|卓球ポータル https://tabletennis.jp 卓球動画・試合結果速報・ニュースなどの情報を発信します。 Mon, 21 Oct 2019 00:27:37 +0000 ja hourly 1 https://wordpress.org/?v=5.2.14 https://tabletennis.jp/wp-content/uploads/2016/02/cropped-00b500947ad364a51bb25bca06b87b3e-32x32.png |卓球ポータル https://tabletennis.jp 32 32 卓球動画|ポーランドオープン2019~早田ひな、橋本帆乃香、芝田沙季 他~ https://tabletennis.jp/22901 Thu, 17 Oct 2019 12:15:46 +0000 https://tabletennis.jp/?p=22901 見たい試合の試合動画を選ぼう



ポーランドオープン2019の動画をチェックしましょう!

おすすめ動画

YouTube

ポーランドオープン2019の動画一覧

男子シングルス

  • 決勝|BADOWSKI Marek (ポーランド) vs 徐瑛彬 (中国)

女子シングルス

  • 準々決勝|早田ひな vs 張薔 (中国)
  • 1回戦|早田ひな vs GARCIA Ana (スペイン)
  • 決勝|何卓佳 (中国) vs CHEN Yi (中国)

男子ダブルス

  • 決勝|KUBIK Maciej/KULCZYCKI Samuel (ポーランド) vs ALTO Gaston/CIFUENTES Horacio (アルゼンチン)

女子ダブルス

  • 決勝|橋本帆乃香/塩見真希 vs 李恩惠/SHIN Yubin (韓国)

ポーランドオープン2018

  • 女子S決勝|橋本帆乃香 vs 梁夏銀(韓国)
  • 女子S準決勝|橋本帆乃香 vs 田志希(韓国)

ポーランドオープン2019の試合結果

ポーランドオープン2019の試合結果はこちらから確認しましょう。

卓球ポーランドオープン2019|結果速報・日程

]]>
卓球ポーランドオープン2019|結果速報・日程 https://tabletennis.jp/22895 Wed, 16 Oct 2019 13:49:04 +0000 https://tabletennis.jp/?p=22895 卓球ポーランドオープン2019|結果速報・日程

10月16日からワールドツアーのITTFチャレンジ・ポーランドオープン2019が開催されます。

ITTFチャレンジはワールドツアーのひとつ下のレベルの大会ですが、日本からはトップ選手も多く参加するため目の離せない大会となります。

ポーランドオープン2019の概要

大会名称:ITTFチャレンジ・ポーランドオープン2019
英語名称:2019 ITTF Challenge, Polish Open

開催場所:ポーランド(ブワディスワボボ)
開催日 :2019年10月16日(水)~2019年10月20日(日)

ポーランドオープン2019の動画

卓球動画|ポーランドオープン2019~早田ひな、橋本帆乃香、芝田沙季 他~

 

ポーランドオープン2019 試合結果

男子シングルス

決勝

BADOWSKI Marek (ポーランド) 1-4 ○徐瑛彬 (中国)

準決勝

○BADOWSKI Marek (ポーランド) 4-2 朴燦赫 (韓国)
徐海東 (中国) 3-4 ○徐瑛彬 (中国)

準々決勝

JARVIS Tom (イングランド) 1-4 ○BADOWSKI Marek (ポーランド)
ギオニス (ギリシャ) 2-4 ○朴燦赫 (韓国)
○徐海東 (中国) 4-0 MONTEIRO Thiago (ブラジル)
向鵬 (中国) 0-4 ○徐瑛彬 (中国)

3回戦(R16)

篠塚大登 3-4 ○徐海東 (中国)
曽根翔 0-4 ○MONTEIRO Thiago (ブラジル)
横谷晟 0-4 ○徐瑛彬 (中国)

2回戦(R32)

田中佑汰 1-4 ○徐海東 (中国)
○篠塚大登 4-2 PANG Yew En Koen(シンガポール)
○曽根翔 4-0 BAEK Kwangil(韓国)
○横谷晟 4-3 DEVOS Laurens (ベルギー)

1回戦(R64)

○田中佑汰 4-1 MLADENOVIC Luka (ルクセンブルク)
○篠塚大登 4-2 AGUIRRE Marcelo (パラグアイ)
谷垣佑真 2-4 ○林兆恒 (香港)
○曽根翔 4-2 KHANIN Aliaksandr (ベラルーシ)
○横谷晟 4-3 LAKATOS Tamas (ハンガリー)

予選トーナメント1回戦

○横谷晟 4-1 CHEW Zhe Yu Clarence(シンガポール)
○谷垣佑真 4-1 英田理志
○曽根翔 4-3 YAN Sheng(中国)

予選グループ

○篠塚大登 3-0 NALEPA Kamil (ポーランド)
○篠塚大登 3-1 REMBERT Bastien (フランス)

○英田理志 3-0 BURGOS Nicolas (チリ)
○英田理志 3-1 FRANCO Carlos (スペイン)

○谷垣佑真 3-0 ゴーシュ (インド)
谷垣佑真 2-3 ○HRIBAR Peter (スロベニア)

○横谷晟 3-2 HUANG Yan-Cheng (タイペイ)
○横谷晟 3-2 CABALLERO Carlos (スペイン)

○曽根翔 3-0 TSYHANOUSKI Mikhail (ベラルーシ)
○曽根翔 3-1 SPANIK Tibor (スロバキア)

女子シングルス

決勝

○何卓佳 (中国) 4-1 CHEN Yi (中国)

準決勝

○何卓佳 (中国) 4-1 張薔 (中国)
○CHEN Yi (中国) 4-1 梁夏銀 (韓国)

準々決勝

早田ひな 2-4 ○張薔 (中国)
○何卓佳 (中国) 4-0 范思琦 (中国)
○CHEN Yi (中国) 4-0 CIOBANU Irina (ルーマニア)
橋本帆乃香 3-4 ○梁夏銀 (韓国)

3回戦(R16)

大藤沙月 0-4 ○張薔 (中国)
○早田ひな 4-0 MORET Rachel (スイス)
○橋本帆乃香 4-2 SHIN Yubin (韓国)

2回戦(R32)

塩見真希 2-4 ○崔孝珠 (韓国)
○大藤沙月 4-0 LEE Wan-Hsuan(タイペイ)
○早田ひな 4-0 LI Xiang(イタリア)
○橋本帆乃香 4-0 ZHANG Sofia-Xuan (スペイン)

1回戦(R64)

○塩見真希 4-0 SZYMCZAK Julia (ポーランド)
○大藤沙月 4-3 石洵揺 (中国)
○早田ひな 4-0 GARCIA Ana (スペイン)
○橋本帆乃香 4-1 YOO Eunchong (韓国)
芝田沙季 3-4 ○MA Wenting(ノルウェー)

予選

日本選手の出場なし

男子ダブルス

決勝

KUBIK Maciej (ポーランド)/KULCZYCKI Samuel (ポーランド) 1-3 ○ALTO Gaston (アルゼンチン)/CIFUENTES Horacio (アルゼンチン)

準決勝

ディヤス (ポーランド)/ゴラック (ポーランド) 1-3 ○KUBIK Maciej (ポーランド)/KULCZYCKI Samuel (ポーランド)
ALLEGRO Martin (ベルギー)/LAMBIET Florent (ベルギー) 2-3 ○ALTO Gaston (アルゼンチン)/CIFUENTES Horacio (アルゼンチン)

1回戦

篠塚大登/曽根翔 2-3 ○ディヤス (ポーランド)/ゴラック (ポーランド)

予選トーナメント3回戦

○篠塚大登/曽根翔 3-0 ISMAILOV Sadi (ロシア)/TIUTRIUMOV Aleksandr (ロシア)

予選トーナメント2回戦

○篠塚大登/曽根翔 3-0 DAISH Matthew/GACEV Aleksa(セルビア)

予選トーナメント1回戦

谷垣佑真/横谷晟 2-3 ○JARVIS Tom(イングランド)/RANEFUR Elias(スウェーデン)

女子ダブルス

決勝

○橋本帆乃香/塩見真希 3-1 李恩惠 (韓国)/SHIN Yubin (韓国)

準決勝

○橋本帆乃香/塩見真希 3-2 范思琦(中国)/張薔(中国)
○李恩惠 (韓国)/SHIN Yubin (韓国) 3-2 PARANANG Orawan (タイ)/スターシニー (タイ)

準々決勝

○橋本帆乃香/塩見真希 3-0 LOEUILLETTE Stephanie (フランス)/ZARIF Audrey (フランス)
大藤沙月/芝田沙季 1-3 ○李恩惠 (韓国)/SHIN Yubin (韓国)

1回戦

○橋本帆乃香/塩見真希 3-0 GUISNEL Oceane (フランス)/MIGOT Marie (フランス)
○大藤沙月/芝田沙季 3-2 SIM Hyunju (韓国)/YOO Eunchong (韓国)

予選トーナメント1回戦

日本選手の出場なし

日程(スケジュール)

時間は現地時間(時差:7時間)

第一ステージ

2019年10月16日(水)~2019年10月17日(木)

詳細はこちら

本戦

2019年10月18日(金)~2019年10月20日(日)

詳細はこちら

日本選手の出場予定種目

男子シングルス

  • 田中佑汰
  • 曽根翔
  • 篠塚大登
  • 英田理志
  • 横谷晟
  • 谷垣佑真

女子シングルス

  • 芝田沙季
  • 早田ひな
  • 橋本帆乃香
  • 大藤沙月
  • 塩見真希

男子ダブルス

  • 篠塚大登/曽根翔
  • 谷垣佑真/横谷晟

女子ダブルス

  • 大藤沙月/芝田沙季
  • 橋本帆乃香/塩見真希
]]>
卓球動画|女子ワールドカップ2019 ~石川佳純, 平野美宇~ https://tabletennis.jp/22890 Wed, 16 Oct 2019 12:44:12 +0000 https://tabletennis.jp/?p=22890 見たい試合の試合動画を選ぼう



女子ワールドカップ2019には石川佳純, 平野美宇が参加します。
動画をチェックしましょう!

