-0 ディヤス (ポーランド)/ニュイティンク (ベルギー)
◯梁靖崑 (中国)/林高遠 (中国) 3-2 ECSEKI Nandor (ハンガリー)/SZUDI Adam (ハンガリー)
準々決勝
日本選手の出場なし
1回戦
日本選手の出場なし
予選トーナメント1回戦
神巧也 /松島輝空 2-3 ◯SIDORENKO Vladimir (ロシア)/スカチコフ (ロシア)
女子ダブルス
決勝
平野美宇/石川佳純 1-3 ◯陳夢 (中国)/丁寧 (中国)
準決勝
◯平野美宇/石川佳純 3-0 杜凱栞 (香港)/李皓晴 (香港)
◯陳夢 (中国)/丁寧 (中国) 3-0 田志希 (韓国)/梁夏銀 (韓国)
準々決勝
◯平野美宇/石川佳純 3-1 シャオ・ジエニー (ポルトガル)/ユ・フ (ポルトガル)
1回戦
◯平野美宇/石川佳純 3-0 バルボラ (スロバキア)/MATELOVA Hana (チェコ)
木原美悠/長﨑美柚 1-3 ◯シャオ・ジエニー (ポルトガル)/ユ・フ (ポルトガル)
予選トーナメント2回戦
◯平野美宇/石川佳純 3-0 PARANANG Orawan (タイ)/スターシニー (タイ)
予選トーナメント1回戦
◯平野美宇/石川佳純 3-0 MARCHETTI Nathalie (ベルギー)/MORET Rachel (スイス)
混合ダブルス
決勝
水谷隼/伊藤美誠 2-3 ◯許昕(中国)/劉詩雯(中国)
準決勝
◯水谷隼/伊藤美誠 3-1 林高遠 (中国)/王曼昱 (中国)
許昕(中国)/劉詩雯(中国) 3-1 SZUDI Adam (ハンガリー)/ペルゲル (ハンガリー)
準々決勝
◯水谷隼/伊藤美誠 3-0 ディヤス (ポーランド)/パルティカ (ポーランド)
張本智和/早田ひな 1-3 ◯許昕(中国)/劉詩雯(中国)
1回戦
◯水谷隼/伊藤美誠 3-0 張禹珍 (韓国)/梁夏銀 (韓国)
◯張本智和/早田ひな 3-2 李尚洙 (韓国)/田志希 (韓国)
予選トーナメント2回戦
◯張本智和/早田ひな 3-1 ツボイ (ブラジル)/TAKAHASHI Bruna (ブラジル)
予選トーナメント1回戦
◯張本智和/早田ひな 3-0 KHANIN Aliaksandr (ベラルーシ)/TRIGOLOS Daria (ベラルーシ)
日程(スケジュール)
時間は現地時間(時差:7時間)
2019年10月1日(火)
- 男子シングルス予選1回戦
- 女子シングルス予選1回戦
- 男子シングルス予選2回戦
- 女子シングルス予選2回戦
- 男子ダブルス予選1回戦
- 女子ダブルス予選1回戦
2019年10月2日(水)
- 混合ダブルス予選1回戦
- 男子シングルス予選3回戦
- 女子シングルス予選3回戦
- 男子ダブルス予選2回戦
- 女子ダブルス予選2回戦
- 混合ダブルス予選2回戦
- 男子シングルス予選4回戦
2019年10月3日(木)
- 混合ダブルス1回戦 10:00~
- 女子ダブルス1回戦 11:40~
- 男子ダブルス1回戦 13:00~
- 女子シングルス1回戦 14:40~
- 男子シングルス1回戦 16:20~
- 女子シングルス1回戦 18:00~
- 男子シングルス1回戦 19:40~
2019年10月4日(金)
- 混合ダブルス準々決勝 10:00~
- 男子ダブルス準々決勝 11:00~
- 女子ダブルス準々決勝 11:40~
- 男子シングルス2回戦 13:00~
- 女子シングルス2回戦 13:50~
- 混合ダブルス準決勝 14:40~
- 男子ダブルス準決勝 15:40~
- 女子ダブルス準決勝 16:20~
- 男子シングルス2回戦 17:00~
- 女子シングルス2回戦 18:50~
2019年10月5日(土)
- 男子シングルス準々決勝 10:00~
- 女子シングルス準々決勝 11:30~
- 混合ダブルス準決勝 13:30~
- 男子シングルス準々決勝 16:00~
- 女子シングルス準々決勝 17:30~
- 男子ダブルス準決勝 19:30~
- 女子ダブルス準決勝 20:20~
2019年10月6日(日)
- 男子シングルス準決勝 10:00~
- 女子シングルス準決勝 11:30~
- 男子シングルス決勝 15:30~
- 女子シングルス決勝 16:20~
日本選手の出場予定種目
男子シングルス
- 張本智和
- 丹羽孝希
- 水谷隼
- 森薗政崇
- 宇田幸矢
- 神巧也
- 及川瑞基
- 吉田雅己
- 町飛鳥
- 松島輝空
女子シングルス
- 伊藤美誠
- 石川佳純
- 平野美宇
- 佐藤瞳
- 加藤美優
- 芝田沙季
- 早田ひな
- 橋本帆乃香
- 長﨑美柚
- 木原美悠
- 森さくら
- 大藤沙月
- 塩見真希
- 小塩遥菜
- 松平志穂
男子ダブルス
- 神巧也/松島輝空
- 及川瑞基/宇田幸矢
女子ダブルス
- 木原美悠/長﨑美柚
- 平野美宇/石川佳純
混合ダブルス
- 水谷隼/伊藤美誠
- 張本智和/早田ひな