10月8日からワールドツアーのドイツオープン2019が開催されます。
ドイツオープンはワールドツアープラチナで最高レベルの大会となっています。
中国のトップ選手も多く参加するためレベルの高い大会となります。
オリンピックの出場の争いも後半となるが、中国選手のトップ選手に勝たなければ上位進出し選考レースで他に差を付けるのは出来なくなります。
日本選手がどれだけ中国のトップ選手を攻略できるかが見どころになるでしょう。
ドイツオープン2019の概要
大会名称:2019年10月8日(火)~2019年10月13日(日)
英語名称:2019 ITTF World Tour Platinum, German Open
開催場所:ドイツ(ブレーメン)
開催日 :2019年10月8日(火)~2019年10月13日(日)
ドイツオープン2019の動画
ドイツオープン2019 試合結果
男子シングルス
決勝
◯樊振東 (中国) 4-1 許昕 (中国)
準決勝
梁靖崑 (中国) 3-4 ◯樊振東 (中国)
◯許昕 (中国) 4-1 鄭栄植 (韓国)
準々決勝
◯鄭栄植 (韓国) 4-2 フランチスカ (ドイツ)
張本智和 2-4 ◯梁靖崑 (中国)
◯許昕 (中国) 4-2 閻安 (中国)
ティモ・ボル (ドイツ) 1-4 ◯樊振東 (中国)
2回戦
丹羽孝希 3-4 ◯鄭栄植 (韓国)
◯張本智和 4-1 サムソノフ (ベラルーシ)
水谷隼 3-4 ◯ティモ・ボル (ドイツ)
1回戦
◯丹羽孝希 4-1 松平健太
◯張本智和 4-2 シェルべリ (スウェーデン)
◯水谷隼 4-2 劉丁碩 (中国)
宇田幸矢 0-4 ◯林高遠 (中国)
神巧也 0-4 ◯梁靖崑 (中国)
予選4回戦
◯宇田幸矢 4-1 徐海東 (中国)
◯神巧也 4-0 ピシュテイ (スロバキア)
森薗政崇 2-4 ◯鄭栄植 (韓国)
◯松平健太 4-0 プツァル (クロアチア)
戸上隼輔 1-4 ◯周啓豪 (中国)
吉村真晴 1-4 ◯シェルべリ (スウェーデン)
予選3回戦
◯宇田幸矢 4-2 ハベゾン (オーストリア)
◯神巧也 4-1 ワン・ヤン (スロバキア)
◯森薗政崇 4-2 トキッチ (スロベニア)
◯松平健太 4-3 BADOWSKI Marek (ポーランド)
◯戸上隼輔 4-2 荘智淵 (タイペイ)
◯吉村真晴 4-2 デューダ (ドイツ)
予選2回戦
◯宇田幸矢 4-2 RASMUSSEN Tobias (デンマーク)
◯神巧也 4-0 THAKKAR Manav Vikash (インド)
篠塚大登 1-4 ◯MAJOROS Bence (ハンガリー)
◯森薗政崇 4-0 A.ロビノ (フランス)
◯松平健太 4-0 JOUTI Eric (ブラジル)
◯戸上隼輔 4-1 マルコス (メキシコ)
◯吉村真晴 4-2 ISMAILOV Sadi (ロシア)
田中佑汰 3-4 ◯劉丁碩 (中国)
平野友樹 2-4 ◯ワルサー (ドイツ)
及川瑞基 1-4 ◯閻安 (中国)
予選1回戦
◯篠塚大登 4-2 マチャド (スペイン)
松島輝空 1-4 ◯VALUCH Alexander (スロバキア)
◯松平健太 4-2 CHEW Zhe Yu Clarence (シンガポール)
◯戸上隼輔 4-0 DE NODREST Leo (フランス)
曽根翔 3-4 ◯メンゲル (ドイツ)
◯平野友樹 4-WO 方博 (中国)
女子シングルス
決勝
伊藤美誠 1-4 ◯孫穎莎 (中国)
準決勝
◯孫穎莎 (中国) 4-0 王芸迪 (中国)
◯伊藤美誠 4-0 馮天薇 (シンガポール)
準々決勝
◯王芸迪 (中国) 4-3 王曼昱 (中国)
◯伊藤美誠 4-1 ヤン・シャオシン (モナコ)
◯孫穎莎 (中国) 4-2 陳幸同 (中国)
◯馮天薇 (シンガポール) 4-3 単暁娜 (ドイツ)
2回戦
石川佳純 1-4 ◯ヤン・シャオシン (モナコ)
◯伊藤美誠 4-2 銭天一 (中国)
加藤美優 1-4 ◯陳幸同 (中国)
佐藤瞳 0-4 ◯単暁娜 (ドイツ)
1回戦
早田ひな 3-4 ◯陳幸同 (中国)
◯石川佳純 4-2 PESOTSKA Margaryta (ウクライナ)
◯伊藤美誠 4-2 橋本帆乃香
平野美宇 1-4 ◯王芸迪 (中国)
◯加藤美優 4-2 鄭怡静 (タイペイ)
◯佐藤瞳 4-0 PARANANG Orawan (タイ)
予選4回戦
◯橋本帆乃香 4-0 小塩遥菜