おすすめ動画

YouTube

女子ワールドカップ2019の動画一覧

女子ワールドカップ2019 予選

  • 決勝|朱雨玲 (中国) vs 劉詩雯 (中国)
  • 馮天薇 (シンガポール) vs リリー・チャン (アメリカ)
  • 準決勝|朱雨玲 (中国) vs 馮天薇 (シンガポール)
  • 準決勝|劉詩雯 (中国) vs リリー・チャン (アメリカ)
  • 準々決勝|石川佳純 vs 馮天薇 (シンガポール)
  • 準々決勝|朱雨玲 (中国) vs P.ソルヤ (ドイツ)
  • 準々決勝|リリー・チャン (アメリカ) vs パルティカ (ポーランド)
  • 準々決勝|劉詩雯 (中国) vs 鄭怡静 (タイペイ)
  • 1回戦|石川佳純 vs MESHREF Dina (エジプト)
  • 1回戦|平野美宇 vs リリー・チャン (アメリカ)
  • 1回戦|劉詩雯 (中国) vs 陳思羽 (タイペイ)
  • 1回戦|鄭怡静 (タイペイ) vs 田志希 (韓国)
  • 1回戦|WU Yue (アメリカ) vs パルティカ (ポーランド)
  • 1回戦|馮天薇 (シンガポール) vs スッチ (ルーマニア)
  • 1回戦|P.ソルヤ (ドイツ) vs 杜凱栞 (香港)
  • 1回戦|朱雨玲 (中国) vs チャン・モー (カナダ)
  • 予選Aグループ|スッチ (ルーマニア) vs リリー・チャン (アメリカ)
  • 予選Aグループ|スッチ (ルーマニア) vs アドリアーナ・ディアス(プエルトリコ)
  • 予選Aグループ|アドリアーナ・ディアス (プエルトリコ) vs リリー・チャン (アメリカ)
  • 予選Bグループ|田志希 (韓国) vs パルティカ (ポーランド)
  • 予選Bグループ|田志希 (韓国) vs MESHREF Dina (エジプト)
  • 予選Bグループ|MESHREF Dina (エジプト) vs パルティカ (ポーランド)
  • 予選Cグループ|P.ソルヤ (ドイツ) vs レイ・ジェンファン (オーストラリア)
  • 予選Cグループ|P.ソルヤ (ドイツ) vs 陳思羽 (タイペイ)
  • 予選Cグループ|陳思羽 (タイペイ) vs レイ・ジェンファン (オーストラリア)
  • 予選Dグループ|サマラ (ルーマニア) vs WU Yue (アメリカ)
  • 予選Dグループ|サマラ (ルーマニア) vs チャン・モー (カナダ)
  • 予選Dグループ|チャン・モー (カナダ) vs WU Yue (アメリカ)

女子ワールドカップ2018

  • 決勝|朱雨玲(中国) vs 丁寧(中国)
  • 位決定戦|石川佳純 vs 鄭怡静(タイペイ)
  • 準決勝|石川佳純 vs 丁寧(中国)
  • 準決勝|朱雨玲(中国) vs 鄭怡静(タイペイ)
  • 準々決勝|平野美宇 vs 石川佳純
  • 1回戦|平野美宇 vs キム・ソンイ(北朝鮮)
  • 1回戦|石川佳純 vs 陳思羽(タイペイ)

女子ワールドカップ2019の試合結果

女子ワールドカップ2019の試合結果はこちらから確認しましょう。

卓球女子ワールドカップ2019|結果速報・日程

]]>
卓球女子ワールドカップ2019|結果速報・日程 https://tabletennis.jp/22886 Mon, 14 Oct 2019 15:02:51 +0000 https://tabletennis.jp/?p=22886 卓球女子ワールドカップ2019|結果速報・日程

 

10月18日から女子ワールドカップ2019が開催されます。

ワールドカップはオリンピック、世界選手権に次ぐ格付けのハイレベルの大会となっています。

日本からはオリンピックの選考を激しく争っている平野美宇と石川佳純が参加します。

目が話せない試合となるでしょう。

女子ワールドカップ2019の概要

大会名称:2019年10月8日(火)~2019年10月13日(日)
英語名称:Uncle Pop 2019 ITTF Women’s World Cup

開催場所:成都(中国)
開催日 :2019年10月18日(金)~2019年10月20日(日)

女子ワールドカップ2019の動画

卓球動画|女子ワールドカップ2019 ~石川佳純, 平野美宇~

女子ワールドカップ2019 試合結果

決勝トーナメント

決勝

朱雨玲 (中国) 2-4 ○劉詩雯 (中国)

3位決定戦

○馮天薇 (シンガポール) 4-1 リリー・チャン (アメリカ)

準決勝

○朱雨玲 (中国) 4-2 馮天薇 (シンガポール)
○劉詩雯 (中国) 4-0 リリー・チャン (アメリカ)

準々決勝

○朱雨玲 (中国) 4-0 P.ソルヤ (ドイツ)
石川佳純 3-4 ○馮天薇 (シンガポール)
○リリー・チャン (アメリカ) 4-3 パルティカ (ポーランド)
○劉詩雯 (中国) 4-0 鄭怡静 (タイペイ)

1回戦

○朱雨玲 (中国) 4-0 チャン・モー (カナダ)
○P.ソルヤ (ドイツ) 4-2 杜凱栞 (香港)
○馮天薇 (シンガポール) 4-0 スッチ (ルーマニア)
○石川佳純 4-0 MESHREF Dina (エジプト)
平野美宇 3-4 ○リリー・チャン (アメリカ)
WU Yue (アメリカ) 1-4 ○パルティカ (ポーランド)
○鄭怡静 (タイペイ) 4-1 田志希 (韓国)
○劉詩雯 (中国) 4-1 陳思羽 (タイペイ)

予選グループ

Aグループ

○スッチ (ルーマニア) 4-1 リリー・チャン (アメリカ)
○スッチ (ルーマニア) 4-2 アドリアーナ・ディアス (プエルトリコ)
アドリアーナ・ディアス (プエルトリコ) 1-4 ○リリー・チャン (アメリカ)

Bグループ

○田志希 (韓国) 4-0 パルティカ (ポーランド)
○田志希 (韓国) 4-1 MESHREF Dina (エジプト)
○MESHREF Dina (エジプト) 4-2 パルティカ (ポーランド)

Cグループ

○P.ソルヤ (ドイツ) 4-3 レイ・ジェンファン (オーストラリア)
○P.ソルヤ (ドイツ) 4-1 陳思羽 (タイペイ)
○陳思羽 (タイペイ) 4-1 レイ・ジェンファン (オーストラリア)

Dグループ

サマラ (ルーマニア) 0-4 ○WU Yue (アメリカ)
サマラ (ルーマニア) 3-4 ○チャン・モー (カナダ)
チャン・モー (カナダ) 1-4 ○WU Yue (アメリカ)

日程(スケジュール)

時間は現地時間(時差:1時間)

2019年10月18日(金)

  • 10:30~ 予選グループ1回戦
  • 13:30~ 予選グループ2回戦
  • 16:30~ 予選グループ3回戦

2019年10月19日(土)

  • 10:30~ 1回戦(R16)
  • 11:15~ 1回戦(R16)
  • 12:00~ 1回戦(R16)
  • 12:45~ 1回戦(R16)
  • 16:30~ 準々決勝
  • 17:15~ 準々決勝
  • 18:00~ 準々決勝
  • 18:45~ 準々決勝

2019年10月20日(日)

  • 13:00~ 準決勝
  • 13:45~ 準決勝
  • 18:30~ 3位決定戦
  • 19:15~ 決勝

日本選手の出場予定種目

  • 石川佳純
  • 平野美宇

出場選手(日本以外)

  • 劉詩雯 (中国)
  • MESHREF Dina (エジプト)
  • 朱雨玲 (中国)
  • アドリアーナ・ディアス (プエルトリコ)
  • チャン・モー (カナダ)
  • レイ・ジェンファン (オーストラリア)
  • P.ソルヤ (ドイツ)
  • 馮天薇 (シンガポール)
  • スッチ (ルーマニア)
  • ポルカノバ (オーストリア)
  • 杜凱栞 (香港)
  • 田志希 (韓国)
  • 鄭怡静 (タイペイ)
  • 陳思羽 (タイペイ)
  • WU Yue (アメリカ)
  • パルティカ (ポーランド)
  • サマラ (ルーマニア)
  • リリー・チャン (アメリカ)
]]>
卓球ドイツオープン2019|結果速報・日程 https://tabletennis.jp/22860 Mon, 07 Oct 2019 14:57:25 +0000 https://tabletennis.jp/?p=22860 卓球ドイツオープン2019|結果速報・日程

10月8日からワールドツアーのドイツオープン2019が開催されます。

ドイツオープンはワールドツアープラチナで最高レベルの大会となっています。

中国のトップ選手も多く参加するためレベルの高い大会となります。

オリンピックの出場の争いも後半となるが、中国選手のトップ選手に勝たなければ上位進出し選考レースで他に差を付けるのは出来なくなります。

日本選手がどれだけ中国のトップ選手を攻略できるかが見どころになるでしょう。

ドイツオープン2019の概要

大会名称:2019年10月8日(火)~2019年10月13日(日)
英語名称:2019 ITTF World Tour Platinum, German Open

開催場所:ドイツ(ブレーメン)
開催日 :2019年10月8日(火)~2019年10月13日(日)

ドイツオープン2019の動画

卓球動画|ドイツオープン2019

ドイツオープン2019 試合結果

男子シングルス

決勝

◯樊振東 (中国) 4-1 許昕 (中国)

準決勝

梁靖崑 (中国) 3-4 ◯樊振東 (中国)
◯許昕 (中国) 4-1 鄭栄植 (韓国)

準々決勝

◯鄭栄植 (韓国) 4-2 フランチスカ (ドイツ)
張本智和 2-4 ◯梁靖崑 (中国)
◯許昕 (中国) 4-2 閻安 (中国)
ティモ・ボル (ドイツ) 1-4 ◯樊振東 (中国)

2回戦

丹羽孝希 3-4 ◯鄭栄植 (韓国)
◯張本智和 4-1 サムソノフ (ベラルーシ)
水谷隼  3-4 ◯ティモ・ボル (ドイツ)

1回戦

◯丹羽孝希 4-1 松平健太
◯張本智和 4-2 シェルべリ (スウェーデン)
◯水谷隼  4-2 劉丁碩 (中国)
宇田幸矢 0-4 ◯林高遠 (中国)
神巧也  0-4 ◯梁靖崑 (中国)

