結果速報|全中国運動会2017

卓球 全中国運動会2017の試合結果

大会名称:第13回中華人民共和国全国運動会
英語名称:13th National Games of Chana

開催場所:中国(天津)
開催日:2017年8月28日(月)~9月6日(水)

[toc]

試合動画

全中国運動会2017の全ての動画はこちら

男子シングルス

決勝
馬龍4-2樊振東動画
3位決定戦
許昕
[棄権]
0-3王楚欽動画
準決勝
馬龍4-1王楚欽動画
許昕
[棄権]
0-4樊振東動画
準々決勝
馬龍4-1馬特動画
王楚欽4-3周愷動画
許昕4-3ハオ帥動画
夏易正0-4樊振東動画
2回戦
馬龍4-0張超動画
周愷4-2張継科動画
劉丁碩0-4馬特動画
程靖淇3-4王楚欽動画
劉吉康0-4樊振東動画
許昕4-2周啓豪動画
ハオ帥4-2方博動画
閻安2-4夏易正動画
1回戦
劉燚2-4張超動画
朱誠1-4劉丁碩動画
馬特4-2周雨動画
黄鎮廷2-4程靖淇動画
彭飛龍2-4王楚欽動画
周愷4-2徐英彬動画
于何一1-4張継科動画
許昕4-0許鋭鋒動画
周啓豪4-1于子洋動画
薛飛2-4ハオ帥動画
寥泓然0-4方博動画
閻安4-3孔令軒動画
羅錚0-4夏易正動画
梁靖崑2-4劉吉康動画

女子シングルス

決勝
丁寧4-2劉詩雯動画
3位決定戦
朱雨玲3-2王芸迪動画
準決勝
丁寧4-3朱雨玲動画
劉詩雯4-1王芸迪動画
準々決勝
丁寧4-1孫穎莎動画
王曼昱3-4朱雨玲動画
劉詩雯4-3武楊動画
王芸迪4-1陳夢動画
2回戦
李暁丹1-4朱雨玲動画
張瑞0-4孫穎莎動画
王曼昱4-1商圓圓動画
丁寧4-0文佳動画
車暁㬢0-4陳夢動画
劉詩雯4-2劉高陽動画
李佳燚1-4武楊動画
何卓佳2-4王芸迪動画
1回戦
楊惠菁1-4文佳動画
張瑞4-1張ビン月動画
張薔3-4孫穎莎動画
王曼昱4-2顧玉婷動画
商圓圓4-1劉斐動画
李暁丹4-1蘭㬢動画
劉銘0-4朱雨玲動画
劉高陽4-0馮亜蘭
[棄権]
動画
盛丹丹3-4李佳燚動画
陳可1-4武楊動画
杜凱琹1-4何卓佳動画
范思琦2-4王芸迪動画
車暁㬢4-3蒋慧動画

男子ダブルス

決勝
馬龍
許昕
3-4樊振東
周雨
動画
3位決定戦
閻安
林高遠
3-1張煜東
孫聞
動画
準決勝
馬龍
許昕
4-0張煜東
孫聞
動画
閻安
林高遠
3-4樊振東
周雨
動画
準々決勝
馬龍
許昕
3-0尚坤
方博
動画
張煜東
孫聞
3-0王林堃
于何一
動画
ハオ帥
劉吉康
0-3閻安
林高遠
動画
蔡伟
朱誠
1-3樊振東
周雨
動画
1回戦
馬龍
許昕
3-0何鈞傑
黃鎮廷
動画
王林堃
于何一
3-1赵大明
薛飛
動画
尚坤
方博
3-1張煜東
孫聞
動画
张煜东
孙闻
3-2梁靖崑
王楚欽
動画
王建军
尹嘉旭
0-3樊振東
周雨
動画
夏易正
任浩
0-3ハオ帥
劉吉康
動画
閻安
林高遠
3-2范胜鹏
程靖淇
動画
厳昇
許鋭鋒
1-3蔡伟
朱誠
動画