◯加藤美優 4-0 鄭先知 (タイペイ)
◯早田ひな 4-1 長崎美柚
予選3回戦
芝田沙季 1-4 ◯単暁娜 (ドイツ)
◯橋本帆乃香 4-0 パルティカ (ポーランド)
◯小塩遥菜 4-1 SURJAN Sabina (セルビア)
森さくら 3-4 ◯TAKAHASHI Bruna (ブラジル)
◯加藤美優 4-1 SHIN Yubin (韓国)
大藤沙月 0-4 ◯エクホルム (スウェーデン)
◯早田ひな 4-1 BOGDANOVA Nadezhda (ベラルーシ)
◯長崎美柚 4-1 XIAO Maria (スペイン)
予選2回戦
安藤みなみ 3-4 ◯銭天一 (中国)
◯芝田沙季 4-0 MUKHERJEE Ayhika (インド)
木原美悠 INJ-4 ◯TRIGOLOS Daria (ベラルーシ)
◯橋本帆乃香 4-0 林志嘉 (タイペイ)
◯小塩遥菜 4-1 MATELOVA Hana (チェコ)
◯森さくら 4-0 NASSER Galila (エジプト)
塩見真希 3-4 ◯李清韻 (香港)
相馬夢乃 0-4 ◯エクホルム (スウェーデン)
◯加藤美優 4-0 ARGUELLES Camila (アルゼンチン)
◯大藤沙月 4-1 MISCHEK Karoline (オーストリア)
◯早田ひな 4-0 李昱諄 (タイペイ)
◯長崎美柚 4-1 YAMADA Jessica (ブラジル)
予選1回戦
日本選手の出場なし
男子ダブルス
決勝
デューダ (ドイツ)/QIU Dang (ドイツ) 1-3 ◯梁靖崑 (中国)/許昕 (中国)
準決勝
陳建安 (タイペイ)/荘智淵 (タイペイ) 2-3 ◯デューダ (ドイツ)/QIU Dang (ドイツ)
◯梁靖崑 (中国)/許昕 (中国) 3-2 樊振東 (中国)/林高遠 (中国)
1回戦
森薗政崇/吉村真晴 WO-3 ◯ティモ・ボル (ドイツ)/フランチスカ (ドイツ)
予選1回戦
◯森薗政崇/吉村真晴 3-WO ASSAR Khalid (エジプト)/SALEH Ahmed (エジプト)
女子ダブルス
決勝
木原美悠/長﨑美柚 1-3 ◯田志希 (韓国)/梁夏銀 (韓国)
準決勝
◯木原美悠/長﨑美柚 3-2 陳夢 (中国)/顧玉婷 (中国)
陳思羽 (タイペイ)/鄭先知 (タイペイ) 0-3 ◯田志希 (韓国)/梁夏銀 (韓国)
準々決勝
◯木原美悠/長﨑美柚 3-1 吳穎嵐 (香港)/蘇慧音 (香港)
1回戦
◯木原美悠/長﨑美柚 3-0 BAJOR Natalia (ポーランド)/パルティカ (ポーランド)
混合ダブルス
決勝
◯許昕 (中国)/孫穎莎 (中国) 3-1 王楚欽 (中国)/王曼昱 (中国)
準決勝
◯許昕 (中国)/孫穎莎 (中国) 3-0 林昀儒 (タイペイ)/鄭怡静 (タイペイ)
黄鎮廷 (香港)/杜凱栞 (香港) 1-3 ◯王楚欽 (中国)/王曼昱 (中国)
準々決勝
水谷隼/伊藤美誠 1-3 ◯許昕 (中国)/孫穎莎 (中国)
張本智和/早田ひな 1-3 ◯黄鎮廷 (香港)/杜凱栞 (香港)
1回戦
◯水谷隼/伊藤美誠 3-1 陳建安 (タイペイ)/陳思羽 (タイペイ)
◯張本智和/早田ひな 3-1 フランチスカ (ドイツ)/P.ソルヤ (ドイツ)
予選2回戦
◯張本智和/早田ひな 3-0 ディヤス (ポーランド)/パルティカ (ポーランド)
予選1回戦
◯張本智和/早田ひな 3-0 PLETEA Cristian (ルーマニア)/サマラ (ルーマニア)
日程(スケジュール)
時間は現地時間(時差:7時間)
2019年10月8日(火)~9(水)
2019年10月10日(木)~13(日)
日本選手の出場予定種目
男子シングルス
- 張本智和
- 丹羽孝希
- 水谷隼
- 吉村真晴
- 森薗政崇
- 宇田幸矢
- 神巧也
- 及川瑞基
- 平野友樹
- 田中佑汰
- 松平健太
- 戸上隼輔
- 曽根翔
- 篠塚大登
- 松島輝空
女子シングルス
- 伊藤美誠
- 石川佳純
- 平野美宇
- 佐藤瞳
- 加藤美優
- 芝田沙季
- 早田ひな
- 橋本帆乃香
- 長﨑美柚
- 木原美悠
- 安藤みなみ
- 森さくら
- 大藤沙月
- 塩見真希
- 相馬夢乃
- 小塩遥菜
男子ダブルス
- 森薗政崇/吉村真晴
女子ダブルス
- 木原美悠/長﨑美柚
- 小塩遥菜/相馬夢乃
混合ダブルス
- 水谷隼/伊藤美誠
- 張本智和/早田ひな