予選4回戦

◯宇田幸矢 4-1 徐海東 (中国)
◯神巧也  4-0 ピシュテイ (スロバキア)
森薗政崇 2-4 ◯鄭栄植 (韓国)
◯松平健太 4-0 プツァル (クロアチア)
戸上隼輔 1-4 ◯周啓豪 (中国)
吉村真晴 1-4 ◯シェルべリ (スウェーデン)

予選3回戦

◯宇田幸矢 4-2 ハベゾン (オーストリア)
◯神巧也  4-1 ワン・ヤン (スロバキア)
◯森薗政崇 4-2 トキッチ (スロベニア)
◯松平健太 4-3 BADOWSKI Marek (ポーランド)
◯戸上隼輔 4-2 荘智淵 (タイペイ)
◯吉村真晴 4-2 デューダ (ドイツ)

予選2回戦

◯宇田幸矢 4-2 RASMUSSEN Tobias (デンマーク)
◯神巧也  4-0 THAKKAR Manav Vikash (インド)
篠塚大登 1-4 ◯MAJOROS Bence (ハンガリー)
◯森薗政崇 4-0 A.ロビノ (フランス)
◯松平健太 4-0 JOUTI Eric (ブラジル)
◯戸上隼輔 4-1 マルコス (メキシコ)
◯吉村真晴 4-2 ISMAILOV Sadi (ロシア)
田中佑汰 3-4 ◯劉丁碩 (中国)
平野友樹 2-4 ◯ワルサー (ドイツ)
及川瑞基 1-4 ◯閻安 (中国)

予選1回戦

◯篠塚大登 4-2 マチャド (スペイン)
松島輝空 1-4 ◯VALUCH Alexander (スロバキア)
◯松平健太 4-2 CHEW Zhe Yu Clarence (シンガポール)
◯戸上隼輔 4-0 DE NODREST Leo (フランス)
曽根翔  3-4 ◯メンゲル (ドイツ)
◯平野友樹 4-WO 方博 (中国)

女子シングルス

決勝

伊藤美誠 1-4 ◯孫穎莎 (中国)

準決勝

◯孫穎莎 (中国) 4-0 王芸迪 (中国)
伊藤美誠 4-0 馮天薇 (シンガポール)

準々決勝

◯王芸迪 (中国) 4-3 王曼昱 (中国)
◯伊藤美誠 4-1 ヤン・シャオシン (モナコ)
◯孫穎莎 (中国) 4-2 陳幸同 (中国)
◯馮天薇 (シンガポール) 4-3 単暁娜 (ドイツ)

2回戦

石川佳純 1-4 ◯ヤン・シャオシン (モナコ)
◯伊藤美誠 4-2 銭天一 (中国)
加藤美優 1-4 ◯陳幸同 (中国)
佐藤瞳  0-4 ◯単暁娜 (ドイツ)

1回戦

早田ひな 3-4 ◯陳幸同 (中国)
◯石川佳純 4-2 PESOTSKA Margaryta (ウクライナ)
◯伊藤美誠 4-2 橋本帆乃香
平野美宇 1-4 ◯王芸迪 (中国)
◯加藤美優 4-2 鄭怡静 (タイペイ)
◯佐藤瞳  4-0 PARANANG Orawan (タイ)

予選4回戦

◯橋本帆乃香 4-0 小塩遥菜
◯加藤美優 4-0 鄭先知 (タイペイ)
◯早田ひな 4-1 長崎美柚

予選3回戦

芝田沙季 1-4 ◯単暁娜 (ドイツ)
◯橋本帆乃香 4-0 パルティカ (ポーランド)
◯小塩遥菜 4-1 SURJAN Sabina (セルビア)
森さくら 3-4 ◯TAKAHASHI Bruna (ブラジル)
◯加藤美優 4-1 SHIN Yubin (韓国)
大藤沙月 0-4 ◯エクホルム (スウェーデン)
◯早田ひな 4-1 BOGDANOVA Nadezhda (ベラルーシ)
◯長崎美柚 4-1 XIAO Maria (スペイン)

予選2回戦

安藤みなみ 3-4 ◯銭天一 (中国)
◯芝田沙季 4-0 MUKHERJEE Ayhika (インド)
木原美悠 INJ-4 ◯TRIGOLOS Daria (ベラルーシ)
◯橋本帆乃香 4-0 林志嘉 (タイペイ)
◯小塩遥菜 4-1 MATELOVA Hana (チェコ)
◯森さくら 4-0 NASSER Galila (エジプト)
塩見真希 3-4 ◯李清韻 (香港)
相馬夢乃 0-4 ◯エクホルム (スウェーデン)
◯加藤美優 4-0 ARGUELLES Camila (アルゼンチン)
◯大藤沙月 4-1 MISCHEK Karoline (オーストリア)
◯早田ひな 4-0 李昱諄 (タイペイ)
◯長崎美柚 4-1 YAMADA Jessica (ブラジル)

予選1回戦

日本選手の出場なし

男子ダブルス

決勝

デューダ (ドイツ)/QIU Dang (ドイツ) 1-3 ◯梁靖崑 (中国)/許昕 (中国)

準決勝

陳建安 (タイペイ)/荘智淵 (タイペイ) 2-3 ◯デューダ (ドイツ)/QIU Dang (ドイツ)
◯梁靖崑 (中国)/許昕 (中国) 3-2 樊振東 (中国)/林高遠 (中国)

1回戦

森薗政崇/吉村真晴 WO-3 ◯ティモ・ボル (ドイツ)/フランチスカ (ドイツ)

予選1回戦

◯森薗政崇/吉村真晴 3-WO ASSAR Khalid (エジプト)/SALEH Ahmed (エジプト)

女子ダブルス

決勝

木原美悠/長﨑美柚 1-3 ◯田志希 (韓国)/梁夏銀 (韓国)

準決勝

◯木原美悠/長﨑美柚 3-2 陳夢 (中国)/顧玉婷 (中国)
陳思羽 (タイペイ)/鄭先知 (タイペイ) 0-3 ◯田志希 (韓国)/梁夏銀 (韓国)

準々決勝

◯木原美悠/長﨑美柚 3-1 吳穎嵐 (香港)/蘇慧音 (香港)

1回戦

◯木原美悠/長﨑美柚 3-0 BAJOR Natalia (ポーランド)/パルティカ (ポーランド)

混合ダブルス

決勝

◯許昕 (中国)/孫穎莎 (中国) 3-1 王楚欽 (中国)/王曼昱 (中国)

準決勝

◯許昕 (中国)/孫穎莎 (中国) 3-0 林昀儒 (タイペイ)/鄭怡静 (タイペイ)
黄鎮廷 (香港)/杜凱栞 (香港) 1-3 ◯王楚欽 (中国)/王曼昱 (中国)

準々決勝

水谷隼/伊藤美誠 1-3 ◯許昕 (中国)/孫穎莎 (中国)
張本智和/早田ひな 1-3 ◯黄鎮廷 (香港)/杜凱栞 (香港)

1回戦

◯水谷隼/伊藤美誠 3-1 陳建安 (タイペイ)/陳思羽 (タイペイ)
◯張本智和/早田ひな 3-1 フランチスカ (ドイツ)/P.ソルヤ (ドイツ)

予選2回戦

◯張本智和/早田ひな 3-0 ディヤス (ポーランド)/パルティカ (ポーランド)

予選1回戦

◯張本智和/早田ひな 3-0 PLETEA Cristian (ルーマニア)/サマラ (ルーマニア)

日程(スケジュール)

時間は現地時間(時差:7時間)

2019年10月8日(火)~9(水)

予選のスケジュール

2019年10月10日(木)~13(日)

本戦のスケジュール

日本選手の出場予定種目

男子シングルス

  • 張本智和
  • 丹羽孝希
  • 水谷隼
  • 吉村真晴
  • 森薗政崇
  • 宇田幸矢
  • 神巧也
  • 及川瑞基
  • 平野友樹
  • 田中佑汰
  • 松平健太
  • 戸上隼輔
  • 曽根翔
  • 篠塚大登
  • 松島輝空

女子シングルス

  • 伊藤美誠
  • 石川佳純
  • 平野美宇
  • 佐藤瞳
  • 加藤美優
  • 芝田沙季
  • 早田ひな
  • 橋本帆乃香
  • 長﨑美柚
  • 木原美悠
  • 安藤みなみ
  • 森さくら
  • 大藤沙月
  • 塩見真希
  • 相馬夢乃
  • 小塩遥菜

男子ダブルス

  • 森薗政崇/吉村真晴

女子ダブルス

  • 木原美悠/長﨑美柚
  • 小塩遥菜/相馬夢乃

混合ダブルス

  • 水谷隼/伊藤美誠
  • 張本智和/早田ひな
]]>
卓球動画|ドイツオープン2019~伊藤美誠、張本智和 他~ https://tabletennis.jp/22862 Mon, 07 Oct 2019 13:59:59 +0000 https://tabletennis.jp/?p=22862 見たい試合の試合動画を選ぼう



ドイツオープン2019の動画をチェックしましょう!

