10月16日からワールドツアーのITTFチャレンジ・ポーランドオープン2019が開催されます。
ITTFチャレンジはワールドツアーのひとつ下のレベルの大会ですが、日本からはトップ選手も多く参加するため目の離せない大会となります。
ポーランドオープン2019の概要
大会名称:ITTFチャレンジ・ポーランドオープン2019
英語名称:2019 ITTF Challenge, Polish Open
開催場所:ポーランド(ブワディスワボボ)
開催日 :2019年10月16日(水)~2019年10月20日(日)
ポーランドオープン2019の動画
ポーランドオープン2019 試合結果
男子シングルス
決勝
BADOWSKI Marek (ポーランド) 1-4 ○徐瑛彬 (中国)
準決勝
○BADOWSKI Marek (ポーランド) 4-2 朴燦赫 (韓国)
徐海東 (中国) 3-4 ○徐瑛彬 (中国)
準々決勝
JARVIS Tom (イングランド) 1-4 ○BADOWSKI Marek (ポーランド)
ギオニス (ギリシャ) 2-4 ○朴燦赫 (韓国)
○徐海東 (中国) 4-0 MONTEIRO Thiago (ブラジル)
向鵬 (中国) 0-4 ○徐瑛彬 (中国)
3回戦(R16)
篠塚大登 3-4 ○徐海東 (中国)
曽根翔 0-4 ○MONTEIRO Thiago (ブラジル)
横谷晟 0-4 ○徐瑛彬 (中国)
2回戦(R32)
田中佑汰 1-4 ○徐海東 (中国)
○篠塚大登 4-2 PANG Yew En Koen(シンガポール)
○曽根翔 4-0 BAEK Kwangil(韓国)
○横谷晟 4-3 DEVOS Laurens (ベルギー)
1回戦(R64)
○田中佑汰 4-1 MLADENOVIC Luka (ルクセンブルク)
○篠塚大登 4-2 AGUIRRE Marcelo (パラグアイ)
谷垣佑真 2-4 ○林兆恒 (香港)
○曽根翔 4-2 KHANIN Aliaksandr (ベラルーシ)
○横谷晟 4-3 LAKATOS Tamas (ハンガリー)
予選トーナメント1回戦
○横谷晟 4-1 CHEW Zhe Yu Clarence(シンガポール)
○谷垣佑真 4-1 英田理志
○曽根翔 4-3 YAN Sheng(中国)
予選グループ
○篠塚大登 3-0 NALEPA Kamil (ポーランド)
○篠塚大登 3-1 REMBERT Bastien (フランス)
○英田理志 3-0 BURGOS Nicolas (チリ)
○英田理志 3-1 FRANCO Carlos (スペイン)
○谷垣佑真 3-0 ゴーシュ (インド)
谷垣佑真 2-3 ○HRIBAR Peter (スロベニア)
○横谷晟 3-2 HUANG Yan-Cheng (タイペイ)
○横谷晟 3-2 CABALLERO Carlos (スペイン)
○曽根翔 3-0 TSYHANOUSKI Mikhail (ベラルーシ)
○曽根翔 3-1 SPANIK Tibor (スロバキア)
女子シングルス
決勝
○何卓佳 (中国) 4-1 CHEN Yi (中国)
準決勝
○何卓佳 (中国) 4-1 張薔 (中国)
○CHEN Yi (中国) 4-1 梁夏銀 (韓国)
準々決勝
早田ひな 2-4 ○張薔 (中国)
○何卓佳 (中国) 4-0 范思琦 (中国)
○CHEN Yi (中国) 4-0 CIOBANU Irina (ルーマニア)
橋本帆乃香 3-4 ○梁夏銀 (韓国)
3回戦(R16)
大藤沙月 0-4 ○張薔 (中国)
○早田ひな 4-0 MORET Rachel (スイス)
○橋本帆乃香 4-2 SHIN Yubin (韓国)
2回戦(R32)
塩見真希 2-4 ○崔孝珠 (韓国)
○大藤沙月 4-0 LEE Wan-Hsuan(タイペイ)
○早田ひな 4-0 LI Xiang(イタリア)
○橋本帆乃香 4-0 ZHANG Sofia-Xuan (スペイン)
1回戦(R64)
○塩見真希 4-0 SZYMCZAK Julia (ポーランド)
○大藤沙月 4-3 石洵揺 (中国)
○早田ひな 4-0 GARCIA Ana (スペイン)
○橋本帆乃香 4-1 YOO Eunchong (韓国)
芝田沙季 3-4 ○MA Wenting(ノルウェー)
予選
日本選手の出場なし
男子ダブルス
決勝
KUBIK Maciej (ポーランド)/KULCZYCKI Samuel (ポーランド) 1-3 ○ALTO Gaston (アルゼンチン)/CIFUENTES Horacio (アルゼンチン)
準決勝
ディヤス (ポーランド)/ゴラック (ポーランド) 1-3 ○KUBIK Maciej (ポーランド)/KULCZYCKI Samuel (ポーランド)
ALLEGRO Martin (ベルギー)/LAMBIET Florent (ベルギー) 2-3 ○ALTO Gaston (アルゼンチン)/CIFUENTES Horacio (アルゼンチン)
1回戦
篠塚大登/曽根翔 2-3 ○ディヤス (ポーランド)/ゴラック (ポーランド)
予選トーナメント3回戦
○篠塚大登/曽根翔 3-0 ISMAILOV Sadi (ロシア)/TIUTRIUMOV Aleksandr (ロシア)
予選トーナメント2回戦
○篠塚大登/曽根翔 3-0 DAISH Matthew/GACEV Aleksa(セルビア)
予選トーナメント1回戦
谷垣佑真/横谷晟 2-3 ○JARVIS Tom(イングランド)/RANEFUR Elias(スウェーデン)
女子ダブルス
決勝
○橋本帆乃香/塩見真希 3-1 李恩惠 (韓国)/SHIN Yubin (韓国)
準決勝
○橋本帆乃香/塩見真希 3-2 范思琦(中国)/張薔(中国)
○李恩惠 (韓国)/SHIN Yubin (韓国) 3-2 PARANANG Orawan (タイ)/スターシニー (タイ)
準々決勝
○橋本帆乃香/塩見真希 3-0 LOEUILLETTE Stephanie (フランス)/ZARIF Audrey (フランス)
大藤沙月/芝田沙季 1-3 ○李恩惠 (韓国)/SHIN Yubin (韓国)
1回戦
○橋本帆乃香/塩見真希 3-0 GUISNEL Oceane (フランス)/MIGOT Marie (フランス)
○大藤沙月/芝田沙季 3-2 SIM Hyunju (韓国)/YOO Eunchong (韓国)
予選トーナメント1回戦
日本選手の出場なし
日程(スケジュール)
時間は現地時間(時差:7時間)
第一ステージ
2019年10月16日(水)~2019年10月17日(木)
本戦
2019年10月18日(金)~2019年10月20日(日)
日本選手の出場予定種目
男子シングルス
- 田中佑汰
- 曽根翔
- 篠塚大登
- 英田理志
- 横谷晟
- 谷垣佑真
女子シングルス
- 芝田沙季
- 早田ひな
- 橋本帆乃香
- 大藤沙月
- 塩見真希
男子ダブルス
- 篠塚大登/曽根翔
- 谷垣佑真/横谷晟
女子ダブルス
- 大藤沙月/芝田沙季
- 橋本帆乃香/塩見真希