女子ダブルス

決勝
朱雨玲
陳夢
1-4顧玉婷
木子
動画
3位決定戦
劉詩雯
丁寧
3-2劉高陽
馮亜蘭
動画
準決勝
劉詩雯
丁寧
1-4顧玉婷
木子
動画
劉高陽
馮亜蘭
2-4朱雨玲
陳夢
動画
準々決勝
劉詩雯
丁寧
3-0李晓丹
王芸迪
動画
顧玉婷
木子
3-0文佳
陳幸同
動画
車暁㬢
王曼昱
1-3劉高陽
馮亜蘭
動画
李佳燚
兰曦
0-3朱雨玲
陳夢
動画
1回戦
劉詩雯
丁寧
3-0孫雯蕾
孫銘陽
動画
杨蕙菁
范思琦
1-3文佳
陳幸同
動画
李晓丹
王芸迪
3-0郭奕宸
郑诗畅
動画
陳可
孫穎莎
2-3顧玉婷
木子
動画
孫晨
李佳原
1-3朱雨玲
陳夢
動画
車暁㬢
王曼昱
3-0盛丹丹
袁雪娇
動画
武楊
胡麗梅
0-3劉高陽
馮亜蘭
動画
李佳燚
兰曦
3-1張瑞
郭艳
動画

混合ダブルス

決勝
ハオ帥
王芸迪
4-1于子洋
王曼昱
動画
3位決定戦
樊振東
朱雨玲
4-1周雨
木子
動画
準決勝
樊振東
朱雨玲
3-4ハオ帥
王芸迪
動画
于子洋
王曼昱
4-2周雨
木子
動画
準々決勝
樊振東
朱雨玲
3-1張超
張美竹
動画
ハオ帥
王芸迪
3-0王博
車暁㬢
動画
于子洋
王曼昱
3-2閻安
顧玉婷
動画
周雨
木子
3-2許鋭鋒
范思琦
動画
1回戦
樊振東
朱雨玲
3-1宋旭
孫銘陽
動画
蔡偉
銭天一
1-3張超
張美竹
動画
梁靖崑
文佳
1-3王博
車暁㬢
動画
張煜東
蒋慧
2-3ハオ帥
王芸迪
動画
于子洋
王曼昱
3-0房胤池
蘭㬢
動画
翟羽佳
孫雯蕾
1-3閻安
顧玉婷
動画
徐英彬
劉銘
2-3許鋭鋒
范思琦
動画
周雨
木子
3-2林高遠
劉詩雯
動画

男子団体

決勝
上海市3-2四川省
許昕3-0許鋭鋒動画
尚坤3-0朱霖峰動画
趙子豪3-1厳昇動画
準決勝
上海市3-2解放軍
許昕2-3樊振東動画
尚坤3-1周雨動画
趙子豪3-2徐晨皓動画
尚坤0-3樊振東動画
許昕3-2周雨動画
四川省3-1広東省
許鋭鋒3-2林高遠動画
朱霖峰2-3周啓豪動画
厳昇3-1張超動画
朱霖峰3-1林高遠動画
準々決勝
解放軍3-2山東省
周雨2-3方博動画
樊振東3-1張継科動画
徐晨皓2-3劉丁碩動画
樊振東3-0方博動画
周雨3-1張継科動画
四川省3-2河南省
朱霖峰3-1夏易正動画
許鋭鋒1-3任浩動画
頼佳新0-3于何一動画
朱霖峰3-1任浩動画
許鋭鋒3-2夏易正動画
広東省3-1北京市
林高遠3-0王楚欽動画
周啓豪0-3馬龍動画
張超3-1閻安動画
林高遠3-2馬龍動画
上海市3-0江蘇省
許昕3-0朱誠動画
尚坤3-1張煜東動画
趙子豪3-0孫聞動画
予選Aグループ

1位:上海市(3勝0敗)予選通過
2位:河南省(2勝1敗)予選通過
3位:吉林省(1勝2敗)
4位:河北省(3勝0敗)

上海市河南省吉林省河北省順位
上海市3-13-03-21
河南省1-33-03-12
吉林省0-30-33-23
河北省2-31-32-34
結果詳細
河南省3-1河北省
任浩3-1梁靖崑動画
夏易正1-3范勝鵬動画
于何一3-0劉燚動画
夏易正3-1梁靖崑動画
上海市3-1河北省
許昕3-2程靖淇動画
尚坤3-1梁靖崑動画
趙子豪1-3范勝鵬動画
許昕3-2梁靖崑動画
予選Bグループ