おすすめ動画

YouTube

ドイツオープン2019の動画一覧

男子シングルス

  • 決勝|樊振東 (中国) vs 許昕 (中国)
  • 準決勝|樊振東 (中国) vs 梁靖崑 (中国)
  • 準決勝|許昕 (中国) vs 鄭栄植 (韓国)
  • 準々決勝|張本智和 vs 梁靖崑 (中国)
  • 2回戦|水谷隼 vs ティモ・ボル (ドイツ)
  • 2回戦|張本智和 vs サムソノフ (ベラルーシ
  • 2回戦|丹羽孝希 vs 鄭栄植 (韓国)
  • 1回戦|張本智和 vs シェルべリ (スウェーデン)
  • 1回戦|丹羽孝希 vs 松平健太
  • 予選2回戦|森薗政崇 vs A.ロビノ (フランス)
  • 予選1回戦|松平健太 vs CHEW Zhe Yu Clarence (シンガポール)

女子シングルス

  • 決勝|伊藤美誠 vs 孫穎莎 (中国)
  • 準決勝|伊藤美誠 vs 馮天薇 (シンガポール)
  • 準決勝|孫穎莎 (中国) vs 王芸迪 (中国)
  • 準々決勝|伊藤美誠 vs 単暁娜 (ドイツ)
  • 2回戦|加藤美優 vs 陳幸同 (中国)
  • 2回戦|佐藤瞳 vs 単暁娜 (ドイツ)
  • 2回戦|伊藤美誠 vs 銭天一 (中国)
  • 1回戦|加藤美優 vs 鄭怡静 (タイペイ)
  • 1回戦|早田ひな vs 陳幸同 (中国)
  • 1回戦|伊藤美誠 vs 橋本帆乃香
  • 予選4回戦|早田ひな vs 長﨑美柚予選3回戦|芝田沙季 vs 単暁娜 (ドイツ)
  • 予選2回戦|早田ひな vs 李昱諄 (タイペイ)

男子ダブルス

  • 決勝|デューダ/QIU Dang (ドイツ) vs 梁靖崑/許昕 (中国)

女子ダブルス

  • 決勝|木原美悠/長﨑美柚 vs 田志希/梁夏銀 (韓国)
  • 準決勝|木原美悠/長﨑美柚 vs 陳夢/顧玉婷(中国)

混合ダブルス

  • 決勝|許昕/孫穎莎 (中国) vs 王楚欽/王曼昱 (中国)”
  • 準々決勝|張本智和/早田ひな vs 黃鎮廷/杜凱琹 (香港)
  • 準々決勝|水谷隼/伊藤美誠 vs 許昕/孫穎莎 (中国)
  • 1回戦|張本智和/早田ひな vs フランチスカ/P.ソルヤ (ドイツ)
  • 1回戦|水谷隼/伊藤美誠 vs 陳建安/陳思羽(タイペイ)
  • 予選1回戦|張本智和/早田ひな vs PLETEA Cristian (ルーマニア)/サマラ (ルーマニア)

ドイツオープン2018

  • WS決勝|石川佳純 vs 徐孝元(韓国)
  • WS準決勝|石川佳純 vs 鄭怡静(タイペイ)
  • WS準決勝|石川佳純 vs 武楊(中国)
  • MS決勝|許昕(中国) vs 馬龍(中国)
  • MS 2回戦|水谷隼 vs 馬龍(中国)
  • MS 2回戦|丹羽孝希 vs M.カールソン(ファルク)(スウェーデン)
  • WD決勝|伊藤美誠/早田ひな vs 田志希/梁夏銀(韓国)
  • MD決勝|鄭栄植/李尚洙(韓国) vs 馬龍/許昕(中国)
  • MD準決勝|張本智和/森薗政崇 vs 鄭栄植/李尚洙(韓国)

ドイツオープン2019の試合結果

ドイツオープン2019の試合結果はこちらから確認しましょう。

卓球ドイツオープン2019|結果速報・日程

]]>
卓球世界ランキング|2019年10月 https://tabletennis.jp/22853 Fri, 04 Oct 2019 23:36:58 +0000 https://tabletennis.jp/?p=22853 卓球世界ランキング(2019年10月)

リンク

男子(1~100位)

世界
ランク
前回
ランク
選手名
1 (1) 許昕 中国
2 (2) 樊振東 中国
3 (3) 馬龍 中国
4 (4) 林高遠 中国
5 (5) 張本智和 日本
6 (6) カルデラノ ブラジル
7 (7) ティモ・ボル ドイツ
8 (8) 梁靖崑 中国
9 (9) ファルク スウェーデン
10 (10) 林昀儒 タイペイ
11 (11) 丹羽孝希 日本
12 (12) オフチャロフ ドイツ
13 (13) 水谷隼 日本
14 (14) 張禹珍 韓国
15 (15) フランチスカ ドイツ
16 (16) 黄鎮廷 香港
17 (17) 李尚洙 韓国
18 (18) ピッチフォード イングランド
19 (19) アルナ ナイジェリア
20 (20) ゴジ フランス
21 (21) サムソノフ ベラルーシ
22 (25) 王楚欽 中国
23 (27) 鄭栄植 韓国
24 (23) K. カールソン スウェーデン
25 (24) グロート デンマーク
26 (26) フレイタス ポルトガル
27 (22) JHA Kanak アメリカ
28 (28) ツボイ ブラジル
29 (29) 林鐘勲 韓国
30 (30) ガナナセカラン インド
31 (31) ルベッソン フランス
32 (32) プツァル クロアチア
33 (42) ガルドシュ オーストリア
34 (41) カマル・アチャンタ インド
35 (33) ワン・ヤン スロバキア
36 (34) 吉村和弘 日本
37 (35) 荘智淵 タイペイ
38 (36) ギオニス ギリシャ
39 (37) デューダ ドイツ
40 (38) ハベゾン オーストリア
41 (39) ニュイティンク ベルギー
42 (40) フィルス ドイツ
43 (62) 森薗政崇 日本
44 (43) JORGIC Darko スロベニア
45 (64) 安宰賢 韓国
46 (44) アサール エジプト
47 (51) 陳建安 タイペイ
48 (45) SIRUCEK Pavel チェコ
49 (46) トキッチ スロベニア
50 (47) シバエフ ロシア
51 (48) ワルサー ドイツ
52 (49) ガチーナ クロアチア
53 (60) 吉村真晴 日本
54 (50) コウ・レイ ウクライナ
55 (55) ピシュテイ スロバキア
56 (52) イオネスク ルーマニア
57 (53) パーション スウェーデン
58 (56) AKKUZU Can フランス
59 (57) 郑培峰 中国
60 (58) スカチコフ ロシア
61 (65) ストヤノフ イタリア
62 (59) アポロニア ポルトガル
63 (71) PLETEA Cristian ルーマニア
64 (61) 趙子豪 中国
65 (63) 朴康賢 韓国
66 (66) HU Heming オーストラリア
66 (93) ノシャド・アラミヤン イラン
68 (121) ISHIY Vitor ブラジル
69 (69) 上田仁 日本
70 (70) フェガール オーストリア
71 (54) AGUIRRE Marcelo パラグアイ
72 (72) ゲラシメンコ カザフスタン
73 (76) ディヤス ポーランド
74 (66) マルコス メキシコ
74 (84) 宇田幸矢 日本
76 (74) 周啓豪 中国
77 (77) 趙勝敏 韓国
78 (78) ロブレス スペイン
79 (92) 神巧也 日本
80 (72) JOUTI Eric ブラジル
81 (80) 大島祐哉 日本
82 (81) モアガド スウェーデン
83 (82) LIND Anders デンマーク
84 (83) QIU Dang ドイツ
85 (86) サムエル・ウォーカー イングランド
86 (87) ヤンカリク チェコ
87 (75) MINO Alberto エクアドル
88 (79) CIFUENTES Horacio アルゼンチン
89 (66) MONTEIRO Thiago ブラジル
90 (85) AFANADOR Brian プエルトリコ
91 (89) MAJOROS Bence ハンガリー
92 (88) シェルべリ スウェーデン
93 (94) ドリンコール イングランド
94 (90) デボス ベルギー
95 (98) ALAMIAN Nima イラン
96 (91) 劉丁碩 中国
97 (101) KOZUL Deni スロベニア
98 (95) KOJIC Frane クロアチア
99 (96) フロール フランス
99 (96) 及川瑞基 日本

adsense1]

女子(1~100位)

世界
ランク
前回
ランク
選手名
1 (1) 陳夢 中国
2 (2) 丁寧 中国
3 (3) 朱雨玲 中国
4 (4) 王曼昱 中国
5 (5) 劉詩雯 中国
6 (6) 孫穎莎 中国
7 (7) 伊藤美誠 日本
8 (8) 石川佳純 日本
9 (9) 平野美宇 日本
10 (10) 鄭怡静 タイペイ
11 (11) 杜凱栞 香港
12 (12) 馮天薇 シンガポール
13 (13) 陳幸同 中国
14 (14) 徐孝元 韓国
15 (15) 何卓佳 中国
16 (16) ポルカノバ オーストリア
17 (17) スッチ ルーマニア
18 (18) キム・ソンイ 北朝鮮
19 (19) 佐藤瞳 日本
20 (20) 田志希 韓国
21 (21) P.ソルヤ ドイツ
22 (24) サマラ ルーマニア
23 (23) 陳思羽 タイペイ
24 (25) 加藤美優 日本
25 (22) チャン・モー カナダ
26 (29) 早田ひな 日本
27 (28) アドリアーナ・ディアス プエルトリコ
28 (26) エクホルム スウェーデン
29 (27) 芝田沙季 日本
30 (30) ハン・イン ドイツ
31 (31) 蘇慧音 香港
32 (32) ポータ ハンガリー
33 (39) ユ・フ ポルトガル
34 (33) WU Yue アメリカ
35 (34) PESOTSKA Margaryta ウクライナ
36 (36) 橋本帆乃香 日本
37 (35) 王芸迪 中国
38 (37) 李皓晴 香港
39 (37) ミハイロワ ロシア
40 (40) 倪夏蓮 ルクセンブルク
41 (45) リー・ジェ オランダ
42 (45) バルボラ スロバキア
43 (41) MITTELHAM Nina ドイツ
44 (42) MESHREF Dina エジプト
45 (43) ユ・モンユ シンガポール
46 (44) MATELOVA Hana チェコ
47 (47) エーラント オランダ
48 (48) スターシニー タイ
49 (55) リリー・チャン アメリカ
50 (49) 長﨑美柚 日本
51 (50) リー・チェン ポーランド
52 (51) 木原美悠 日本
53 (53) TAKAHASHI Bruna ブラジル
54 (59) CHA Hyo Sim 北朝鮮
55 (52) ノスコワ ロシア
56 (54) 鄭先知 タイペイ
57 (56) ガポノワ ウクライナ
58 (57) 安藤みなみ 日本
59 (58) MADARASZ Dora ハンガリー
60 (60) XIAO Maria スペイン
61 (61) A.ソルヤ オーストリア
62 (62) BERGSTROM Linda スウェーデン
63 (63) リン・イエ シンガポール
64 (67) DIAZ Melanie プエルトリコ
65 (64) リュウ・ジャ オーストリア
66 (65) 森さくら 日本
67 (66) ペルゲル ハンガリー
68 (68) パルティカ ポーランド
69 (69) 崔孝珠 韓国
70 (70) GASNIER Laura フランス
71 (71) レイ・ジェンファン オーストラリア
72 (72) DE NUTTE Sarah ルクセンブルク
73 (73) LOEUILLETTE Stephanie フランス
74 (79) マニカ・バトラ インド
75 (74) ヤン・シャオシン モナコ
76 (75) 顧玉婷 中国
77 (85) VIVARELLI Debora イタリア
78 (77) ウィンター ドイツ
79 (78) MORET Rachel スイス
80 (80) GALIC Alex スロベニア
81 (81) 武楊 中国
82 (82) ビレンコ ウクライナ
83 (83) 吳穎嵐 香港
84 (84) JEGER Mateja クロアチア
85 (99) SHIN Yubin 韓国
86 (88) シャオ・ジエニー ポルトガル
87 (96) 劉馨尹 タイペイ
88 (86) 大藤沙月 日本
89 (87) KIM Hayeong 韓国
90 (101) KIM Nam Hae 北朝鮮
90 (97) 塩見真希 日本
92 (76) VEGA Paulina チリ
93 (89) LUPULESKU Izabela セルビア
94 (90) ガリア・ドボラク スペイン
95 (91) BOGDANOVA Nadezhda ベラルーシ
96 (100) 単暁娜 ドイツ
97 (93) TAILAKOVA Mariia ロシア
98 (106) 梁夏銀 韓国
99 (98) BAJOR Natalia ポーランド
100 (94) CECHOVA Dana チェコ

 日本男子選手

世界
ランク
前回
ランク
選手名
5 (5) 張本智和 日本
11 (11) 丹羽孝希 日本
13 (13) 水谷隼 日本
36 (34) 吉村和弘 日本
43 (62) 森薗政崇 日本
53 (60) 吉村真晴 日本
69 (69) 上田仁 日本
74 (84) 宇田幸矢 日本
79 (92) 神巧也 日本
81 (80) 大島祐哉 日本
99 (96) 及川瑞基 日本
113 (107) 平野友樹 日本
124 (117) 田中佑汰 日本
130 (123) 松平健太 日本
145 (142) 戸上隼輔 日本
152 (150) 金光宏暢 日本
155 (156) 吉田雅己 日本
214 (216) 三部航平 日本
222 (227) 町飛鳥 日本
226 (231) 髙見真己 日本
238 (244) 松山祐季 日本
251 (254) 曽根翔 日本
257 (261) 木造勇人 日本
261 (266) 有延大夢 日本
278 (278) 坪井勇磨 日本
322 (320) 定松祐輔 日本
350 (341) 松平賢二 日本
353 (344) 田原彰悟 日本
384 (370) 田添響 日本
426 (415) 柏竹琉 日本
445 (432) 一ノ瀬拓巳 日本
471 (458) 五十嵐史弥 日本
474 (465) 田添健汰 日本
542 (521) 篠塚大登 日本
592 (563) 浅津碧利 日本
616 (577) 酒井明日翔 日本
620 (579) 藤村友也 日本
643 (606) 郡山北斗 日本
661 (625) 鹿屋良平 日本
723 (654) 厚谷武志 日本
740 (669) 硴塚将人 日本
740 (669) 松島輝空 日本
774 (714) 下山優樹 日本
776 (717) 上江洲光志 日本
800 (742) 村井桂 日本
806 (748) 遠藤竜馬 日本
881 (819) 徳島剛 日本
957 (921) 北口大輔 日本
957 (921) 藤木祥二 日本
1071 (1028) 星翔太 日本
1196 (1139) 英田理志 日本

 日本女子選手

世界
ランク
前回
ランク
選手名
7 (7) 伊藤美誠 日本
8 (8) 石川佳純 日本
9 (9) 平野美宇 日本
19 (19) 佐藤瞳 日本
24 (25) 加藤美優 日本
26 (29) 早田ひな 日本
29 (27) 芝田沙季 日本
36 (36) 橋本帆乃香 日本
50 (49) 長﨑美柚 日本
52 (51) 木原美悠 日本
58 (57) 安藤みなみ 日本
66 (65) 森さくら 日本
88 (86) 大藤沙月 日本
90 (97) 塩見真希 日本
108 (107) 相馬夢乃 日本
114 (115) 小塩遥菜 日本
122 (122) 松平志穂 日本
202 (197) 成本綾海 日本
236 (241) 中森帆南 日本
268 (268) 徳永美子 日本
289 (285) 木村光歩 日本
318 (312) 森田彩音 日本
322 (316) 阿部愛莉 日本
324 (319) 森薗美咲 日本
339 (337) 森薗美月 日本
389 (375) 平侑里香 日本
394 (380) 瀬山咲希 日本
430 (409) 前瀧初音 日本
439 (419) 出雲美空 日本
452 (432) 出澤杏佳 日本
483 (461) 赤江夏星 日本
483 (461) 中畑夏海 日本
598 (546) 野村萌 日本
608 (561) 宋恵佳 日本
616 (571) 笹尾明日香 日本
633 (588) 加藤杏華 日本
634 (590) 松本優希 日本
634 (590) 玉石美幸 日本
650 (605) 森美紗樹 日本
688 (654) 梅村優香 日本
720 (685) 平真由香 日本
725 (690) 加藤知秋 日本
954 (902) 松澤茉里奈 日本
990 (940) 小鉢友理恵 日本
]]>
卓球動画|スウェーデンオープン2019 https://tabletennis.jp/22830 Mon, 30 Sep 2019 21:47:12 +0000 https://tabletennis.jp/?p=22830 見たい試合の試合動画を選ぼう



スウェーデンオープン2019の動画をチェックしましょう!

おすすめ動画

YouTube

スウェーデンオープン2019の動画一覧

男子シングルス

  • 決勝|王楚欽 (中国) vs 林高遠 (中国)
  • 準決勝|梁靖崑 (中国) vs 王楚欽 (中国)
  • 準決勝|林高遠 (中国) vs 樊振東 (中国)
  • 2回戦|水谷隼 vs 樊振東 (中国)
  • 2回戦|丹羽孝希 vs ゴジ(フランス)
  • 2回戦|張本智和 vs 王楚欽(中国)
  • 1回戦|丹羽孝希 vs 神巧也
  • 1回戦|張本智和 vs ドリンコール (イングランド)
  • 1回戦|水谷隼 vs 鄭栄植 (韓国)
  • 1回戦|森薗政崇 vs 黃鎮廷 (香港)
  • 予選4回戦|宇田幸矢 vs 于子洋 (中国)
  • 予選4回戦|神巧也 vs ツムデンコ (ウクライナ)
  • 予選3回戦|神巧也 vs イオネスク (ルーマニア)
  • 予選2回戦|松島輝空 vs LEVENKO Andreas (オーストリア)
  • 予選2回戦|神巧也 vs ASSAR Khalid (エジプト)
  • 予選1回戦|松島輝空 vs KATSMAN Lev(ロシア) 松島輝空がシニア初勝利の試合

女子シングルス

  • 決勝|伊藤美誠 vs 陳夢 (中国)
  • 準決勝|伊藤美誠 vs 孫穎莎 (中国)
  • 準決勝|陳夢 (中国) vs 劉斐 (中国)
  • 準々決勝|伊藤美誠 vs 王曼昱 (中国)
  • 2回戦|平野美宇 vs 伊藤美誠
  • 2回戦|橋本帆乃香 vs 孫穎莎 (中国)
  • 2回戦|長﨑美柚 vs 銭天一(中国)
  • 1回戦|平野美宇 vs 早田ひな
  • 1回戦|伊藤美誠 vs 佐藤瞳
  • 1回戦|石川佳純 vs 劉斐 (中国)
  • 1回戦|長﨑美柚 vs 朱雨玲 (中国)
  • 予選3回戦|早田ひな vs リー・ジェ (オランダ)
  • 予選3回戦|橋本帆乃香 vs マニカ・バトラ (インド)
  • 予選2回戦|長﨑美柚 vs TRIGOLOS Daria (ベラルーシ)
  • 予選1回戦|木原美悠 vs KUMAHARA Caroline (ブラジル)
  • 予選1回戦|森さくら vs EDVINSSON Jennie (スウェーデン)
  • 予選1回戦|大藤沙月 vs HANSSON Matilda(スウェーデン)
  • 予選1回戦|塩見真希 vs トドロビッチ (セルビア)

男子ダブルス

  • 決勝|樊振東/許昕(中国) vs 梁靖崑/林高遠(中国)

女子ダブルス

  • 決勝|平野美宇/石川佳純 vs 陳夢/丁寧 (中国)
  • 準決勝|平野美宇/石川佳純 vs 杜凱栞/李皓晴 (香港)
  • 準々決勝|平野美宇/石川佳純 vs シャオ・ジエニー/ユ・フ (ポルトガル)
  • 予選2回戦|平野美宇/石川佳純 vs PARANANG Orawan/スターシニー (タイ)

混合ダブルス

  • 決勝|水谷隼/伊藤美誠 vs 許昕/劉詩雯 (中国)
  • 準決勝|水谷隼/伊藤美誠 vs 林高遠/王曼昱 (中国)
  • 準々決勝|張本智和/早田ひな vs 許昕/劉詩雯 (中国)
  • 1回戦|張本智和/早田ひな vs 李尚洙/田志希 (韓国)
  • 1回戦|水谷隼/伊藤美誠 vs 張禹珍/梁夏銀 (韓国)
  • 予選2回戦|張本智和/早田ひな vs ツボイ/TAKAHASHI Bruna (ブラジル)
  • 予選1回戦|張本智和/早田ひな vs KHANIN Aliaksandr/TRIGOLOS Daria (ベラルーシ)

インタビュー&練習

  • インタビュー| 平野美宇 女子シングルス1回戦後
  • インタビュー| 長﨑美柚 女子シングルス1回戦後(朱雨玲に勝利!)
  • インタビュー| 神巧也 男子シングルス予選4回戦勝利後
  • インタビュー| 宇田幸矢 男子シングルス予選4回戦勝利
  • インタビュー| 森薗政崇 男子シングルス予選4回戦勝利後
  • インタビュー| 早田ひな「皆さんの応援を力に変えて、一戦一戦頑張りたい

スウェーデンオープン2019の試合結果

スウェーデンオープン2019の試合結果はこちらから確認しましょう。

卓球スウェーデンオープン2019|結果速報・日程

]]>
卓球スウェーデンオープン2019|結果速報・日程 https://tabletennis.jp/22793 Sun, 15 Sep 2019 12:57:30 +0000 https://tabletennis.jp/?p=22793 卓球スウェーデンオープン2019|結果速報・日程