1位:広東省(3勝0敗)予選通過
2位:山東省(2勝1敗)予選通過
3位:黒龍江省(1勝2敗)
4位:浙江省(0勝3敗)

広東省山東省 黒龍 
 江省 
浙江省順位
広東省3-13-03-01
山東省1-33-13-12
黒龍
江省
0-31-33-23
浙江省0-31-32-34
結果詳細
広東省3-1山東省
林高遠3-1方博動画
張超3-1張継科動画
周啓豪1-3劉丁碩動画
林高遠3-2張継科動画
山東省3-1黒龍江省
方博3-0徐英彬動画
劉丁碩2-3于子洋動画
張継科3-0王博動画
方博3-2于子洋動画
広東省3-0黒龍江省
林高遠3-2于子洋動画
張超3-2王博動画
周啓豪3-0徐英彬動画
予選Cグループ

1位:四川省(2勝1敗)予選通過
2位:江蘇省(2勝1敗)予選通過
3位:福建省(2勝1敗)
4位:湖南省(0勝3敗)

四川省江蘇省福建省湖南省順位
四川省1-33-03-01
江蘇省3-12-33-12
福建省0-33-23-03
湖南省0-31-30-34
結果詳細
四川省3-0福建省
 許鋭鋒3-0 鄭培峰動画
朱霖峰3-2陳㬢動画
頼佳新3-1 蘇ユ杰動画
江蘇省3-1四川省
張煜東3-1頼佳新動画
孫聞0-3朱霖峰動画
朱誠3-2厳昇動画
張煜東3-2朱霖峰動画
予選Dグループ

1位:解放軍(3勝0敗)予選通過
2位:北京市(2勝1敗)予選通過
3位:天津市(1勝2敗)
4位:雲南省(0勝3敗)

解放軍北京市天津市雲南省順位
解放軍3-13-13-01
北京市1-33-13-02
天津市1-31-33-03
雲南省0-30-30-34
結果詳細
解放軍3-1天津市
周雨3-1ハオ帥動画
樊振東3-1余心航動画
周愷1-3馬特動画
樊振東3-0ハオ帥動画
解放軍3-1北京市
周雨0-3馬龍動画
樊振東3-1王楚欽動画
徐晨皓3-1閻安動画
樊振東3-0馬龍動画
北京市3-1天津市
閻安2-3馬特動画
馬龍3-0余心航動画
王楚欽3-2ハオ帥動画
馬龍3-0馬特動画

女子団体

決勝
四川省3-1黒龍江省
郭艶0-3王曼昱動画
朱雨玲3-0車暁㬢動画
范思琦3-2王シュアン動画
朱雨玲3-2王曼昱動画
準決勝
四川省3-1北京市
朱雨玲3-1盛丹丹動画
郭艶0-3丁寧動画
范思琦3-2李佳原動画
朱雨玲2-3丁寧動画
郭艶3-1盛丹丹動画
黒龍江省3-2湖北省
車暁㬢1-3馮亜蘭動画
王曼昱3-1張瑞動画
王シュアン1-3孫芸禎動画
王曼昱3-0馮亜蘭動画
車暁㬢3-0張瑞動画
準々決勝
湖北省3-1解放軍
馮亜蘭3-1胡麗梅動画
張瑞2-3木子動画
孫芸禎3-2劉㬢動画
馮亜蘭2-3木子動画
張瑞3-2胡麗梅動画
黒龍江省3-0河北省
王曼昱3-2何卓佳動画
車暁㬢3-2孫穎莎動画
王シュアン3-2張文静動画
北京市3-1江蘇省
 盛丹丹3-0張薔動画
丁寧3-0銭天一動画
李佳原1-3劉斐動画
丁寧3-0張薔動画
四川省3-1山西省
郭艶0-3武楊動画
朱雨玲3-0李暁丹動画
范思琦3-0呂ティンティン動画
朱雨玲3-0武楊動画
予選Aグループ