10月1日からワールドツアーのスウェーデンオープン2019が開催されます。

日本の主力選手はほとんど参加するため見ごたえのある大会になるとなることでしょう。

中国のトップ選手も多く参加するためレベルの高い大会となります。

オリンピックの出場の争いも後半となるが、中国選手のトップ選手に勝たなければ上位進出し選考レースで他に差を付けるのは出来なくなります。

日本選手がどれだけ中国のトップ選手を攻略できるかが見どころになるでしょう。

スウェーデンオープン2019の概要

大会名称:ITTFワールドツアー・スウェーデンオープン2019
英語名称:2019 ITTF World Tour, Swedish Open

開催場所:スウェーデン(ストックホルム)
開催日 :2019年10月1日(火)~2019年10月6日(日)

スウェーデンオープン2019の動画

卓球動画|スウェーデンオープン2019

スウェーデンオープン2019 試合結果

男子シングルス

決勝

◯王楚欽 (中国) 4-0 林高遠 (中国)

準決勝

梁靖崑 (中国) 0-4 ◯王楚欽 (中国)
◯林高遠 (中国) 4-2 樊振東 (中国)

準々決勝

許昕(中国) 2-4 ◯梁靖崑 (中国)
趙子豪 (中国) 0-4 ◯王楚欽 (中国)
◯林高遠 (中国) 4-3 オフチャロフ(ドイツ)
ゴジ (フランス) 0-4 ◯樊振東 (中国)

2回戦

張本智和 0-4 ◯王楚欽 (中国)
丹羽孝希 2-4 ◯ゴジ (フランス)
水谷隼  0-4 ◯樊振東 (中国)

1回戦

◯張本智和 4-2 ドリンコール (イングランド)
森薗政崇 3-4 ◯黄鎮廷 (香港)
宇田幸矢 3-4 ◯オフチャロフ(ドイツ)
◯丹羽孝希 4-2 神巧也
◯水谷隼  4-0 鄭栄植 (韓国)

予選トーナメント4回戦

◯神巧也  4-2 ツムデンコ (ウクライナ)
◯森薗政崇 4-1 プツァル (クロアチア)
◯宇田幸矢 4-3 于子洋 (中国)

予選トーナメント3回戦

◯神巧也  4-0 イオネスク (ルーマニア)
◯森薗政崇 4-1 CHEN Diogo (ポルトガル)
◯宇田幸矢 4-2 ルベッソン (フランス)
及川瑞基 2-4 ◯プツァル (クロアチア)
町飛鳥  INJ ◯NORDBERG Hampus (スウェーデン)

予選トーナメント2回戦

◯神巧也  4-1 ASSAR Khalid (エジプト)
◯森薗政崇 4-1 TANVIRIYAVECHAKUL Padasak (タイ)
◯宇田幸矢 4-1 ISMAILOV Sadi (ロシア)
◯及川瑞基 4-0 TAUBER Michael (イスラエル)
吉田雅己 0-4 プツァル (クロアチア)
◯町飛鳥  4-0 PLETEA Cristian (ルーマニア)
松島輝空 1-4 LEVENKO Andreas (オーストリア)

予選トーナメント1回戦

◯松島輝空 4-1 KATSMAN Lev(ロシア)

女子シングルス

決勝

伊藤美誠 3-4 ◯陳夢 (中国)

準決勝

◯陳夢 (中国) 4-0 劉斐 (中国)
◯伊藤美誠 4-2 孫穎莎 (中国)

準々決勝

◯陳夢 (中国) 4-2 劉詩雯 (中国)
◯劉斐 (中国) 4-1 銭天一 (中国)
◯孫穎莎 (中国) 4-0 丁寧 (中国)
◯伊藤美誠 4-1 王曼昱 (中国)

2回戦

長﨑美柚 0-4 ◯銭天一 (中国)
平野美宇 3-4 ◯伊藤美誠
橋本帆乃香 2-4 ◯孫穎莎 (中国)

1回戦

森さくら 0-4 ◯陳夢(中国)
加藤美優 1-4 ◯陳幸同 (中国)
石川佳純 1-4 ◯劉斐 (中国)
◯長﨑美柚 4-2 朱雨玲 (中国)
◯平野美宇 4-3 早田ひな
◯伊藤美誠 4-1 佐藤瞳
◯橋本帆乃香 4-0 エクホルム (スウェーデン)
芝田沙季 0-4 ◯鄭怡静 (タイペイ)

予選トーナメント3回戦

◯早田ひな 4-3 リー・ジェ (オランダ)
◯加藤美優 4-0 小塩遥菜
◯芝田沙季 4-1 スターシニー (タイ)
◯橋本帆乃香 4-0 マニカ・バトラ (インド)
◯佐藤瞳  4-3 木原美悠
◯森さくら 4-1 崔孝珠 (韓国)
◯長﨑美柚 4-0 ツォン・ジエン (シンガポール)

予選トーナメント2回戦

◯早田ひな 4-0 シャオ・ジエニー (ポルトガル)
◯加藤美優 4-2 SHIN Yubin (韓国)
◯芝田沙季 4-0 LUPULESKU Izabela (セルビア)
◯橋本帆乃香 4-0 松平志穂
◯佐藤瞳  4-1 アディナ (ルーマニア)
大藤沙月 1-4 ◯リー・ジェ (オランダ)
◯小塩遥菜 4-3 ガポノワ (ウクライナ)
塩見真希 2-4 ◯田志希 (韓国)
◯森さくら 4-2 パルティカ (ポーランド)
◯長﨑美柚 4-0 TRIGOLOS Daria (ベラルーシ)
◯木原美悠 4-0 ZHU Chengzhu (香港)

予選トーナメント1回戦

◯大藤沙月 4-0 HANSSON Matilda(スウェーデン)
◯小塩遥菜 4-0 SAHASRABUDHE Pooja (インド)
◯塩見真希 4-0 トドロビッチ (セルビア)
◯森さくら 4-0 EDVINSSON Jennie (スウェーデン)
◯長﨑美柚 4-0 YILMAZ Ozge (トルコ)
◯松平志穂 4-3 SAWETTABUT Jinnipa (タイ)
◯木原美悠 4-3 KUMAHARA Caroline (ブラジル)

男子ダブルス

決勝

◯樊振東 (中国)/許昕 (中国) 3-2 梁靖崑 (中国)/林高遠 (中国)

準決勝

◯樊振東 (中国)/許昕 (中国) 3-0 ディヤス (ポーランド)/ニュイティンク (ベルギー)
◯梁靖崑 (中国)/林高遠 (中国) 3-2 ECSEKI Nandor (ハンガリー)/SZUDI Adam (ハンガリー)

準々決勝

日本選手の出場なし

1回戦

日本選手の出場なし

予選トーナメント1回戦

神巧也 /松島輝空 2-3 ◯SIDORENKO Vladimir (ロシア)/スカチコフ (ロシア)

女子ダブルス

決勝

平野美宇/石川佳純  1-3 ◯陳夢 (中国)/丁寧 (中国)

準決勝

◯平野美宇/石川佳純  3-0 杜凱栞 (香港)/李皓晴 (香港)
◯陳夢 (中国)/丁寧 (中国) 3-0 田志希 (韓国)/梁夏銀 (韓国)

準々決勝

◯平野美宇/石川佳純  3-1 シャオ・ジエニー (ポルトガル)/ユ・フ (ポルトガル)

1回戦

◯平野美宇/石川佳純  3-0 バルボラ (スロバキア)/MATELOVA Hana (チェコ)
木原美悠/長﨑美柚  1-3 ◯シャオ・ジエニー (ポルトガル)/ユ・フ (ポルトガル)

予選トーナメント2回戦

◯平野美宇/石川佳純  3-0 PARANANG Orawan (タイ)/スターシニー (タイ)

予選トーナメント1回戦

◯平野美宇/石川佳純  3-0 MARCHETTI Nathalie (ベルギー)/MORET Rachel (スイス)

混合ダブルス

決勝

水谷隼/伊藤美誠 2-3 ◯許昕(中国)/劉詩雯(中国)

準決勝

◯水谷隼/伊藤美誠 3-1 林高遠 (中国)/王曼昱 (中国)
許昕(中国)/劉詩雯(中国) 3-1 SZUDI Adam (ハンガリー)/ペルゲル (ハンガリー)

準々決勝

◯水谷隼/伊藤美誠 3-0 ディヤス (ポーランド)/パルティカ (ポーランド)
張本智和/早田ひな 1-3 ◯許昕(中国)/劉詩雯(中国)

1回戦

◯水谷隼/伊藤美誠 3-0 張禹珍 (韓国)/梁夏銀 (韓国)
◯張本智和/早田ひな 3-2 李尚洙 (韓国)/田志希 (韓国)

予選トーナメント2回戦

◯張本智和/早田ひな 3-1 ツボイ (ブラジル)/TAKAHASHI Bruna (ブラジル)

予選トーナメント1回戦

◯張本智和/早田ひな 3-0 KHANIN Aliaksandr (ベラルーシ)/TRIGOLOS Daria (ベラルーシ)

日程(スケジュール)

時間は現地時間(時差:7時間)

2019年10月1日(火)

  • 男子シングルス予選1回戦
  • 女子シングルス予選1回戦
  • 男子シングルス予選2回戦
  • 女子シングルス予選2回戦
  • 男子ダブルス予選1回戦
  • 女子ダブルス予選1回戦

2019年10月2日(水)

  • 混合ダブルス予選1回戦
  • 男子シングルス予選3回戦
  • 女子シングルス予選3回戦
  • 男子ダブルス予選2回戦
  • 女子ダブルス予選2回戦
  • 混合ダブルス予選2回戦
  • 男子シングルス予選4回戦

2019年10月3日(木)

  • 混合ダブルス1回戦 10:00~
  • 女子ダブルス1回戦 11:40~
  • 男子ダブルス1回戦 13:00~
  • 女子シングルス1回戦 14:40~
  • 男子シングルス1回戦 16:20~
  • 女子シングルス1回戦 18:00~
  • 男子シングルス1回戦 19:40~

2019年10月4日(金)

  • 混合ダブルス準々決勝 10:00~
  • 男子ダブルス準々決勝 11:00~
  • 女子ダブルス準々決勝 11:40~
  • 男子シングルス2回戦 13:00~
  • 女子シングルス2回戦 13:50~
  • 混合ダブルス準決勝 14:40~
  • 男子ダブルス準決勝 15:40~
  • 女子ダブルス準決勝 16:20~
  • 男子シングルス2回戦 17:00~
  • 女子シングルス2回戦 18:50~

2019年10月5日(土)

  • 男子シングルス準々決勝 10:00~
  • 女子シングルス準々決勝 11:30~
  • 混合ダブルス準決勝 13:30~
  • 男子シングルス準々決勝 16:00~
  • 女子シングルス準々決勝 17:30~
  • 男子ダブルス準決勝 19:30~
  • 女子ダブルス準決勝 20:20~

2019年10月6日(日)

  • 男子シングルス準決勝 10:00~
  • 女子シングルス準決勝 11:30~
  • 男子シングルス決勝 15:30~
  • 女子シングルス決勝 16:20~

日本選手の出場予定種目

男子シングルス

  • 張本智和
  • 丹羽孝希
  • 水谷隼
  • 森薗政崇
  • 宇田幸矢
  • 神巧也
  • 及川瑞基
  • 吉田雅己
  • 町飛鳥
  • 松島輝空

女子シングルス

  • 伊藤美誠
  • 石川佳純
  • 平野美宇
  • 佐藤瞳
  • 加藤美優
  • 芝田沙季
  • 早田ひな
  • 橋本帆乃香
  • 長﨑美柚
  • 木原美悠
  • 森さくら
  • 大藤沙月
  • 塩見真希
  • 小塩遥菜
  • 松平志穂

男子ダブルス

  • 神巧也/松島輝空
  • 及川瑞基/宇田幸矢

女子ダブルス

  • 木原美悠/長﨑美柚
  • 平野美宇/石川佳純

混合ダブルス

  • 水谷隼/伊藤美誠
  • 張本智和/早田ひな
]]>
卓球ジュニアサーキット・タイペイオープン2019|結果速報・日程 https://tabletennis.jp/22787 Sun, 15 Sep 2019 01:43:15 +0000 https://tabletennis.jp/?p=22787 卓球ジュニアサーキット・タイペイオープン2019|結果速報・日程

ジュニアサーキット・タイペイオープン2019の概要

大会名称:ITTFジュニアサーキット・チャイニーズタイペイオープン2019
英語名称:2019 ITTF Junior Circuit Premium, Chinese Taipei Junior & Cadet Open

開催場所:タイペイ
開催日 :2019年9月25日(水)~2019年9月29日(日)

9月25日からITTFジュニアサーキット・チャイニーズタイペイオープン2019が開催されます。

日本からはアジアジュニア&カデットに参加した鈴木颯、松島輝空や張本美和など多くの選手が参加します。

未来の日本を背負って立つジュニア達の活躍に注目しましょう。

 

試合結果

男子団体

ジュニア

決勝

◯タイペイA 3-0 ✕タイペイB

準決勝

✕日本A 0-3 ◯タイペイA
◯タイペイB
 3-1 ✕イラン-韓国

予選グループ

◯日本A 3-1 タイペイC
◯日本A
 3-1 ✕韓国C
◯日本A
 3-0 ✕シンガポールA

✕日本B 2-3 ◯韓国A
✕日本B 0-3 ◯タイペイA
◯日本B
 3-0 ✕マレーシア

カデット

決勝

◯韓国A 3-2 ✕タイペイD

準決勝

✕香港A 1-3 ◯タイペイD
✕タイペイA 2-3 ◯韓国A

予選グループ

✕日本A 1-3 ◯タイペイD
◯日本A
 3-1 ✕韓国B
◯日本A
 3-1 ✕タイA

✕日本B 0-3 ◯タイペイB
✕日本B 0-3 ◯香港A
✕日本B 1-3 ◯韓国C

✕日本C 0-3 ◯タイペイA
✕日本C 0-3 ◯マレーシア
◯日本C
 3-0 ◯シンガポール

女子団体

ジュニア

決勝

◯日本A 3-1 ✕タイペイA

準決勝

◯日本A 3-0 ✕香港
◯タイペイA 0-0 ✕BYE

予選グループ

◯日本A 3-0 ✕韓国B
◯日本A 3-1 ✕タイペイD
◯日本A 3-1 ✕タイペイC

日本B 3-2 ✕タイペイB
日本B 0-3 ◯香港
日本B 1-3 ◯韓国A

カデット

決勝

◯日本A 3-1 ✕タイペイA

準決勝

◯日本A 3-2 ✕タイペイB
◯タイペイA 3-1 ✕韓国B

予選グループ

日本A 2-3 ◯タイペイC
◯日本A 3-0 ✕ウェールズ&アメリア

✕日本B 1-3 ◯タイペイA
日本B
 3-1 ✕タイ
◯日本B 3-1 ✕韓国A

男子シングルス

ジュニア

決勝

✕吉山僚一 2-4 ◯TAI Ming-Wei (タイペイ)

準決勝

✕濵田一輝 1-4 ◯吉山僚一
✕加山裕  3-4 ◯TAI Ming-Wei (タイペイ)

準々決勝

◯濵田一輝 4-1 ✕HUANG Yan-Cheng(タイペイ)
◯吉山僚一 4-3 ✕LI Hsin-Yu(タイペイ)
◯加山裕  4-3 ✕WOO Hyeonggyu(韓国)

3回戦

◯濵田一輝 4-0 ✕HO Jui-Lin (タイペイ)
✕吉山和希 0-4 ◯HUANG Yan-Cheng(タイペイ)
◯吉山僚一 4-3 ✕FENG Yi-Hsin(タイペイ)
◯加山裕  4-2 ✕KIM Munsu(韓国)
✕鈴木颯  2-4 ◯TAI Ming-Wei (タイペイ)

2回戦

◯濵田一輝 4-0 ✕AHMADIAN Amin(イラン)
◯鈴木颯
  4-2 ✕SON Suk Hyun(韓国)
◯吉山和希 4-2 ✕QUEK Yong Izaac(シンガポール)
◯吉山僚一 4-2 ✕BEH Kun Ting (シンガポール)
◯加山裕  4-0 ✕CHUA Josh Shao Han(シンガポール)
✕松島輝空 2-4 ◯WOO Hyeonggyu(韓国)
✕原田春輝 1-4 ◯PAU Yik Man (香港)

1回戦

◯松島輝空 4-1 ✕OH Gyeongmin(韓国)
◯濵田一輝 4-2 ✕MEKAMPORN Nawin(タイ)
◯原田春輝 4-2 ✕CHAE Byeonguk(韓国)

予選グループ

◯松島輝空 3-0 ✕POOWADIN Pankarn(タイ)
◯松島輝空 3-0 ✕TSAI Li-Yang(タイペイ)
✕松島輝空 2-3 ✕YANG Yechan(韓国)

✕谷本拓海 2-3 ◯MEKAMPORN Nawin(タイ)
✕谷本拓海 0-3 ◯TAN Yi Heng(マレーシア) 
✕谷本拓海 0-3 ◯PENG Chih(タイペイ) 

◯鈴木颯  3-0 ✕NUCHCHART Sitisak (タイ)
◯鈴木颯  3-0 ✕LEE Pok Kwan(香港)
◯鈴木颯  3-2 ✕OH Seunghwan(韓国)

◯吉山和希 3-0 ✕CHAN Baldwin Ho Wah(香港)
◯吉山和希 3-0 ✕YANG Zhi-Xing (タイペイ)
◯吉山和希 3-1 ✕SON Suk Hyun (韓国)

✕渡部民人 0-3 ◯BEH Kun Ting(シンガポール)
✕渡部民人 0-3 ◯OH Gyeongmin(韓国)
✕渡部民人 0-3 ◯SAMRANVONG Wattanachai(タイ)

◯吉山僚一 3-0 ✕SOH Danon(シンガポール)
◯吉山僚一 3-1 ✕PARK Minjun (韓国)
◯吉山僚一 3-2 ✕LIN Yen-Chun (タイペイ)

✕中村煌和 2-3 ◯KIM Hyunso(韓国)
◯中村煌和
 3-0 ✕AMORNVIVAT Supakorn (タイ)
✕中村煌和 1-3 ✕YIU Kwan To(香港)

✕原田春輝 1-3 ◯JUNG Seongwon (韓国)
◯原田春輝
 3-1 ✕KOH Dominic Song Jun(シンガポール)
◯原田春輝
 3-0 ✕BOONTIM Chonlasith (タイ)

◯加山裕
  3-1 ✕DEENADAYALAN Vishwa(インド)
◯加山裕  3-0 ✕CHANG Jui-Chen(タイペイ)
◯加山裕  3-0 ✕HWANG Jinha(韓国)

✕川上流星 1-3 ◯WANG Guan-Ru (タイペイ)
✕川上流星 0-3 ◯CHAE Byeonguk (韓国)
✕川上流星 0-3 ◯CHONG Nicholas (シンガポール)

✕濵田一輝 2-3 ◯YU Nok(香港)
◯濵田一輝 3-0 ✕HUANG Hung-Chou (タイペイ)
◯濵田一輝 3-0 ✕SANGLERTSILPACHAI Thyme(タイ)

✕岩井田駿斗 0-3 ◯WONG Yan Kai Andy(シンガポール)
✕岩井田駿斗 0-3 ◯HO Jui-Lin (タイペイ)
✕岩井田駿斗 0-3 ◯LAU Chun Nok(香港)

カデット

決勝

✕鈴木颯  2-3 ◯KAO Cheng-Jui (タイペイ)

準決勝

◯鈴木颯  3-2 ✕LIANG Chen-Wei (タイペイ)
✕PARK Changgeon(韓国) 2-3 ◯KAO Cheng-Jui (タイペイ)

準々決勝

◯鈴木颯  3-0 CHEN Yen-Ting(タイペイ)

2回戦

◯鈴木颯  3-0 ✕WANG Chen-You(タイペイ)
✕吉山僚一 0-3 ◯PARK Changgeon(韓国)
✕吉山和希 2-3 ◯ZHANG Huan-Qi(タイペイ)
✕髙橋慶太 2-3 ◯CHANG Yu-An(タイペイ)
✕中村煌和 0-3 ◯LIANG Chen-Wei(タイペイ)