1位:河北省(3勝0敗)予選通過
2位:四川省(2勝1敗)予選通過
3位:山東省(1勝2敗)
4位:上海市(0勝3敗)

河北省四川省山東省上海市順位
河北省3-13-13-01
四川省1-33-13-02
山東省1-31-33-03
上海市0-30-30-34
結果詳細
河北省3-1山東省
何卓佳3-1陳夢動画
孫穎莎3-1顧玉婷動画
張文静0-3劉高陽動画
孫穎莎3-1陳夢動画
四川省3-1山東省
朱雨玲3-1顧玉婷動画
郭艶1-3陳夢動画
范思琦3-1劉高陽動画
朱雨玲3-2陳夢動画
予選Bグループ

1位:山西省(3勝0敗)予選通過
2位:黒龍江省(2勝1敗)予選通過
3位:天津市(1勝2敗)
4位:西蔵自治区(0勝3敗)

山西省 黒龍 
 江省 
天津市西蔵
自治区
順位
山西省3-13-13-11
黒龍
江省
1-33-03-12
天津市1-30-33-13
西蔵
自治区
1-31-31-34
結果詳細
山西省3-1黒龍江省
武楊3-2車暁㬢動画
李暁丹0-3王曼昱動画
呂ティンティン3-1王シュアン動画
武楊3-0王曼昱動画
予選Cグループ

1位:解放軍(3勝0敗)予選通過
2位:北京市(2勝1敗)予選通過
3位:河南省(1勝2敗)
4位:雲南省(0勝3敗)

解放軍北京市河南省雲南省順位
解放軍3-23-03-11
北京市2-33-03-02
河南省3-00-33-23
雲南省1-30-32-34
結果詳細
解放軍3-2北京市
木子3-2盛丹丹動画
胡麗梅1-3丁寧動画
劉㬢3-2李佳原動画
木子0-3丁寧動画
胡麗梅3-0盛丹丹動画
北京市3-2河南省
盛丹丹3-2王芸迪動画
丁寧3-0刘铭動画
李佳原3-0郭琳動画
予選Dグループ

1位:江蘇省(3勝0敗)予選通過
2位:湖北省(2勝1敗)予選通過
3位:遼寧省(1勝2敗)
4位:福建省(0勝3敗)

江蘇省湖北省遼寧省福建省順位
江蘇省 3-23-13-01
湖北省2-33-1 3-02
遼寧省1-31-33-13
福建省0-30-31-34
結果詳細
湖北省3-1遼寧省
馮亜蘭3-1陳幸同動画
張瑞3-0文佳動画
孫芸禎1-3李佳動画
馮亜蘭3-2文佳動画
江蘇省3-1遼寧省
陳可1-3文佳動画
劉斐3-2李佳動画
張薔3-1陳幸同動画
劉斐3-0文佳動画
江蘇省3-2湖北省
張薔3-1馮亜蘭動画
劉斐3-0張瑞動画
陳可1-3孫芸禎動画
劉斐0-3馮亜蘭動画
張薔3-0張瑞動画

全中国運動会とは

第1回は1959年に開催され、第7回大会(1993年)以降は4年に1度開催されている。

4年に1度開催されるため、『中国のオリンピック』とも言われる大会である。

大会スケジュール(日程)(時差1時間)

8月28日(1日目)

時間スケジュール
10:00女子 団体 予選グループ
15:00男子 団体 予選グループ
19:00男子 団体 予選グループ

8月29日(2日目)

時間スケジュール
10:00男子 団体 予選グループ
15:00女子 団体 予選グループ
19:00男子 団体 予選グループ

8月30日(3日目)

時間スケジュール
14:30女子 団体 準々決勝
19:00男子 団体 準々決勝

8月31日(4日目)

時間スケジュール
14:30女子 団体 準決勝
19:00男子 団体 準決勝

9月1日(5日目)

時間スケジュール
10:00男子 団体 3位決定戦
女子 団体 3位決定戦
14:30女子 団体 決勝
19:00男子 団体 決勝

9月2日(6日目)

時間スケジュール
14:30混合ダブルス 1回戦
15:00混合ダブルス 1回戦
15:30混合ダブルス 準々決勝
16:00混合ダブルス 準々決勝
16:30女子シングルス 1回戦
19:00男子シングルス 1回戦
19:45男子シングルス 1回戦
20:30女子シングルス 1回戦
21:15女子シングルス 1回戦