1回戦

◯吉山和希 3-0 ✕HSU Hsien-Chia (タイペイ)
◯髙橋慶太 3-1 ✕KIM Minsu(韓国)
◯中村煌和
 3-0 ✕CHAO Po Yu(タイペイ)

予選グループ

◯鈴木颯  3-1 ✕KIM Minsu (韓国)
◯鈴木颯  3-2 ✕HSU Chen-Feng (タイペイ)
◯鈴木颯  3-2 ✕KULVIPACHWATTANA Chayanont(タイ)

◯吉山和希 3-0 ✕KIM Yoseph (韓国)
✕吉山和希 0-3 ◯LAU Chun Nok(香港)
◯吉山和希 3-1 ✕CHIU Li-Chen (タイペイ)

✕渡部民人 1-3 ◯LEE Jungmok (韓国)
✕渡部民人 0-3 ◯CHUANG Chia-Chuan (タイペイ)
◯渡部民人
 3-2 ✕HSU Hsien-Chia (タイペイ)

◯谷本拓海 3-2 ✕KOH Junhao (シンガポール)
✕谷本拓海 1-3 ◯CHAO Po Yu(タイペイ) 
✕谷本拓海 1-3 ◯YU Nok(香港)

◯吉山僚一 3-0 ✕KIM Byeonghun(韓国)
◯吉山僚一 3-0 ✕WANG Chen-You(タイペイ)
◯吉山僚一 3-0 ✕SHIH Yu-Kai(タイペイ)

◯中村煌和 3-0 ✕LEE Pok Kwan (香港)
◯中村煌和
 3-2 ✕CHUEH Chuang-Ting(タイペイ)
✕中村煌和 1-3 ✕CHANG Yu-An(タイペイ)

✕川上流星 1-3 ◯KAO Cheng-Jui (タイペイ)
✕川上流星 0-3 ◯KWON Hyuk(韓国)
✕川上流星 0-3 ◯NUCHCHART Sitisak (タイ)

✕岩井田駿斗 2-3 ◯DEENADAYALAN Vishwa(インド)
✕岩井田駿斗 1-3 ◯LIANG Chen-Wei(タイペイ)
✕岩井田駿斗 0-3 ◯LEE Hoyun (韓国)

髙橋慶太 0-0 KIM Minsu(韓国)
✕髙橋慶太 1-3 ◯WU Chiou-Shin (タイペイ)
◯髙橋慶太 3-0 ✕AMORNVIVAT Supakorn (タイ)
◯髙橋慶太 3-2 ✕CHAN Baldwin Ho Wah (香港)

女子シングルス

ジュニア

決勝

◯赤江夏星 4-0 ✕SYU Hsiu-Ting(タイペイ)

準決勝

◯赤江夏星 4-1 ✕HSU Yi-Chen(シンガポール)
✕LEE Ka Yee(香港) 0-4 ◯YU Hsiu-Ting(タイペイ)

準々決勝

◯赤江夏星 4-0 ✕SER Lin Qian(シンガポール)

2回戦

◯赤江夏星 4-1 ✕HUNG Ke-Shan(タイペイ)

1回戦

✕青木咲智 1-4 ◯CHEN Ci-Xuan(タイペイ)
✕張本美和 0-4 ◯HUNG Ke-Shan(タイペイ)
✕麻生麗名 3-4 ◯CHANG Ju-Chia(タイペイ)
✕小塩悠菜 3-4 ◯HURSEY Anna(ウェールズ)
✕大久保ひかり 1-4 ◯YU Hyejin(韓国)

予選グループ

◯赤江夏星 3-0 ✕CHEN Tzu-Ting(タイペイ)
◯赤江夏星 3-0 ✕LI YING Im(マレーシア)

✕由本楓羽 2-3 ◯CHEN Ci-Xuan (タイペイ)
◯由本楓羽 3-1 ✕JUNG Dana(韓国)
✕由本楓羽 3-0 ◯CHAU Wing Sze (香港)

✕篠原夢空 1-3 ◯KIM Nayeong (韓国)
◯篠原夢空 3-0 ✕HUANG Yi-Ting (タイペイ)
✕篠原夢空 1-3 ◯CHIEN Tung-Chuan(タイペイ)

✕吉田一葉 0-3 ◯CAI Fong-En(タイペイ)
✕吉田一葉 0-3 ◯YU Hyejin (韓国)
◯吉田一葉 3-2 ✕AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwisa (タイ)

◯青木咲智 WO ✕TSAI Yu-Chin (タイペイ)
◯青木咲智 3-0 ✕HEO Yeeun (韓国)
◯青木咲智 3-1 ✕MA Yat Sum(香港)

◯張本美和 3-0 ✕LEE Xin Ni (マレーシア)
✕張本美和 1-3 ◯LEE Wan-Hsuan (タイペイ)
◯張本美和 3-1 ✕KWON Ahhyeon(韓国)

◯麻生麗名 3-0 ✕KONG Siaw Mie Annie (マレーシア)
◯麻生麗名 3-0 ✕HURSEY Anna (ウェールズ)
◯麻生麗名 3-1 ✕CHEN Yi-Chien(タイペイ)

◯小塩悠菜 3-1 ✕WONG Hoi Tung(香港)
◯小塩悠菜 3-0 ✕CHEW Cassandra(シンガポール)
◯小塩悠菜 3-0 ✕HSU Yi-Chen(タイペイ)

✕山室早矢 0-3 ◯CHAN Shiu Lam Chelsea (香港)
✕山室早矢 1-3 ◯KAO Ming (タイペイ)
✕山室早矢 2-3 ◯KOH Kai Xin Pearlyn (シンガポール)

◯東川陽菜 3-2 ✕LIU Sijia(シンガポール)
✕東川陽菜 1-3 ◯HUNG Ke-Shan(タイペイ)
✕東川陽菜 2-3 ◯LEE Hoi Man Karen (香港)

◯大久保ひかり 3-0 ✕POOWADIN Pattaraporn (タイ)
◯大久保ひかり 3-0 ✕CHANG Ju-Chia(タイペイ)
◯大久保ひかり 3-0 ✕LEE Yesong(韓国)

カデット

決勝

赤江夏星 3-0 ✕SER Lin Qian (シンガポール)

準決勝

赤江夏星 3-2 ✕CHAN Shiu Lam Chelsea (香港)
✕CHENG Pu-Syuan(タイペイ)
 0-3 ◯SER Lin Qian (シンガポール)

準々決勝

✕張本美和 2-3 赤江夏星
✕東川陽菜
 0-3 ◯CHENG Pu-Syuan(タイペイ)

2回戦

◯張本美和 3-1 ✕青木咲智
◯赤江夏星
 3-1 ✕PARK Solbin(韓国)
✕大久保ひかり 2-3 ◯CHAN Shiu Lam Chelsea(香港)
◯東川陽菜 3-2 ✕PAO Chi-Hua(タイペイ)

1回戦

◯青木咲智 3-1 ✕LEE Seungeun(韓国)
✕吉田一葉 1-3 ◯PARK Solbin(韓国)
◯赤江夏星 3-1 ✕WANG Hsiao-Hsin(タイペイ)
✕小塩悠菜 0-3 ◯YOO Dahyeon (韓国
◯大久保ひかり 3-0 ✕HURSEY Anna (ウェールズ)

予選グループ

✕赤江夏星 0-3 ◯CHEN Yu-Chih (タイペイ)
◯赤江夏星 3-0 ✕LEE Daeun(韓国)

✕由本楓羽 2-3 ◯CHENG Yoke Ning Janissa (シンガポール)
✕由本楓羽 1-3 ◯MOYLAND Sally (アメリカ)
◯由本楓羽 3-0 ✕TSAI Yun-En(タイペイ)

◯篠原夢空 3-0 ✕LIU Zi-Fei (タイペイ)
✕篠原夢空 0-3 ◯WONG Hoi Tung (香港)
◯篠原夢空 3-1 ✕LEE Seungeun (韓国)

◯吉田一葉 3-0 ✕POOWADIN Pattaraporn(タイ)
✕吉田一葉 1-3 ◯SER Lin Qian (シンガポール)
◯吉田一葉 3-0 ✕CHUANG Ming-Yi (タイペイ)

◯青木咲智 3-0 ✕LEE Dayeon(韓国)
◯青木咲智 3-0 ✕CHEN Tsai-Ni(タイペイ)
✕青木咲智 1-3 ◯PAO Chi-Hua(タイペイ)

◯張本美和 3-0 ✕LIM Jing Shuen(マレーシア)
◯張本美和 3-0 ✕YEH Yi-Tian(タイペイ)

◯小塩悠菜 3-0 ✕KONG Tsz Lam (香港)
◯小塩悠菜 3-0 ✕LEE PENG Look (マレーシア)
小塩悠菜 0-3 ◯CHENG Pu-Syuan (タイペイ)

✕山室早矢 0-3 ◯CHAN Shiu Lam Chelsea (香港)
◯山室早矢 3-0 ✕HSU Tzu-Hsuan (タイペイ)
✕山室早矢 0-3 ◯CHU Yi-Ching(シンガポール)

✕東川陽菜 2-3 ◯LIU Ru-Yun(タイペイ)
◯東川陽菜 3-2 ◯YOO Dahyeon(韓国)
◯東川陽菜 3-1 ✕LIU Sijia(シンガポール)

◯大久保ひかり 3-0 ✕KONG Siaw Mie Annie (マレーシア)
◯大久保ひかり 3-0 ✕PINYOPISAN Phantita (タイ)
◯大久保ひかり 31 ✕IN Chien-Ying(タイペイ)

スケジュール・日程

スケジュールは下記のリンクを参照。

→こちら

日本選手の出場種目

男子

ジュニア

  • 濵田一輝
  • 加山裕

カデット

  • 鈴木颯
  • 松島輝空
  • 渡部民人
  • 吉山和希
  • 谷本拓海
  • 岩井田駿斗
  • 川上流星
  • 吉山僚一
  • 原田春輝
  • 中村煌和
  • 髙橋慶太

女子

ジュニア

  • 麻生麗名

カデット

  • 篠原夢空
  • 大久保ひかり
  • 吉田一葉
  • 張本美和
  • 青木咲智
  • 山室早矢
  • 赤江夏星
  • 由本楓羽
  • 東川陽菜
  • 小塩悠菜
]]>