9月3日(7日目)

時間スケジュール
10:00混合ダブルス 準決勝
10:45女子シングルス 2回戦
11:30女子シングルス 2回戦
14:30男子ダブルス 1回戦
15:00男子ダブルス 1回戦
15:30女子ダブルス 1回戦
16:00女子ダブルス 1回戦
16:30男子シングルス 2回戦
19:00男子シングルス 2回戦
19:45混合ダブルス 3位決定戦
20:15混合ダブルス 決勝

9月4日(8日目)

時間スケジュール
10:00男子ダブルス 準々決勝
10:30男子ダブルス 準々決勝
11:00女子ダブルス 準々決勝
11:30女子ダブルス 準々決勝
19:00女子シングルス 準々決勝
19:45男子シングルス 準々決勝
20:30女子シングルス 準々決勝
21:15男子シングルス 準々決勝

9月5日(9日目)

時間スケジュール
10:00女子ダブルス 準決勝
10:45女子ダブルス 準決勝
11:30男子ダブルス 準決勝
12:15男子ダブルス 準決勝
19:00女子ダブルス 3位決定戦
19:30男子ダブルス 3位決定戦
20:00女子ダブルス 決勝
20:45男子ダブルス 決勝

9月6日(10日目・最終日)

時間スケジュール
10:00女子シングルス 準決勝
10:45女子シングルス 準決勝
11:30男子シングルス 準決勝
12:15男子シングルス 準決勝
15:30女子シングルス 3位決定戦
16:00男子シングルス 3位決定戦
17:30女子シングルス 決勝
18:30男子シングルス 決勝

エントリー選手(シード選手)・チーム

男子団体

()は主な選手

  • 上海市(許昕)
  • 河南省(夏易正)
  • 吉林省
  • 河北省(梁靖崑)
  • 広東省(張超)
  • 山東省(張継科・方博)
  • 黒龍江省(于子洋)
  • 浙江省
  • 四川省
  • 江蘇省(朱誠)
  • 福建省
  • 湖南省
  • 解放軍(樊振東・周雨・周愷)
  • 北京市(馬龍・閻安・王楚欽)
  • 天津市
  • 雲南省

女子団体

()は主な選手

  • 河北省(孫穎莎)
  • 四川省(朱雨玲)
  • 山東省(陳夢)
  • 上海市
  • 山西省(武楊・李暁丹)
  • 黒龍江省(王曼昱・車暁曦)
  • 天津市
  • 西蔵自治区
  • 解放軍
  • 北京市(丁寧・盛丹丹)
  • 河南省
  • 雲南省(王芸迪)
  • 江蘇省(劉斐)
  • 湖北省(張瑞・馮亜蘭)
  • 遼寧省(文佳)
  • 福建省

 

男子シングルス(シード)

  • 馬龍(北京市)
  • 樊振東(解放軍)
  • 許昕(上海市)
  • 張継科(山東省)
  • 黄鎮庭(中国香港)
  • 方博(山東省)
  • 周雨(解放軍)
  • 閻安(北京市)
  • 朱誠(江蘇省)
  • 周愷(解放軍)
  • 夏易正(河南省)
  • 王楚欽(北京市)
  • 于子洋(黒龍江省)
  • 薛飛(湖北省)
  • 梁靖崑(河北省)
  • 張超(広東省)

女子シングルス(シード)

  • 丁寧(北京市)
  • 陳夢(山東省)
  • 朱雨玲(四川省)
  • 劉詩雯(広東省)
  • 孫穎莎(河北省)
  • 武楊(山西省)
  • 王曼昱(黒龍江省)
  • 杜凱琹(中国香港)
  • 張瑞(湖北省)
  • 文佳(遼寧省)
  • 車暁曦(黒龍江省)
  • 王芸迪(雲南省)
  • 李暁丹(山西省)
  • 劉斐(江蘇省)
  • 盛丹丹(北京市)
  • 馮亜蘭(湖北省)

 

試合結果_全中国運動会2017
最新情報をチェックしよう!